Возник вопрос по планировке квартиры - можно ли так делать?

Автор
Сообщение
На сайте c 03.04.2010
Сообщений: 120
Москва
Доброго всем времени суток!

В данный момент разрабатываю очень интересный проект квартиры, дело в том, что это здание изначально строилось как общественное, но всвязи с нерентабельностью его распродали под квартиры. Отсюда квартира с нетрадиционной планировкой. Много плюсов: высоченные потолки, панорамные окна (есть от пола до потолка - есть обычные - но длиной во всю стену).
Уже утвердили с заказчиком расположение мебели, перегородок. Но встает вопрос о примыкании перегородки (мы ее спроектироваил сами) перпендикулярно окну. Я знаю - нельзя чтобы стена примыкала непосредственно к стеклопакету - не утвердят такой проект в инспекции. У нас вроде и не примыкает к стеклу (между стеклом и стеной образовалась ниша - см. чертеж. Т.е. я хочу нарастить существующую несущую стену на 10 см и неводя возводимую перегородку повернуть к несущей стене до конца - тем самым в детской появится свободный угол - он нам необходим.

Хочу спросить у вас совета, утвердят нам это или нет?

Розовым показала спорный участок на плане
Красным показала - образующееся пустое пространство между стеклопакетом и возводимой перегородкой
темно-серая штриховка - стены, белые места - остекление


5mec0.jpg
На сайте c 24.03.2008
Сообщений: 262
Украина, Запорожье
не утвердят такой проект в инспекции

сделайте так, что-бы перегородка примыкала к стене ( на проекте ), утвердите а в реале сделайте как надо
На сайте c 03.08.2007
Сообщений: 187
Москва
lena-tornado
Стену, несущую - не разрешат, да и бессмысленно это делать. Оставь без наращивания стены, а чтобы с улицы не смотрелось плохо - необходимо стекло затемнить - но с архитектурой все-равно проблемы могут возникнуть, да и не эстетично все это. У тебя за диваном много места свободного, сдвинь все левее и спи спокойно.
На сайте c 09.03.2010
Сообщений: 140
Так точно не утвердят. Стена от окна должна быть минимум 120мм. По крайней мере у нас в Бурятии от этого параметра прыгают.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
lena-tornado
продолжайте работать, а чтоб избавиться от сомнений, можно посмотреть на фасады этого здания, думаю, вы не первая с перегородками в створе окна. У вас два таких места - растояние между стеной и стеклом 300мм вверху и 700мм справа, где диван.
Главное в стекло не упираться.
На сайте c 03.04.2010
Сообщений: 120
Москва
РЕБЯТА!!!
Ввела вас в заблуждение показав красным на чертеже - пустое пространство, я не наращиваю несущую стену!!!! Красное - это пустота, я не наращиваю несущую стену НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! это точно не утвердят)))

Я прикреплю сейчас более информативный чертеж. Сама виновата)

ВОПРОС: можно ли возвести перегородку таким образом к стене ? Думаю - все таки да, чем нет - но хочу быть уверена полностью. Перегородка в стекло не уходит - я хитрым образом увожу ее от окна вправо к существующей несущей стене!



6dPT0.jpg
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
Не пойму, зачем такие зигизюги делать??? А если ровненько стену впритык к окну??? Или Вам обязательно эта нисша нужна, я не очень поняла ее назначения...
На сайте c 10.06.2010
Сообщений: 150
Эстония
у меня был опыт работы в бизнес-центре, где планировка всегда предусматривала приход перегородок в сплошное остекление. Ну никак не получалось по другому. Этот вопрос архитекторы решали очень дотошно, единственный запрет: никакого жесткого крепления к остеклению и импостам(верт. переплетам). у вас ни того, ни другого. у вас же получается просто ниша на подоконнике.
интересная планировка)))) люблю нестандарт.
удачи вам!

следующий пост iz00m - да тоже мне кажется хороший вариант)))
На сайте c 30.07.2008
Сообщений: 36
Ни каких проблем. Только, я бы повернул стену направо еще не доходя до стены 15-20см и сделал бы там просто нишу для шторы
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Постоянно сталкиваюсь с такой задачей, особенно в зданиях под офисы. Но здесь нишу бы делал все-таки в спальне (непонятно иначе, как там нормально обслуживать-открывать стекла-рамы?). То есть, я бы предложил увести перегородку в детскую (как вариант - в створе с откосом). А свободный угол для тренажера найти можно, площадка позволяет.
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
... ой, не понял сразу что вы хотели сделать, а когда понял, то не понял зачем зачем перегородкой закрывать существующее окно?? воткните ее в стену, а окно , если оно уж так не нужно, закройте ставнями или типа ролетами, их сейчас полным полно разнообразных...
На сайте c 03.04.2010
Сообщений: 120
Москва
Quote:
Не пойму, зачем такие зигизюги делать??? А если ровненько стену впритык к окну??? Или Вам обязательно эта нисша нужна, я не очень поняла ее назначения...
Насчтет планировки - зигзаги - не случайны, поверьте в планировке все предельно функционально, дело в другом, был вопрос - можно или нет...
Поняла что можно...
Все ниши и зигзаги обусловленны, нам они нужны.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
планировка ужасна. Семья живет порознь в своих комнатах? А встречается вместе на кухне 11 метров? Зато пустой и кривой холл 12,5. Вам надо заботится не о примыкании перегородок, а о рациональном использовании пространства. Пока с этим все очень плохо. Одного не пойму - как заказчики на это согласились?
На сайте c 03.04.2010
Сообщений: 120
Москва
Quote:
планировка ужасна. Семья живет порознь в своих комнатах? А встречается вместе на кухне 11 метров? Зато пустой и кривой холл 12,5. Вам надо заботится не о примыкании перегородок, а о рациональном использовании пространства. Пока с этим все очень плохо. Одного не пойму - как заказчики на это согласились?

Мне кажется ваш отзыв тут не уместен(закончите МАрхИ на 9-ки и 10-ки, во ремя обучения 6 лет, и еще 4 года в профильном колледже на те же оценки - а потом смело вступайте в дискуссию - но уже в другой теме), это пререгатива именно заказчика (живет молодая мама и маленький ребенок ребенок - это их гнездышко,и все спроектировано только для них двоих), вам нужно знать - что проектируем и разрабатываем мы, архитекторы-дизайнеры - исключительно под потребности и пожелания заказчика, нужно учиться слушать, уважаемый Iram-an, а не слышать только свое я - и пытаться казаться самым умным (хотя я полагаю это далеко не так)!!! С Вашим ЭГО работаь и жить будет очень сложно.

В нашей работе главное чтобы все было точно и с расстановкой, без ошибок, ведь любой интерьер - индивидуален, как правило. Пожалуйста не оффтопим в теме, вопрос был изначально про другое!
И полагаю , что тему можно закрывать, всем большое спаибо, кто оветил по существу.
На сайте c 12.05.2008
Сообщений: 89
г.Москва
На мой взгляд все здорово и делать еще одну лишнюю нишу для штор совсем не нужно. А на Ваш вопрос ответ уже прозвучал;
- "Gulya-3D: никакого жесткого крепления к остеклению и импостам(верт. переплетам). у вас ни того, ни другого. у вас же получается просто ниша на подоконнике."
Присоеденяюсь к высказыванию; планировка действительно интересна, продуман каждый сантиметр квартиры.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Так все-таки, Вы считаете , что Ваше решение не помешает открыванию створки окна? По-моему, проем окна намного важнее, чем некий угол под тренажер. По крайней мере архитектурно Ваше предложение сомнительно. Не буду спорить, просто хотелось знать, что все учтено. В таких ситуациях мне никогда не приходилось утыкаться в окно, всегда находился разумный компромис, чтобы сохранить данные условия.
На сайте c 03.04.2010
Сообщений: 120
Москва
Quote:
Так все-таки, Вы считаете , что Ваше решение не помешает открыванию створки окна? По-моему, проем окна намного важнее, чем некий угол под тренажер. По крайней мере архитектурно Ваше предложение сомнительно. Не буду спорить, просто хотелось знать, что все учтено. В таких ситуациях мне никогда не приходилось утыкаться в окно, всегда находился разумный компромис, чтобы сохранить данные условия.

Согласна с Вами, но в данном случае я все учла - створки открываются в других местах, а в местах примыкания и возле возводимых перегородок стеклопакет глухой...
Вообще предложила порядка 11 вариантов планировочного решения данной квартиры, и с прямыми и криволинейными стенами и по зонированию разнообразному (мне даже это иногда мешает - в разнообразии интересных планировочных решений - заказчик иногда теряется - многое нравится)... И гостиную предлагала, но хозяйке пришелся милым лишь такой вариант, я его и проработала...
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Ниша под кровать. Надеюсь, что туда планируется вс-таки кровать на 1600... иначе это будет похлеще, чем со встроенной кухней. Заправлять опять же свобода нужна..
На сайте c 03.04.2010
Сообщений: 120
Москва
Quote:
Ниша под кровать. Надеюсь, что туда планируется вс-таки кровать на 1600... иначе это будет похлеще, чем со встроенной кухней. Заправлять опять же свобода нужна..

Чен, спасибо, это обязательно учту, значит просто ниша будет около 2-х метров, т.к. кровать нужна именно 180см. И идея уже есть и очень нравится хозяйке... как на картинке)

Кстати, про угол в кухне - это один из самых каверзных вопросов в этой квартире для меня... Там соорудили короба (где прячется стояк и трубы с хол и гор водой) - сюрприз не из самых приятных, согласитесь... Вот, как мен обыграть этот угол, пока думаю... То ли нарастить его, то ли полочки предложить... Не знаю, пока частно говоря, наверное мыслей больше появится - когда 3-д буду делать...


6j39r.jpg
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Головная боль по этому углу на кухне обычно снимается просто: делается простой объем, без уступов. Но в Вашей ситуации можно разыграть достаточно сложное, но интересное решение с полочками, возможной нишей и т.п. Весть вопрос будет в продолжении и стыковке столешницы на углу. Объем стояков тоже можно использовать, но уже со стороны санузла, оборудовав там шкаф под бойлер, коллекторы воды, фильтры и счетчики... запас туалетной бумаги и химию опять же. Но, я так понимаю, этот шкаф у Вас предусмотрен над унитазом, раз он выдвинут так далеко вперед?
Читают эту тему: