Вопрос заказчика: Из чего складывается цена на визуализацию?

Автор
Сообщение
На сайте c 25.05.2010
Сообщений: 195
Здравствуйте

Помогите ответить на вопрос

Заказчик: "Из чего складывается цена на визуализацию (интерьера)?"


Спасибо).
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3909
KA
очень простой ответ:
Из моего желания кушать и средней цены по городу.
Есть еще такая фигня, как коньюктура рынка - но думаю он это, не осилит.

А вообще - такой вопрос, это попытка сбить вас с толку и добиться скидки, будьте тверды.
Он же в автосалоне не спрашивает из чего у них складывается цена на Х6. Он у гос-тва не спрашивает от куда такая цена на отопление....
Не нравится - пусть ищет другого визера.
На сайте c 20.04.2011
Сообщений: 183
Москва
Как это из чего??? Из того, что это трудозатратно. из того, что проработать хорошо свет, цвет, материалы- это долго. из того, что при этом юзается комп, электричество. из умственных затрат, в конце концов. из времени, затраченного на рендер-это тоже немало.
На сайте c 20.01.2010
Сообщений: 31
Чебоксары
А кем он работает? А из чего складывается его зарплата? Из того же что и у всех
На сайте c 06.10.2010
Сообщений: 638
Тирасполь
Площадь, стиль, качество картинки, скорость выполнения, кол-во ракурсов... ну и так далее в том же духе... нет?
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4565
Санкт-Петербург
KA
ИМХО, база тут простая.
Подготовка моделей (моделлинг), подготовка текстур и материалов (текстурирование), постановка света и камер (визуализация). Естественно, каждый этап требует определенного количества времени и зависит от объема работ по этому этапу (читай от стиля и площади). А там уже кто как себя ценит)
На сайте c 11.01.2011
Сообщений: 607
Московская Федерация
Работа должна быть оплачиваемой!!!
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3909
Ребята! НЕ отвечайте на этот вопрос - никогда!
Это моя цена, за мою работу и все!
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
объясните заказчику,что визуализация сравнима с постройкой дома:сначала выстраивается коробка помещения,врезаются окна и двери,потом моделируется мебель,на нее накладываются текстуры,настраиваются материалы.все это помещается в коробку,затем настариваются камеры,свет ит.п. и т.д.и как можно подробнее рассказывайте.сюда же можно включить подбор и изготовление бесшовшых текстур с объяснением что это такое.когда я начинаю так объяснять,у них охота познания из чего состоит визуализация,отпадает уже на стадии моделирования мебели. не забудьте добавить,что оплата за моделирование сложной классической мебели идет отдельно.

а вообще цена зависит от качества картинки,чем она качественне,тем и цена выше.и нужно еще учитывать классический интерьер или современный.

ygoryan
почему не отвечать?надо отвечать.человек,который никогда не сталкивался с этим,должне знать:за что он платит деньги.он же не знает насколько это Сложно.вот его и надо ввести в курс дела.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Заказчик: "Из чего складывается цена на визуализацию (интерьера)?"
"Иди заказчик дальше с такими вопросами, сам то небось наворовал не хило"

А так, комп стоит под 100 тыщ, макс стоит за 100 тыщ, в-рей стоит под 40 тыщ, автокад стоит под 200 тыщ, фотошоп, корел... иногда хочется кушать, да и на квартиру коплю на острове с яхтой
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3909
Quote:
ygoryan
почему не отвечать?надо отвечать.человек,который никогда не сталкивался с этим,должне знать:за что он платит деньги.он же не знает насколько это Сложно.вот его и надо ввести в курс дела.
JJane - ты у парикмахера спрашиваешь почему твоя прическа стоит 1000?
Или ты четко представляешь себе КАК это сложно?
На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 154
St.Petersburg - Moscow
[/quote] да и на квартиру коплю на острове с яхтой [/quote]
+100!!!
На сайте c 06.10.2010
Сообщений: 638
Тирасполь
Вообще, я тоже согласен, что не надо оправдываться. У нас к примеру заказчики считают, что на компьютере всё легко - сел и сделал. А то, что ты несколько лет учился работать, чтобы была более-менее сносная картинка - это никого не парит.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
ygoryan полностью согласен.
Один ответ полный, другого не дано, не требуется: Цена на визуализацию складывается из потраченного времени специалиста (Вас) на него (заказчика)


Edit. Filqwerty05 у нас всех лицензионные программы. Контрафактом не пользуемся..., ни кто!
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 431
kiev
Di_2 а у вас все лицензия ))) ... пол ляма тока на то что бы начать работать...
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 66
-детализация
-уровень профессионализма исполнителя
-сроки
-предоставляемый сервис
-эксклюзивность работы
-конфиденциальность
-объём работы
-др.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
ygoryan
вообще-то,если вы не знали,в каждой парикмахерской есть прескурант с описанием,из чего состоит цена.а накрутка идет за статус заведения или имя мастера,т.е престиж.
а вообще-то всегда надо ставить себя на место другого человека.
если бы я никогда не сталкивалась с визуализацией,то мне тоже было бы интересно знать в чем цена этой "картинки".и так каждому.
зачем агрессивничать и становится в позу и восстанаваливать заказчика против себя,если можно просто объяснить?
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
JJane Жень, да не... Просто после вопроса из чего складывается цена визуализации, так же как и в дизайне... Объяснишь что проект 3д, чертежи все для строителей, подбор материалов, авторский надзор, помощь в закупке материалов.. и пр.
Начинается такая ерунда - "А если мы вычеркнем отсюда например подбор материалов, тогда какая цена будет?"
И тогда им следует такой ответ "Цена будет та же абсолютно, потому что я Вам рассказал полный состав дизайн работ по Вашему объекту. А изменение состава ни как не влияет на ценник. И она не меняется, если только вы не близкий родственник"

Может быть несколько вариантов объяснения в таком случае, если хочется побалтать с клиентом и любишь перед кем та отчитаться))

1. Вариант: Не будешь же заказчику объяснять что вот я трачу 5 дней на подбор материалов по это это столько стоит, на 3д проект столько, чертежи столько. А еще я добавляю 200рублей потому что я вроде бы уже не плохой дизайнер и мне кажется имею право накрутить чутка

2. Вариант: Не будешь же говорить что хлеб подорожал. Раньше у меня на обед уходило 100 рублей, а теперь 120.
Автобус стоил 20 рублей, а теперь 30( Дороже. И поэтому пришлось цену поднять, и вот она теперь такая. Но если нужно, я могу цену опустить ниже, только вот либо домой пойду пешком с объекта, либо уже пообедаю, но съем меньше чтоб сэкономить

3. Вариант: Люблю бабки.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
По сути самая трудозатратная часть проекта. Когда спрашивают, объясняю по аналогии со стройкой дома, как кто-то тут сказал. Более-менее доходчиво получается. А про выставление света, настройки текстур далеким людям не понять и не нужно это знать. Ну и про цены на программы тоже можно упомянуть.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3909
JJane
Да боже упаси! Никто не становится в позу перед вменяемым заком. По любому, при заключении договора вы обсуждаете цену. И ты ему демонстрируешь весь рассклад.
Какие еще вопросы?
Другое дело когда он начинает выкруживать, как бы тебя подловить на необоснованной цене(ненавижу таких крыс) и ставит тебя в неудобное положение, вопросами как топике - тут разговор короткий.
Читают эту тему: