Вопросы о перепланировке. Помогите

Автор
Сообщение
На сайте c 07.03.2010
Сообщений: 26
Нижний
читая литературу (снипы) и форумы запуталась в вопросах касающихся перепланировки.
1. нельзя расширять кухню за счет жилой комнаты.
2. нельзя расширять санузел за счет жилой комнаты.
или все таки есть какие то допущения? (дом обычный кирпичный,многоэтажный, квартира одноуровневая)
на форуме читала что можно увеличить туалет не более чем на 25% от его площади за счет комнаты, но там не было ссылки на официальный документ это подтверждающий.
и сама живу в квартире где туалет увеличен за счет жилой комнаты (проект делал дизайнер).
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
вообще, когда здания проектируются нельзя делать сан узлы и кухни над жилыми комнатами нижележащих этажей (сан узлы также нельзя делать над кухнями), при перепланировки, полагаю, действуют те же правила. про 25% не разу не слышал.
На сайте c 06.10.2009
Сообщений: 153
1. Нельзя расширять кухню за счет жилой комнаты и санузла. Можно за счет нежилой площади, согласно техническому паспорту квартиры (заказать и получить в районном БТИ). Нельзя объединять кухню с газовой плитой и другие помещения квартиры. Объединение не путать с расширением. Можно объединить с электроплитой.
2. Нельзя расширять санузел за счет жилой комнаты и кухни. Можно за счет нежилой площади. Если с/у единственный, вход в него может быть только из коридора или нежилой площади.
3. Можно расширить нежилую площадь за счет жилой, но по техпаспорту все останится по старому, а значит с/у и кухню.... см пункт 1 и 2.
4. Может дизайнер и делал, но тогда либо не согласовано, либо согласовано за деньги, либо дизайнер был хитрый и знал способ согласовать.

И еще я архитектор. Когда у меня что-то болит я не читаю литературу, а иду к врачу.
На сайте c 07.03.2010
Сообщений: 26
Нижний
я бы с удовольствием сходила к архитектору, но везде где архитектор еще приписка дизайнер и это смущает. например, там где санузел увеличен за счет жилой диз не предупреждала о том что это незаконно, и перепланировка соотвественно не узаконенная( ремонт же надо бегом делать а планировку потом-да подход не верный). попасть на консультацию к такому же горе дизу-архитектору не хочется. может можно у вас получать консультации онлайн, за оплату соответсвенно.
На сайте c 06.10.2009
Сообщений: 153
Думаю онлайн можно и бесплатно))) А вобще это ваша ошибка, что ремонт сделан до согласования и без уверености в происходящем. Это ведь элементарно, дойти до территориального отделения мосжилинспекции и получить там консультацию. В службе одного окна практически не бывает очередей. Дел минут на 5 и столько же занимает подача документов на согласование. История со сложностью этого процесса сильно раздута. Только техпаспорт предварительно получите, чтобы инспектор понимал о какой квартире идет речь. И еще... Сейчас "амнистируются" некоторые виды несогласованных ранее планировок. Не ведитесь на это... В вашем случае можете нарваться на штрафы и переделку (если я правильно понимаю, у вас все построено). Если нет цели продавать/менять/дарить квартиру, можно забыть о согласовании. Если появятся вопросы лучше позвоните, я вам в личку номер скинул.
Читают эту тему: