Вопрос про DOF!

Автор
Сообщение
На сайте c 05.12.2006
Сообщений: 413
Кемерово
Здравствуите решил поднять вот такую тему! Тестил я ДОФ и созрез у меня вопрос как можно сделать так чтоб передний край был размытый (сильно) а задний в 20 см от размытия был четкий ! на хорошем фотоаппарате это возможно выставить, а вот про доф как регулировать его интенсивность! Выложил картинки Там есть параметры Focus distance, specify focus, target distance! Вот допустим когда target distance и specify focus направлена на обьект фокуса то обьект четкий а дальний план размытый , но если я хочу размыть дальний план еще сильнее а фокусный обьект чтоб остался без размытия что при этом надо накручивать!?
На сайте c 01.01.2008
Сообщений: 1354
ну раз тут тема про доф может у кого есть уроки или ссылки на этот плаг RichardRosenman Depth Of Field Generator PRO v3[1].0.74

и желательно с с амаго начала с использованием Zdef в максе не знаю как его использовать


Vidok
физикал камера делает доф туговато, я там так и не разобрался, хорошо что доф мне делать не приходиться )) а когда делаю то с помощью обычной камеры, вот с помощью этого плага можно нормально и с физ камерой делать доф
На сайте c 05.12.2006
Сообщений: 413
Кемерово
при правильном ее использовании с физ камерой можно делать окуенный доф!
На сайте c 05.12.2006
Сообщений: 413
Кемерово
А вот про zdepf я все знаю! и плаги у меня есть!) и ими я делать умею)))) но хочеться все максиком делать! а обычная гораздо дольше делать хороший доф!
На сайте c 25.10.2006
Сообщений: 502
Кокс на сайте Розенмана есть и прога и доступный урок по ДОФпро.....правда на аглицком языке.....но там и так все понятно........рендеришь карту З-депт.........в шопе переводишь ее грэйскэйл.........курвами ули уровнями регулируешь как надо......сохраняешь......открываешь картинку в шопе для постухи......постишь ее......потом запускаешь ДОФпро...он устанавливаецца в меню ФИЛЬТРЫ.........указываешь путь до сохраненной карты......таскаешь ползунки ......кароче настраиваешь изображаение как надо.........
На сайте c 01.01.2008
Сообщений: 1354
сенкаю, goblin как ее отрэндэрить я вставляю ее в рэндэр елементс и мне предлогается два варианта там сохранить что то я оба софраняю потом тулю их в шоп в плагин и все?

Vidok
не буду спорить, покажи плз примеры окуенного дофа с физ камерой, может и я на этот плаг не буду учить ))
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 385
Израиль, Хайфа
http://rapidshare.com/files/55397541/DOFGeneratorPROv3.0.74.rar  вот нашла ссылочку на плагинчик, может кому пригодиться!
На сайте c 25.10.2006
Сообщений: 502
в общих чертах да.........
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 67
Vidok
хм. Интенсивность для обычной max-камеры меняется параметром Aperture .
Для физ. камеры как и для реального обьектива все немного по другому: DOF зависит от величины диафрагмы(f-stop), чем меньше значение диафрагмы, тем меньше пространства попадает в "зону фокуса" и сильнее размытие фона.
Кроме того в отличии от обычной камеры в физ. камере DOF зависит от размеров сцены и от фокусного расстояния обьектива камеры - Lens (FOV)
Например чтобы сделать сильно заметный DOF на фоторафии типа такой как вы выложили нужен либо объектив с очень низким значением диафрагмы(такие объективы редкость и эффект будет всеравно слабый) либо увеличить фокусное расстояние (телеобьектив) и соответственно отодвинуть камеру подальше, либо уменьшить размер сцены до кукольного домика и сделать что-то похожее на макросьемку.
Еще характер размытия к камере и от камеры от точки фокуса меняется не одинаково, размытие от камеры возростает примерно в два раза быстрее чем к камере.
DOF (ГРИП-глубина резкоизображаемого пространства) это плоскость перпендикулярная главной оптической оси объектива и все что она пересекает - резкое. Соответственно для вашей задачи нужно Focal dist выставить равным расстоянию от камеры до ближайшего светильника и увеличить aperture до нужного размера (для обычной max-камеры)
На сайте c 05.12.2006
Сообщений: 413
Кемерово
jok911 СПАПСИБО! Объяснил все супер! все ясно и понятно! :!: +
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 385
Израиль, Хайфа
Ребятки! может кто настраивал "этот самый" DOF для стандартной камеры??? Подскажите какие настройки поменять, какие включить??? или мож вообще по умолчанию делать?
Млин, я этого эффекта в фотошопе добивалась, но не очень получалось, и наш фотограф говорит: "НЕКОРРЕКТНО выполнено"!)
На сайте c 01.01.2008
Сообщений: 1354
ты ж не забудь в настройках рэндэра в меню камера включить эффект
На сайте c 13.11.2008
Сообщений: 150
Набережные Челны
Вопрос знатокам! ставлю в енвайроменте в эффектах DOF, но при просчете больших по размеру картинок, после окончания просчета картинки рендер вылетает - отказывается просчитывать dof. сталкивался может кто нить? Просьба не отписываться в плане -поставь DOF Pro и не будет пробем. Хочу услышать ответ на решение этой проблемы
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Quote:
после окончания просчета картинки рендер вылетает
а тут сидят экстрасенсы? Где лог об ошибке? Где "варнинги"? Или может просто 32х?
На сайте c 13.11.2008
Сообщений: 150
Набережные Челны
Downpressor
х32 не думаю что в этом проблема.
Лог стандартный - произошла ошибка и приложение будет закрыто. попытаться сохранить сцену?
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Quote:
х32 не думаю что в этом проблема.
уверен что в этом проблема, ибо когда выделение памяти превысит 1450-1560 (о оно превысит, уж поверте) то система дропнет процесс макса, вот и все. Не верите - посматрите при рендере в диспетчер.
На сайте c 13.11.2008
Сообщений: 150
Набережные Челны
Downpressor
до 3ГБ память работает
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Ренатну что мне с вами спорить то) Загрузите макс по полной и посмотрите, при каком уровне выделения вас выкинет. Оно то да, до 3-х, но на все - и винду и системные процессы, и по дефолту на макс выделяеться 1560 мб (это если не прописывать строку в буте вручную, хотя я прописывал 3 гб - эффекта 0)
Читают эту тему: