Время просчета.

Автор
Сообщение
На сайте c 04.09.2007
Сообщений: 214
Kyiv

Добрый день, любители короны!

Сегодня мое утро начиналось абсолютно обычно, вплоть до включения мониторов рендеривших ночью компов.

Вот в чем дело, есть у меня 2 компа:

  1. i7 960, 4ядра 3.2GHz, 12 GB оперативы;

  2. i7 5960x, 8 ядер 3GHz, 16 GB оперативы.

Сегодня ночью перед сном решил попробовать одновременно поставить на них одну и ту же сцену, чтобы посмотреть на сколько новый комп рендерит быстрее, чем старый. И вот недавно посмотрел результат и, честно говоря, подофигел немного. Новый комп просчитал за 6ч 9мин 109 пассов, а старый за то же время 149 (!!!) пассов.

Может кто-то из уважаемых короноведов объяснить подобное явление? 

Сама сцена очень маленькая (санузлы в ресторане), 887 000 поликов, один источник света (картинка ниже). Рендерил в разрешении 1800х1013, настройки все стандартные.

Хотел еще спросить, у всех крона так долго рендерит даже небольшие сцены? За 6 часов 150 пассов как-то маловато..

Заранее спасибо! 

d08989c84500d376536f7a2570cf0e29.jpg

На сайте c 31.03.2014
Сообщений: 33
EARLDK:


Пожизненный бан
Да интересный вопрос.Мне кажется что корона 1.20 стала медленее на рендере чем 1.10 или мне так просто кажется или она стала медленее причём на много.
На сайте c 04.09.2007
Сообщений: 214
Kyiv

Это рендерилось на 1.1.1 

На новом компе лицензия, на старом ломаная))))))))) Даже не знаю что и думать))))

На сайте c 31.03.2014
Сообщений: 33
EARLDK:


Пожизненный бан

для 6 часов 150 пассов,что то маловато.На таком разрешении у меня 2х 6ядер экстри по 4Ггц,на таком разрешении за 2-3 часа 250пассов выдаёт почти во всех сценах.

А ты не проверял всели у тебя ядра загружены?Может он тролит?

Такое бывает при разгоне.Начинает как положено 4Ггц показывает,а потом частота до 2 падает.Посмотри во время просчёта,частоту.У меня такое было при не грамотном разгоне.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Ещё по части банальных вещей которые стоит проверить - включено ли НТ?
На сайте c 08.03.2010
Сообщений: 70
Красноярск
ну пасс пассу рознь, на 960 картинка чище получилась? вообще глянуть бы на оба рендера со включенным штампиком.
На сайте c 04.09.2007
Сообщений: 214
Kyiv

Картинка в первом посте как раз с 960го. На новом компе такая же, тока минус 50 пассов) Но тоже шума сильно не было, я ее не сохранил.

Комп не разгонялся еще. В этом конкретном случае загрузку не проверял, но вообще заходил в диспетчер во время рендера, показывал все 16 ядер на 100%

HT в биосе проверяется?

На сайте c 08.03.2010
Сообщений: 70
Красноярск
если Вы однозначно уверены, что настройки идентичны, то это крайне странно, а вообще значение параметра Rays\s более показательно в вопросе оценки производительности, если в диспетчере показывается 16 потоков, значит НТ включен.
На сайте c 04.09.2007
Сообщений: 214
Kyiv

Я абсолютно уверен, я на новом компе сделал сцену, сохранил, заархивировал, скинул на старый и одновременно запустил) 

Поэтому я и был с утра сильно удивлен, стоило покупать новый комп за $3000 чтобы рендерить медленнее)))

Я просто не могу понять изза чего такой результат? Два основных параметра влияющих на рендер, проц и опера, выше у нового компа. Может корона хреново работает с 8 ядерными процами?

На сайте c 31.03.2014
Сообщений: 33
EARLDK:


Пожизненный бан

Что тут страного?Проблема у тебя в компе.Смотри частоты.Такое ощущение,что он в энерго сберегающий режим переходит,по этому он тебе частоту режет,до 2 а,то 1.7 Ггц.Такое бывает не только из-за разгона.У некоторых матерей есть такая опция,стоит в биусе.У меня ASUS и она есть.Надо её отключить.

Он и будет показывать тебе,что все ядра загружены,но на какой частоте?

На сайте c 04.09.2007
Сообщений: 214
Kyiv
Цитата norat:

Что тут страного?Проблема у тебя в компе.Смотри частоты.Такое ощущение,что он в энерго сберегающий режим переходит,по этому он тебе частоту режет,до 2 а,то 1.7 Ггц.Такое бывает не только из-за разгона.У некоторых матерей есть такая опция,стоит в биусе.У меня ASUS и она есть.Надо её отключить.

Он и будет показывать тебе,что все ядра загружены,но на какой частоте?

У меня тоже асус. Тут новые биосы понавыходили, я в них еще не разбирался, как опция примерно называется? И где смотреть частоты? Во время рендера или когда?))

На сайте c 31.03.2014
Сообщений: 33
EARLDK:


Пожизненный бан

если он режет частоту,он на любом рендэре тебе резать будет,что на короне что на врэй.Я такое года два назад ловил,на врэе.Одна машина на гигобайтовской матери,другая на Асусе.Вот с Асусом и была проблема,но это всё отключается.

У тебя с матерью должно было идти AIsute он покажет

На сайте c 04.09.2007
Сообщений: 214
Kyiv
Цитата norat:

если он режет частоту,он на любом рендэре тебе резать будет,что на короне что на врэй.Я такое года два назад ловил,на врэе.Одна машина на гигобайтовской матери,другая на Асусе.Вот с Асусом и была проблема,но это всё отключается.

У тебя с матерью должно было идти AIsute он покажет

Тогда наверное проблема не в этом, т.к. на вирее комп новый рендерит быстрее старого..

На сайте c 31.03.2014
Сообщений: 33
EARLDK:


Пожизненный бан

По чему то не могу прикрепить картинку.Но там всё просто -завускаешь AI выбираешь мониторинг,там частота.Жмёшь рендер в максе и смотришь,если с3.2 падает до двух,минут через 5-10 Лезешь в биус.Хотя в AI тоже есть какая то настройка помоему autotuning - manual и там надо запретить изменять частоту

Может и не в этом,но я бы проверил.В AI он тебе сразу покажет,если в течение 10-5 минут частота стабильна,то всё ок.

Тогда и врэй был бородатый,я даже не помню какая версия :)

На сайте c 04.09.2007
Сообщений: 214
Kyiv

У меня стоит прога ASUS CPU-Z она показывает в реальном времени вольтаж и частоту. Почему-то говорит что у меня почти 3.5GHz. 

Тоже не могу приаттачить картинку.

http://sendimage.me/6HcpzBN4  

На сайте c 31.03.2014
Сообщений: 33
EARLDK:


Пожизненный бан

Честнор говоря не знаю.Не пользовался,но частота должна меняться при разгруженой и нагруженой машине,если 3.5 не меняется,то скорее всего он гонет.У меня при прощете он переодически скачет между 3.9 и 4.2 .

а 3.5 у тебя потому что в биусе автобуст стоит,вот он не много тебя и ускоряет.Скачай AI последнюю версию и поставь,полезная штука.У тебя последняя версия пойдёт,у меня не встала.

а при не нагруженом состоянии она падает до 1.2 - 1.7 помоему.Извини не могу посмотреть машина считает.

На сайте c 04.09.2007
Сообщений: 214
Kyiv

Скачал AI Suite, не хочет ставиться((

Но ты все верно говоришь, CPU-Z показывает при ненагруженном состоянии 1500MHz.

На сайте c 31.03.2014
Сообщений: 33
EARLDK:


Пожизненный бан

как то так он себя ведёт в течении 15-20 секунд http://rusfolder.com/44153790  

видно версия не подходит у меня тоже не подошла,но вот какая с матерью была встала.Первая версия помоему.Вот в том то и вопрос на прощёте он не снижает ли её?

Видишь - у меня во время прощёта он показывает что частота колеблится,но нуже не падает.А было,что он минут через 5-10 падал до 2Ггц

На сайте c 04.09.2007
Сообщений: 214
Kyiv

Видишь - у меня во время прощёта он показывает что частота колеблится,но нуже не падает.А было,что он минут через 5-10 падал до 2Ггц

Я понял очем ты, своей утилитой буду смотреть. Позже точно скажу.

На сайте c 31.03.2014
Сообщений: 33
EARLDK:


Пожизненный бан

это так для размышления http://rusfolder.com/44153923  Это считает одна машина i7-3960x Но у тебя то должно быть по лучше.Самому просто интерестно.С короной стали посищать мысли,прикупить ещё чего нибудь в помощь.

Бог в помощь!

Читают эту тему: