Вопрос заказчика: Из чего складывается цена на визуализацию?

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
По сути самая трудозатратная часть проекта.

складывается из процентов от проекта))
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
мне задали такой же вопрос по е-майлу я подробно все описал. заказчик подумал и согласился и не торговался вообще.
На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
Quote:
JJane Жень, да не... Просто после вопроса из чего складывается цена визуализации, так же как и в дизайне... Объяснишь что проект 3д, чертежи все для строителей, подбор материалов, авторский надзор, помощь в закупке материалов.. и пр.
Начинается такая ерунда - "А если мы вычеркнем отсюда например подбор материалов, тогда какая цена будет?"
И тогда им следует такой ответ "Цена будет та же абсолютно, потому что я Вам рассказал полный состав дизайн работ по Вашему объекту. А изменение состава ни как не влияет на ценник. И она не меняется, если только вы не близкий родственник"
Buch прав на 100% так же как в архитектуре. Мы хотим по дешевле, но чтоб смотрелось все дорого) А такого на практике не бывает!!! Да можно сбить цену на визуалку на 5 10% от общей стоимости проекта, но не более того!
На сайте c 30.06.2009
Сообщений: 482
на такой вопрос отвечаю заказчику что это та цена за которую готов выполнить заказ.



были такие клиенты которые для того чтобы снизить цену говорили даже такую чушь:

- я бы и сам сделал только времени нет.
- чё там делать только инструмент надо.
- давай делаешь ты, но как будто я.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
ребят,вы чего все,а?
вопрос был Из чего состоит, а не сколько стоит.
в каком месте поих постов вы нашли фразу,что нужно себя не ценить и брать дешевле?
а объяснять надо как раз для того:
1.проверить на "вшивость" зака.
2.обяснить сложность процесса и взять побольше.

на вас так праздники что ли подействовали?
вопрос был один,а вы все о наболевшем....
На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 301
Москва
Я обычно с увлечением рассказываю про весь цикл создания визуализации, с деталями, примерами, описанием сложных и творческих моментов, упоминанием необходимых для этого навыков и опыта.

Специальность сложная и интересная, зачем кокетничать и создавать загадочность, которая, скорее всего, будет играть не в вашу пользу. Цены и так на пределе, открытость не помешает.

Пусть заодно и производители «дизайнерских» вещей расскажут почему журнальный столик из нержавейки стоит сто тысяч, а смеситель семьдесят.
На сайте c 24.03.2011
Сообщений: 115
Moscow
чем все закончилось то?
На сайте c 16.06.2010
Сообщений: 107
Вот на такие меня натолкнуло это размышления)))
Грубо говоря создание картинки состоит из таких шагов:

1 общение с заказчиком, нахождение его, получение материалов и комментариев и т д
2 моделинг
3 текстуринг
4 расстановка света и камер, тут как раз нужны художественные навыки) игра света золотое сечение в композиции и так далее)))
5 рендеринг время зависит от настроек) ну и ваще можно на ферму отправить и не ждать)
6 постобработка в фотошопе - у всех по разному, но все делают у меня например около часа на картинку уходит)

Может ликто дополнить список или оспорить?)

и такой у меня вопрос ко всем: Какое процентное соотношение между этими действиями?) кто как считает?
я думаю как то так:
1 10%
2 30%
3 20%
4 10%
5 10%
6 20%
Это соотношение по времени, силам и знаниями которые нужно вложить в процесс.
Будет очень интересно услышать еще чье нибудь мнение)
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 140
Минск
Хм, у меня один раз вообще до маразма дошло. После вразумительных объяснений о визуализации (сравнение с построением дома, трудозатраты/часы и т.п.) Заказчик среагировал моментально: "Не понимаю что там такого сложного! Все это делает сам компьютер, а цена которую просят за визуализацию, это все пиар!" я и не нашлась что ответить.....
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Janny
Тогда все просто.. садишь его за компьютер, мышку в руки и пусть компьютер сам все и сделает..) И все вопросы отпадут..)
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5083
Белокаменная
Quote:
- я бы и сам сделал только времени нет.
- чё там делать только инструмент надо.
А я всегда им говорю, что это каждый может сделать. Но так как у клиента нету времени, то он покупает моё время, для этой работы.
На сайте c 14.12.2008
Сообщений: 44
Одесcа
Я поступаю проще.Сажусь возле зака и начинаю неторопясь делать свою работу.Начинаются вопросы: а можно быстрее-ответ можно но для этого необходимо приобрести навыки,оборудование,модели можно сослаться на небесплатное их получение,наличие помощника наконец.Бывали вопросы по рендеру:типа измени цвет,а мы посмотрим.Меняю-а они так не видно,правильно-отрендрить надо,так давай-включаю,так долго-ну да оборудование небходимо приобретать и т.д и т.п.А вообще то в нашей професии необходимо быть очень уверенным человеком,чтобы была возможность отвечать на подобные вопросы.Заки это чувствуют.Дал слабинку-получи фашист гранату.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Я даю в руки заку карандаш, и предлагаю нарисовать то, что он хочет.

Вариант первый (редкий) - рисует правильно - предлагаю самому и дальше заниматься арх диз визом.
Вариант второй - ну вы в курсе
На сайте c 16.06.2010
Сообщений: 107
Quote:
Quote:
1 общение с заказчиком, нахождение его, получение материалов и комментариев и т д
2 моделинг
3 текстуринг
4 расстановка света и камер, тут как раз нужны художественные навыки) игра света золотое сечение в композиции и так далее)))
5 рендеринг время зависит от настроек) ну и ваще можно на ферму отправить и не ждать)
6 постобработка в фотошопе - у всех по разному, но все делают у меня например около часа на картинку уходит)

Правильней было бы разделить:
1, Цена за текстуринг и рендринг сцены с готовыми моделями.
2. Наценка за сложность (классика или минимализм).
3. Добавляется цена за последующий вид.
4. Добавляется цена за моделинг (при необходимости).
По моему все прозрачно.

это универсальные действия для получения одной картинки) без учета цены и количества видов)
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Респект заку, который задает этот вопрос. На самом деле он проверяет на адекватность вас, как человека.

Правильный ответ всегда таков - вы платите за время, которое уходит на выполнение вашего проекта. Потом говорите сколько стоит час вашей работы (хороший cg артист зарабатывает в студиях $10-15/час в СНГ). Зак сразу почувствует жалость к вам ибо час его работы(его время) зачастую стоит на порядок дороже.

Это важно понимать самому - время первый базовый ресурс человека. Деньги -второй. Тот кто продает свое время по низкой цене - всегда проигрывает. Кто по высокой - заслуживает уважение. Дороже ценится время профессионалов. Вот и все.
На сайте c 02.09.2009
Сообщений: 84
г.Москва
Время согласен.Но в первую очередь знания и опыт накопленный годами.просто вспомните свои первые работы и оплату за них.время тратили больше а результат был хуже.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Хы)) Здорово!) А Вам не кажется что появятся после объяснения о рендеринге, текстуринге, материаловедении, моделировании, расстановке камер, света, настройки вирей(например).. Это такие моменты которые понимаете только вы.
С чего вы решили что дальше не последуют вопросы:
1. А что такое текстуринг? Что это вообще такое? Не понимаю
2. А что такое моделирование? Че это долго что ли?
3. А рендеринг это что? Это же там комп сам чета обрабатывает?
4. Камеры это типа фотоапарат? Его та че там расставлять и настраивать?
И много лишних вопросов появится.
Это как если бы вы были физиком ядерщиком и пытались объяснить заказчику на ядерную боеголовку как он ее делал на молекулярном уровне

Все говорят правильно: ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ!!
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3906
Quote:
Правильный ответ всегда таков - вы платите за время, которое уходит на выполнение вашего проекта.
И тут же получаешь зака, который будет зажимать тебя сроками, еще и в договоре потребует поставить условие - штраф за не вовремя выполненную работу.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
ygoryan ну ты говоришь что я это сделаю за 5 дней. День работы стоит 1000руб. Хотите чтоб было быстее, без проблем. Могу быстрее, но тут либо уже отразится на качестве выполненной работы и естественно оно будет хуже, либо цена будет в 2 раза выше. Не буду есть, пить, спать, буду только делать Вашу работу. Все)

)) Звучит прям как молитва
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Quote:
Но в первую очередь знания и опыт накопленный годами.просто вспомните свои первые работы и оплату за них.время тратили больше а результат был хуже.
Опыт - 3й ресурс человека. Знания - 4й. Знакомства - 5й. В первую очередь время. Рано или поздно люди начинают это понимать.
Quote:
И тут же получаешь зака, который будет зажимать тебя сроками, еще и в договоре потребует поставить условие - штраф за не вовремя выполненную работу.
Все правильно. Зак, как видите, очень ценит свое время и не хочет париться с этим дольше N своего времени.
Ну и, конечно, очень плохо если кто-то вас заставляет работать с плохими заками, в зажатых сроках и со штрафами. Например, мне приятней работать в других условиях.
Читают эту тему: