Вопросы по освещению (через балкон)

Автор
Сообщение
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 51
Киев
Привет всем! Есть квартира, в ней большой балкон, окна в комнаты маленькие. То есть свет сначала попадает на балкон, а оттуда уже в окна комнат. Поэтому мне показалось логичным сделать VRayLight Skylight Portal в балконных окнах и в комнатных окнах. VRaySky в Environment'е. Хотелось бы узнать, имеют ли такие двойные порталы право на жизнь? Правильно ли я понимаю, что порталы берут не только свет из Environment'а, а вообще из любого источника света, который стоит позади них? И вообще принимаются любые советы, как лучше здесь сделать освещение? (Может вообще только на балконе оставить порталы и все). Заранее всем спасибо.
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3962
Москва
портал сразу вроде собирает свет, не со второго портала, а сразу от солнца. так что для комнаты хватит портала + потолочное освещение.
На сайте c 10.05.2010
Сообщений: 209
Я ставлю только в окнах в помещении, в на балконе не ставлю.
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 51
Киев
В туторах встречал связку VRayDome (+HDRI) + Skylight Portal. Будет ли портал собирать свет от ХДРки? Это ведь вроде не энвайремент, как таковой...
На сайте c 15.08.2009
Сообщений: 20
Если стоит галочка симпл то в порталах на балконе нет смысла, потому что порталы с галочкой симпл берут чистый енвайронмент (скай, который является вторичным освещением) и превращают его в директ(первичное) освещение.
Если вы используете "хардкор" и не используете симпл режим, то есть смысл в таком построении, потому что в таком случае вирей портал будет брать всё что сзади него и трансформировать его в директ освещение, получится 100% физически корректное освещени , но шум и долгое время рендера вам обеспечены

Чтобы не вводить Вас в заблуждение, посоветую оставить порталы , которые ведут в помещение и убрать на балконе, и конечно использовать симпл режим.
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 51
Киев
Проверил варианты с порталами на балконе и в помещении и только в помещении. Могу сказать, что картинки вышли практически 1 в 1, но время уменьшилось в 2 раза (при том, что я не включал симпл).
Спасибо за советы.
Читают эту тему: