выбор фотоаппарата

Автор
Сообщение
На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1130
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9489
K5 конечно староват, но камера отличная. Года четыре с ней отбегал по фототурам и в снег и жару. Вообще не прихотливая. Для старта хороший вариант, объективы будут дешевле никонов/кенонов. Но определитесь сразу, если становитесь пентаксистом, то только в путь. Менять парк объективов очень сложно и дорого.
На сайте c 16.05.2017
Сообщений: 40

Как владелец двух камер Nikon D7000 и Canon 70D, хочу посоветовать вам Fujifilm X-T20 или FUJIFILM X-E3.

Объясню почему.

Таскаться на природу или в семейной поездке с тушкой зеркалки и навешанным на неё объективом (а если ещё парочку прихватите) та ещё мука. Вы не фотограф за работой, вам главное отдохнуть, и выхватить приятные моменты прогулки. Вместо отдыха, через два часа прогулки с фотиком, вы получите мучение, болтающийся на плече фотик, "станет весить" не 2 кг, а уже все 8. Это при том, что я например люблю выезжать на природу на автомобиле, и оставляю парк стекол в ней. А представьте себе вы поехали в Тайланд, где гуляете с утра до вечера? А если на катере? Тут конечно может выручить рюкзак, но зачем себя нагружать для прогулок лишним весом.

Другое дело компактная беззеркалка, легкая и к тому же выполненная в ретро стиле. Объективы тоже можно менять, но вам лучше прикупить одно универсальное (тут я не могу дать совет какой, лучше вам на форум по фотографии).

Цвета, как предыдущий оратор писал, выдаёт камера отличные. Зеркальные камеры Никон и Кэнон требуют более профессионального подхода, особой любви к фотографии.

Ну и объекты фоткать по работе, зеркалка не нужна. Особенно если вы ведете проект, и фиксируете процесс работы. А вот когда вы пару лет попользуетесь, тогда поймете, нужны вам либо парк стекол для неё, или другая камера, более профессиональная фуллфрейм или наоборот обычная мыльница.

Да и вообще рекомендую зайти в магазин, и подержать в руках минут 5-10 каждую камеру, покрутить повертеть. Представить как вы будете гулять с ней, где хранить.

На сайте c 23.10.2012
Сообщений: 808
Курган

Добрый день, как такой вариант для новичка?

https://www.avito.ru/kurgan/fototehnika/fotoapparat_1227617303  

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1510
Россия!
Здрасьте, фотографы, если вы в пятницу еще в сознании, поделитесь мыслями, какой фотоаппарат можно купить для новичка (взрослая сестра). Она последние 2 года увлекается мобильной фотографией, но телефоны - это запредельная шляпа, особенно для пейзажей, поэтому я решил поискать компактный фотоаппарат. Очевидно, что эта категория фотоаппаратов умерла лет 10 назад, есть какие-то китайские кизяки до 10 к с камерами 2 мегапикселя и есть китайские кизяки до 40-70к, но в защищенном корпусе. 
Я на такое не готов тратить деньги.
Барахолки бытовые посмотрел, продают всякие трупы мумифицированные 2005-2012 года и всякие умученные зеркалки. Я вообще такую ответственную технику не хотел бы покупать с рук, но выбора нет, как я погляжу, ведь новые компактыне беззеркалки за 130К+ - это не мой вариант.
В общем, чего скажете? Можно купить что-нить за 25-30К максимум, живое, актуальное и для пейзажов?

Заранее блогадорю.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13387
Уфа
mr.spoilt,  сони некс мне нравилась. правда год у нее как раз 13-14. ссыль дать на альбомы?
На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1510
Россия!
Цитата Nightt:
mr.spoilt,  сони некс мне нравилась. правда год у нее как раз 13-14. ссыль дать на альбомы?

Да, у меня у друга была, я брал попользоваться, как раз он покупал на свою свадьбу в 2011 и ездили они с женой в медовый месяц, ей там все активно фоткали.
Я просто боюсь, что живого сейчас уже ничего нет, 15 лет прошло.
А альбом кидай, погляжу. Я как-то натыкался на не NEX-5 на барахолке рабочую за 3000 вроде, прям захотелось купить, но мне не надо, поэтому не стал, а так она удобная, маленькая

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13387
Уфа
https://disk.yandex.ru/a/TrPpywA53YJ6Wa  вроде уже оно
На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1510
Россия!
Цитата Nightt:
https://disk.yandex.ru/a/TrPpywA53YJ6Wa   вроде уже оно

Нормас, получше многих современных телефонов, точнее лучше всех современных телефонов, но покупать за 13К фотик, которому 10+ лет, ужос, я не смогу. (

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 900
Москва
У меня например телефон вот так снимает)) https://disk.yandex.ru/d/KHnWUGjWmJTfcg 
На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1510
Россия!
Цитата Nick_pan:
У меня например телефон вот так снимает)) https://disk.yandex.ru/d/KHnWUGjWmJTfcg  

Отлично снимает, но за 100-120К можно купить хороший фотоаппарат.

На сайте c 18.06.2019
Сообщений: 1
За плюс-минус 30к самое достойное это Olympus OM-D E-М10 Маrk III или E-M 5 mark II, на  авито встречаются с небольшим пробегом. Матрица конечно меньше  чем у кропа, но камеры весьма неплохие, тьма недорогих объективов, и даже есть оптическая стабилизация в тушке)
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1567
:адуктО
Цитата Nick_pan:
например телефон

Серьезно? при хорошем освещении- и...? сделать это в сумерках и это будет совсем другой коленкор. В этом то и фишка что телефоны СРАЗУ сдуваются при чуть более сложном освещении. 

племяннице купили HUAWEI P60 Pro заточенный именно на фото, год назад. Вот этот еще тянет более менее. Даже скорее более... Но тоже с фотиком не сравнить. Если фото для чего-то профессионального.

На сайте c 09.06.2016
Сообщений: 421
St. Petersburg
Цитата Shagron:
За плюс-минус 30к самое достойное это Olympus OM-D E-М10 Маrk III или E-M 5 mark II, на  авито встречаются с небольшим пробегом. Матрица конечно меньше  чем у кропа, но камеры весьма неплохие, тьма недорогих объективов, и даже есть оптическая стабилизация в тушке)

Плюсану за микру. Для начинающего фотографа очень даже. Компактно, много объективов в доступе, есть как подешевле так и подороже. Пыле-влагозащита. И повторюсь, компактно все, набор из тушки и трех-четырех объективов по весу как одна туша фулфрейм зеркала старинного) Про объективы на фулфрейм молчу, особенно телевики.
Olympus 12-40 mm f/2.8 PRO вот этот объектив перекроет почти все потребности, кроме телесъемки на начальном этапе. Ну и трубу к нему докупить потом и будет набор на все случаи жизни.

Читают эту тему: