Выбор фотоаппарата для видео

Автор
Сообщение
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 245
Казань

Всем привет. Помогите пожалуйста с выбором фотоаппарата для видео. Бюджет 40- 50т.р. 

Стоил ли покупать на вторичке? 

На сайте c 10.04.2009
Сообщений: 105
Севастополь
Сейчас идёт плавное завоевание рынка беззеркалками, поэтому по идее за такую сумму имеет смысл брать зеркальные камеры на вторичке.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва
Цитата rafa:

Всем привет. Помогите пожалуйста с выбором фотоаппарата для видео. Бюджет 40- 50т.р. 

Стоил ли покупать на вторичке? 

Сони/фуджи/Панас.  Дальше смотрите модели и характеристики. С Вашим бюджетом можно подобрать почти любой адекватный вариант

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва

rafa - тебе сказочно повезло! Я как раз продаю Sony a6000. Пишет отличные FullHD видосы в 60 фпс. )

Ну а вообще, для начала надо как-то составить список параметров, а то пальцем в небо получается

- фулфрейм или кроп

- фулл хд или 4к

- фпс: 24/25/30/60/120 и т.д.

- оптическая стабилизация - сдвиг матрицы, либо электронная, либо в линзах, либо это будет внешний стедик

Вот уже определив хотя бы эти 4 критерия, можно идти спрашивать советы

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611

Скажу страшное - но сейчас некоторые смартфоны снимают не хуже (в том числе видео) чем профессиональная техника скажем 5-7 летней давности. Несмотря на все ограничения по физике и всякое такое прочее.

Поэтому, возможно, стоит рассмотреть и что-нибудь из китайцев, что имеет хороший рейтинг dxomark, хорошую стабилизацию и т.д.

P.S. был недавно на фотосессии, наснимали мне несколько сотен кадров. Снимал профессиональный фотограф,  на какой то Марк бла бла бла с огромным объективом, с вспышкой и отражателем в пол комнаты. Если сравнивать с моим мобильником (Honor V30 Pro) то в среднем и там и сям поровну удачных и не удачных ( с точки зрения качества ) кадров, и на мой взгляд любителя - удачные фотки - друг другу примерно равны. Единственное что на Марке разрешение больше, но это видно только если зум делать, а если глядеть на изображения в формате типовой фотографии - то как бы разницы вообще нет считай.

На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
У меня недавно был Canon m50 отличный беззеркальный фотоаппарат, бюджетный,компактный с отличной картинкой и знаменитой цветопередачей Canon. Для Трэвел фото и видео за эти деньги самое то. Матричного стабилизатора конечно нет, но с ним аппараты совсем уже в другой ценовой категории Будет. Сейчас у меня Canon EOS R это беззеркалка Фул фрейм, сравнивать больше не с чем , всегда были Canon! Но говорят, что Фуджики и Сони хороши для видео, но в этот бюджет верят ли влезешь! Да ещё чтобы и стекло какое нибудь хорошее было , а не китовые затычки! Нужно всё-таки более конкретно знать для каких задач ты собираешься покупать фотоаппарат! Меня интересует в основном только фото.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва

Цитата rainmangrizzli:

Скажу страшное - но сейчас некоторые смартфоны снимают не хуже (в том числе видео) чем профессиональная техника скажем 5-7 летней давности. Несмотря на все ограничения по физике и всякое такое прочее.

Поэтому, возможно, стоит рассмотреть и что-нибудь из китайцев, что имеет хороший рейтинг dxomark, хорошую стабилизацию и т.д.

P.S. был недавно на фотосессии, наснимали мне несколько сотен кадров. Снимал профессиональный фотограф,  на какой то Марк бла бла бла с огромным объективом, с вспышкой и отражателем в пол комнаты. Если сравнивать с моим мобильником (Honor V30 Pro) то в среднем и там и сям поровну удачных и не удачных ( с точки зрения качества ) кадров, и на мой взгляд любителя - удачные фотки - друг другу примерно равны. Единственное что на Марке разрешение больше, но это видно только если зум делать, а если глядеть на изображения в формате типовой фотографии - то как бы разницы вообще нет считай.

Скажу страшное, ни один современный смарт не снимет на уровне  даже древнего первопятака ни в детализации, ни в динамическом диапазоне. Все эти 100500МП смарты равны зеркалкам только во влажных мечтах маркетологов и на маленьких экранах. При печати 20*30 или А4 все это смарфонное овно лезет ото всюду.

Хотя, требования у всех разные =)

Цитата ВладимирКузьмин:
У меня недавно был Canon m50 отличный беззеркальный фотоаппарат, бюджетный,компактный с отличной картинкой и знаменитой цветопередачей Canon. Для Трэвел фото и видео за эти деньги самое то. Матричного стабилизатора конечно нет, но с ним аппараты совсем уже в другой ценовой категории Будет. Сейчас у меня Canon EOS R это беззеркалка Фул фрейм, сравнивать больше не с чем , всегда были Canon! Но говорят, что Фуджики и Сони хороши для видео, но в этот бюджет верят ли влезешь! Да ещё чтобы и стекло какое нибудь хорошее было , а не китовые затычки! Нужно всё-таки более конкретно знать для каких задач ты собираешься покупать фотоаппарат! Меня интересует в основном только фото.

На фуджике даже затычки очень норм, но в системе свои приколы и видео там начинается с Т2/20, а лучше с Т3/30

На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва

Цитата rainmangrizzli:

Скажу страшное - но сейчас некоторые смартфоны снимают не хуже (в том числе видео) чем профессиональная техника скажем 5-7 летней давности. Несмотря на все ограничения по физике и всякое такое прочее.

Поэтому, возможно, стоит рассмотреть и что-нибудь из китайцев, что имеет хороший рейтинг dxomark, хорошую стабилизацию и т.д.

P.S. был недавно на фотосессии, наснимали мне несколько сотен кадров. Снимал профессиональный фотограф,  на какой то Марк бла бла бла с огромным объективом, с вспышкой и отражателем в пол комнаты. Если сравнивать с моим мобильником (Honor V30 Pro) то в среднем и там и сям поровну удачных и не удачных ( с точки зрения качества ) кадров, и на мой взгляд любителя - удачные фотки - друг другу примерно равны. Единственное что на Марке разрешение больше, но это видно только если зум делать, а если глядеть на изображения в формате типовой фотографии - то как бы разницы вообще нет считай.

Ну тебе просто «спец» такой попался!) таких спецов и в нашей профессии полно! Я раньше тоже так рассуждал про фото со смартфона, но когда аукнулся в мир фотографии понял, что разница огромная как в качестве самого изображения так и в возможностях Настройки фотоаппарата и самой съемки! Тут все зависит от прослойки между объектом сьемки и фотоаппаратом! Прямые руки и что то от Бога желательно иметь в любой профессии!

Цитата a.timofeev:

Цитата rainmangrizzli:

Скажу страшное - но сейчас некоторые смартфоны снимают не хуже (в том числе видео) чем профессиональная техника скажем 5-7 летней давности. Несмотря на все ограничения по физике и всякое такое прочее.

Поэтому, возможно, стоит рассмотреть и что-нибудь из китайцев, что имеет хороший рейтинг dxomark, хорошую стабилизацию и т.д.

P.S. был недавно на фотосессии, наснимали мне несколько сотен кадров. Снимал профессиональный фотограф,  на какой то Марк бла бла бла с огромным объективом, с вспышкой и отражателем в пол комнаты. Если сравнивать с моим мобильником (Honor V30 Pro) то в среднем и там и сям поровну удачных и не удачных ( с точки зрения качества ) кадров, и на мой взгляд любителя - удачные фотки - друг другу примерно равны. Единственное что на Марке разрешение больше, но это видно только если зум делать, а если глядеть на изображения в формате типовой фотографии - то как бы разницы вообще нет считай.

Скажу страшное, ни один современный смарт не снимет на уровне  даже древнего первопятака ни в детализации, ни в динамическом диапазоне. Все эти 100500МП смарты равны зеркалкам только во влажных мечтах маркетологов и на маленьких экранах. При печати 20*30 или А4 все это смарфонное овно лезет ото всюду.

Хотя, требования у всех разные =)

Цитата ВладимирКузьмин:
У меня недавно был Canon m50 отличный беззеркальный фотоаппарат, бюджетный,компактный с отличной картинкой и знаменитой цветопередачей Canon. Для Трэвел фото и видео за эти деньги самое то. Матричного стабилизатора конечно нет, но с ним аппараты совсем уже в другой ценовой категории Будет. Сейчас у меня Canon EOS R это беззеркалка Фул фрейм, сравнивать больше не с чем , всегда были Canon! Но говорят, что Фуджики и Сони хороши для видео, но в этот бюджет верят ли влезешь! Да ещё чтобы и стекло какое нибудь хорошее было , а не китовые затычки! Нужно всё-таки более конкретно знать для каких задач ты собираешься покупать фотоаппарат! Меня интересует в основном только фото.

На фуджике даже затычки очень норм, но в системе свои приколы и видео там начинается с Т2/20, а лучше с Т3/30

Про Т3 согласен , но там уже совсем другой ценник! И обладателям фуджика нужно быть готовым к немалым ценам на оптику! Да и выбор их не велик!

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611

Цитата a.timofeev:

Скажу страшное, ни один современный смарт не снимет на уровне  даже древнего первопятака ни в детализации, ни в динамическом диапазоне. Все эти 100500МП смарты равны зеркалкам только во влажных мечтах маркетологов и на маленьких экранах. При печати 20*30 или А4 все это смарфонное овно лезет ото всюду.

вы видимо хороших смартов не видели. год назад я думал как вы. а теперь не всегда слепой тест могу пройти, на предмет того - данная фотка смарт или зеркалка. И дело там не в 100500 мегапикселях а в вычислительных особенностях обработок фоток. снимается сразу на несколько камер, несколько кадров по времени назад и до момента x, а потом все это сводиться в один кадр, и получается очень не плохо. 

Цитата ВладимирКузьмин:

Ну тебе просто «спец» такой попался!) таких спецов и в нашей профессии полно! Я раньше тоже так рассуждал про фото со смартфона, но когда аукнулся в мир фотографии понял, что разница огромная как в качестве самого изображения так и в возможностях Настройки фотоаппарата и самой съемки! Тут все зависит от прослойки между объектом сьемки и фотоаппаратом! Прямые руки и что то от Бога желательно иметь в любой профессии!

ты не мог раньше так рассуждать, т.к. действительно хорошие цифровая фотография на смартах пошла только в прошлом году. 

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва
Цитата rainmangrizzli:
вы видимо хороших смартов не видели. год назад я думал как вы. а теперь не всегда слепой тест могу пройти, на предмет того - данная фотка смарт или зеркалка. И дело там не в 100500 мегапикселях а в вычислительных особенностях обработок фоток. снимается сразу на несколько камер, несколько кадров по времени назад и до момента x, а потом все это сводиться в один кадр, и получается очень не плохо. 

ну да, я ж в пещере живу =)  В мегапикселях конечно не дело, дело в размерах матрицы и пикселя на ней. А в смартах они как были с гулькин хрен, так и остались.  Все эти склейки как раз от того, что матрицы говно и не вывозят ни ДД ни шум и на мониторе все это прекрасно видно.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата a.timofeev:
Цитата rainmangrizzli:
вы видимо хороших смартов не видели. год назад я думал как вы. а теперь не всегда слепой тест могу пройти, на предмет того - данная фотка смарт или зеркалка. И дело там не в 100500 мегапикселях а в вычислительных особенностях обработок фоток. снимается сразу на несколько камер, несколько кадров по времени назад и до момента x, а потом все это сводиться в один кадр, и получается очень не плохо. 

ну да, я ж в пещере живу =)  В мегапикселях конечно не дело, дело в размерах матрицы и пикселя на ней. А в смартах они как были с гулькин хрен, так и остались.  Все эти склейки как раз от того, что матрицы говно и не вывозят ни ДД ни шум и на мониторе все это прекрасно видно.

Если и видно - то только какому-нибудь там супер гипер профессионалу фотографу. обыватель разницы вообще не увидит. И шума нет вообще на современных смартах. даже на ночных фотках.

И да, айфоны и самсунги последние - хрень. Шумят. А вот китайцы - хонор, хуавей - те круты.

На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 245
Казань
Цитата TRAFFIC_rus:

rafa - тебе сказочно повезло! Я как раз продаю Sony a6000. Пишет отличные FullHD видосы в 60 фпс. )

Ну а вообще, для начала надо как-то составить список параметров, а то пальцем в небо получается

- фулфрейм или кроп

- фулл хд или 4к

- фпс: 24/25/30/60/120 и т.д.

- оптическая стабилизация - сдвиг матрицы, либо электронная, либо в линзах, либо это будет внешний стедик

Вот уже определив хотя бы эти 4 критерия, можно идти спрашивать советы

думаю что 4к и хотелось бы стабилизатор оптический, но за такой бюджет нет ничего даже близко. Тем более фул фрейм. Из всего что посмотрел нравится sony A7 и canon 90d, но это все в пару раз дороже, а тои в 3. Снимать пока для себя, учиться так сказать. 

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва

Цитата rafa:
4к и хотелось бы стабилизатор оптический, но за такой бюджет нет ничего даже близко. Тем более фул фрейм. Из всего что посмотрел нравится sony A7 и canon 90d, но это все в пару раз дороже, а тои в 3

Да. Бюджет видимо придется увеличивать. %)

Вот, сам сейчас изучаю - недавно вышел Sony a7c, самый компактный фуллфрейм - видео 4к, стаб матрицы и все плюхи. От 125 тыщ рублей стоит, это на сером рынке. Официально от 180.. %))

Цитата rainmangrizzli:
вы видимо хороших смартов не видели. год назад я думал как вы. а теперь не всегда слепой тест могу пройти, на предмет того - данная фотка смарт или зеркалка. И дело там не в 100500 мегапикселях а в вычислительных особенностях обработок фоток. снимается сразу на несколько камер, несколько кадров по времени назад и до момента x, а потом все это сводиться в один кадр, и получается очень не плохо.

Зачем слепой тест? smiley-biggrin.gif 

Просто открой в фотошопе рядом на 100% масштабе две фотки: с телефона и любого фотика, пусть даже это будет не фуллфрейм, а кроп 1,6. На телефонной фотке ты увидишь кашу из цветных пикселей и кучу каких-то абсурдных артефактов. Размер матрицы имеет значение! )

Но! Если цель - просто запостить фотку в инсту, то конечно, лучше телефон. Потому что там алгоритмы обработки заточены на яркий, сочный результат здесь и сейчас, без всяких фотошопов.

З.Ы. Я как-то ради эксперимента даже печатал фотки с телефона на формате А3. Ну и кстати, вполне норм выглядит, с расстояния от полуметра. )

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Главная проблема всех камер это муар и аляйсинг. И чем ниже цена - тем чаще это встречается. Лесенки и цветовые разводы выбешивают. Ну разводы еще ладно, а вот от лесенок (особенно на повторяющихся элементах, когда наложение) может вызывать неприятные эффекты у людей с некоторыми расстройствами нервной системы или зрения. Поэтому в первую очередь ищите что бы не было этих проблем. Второе - автофокус. Ничто не бесит так и не вызывает отвращение к сьемке как плохо работающий или неадекватный автофокус. Третье - светочувствительность и HDR, как камера ведет себя против солнца и как она ведет себя в условиях недостаточного освещения.

Это те вещи, на которые в первую очередь стоит обращать внимание, потому что если они не работают так, как хотелось бы, то это вызовет желание разбить камеру о голову тех, кто ее создал, и процесс съемки превратиться в сражения с "куском" в руках.

Ну и еще немаловажно - это поворотный экран. Если вы собираетесь снимать себя, и если не собираетесь подключать к ней внешний специальный экран.

Мегапиксели, фреймрейты, разрешение, автостабилизация, размер матрицы, поддерживаемая оптика и т.д. это вторично и выбирается уже в зависимости от задач.

Еще очень полезная функция - вход под микрофон с возможностью писать звук в отдельную дорожку. Вход под микрофон это вообще "мастхев" если потом не хочется заниматься сексом с рекордерами и синхронизацией. А отдельная дорожка может помочь с обработкой, например, звука речи, если снимаем разговор, и звука окружения отдельно. Например снимаем на улице с петлички. Речь по петличке, а окружение на встроенный микрофон. И потом на монтаже можно сделать нормальную громкость речи и фонового шума по отдельности. Без всяких криво работающих фильтров.

На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
Нет никаких смартфонов, которые  ни вчера, ни сегодня, ни завтра сравняются  по качеству с полноценными фотоаппаратами!!! Постановка кадра, свет, сюжет это можно сделать на смартфон,тут все от рук может зависеть,  но как только вы загрузите изображение на комп и начнёте с ним работать вы увидите разницу И она будет огромная! это касается и фото и видео! Я занимаюсь ретушью фото и монтажём видео и знаю о чем говорю!
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва

Цитата rainmangrizzli:

Если и видно - то только какому-нибудь там супер гипер профессионалу фотографу. обыватель разницы вообще не увидит. И шума нет вообще на современных смартах. даже на ночных фотках.

И да, айфоны и самсунги последние - хрень. Шумят. А вот китайцы - хонор, хуавей - те круты.

Ну так и надо сразу уточнять, что с обывательской тз при просмотре с экрана телефона или планшета разницы не видно.

Полно там шума, просто его размывает в акварель нах, так что мелкой текстуры не видно почти никогда, а вечером даже трава пропадает, превращаясь в размытое нечто. Про края кадра даже говорить не буду, там вся эта мобильная оптика хромает на 4 ноги одновременно.

Видел я и семплы и реальные фото с хоноров прошек - физику микропикселей и пластиковых линз не обманешь.

 

Цитата rafa:

 критерия, можно идти спрашивать советы

думаю что 4к и хотелось бы стабилизатор оптический, но за такой бюджет нет ничего даже близко. Тем более фул фрейм. Из всего что посмотрел нравится sony A7 и canon 90d, но это все в пару раз дороже, а тои в 3. Снимать пока для себя, учиться так сказать. 

Присмотритесь к дваждыкропу, там часто матричный стаб уже в тушке и видео они нормально пишут. Посмотрите семплы, снятые на панас или олик, может Вам и хватит их возможностей.  А ФФ с рав-видео - это путь, прежде всего, к очень большим тратам и только потом к качественному результату.

На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 245
Казань
На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611

Просто открой в фотошопе рядом на 100% масштабе две фотки: с телефона и любого фотика, пусть даже это будет не фуллфрейм, а кроп 1,6. На телефонной фотке ты увидишь кашу из цветных пикселей и кучу каких-то абсурдных артефактов. Размер матрицы имеет значение! )

Но! Если цель - просто запостить фотку в инсту, то конечно, лучше телефон. Потому что там алгоритмы обработки заточены на яркий, сочный результат здесь и сейчас, без всяких фотошопов.

З.Ы. Я как-то ради эксперимента даже печатал фотки с телефона на формате А3. Ну и кстати, вполне норм выглядит, с расстояния от полуметра. )

100% это открыть в реальном масштабе? А смысл какой? Ну вот тебе две фотки, первые попавшиеся из моей коллекции:

https://cloud.mail.ru/public/3UEr/XfJ4A1eiE 

https://cloud.mail.ru/public/CfZe/SEM5Cbn3z 

или вот еще:

https://cloud.mail.ru/public/pXfo/n7YWXcNmK 

https://cloud.mail.ru/public/HJP5/MCQioC6YG 

или вот, если не приближать и под лупой не рассматривать - вообще не понятно, где телефон, а где бондура за 170 тысяч с объективом:

https://cloud.mail.ru/public/o6yT/3C7crKrjT 

https://cloud.mail.ru/public/o1TN/jnrhTunJw  

Одна их них - никон d750 c огромной бандурой объективом  (причем чувак там что-то бегал, настраивал, старался, режимы выбирал), другая - просто телефон honor v30 в авто на вскидку. Вся разница - на никоне разрешение больше. но если приблизить - видно шумы. На телефоне - если приближать - шумов нет. А если ничего не приближать, и не знать какая фотка чем снималась - то в общемто, и не поймешь, где тут смартфон, а где тут огромная бандура зеркалка. Причем, я говорю не о просмотре на экране смарта или планшета - я эти фотки сейчас смотрю на 2к мониторе IPS.

Если стараться, то можно шикарные высоко качественные фотки найти что там что сям. Но именно стараться. А так в среднем - плюс минус одинаково получается и там и сям, в одном случае темнит, в другом светлит, вся разница. 

В общем, я это к чему. Можно купить дорогую технику, плюс еще и устаревшую, 5 летнюю, за 50тысяч, и... не получить вообще никакого "вау" эффекта. Намного важней построение сцены, освещение, и конкретные кейсы.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9361
Цитата rafa:

Всем привет. Помогите пожалуйста с выбором фотоаппарата для видео. Бюджет 40- 50т.р. 

Стоил ли покупать на вторичке? 

Вы бы лучше рассказали, для чего Вам камера, а под потребности уже насоветовать можно.

Может Вы блог хотите вести и Вам вполне подойдет какой нибудь DJI Pocket 2, а может блокбастер решили снять, тогда надо смотреть уровня ARRI.

ПС iPhone + Filmic Pro связка шикарная. Особенно то, что он всегда под рукой. Пара кликов и ты уже снимаешь сюжет. Для инстаграма выше крыши. Для ютуба для старта нормально. Если вдруг интересно за съемку на телефон могу рассказать.

Для тех кто хочет больше, есть объективы на айфоны. Есть клетки для подключения аксессуаров (свет, микрофон и т.д.). Объективы разные хочешь ширики, хочешь телевики. Есть переходники на полярик и нд фильтр.

Для особых задротов, есть возможность через переходник прицепить объективы от кэнона, никона и пентакса.

Понятное дело размер матрицы телефона и фотоаппарата это две большие разницы, но и тут тоже опыт и знания решают.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата rainmangrizzli:
Причем, я говорю не о просмотре на экране смарта или планшета - я эти фотки сейчас смотрю на 2к мониторе IPS.

Да при чём тут вообще просмотр? Вы обработать фото с телефона нормально не сможете, потому что там все данные нормализованы. С проф камеры я могу получить рав в полном диапазоне. 

Читают эту тему: