Вопросы от новичка. Archicad

Автор
Сообщение
На сайте c 08.02.2011
Сообщений: 274
Киев
Andry_K
спасибо большое
На сайте c 16.10.2009
Сообщений: 138
Москва
Может кто знает ответ? Нужно посчитать объем помещения. Раньше делала это при помощи инструмента "зона". но в данном случае в помещении скатная крыша, т.е. высота потолка разная, причем изменяется в 4х местах. Возможно ли в зоне указать, чтобы объемы измерялись по фактической высоте, а не по заданной высоте зоны? (3д модель построена)
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5082
Белокаменная
Diplokok
зона может подрезаться крышей. После подрезки посчитайте.
Или вспомните школьный курс и посчитайте вручную.
На сайте c 16.10.2009
Сообщений: 138
Москва
sagava
понятное дело, что вручную посчитать можно, но во-первых, много помещений, а во-вторых - зачем себе жизнь усложнять? Для того и создан архикад, чтобы облегчить труд дизайнеров, архитекторов.

Спасибо за инфу, про подрезку зоны - все получилось
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 459
Подскажите есть ли способ изменить направление засечек?
А то засечки для вертикальных и горизонтальных размерных линий в разные стороны смотрят.
ArchiCAD 12
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
Джамшутик они и должны вроде...
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 459
Uraken
Да, они и должны. Но в списке маркеров нету зеркально отраженного, вот и думаю, может как-то можно создать или добавить новый маркер
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
(del)
Репутация: 0
На сайте c 14.10.2013
Сообщений: 1
Добрый день, я извиняюсь за вопрос, для многих он покажется глупым, но как создавать шторы, покрывала, пледы в Archicade? Прямую штору я "вымучила" при помощи "Стены", а если мне нужны ламбрекены, подхваты и т.д. ? Заранее благодарна
На сайте c 16.10.2009
Сообщений: 138
Москва
Есть файл, тип которого указан, как "Спецификация перекрытий ArchiCad". Но при открытии в архикаде никакие спецификации не заполнены. Может его следует открывать каким-нибудь расширением Архикада?
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
marisabele
Старые способы с архиформой, или же морфом. Но результат будет очень тяжелым для поворота сцены в 3Д. К примеру я делал диван S-образный морфом, с плетом, тормозило "дай боже". Хотя в максе летает аж бигом. Тут движки разные, по разному считывается геометрия. Поэтому все высокополигональное я использую только в максе. В архикаде только чертежи и развертки, или эскизы 3д - это если чисто интерьерка.
На сайте c 16.10.2009
Сообщений: 138
Москва
Т.е. это можно открыть через Архикад? Это не интерьер и не мебель. Это файл со старого проекта, в нем (как предполагается) должны быть вводные данные, возможно там был какой нить чертеж фундаментов, но при открытие в архикаде ничего нет, вот и подумала, что было через какое расширение сделано.
На сайте c 17.04.2011
Сообщений: 692
Запорожье
Добрый вечер уважаемые! Может какой то добрый человек выручит советом- необходимо смоделировать купольный дом в Архикаде. Как это оптимально сделать?Пробовал сделать купол оболочкой, но не знаю как потом вставить окна и двери... Заранее спасибо!
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5082
Белокаменная
Quote:
Добрый вечер уважаемые! Может какой то добрый человек выручит советом- необходимо смоделировать купольный дом в Архикаде. Как это оптимально сделать?Пробовал сделать купол оболочкой, но не знаю как потом вставить окна и двери... Заранее спасибо!
Профильной стеной.
На сайте c 17.04.2011
Сообщений: 692
Запорожье
sagava благодарю Вас за ответ, но не могли бы Вы чуть по подробней. Я не совсем понял как профильной стеной создать полусферу (купол) Спасибо!
На сайте c 13.04.2007
Сообщений: 11
Quote:
необходимо смоделировать купольный дом в Архикаде.

В оболочку (shell) окна и двери вставляются, как в обычную стену. Оболочка вполне подходит для проектирования купольного дома. Я делала такой проект однажды. Смешно, нашла свой эскиз в интернете )http://kooperativ-kupol1.jimdo.com/  
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5082
Белокаменная
Vasper
Вот такой профиль
На сайте c 17.04.2011
Сообщений: 692
Запорожье
sagava,ladyok спасибо за ответы! Про "+" не забыл!
Еще один вопросик - как в Архикаде убрать отображение ребер в импортированной модели 3ds
Вот о чем я - ebe19b20b84at.jpg
На сайте c 13.04.2007
Сообщений: 11
Vasper

В 16-м Арчи можно преобразовать в морф и задать параметр отображения ребер "сглаженный". В 15-м - не знаю, сама искала - не нашла. В 7м можно было импортировать в obj (лишних ребер видно не было!), позже этот формат зачем-то убрали.
На сайте c 17.04.2011
Сообщений: 692
Запорожье
Здравствуйте уважаемые! Я опять молю о помощи!! Как в 17 Архикаде разделить оболочку?Что бы обе части были независимыми и их можно было растащить по разным этажам. Спасибо!
e039d60d309bt.jpg
Читают эту тему: