Возможно ли самому научиться 3д максу?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 03.03.2018
Сообщений: 28
Account is banned

Пожизненный бан
Уже года 2 нахожусь в максе. Где то полтора года мне помогал учитель на занятиях. было очень познавательно и понятно. Потом он уехал (на теме рендера) и я остался один со знаниями слабого моделирования и без знаний рендера вообще. Смотрел много уроков, читал много статей и блогов. Много раз видел где профессиональные 3д дизайнеры писали что "Всему что я знаю я научился САМОСТОЯТЕЛЬНО". Так вот не верю я. Ну как можно всему научиться самостоятельно? Ладно какие нибудь лёгкие темы вроде модификаторов, привязок и прочего. Но когда доходит до рендера то тупик.. Столько непонятных слов и терминов которым нету объяснения. Весь этот год я ничему не научился в 3д максе. Мне обидно терять столько времени на ничего. Это ужасно сложно. Я от безысходности даже в Zbrush пошёл чтобы время не терять но мне он пока не нужен. Так вот расскажите как вы учились, и что делали чтобы стать лучше. (Снизу максимум чего я могу)

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Jeff24:
расскажите как вы учились, и что делали чтобы стать лучше

Я делал на втором (или третьем, не помню) курсе проект кафе в максе, когда остальные ещё рисовали и делали отливки из акварели. А потом пошло-поехало. Сначала текстовые уроки, потом в 2006 появился ютуб. Левел-ап случился после уроков из торрентов от Вискорбела и Варвика. Всё.

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Знакомство с программой и основы моделирования учила на курсах много-много лет назад. Толку особого не было. Маты и рендер пришлось осваивать самой методом тыка. Результаты не блестящие (по меркам этого сайта). Для моей работы хватает. Если сидеть и изучать, толку было бы больше. Сейчас столько информации что самообучение не вопрос.
На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1126
с марса

Судя по фоткам вы не занимались самостоятельно, т.к за полтора года можно стать гуру.. 

Нет ничего невозможного - есть только лень! 

Пожалейте себя, идите в такси smiley-smile.gif.

На самом деле, потратить пару недель на любые он-лайн курсы и результат будет на лицо. 

На сайте c 14.02.2013
Сообщений: 282
Ну что сказать, я учился самостоятельно, это значит что у меня над головой никто не стоял, не говорил вот это сюда вот это туда, начал я с того что купил книгу по 3дмаксу, все ее прочел и делал все задания, потом когда узнал про вирей, начал читать текстовые уроки, making of, искал в интернете пресеты красивого рендера))), и вот так тихо тихо изучал, сейчас же есть ютуб где полно уроков, торренты заполнены полными курсами, как говорится учись не хочу. даже до сих пор смотрю видеоуроки по моделированию, визуализации.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370
Компьютерная графика профессия предполагающая постоянное самообучение. Появилась новая версия рендера, сел и изучаешь. Смотришь официальные ролики, ковыряешь. И так со всем. Разобраться с новыми фишками, особенно когда это актуально уходит максимум неделя свободного времени. Многое конечно же не надо, некоторые включаешь в свой рабочий процесс и так на протяжении всей карьеры учишься. Выучиться один раз и ехать на этих знаниях, можно будет 3-5 лет, потом все ты динозавр и пройдет слишком много времени/сил, что бы догнать. Если у Вас на начальном этапе с этим сложности, бросайте. Выучите ту профессию где будет наставник и где не надо будет доучиваться. Либо осваивайте очень узкое направление в 3д графике. К примеру, моделирование. Можно вполне себе достойно зарабатывать делая сложные вещи (классическая мебель, мягкая мебель, техника и т.д.).
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2255
Omsk
Я училась самостоятельно по бесплатным роликам на ютюбе. Через пару месяцев уже сносно моделила и начала продавать модельки
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата Jeff24:
Так вот не верю я. Ну как можно всему научиться самостоятельно?

Так из поколения в поколение же передается ремесло 3Д!! Еще в пятом веке днэ боги одарили одного из людей этим божественным знанием 3Д. И вот с тех пор эти знания передаются от учителя к ученику! 

Но не стоит вестись на первого встречного учителя, это может быть обманщик!

Я являюсь носителем этих древних истинных знаний и могу поведать тебе их, мой юный подаван. 

Всего 5000 злотых за час и ты через месяц станешь великим мастером, и имя тебе будет - УНИТАЗНИК! 

smiley-pardon.gif

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Jeff24:
Потом он уехал (на теме рендера)

Да тут многие на теме рендера уехали)))

По теме, конечно возможно! У меня никогда не было репетиторов и курсов, сначала книга 3DsMax 5 Марова в 2005-ом (получалось примерно как у вас:)), потом и до сих пор  - интернет.

Сейчас за два года можно добиться куда больших результатов, чем у вас, без обид.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

Сейчас в век доступного быстрого интернета и как следствие огромного количества информации рактически по любым темам просто грех не учиться самостоятельно. 

Господи я помню как лет 15 назад ты шёл в магазин, покупал книжку по максу по ней что-то учил, потом когда диалап появился более-менее доступный по крупицам в интернете инфу собирал в основном тексты, какие видеокурсы если и были приходилось по ночам качать неделями. 

Сейчас вообще лафа.

На сайте c 17.12.2014
Сообщений: 102
България
Все сама учила, никакие курсы, никакие учителей, только желание научится.
На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж

для начала нужно лень перебороть и голову включать, раньше вообще кроме анг хелпа ничего не было. сейчас уроки на каждом углу, а видео вообще вагон. ну а если не получается освоить...займись чем-нибудь другим.

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата Jeff24:
Я от безысходности даже в Zbrush пошёл чтобы время не терять но мне он пока не нужен. Так вот расскажите как вы учились, и что делали чтобы стать лучше. (Снизу максимум чего я могу)

Это не твоя сфера деятельности, ты тупо зря теряешь время.

На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 629
Красноярск

Всё возможно.Главное желание,стремление..Сам когда начинал изучать 3d покупал книги..Тогда не было такого вала уроков на сайтах,  you tube да и его тогда не было)) Был модем (мопед) 56kb..который работал от городского телефона)) И 1 минуту загружал страницу в браузере издавая странные звуки посреди ночи..Потому как днём я работал (не связанной с 3d) а, по ночам когда все в доме ложились спать, учился,осваивал...до 4-5 утра..а, в 7.00 подъём на  работу,благодаря которой я купил свой первый комп))) Так что, я считаю научиться самому можно,тем более в наше время,всё разжёвано и разложено..

На сайте c 02.04.2016
Сообщений: 29
98% по урокам из интернета 8-10 очных уроков, когда заходила в тупик и возникали вопросы.Первый проект через 9 мес. С тех пор около 30 проектов за 2 года, но работаю изредка, т.к. маленький ребенок. В процессе работы, часто возникали, какие-то проблемы, с которыми не сталкивались и репетиторы, искала ответы по форумам и методом тыка. Так опыт и получается)
На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 2993
Не резиновая
Невозможно научиться максу, его необходимо изучать постоянно. Я начинал с книг Марова еще в 2003, так до сих пор нахожу, что то новое для себя. Макс - это вселенная!)
На сайте c 17.12.2015
Сообщений: 1098
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Jeff24:
Так вот расскажите как вы учились, и что делали чтобы стать лучше.

Интернет.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4553
Санкт-Петербург
С появлением Короны рендер вообще перестал быть мистикой. Её можно сносно освоить за 2 вечера по туторам на сайте, где её продают. Люди программирование осваивают сами, а тут рендер...
На сайте c 07.07.2013
Сообщений: 153
Киев

Еще в университете все основы Макса мне рассказала более быстро вникнувшая подруга. Далее в ход пошли книги по Максу и текстовые уроки в интернете. А, потом первая работа - где меня завалили работой по типу - "сделай как на этой картинке", и панический поиск знаний в интернете. На самостоятельное обучение конкретно рендерингу у меня ушло месяц(уровень того что можно показать заказчикам). Обучаюсь я в Максе до сих пор.

А вообще, в Максе нужно сидеть ежедневно, денно и ночно искать уроки( у меня в ютубе огромный список уроков которые нужно посмотреть). Кто хочет - тот найдет.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370
Цитата Parik:
Короны рендер вообще перестал быть мистикой

Аналогично с появлением ВиРея 3.0 в 2015-ом году.

Читают эту тему: