Выбор процессора для мини ПК

Автор
Сообщение
На сайте c 20.12.2015
Сообщений: 82
Мск / Екб

Господа, прошу совета в выборе процессоров для двух вариантов.

Есть необходимость в компактной сборке на mini itx в небольшом корпусе подразумевается сильные лимиты по охлаждению.Т.е потребуется низкий tdp но с максимально возможной производительностью.

Рассматриваю пока 2 модели корпусов на 5.6 и 6.8 литров которые имеют свои ограничения по высоте охлаждения процессора. Вообще хотелось бы использовать меньший в идеале.

1-й вариант высота охлаждения до 48мм (предполагаю использование Noctua NH-L9a+Noctua NA-FD1 или Thermalright AXP-90R Full Copper)

2-й вариант высота охлаждения до 72мм (предполагаю использование Noctua NH-L12S или Thermalright AXP-100 Full Copper)

Хотелось бы максимально производительный процессор в редеринге, который сможет работать при 100% загрузке по несколько часов с учетом лимитов по корпусу и габаритов охлаждения. Возможен небольшой андервольтинг, если это будет целесообразно. AMD или INTEL для меня не принципиально, важен результат. Понимаю что чудес не бывает и 7 серия райзенов мимо как и почти вся 13 от интел. Пока для второго варианта рассматривал 5800x, но сомневаюсь что охлад вывезет.

Заранее благодарен.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

А что на счет видеокарты ?

Прост если делать сборку без dGPU, и сидеть на iGPU то может все же стоит посмотреть в сторону 13000 Intel / 7000 Ryzen на DDR5. iGPU работает на ПСП от ОЗУ. Т.е можно как бы заморочиться, погнать DDR5 как можно повыше, погнать iGPU и запилить сборку без дискретной видеокарты. Но тут как бы, тоже такое... У 7000 Райзенов слабый IMC (КП) под DDR5 и слабее iGPU, но они на порядок энергоэффективнее Интелов. Сложно маневрировать.

Полегче будет в этом плане с Ryzen 5600G/5700G, там iGPU даже поинтереснее будет чем у 13000 Intel / 7000 Ryzen, он тупо мощнее, но там DDR4. Придется память гнать нехило что бы выжать 70+ гб ПСП. Зато профит какой - огого... Можно почти догнать nVidia GTX 1050 (не Ti) по уровню и обойтись без видяхи.

В общем вот... Есть над чем подумать.

https://youtu.be/4M6hSD3D3uc 

https://youtu.be/nvz80thkN14  

В остальном без комментариев. Я не силен в компактных сборках.

Прост хотел напомнить про существование iGPU и мощных APU ))

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6987
Kiev

Evgeny Klimtsov

5950 легко можно зажать в лимитах. хотя даже с 7950 можно было бы поиграться

даже в Cougar QBX ставят воду

есть еще ZALMAN M2 mini

но я бы советовал посмотреть Jonsbo D30 и аналоги этой фирмы

На сайте c 20.12.2015
Сообщений: 82
Мск / Екб

Цитата Earanak:
А что на счет видеокарты ?

Будет 3060 или 3070 коротыш

Цитата sten:
5950 легко можно зажать в лимитах

5950 дает жару на более чем 200 ват, 5800x даже под большим вопросом для второго варианта

Цитата Earanak:
может все же стоит посмотреть в сторону 13000 Intel / 7000 Ryzen

там все лютые tdp в макс нагрузке, может только самые простые интелы 13 поколения

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата Evgeny Klimtsov:
Рассматриваю пока 2 модели корпусов на 5.6 и 6.8 литров которые имеют свои ограничения по высоте охлаждения процессора. Вообще хотелось бы использовать меньший в идеале....  7 серия райзенов  ... вся 13  от интел... но сомневаюсь что охлад вывезет.

Естесссно не вывезет ))). Комп для работы или только как нода? Вот вам похожая тема , почитайте.

5.6 литров с видюхой )).

На сайте c 20.12.2015
Сообщений: 82
Мск / Екб
Цитата Rebate:
Комп для работы

Для работы.

Спасибо за ссылку, почитаю

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата Evgeny Klimtsov:
Noctua NH-L9

Вот вам мои старые фотки нод в тему, на одной из них NH-L9. 

На сайте c 20.12.2015
Сообщений: 82
Мск / Екб

Цитата sten:
Jonsbo D30

Это очень большой корпус. Я купил dan a4 h2o и понял что он для меня большой

Рассматриваю:

MQ5

MQ6

Цитата Rebate:
Вот вам мои старые фотки нод в тему, на одной из них NH-L9.

Прикольно. Ну по сути хочу схожий форм фактор но еще и с норм gpu

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата Evgeny Klimtsov:
с норм gpu

Цели, задачи видеокарты? Видимо игры, на одной ноде 6700K + Cryorig C7, в максе от 2017-ого крутит всё до 10 млн.

На сайте c 20.12.2015
Сообщений: 82
Мск / Екб
Цитата Rebate:
Цитата Evgeny Klimtsov:
с норм gpu

Цели, задачи видеокарты?

Рендеринг и реал тайм рендеринг. По сути в эти корпуса влезаю только короткие видяхи. Так что из нвидии там варианты 3060 и 3070. Предпочтительнее скорее всего будет сейчас 3060 тк там 12 гигов памяти, надо для энскейпа.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата Evgeny Klimtsov:
Рендеринг и реал тайм рендеринг.

О, значит у вас GPU рендер? Цп-то вам и не сдался, охлаждать видео нужно. Можно брать мало ядер, но современные, с упором на однопоток.

На сайте c 20.12.2015
Сообщений: 82
Мск / Екб

Для примера несколько видео со сборками:

MQ5 

MQ6

Цитата Rebate:
О, значит у вас GPU рендер? Цп то вам и не сдался, охлаждать видео нужн

Мне и cpu и gpu нужен.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата Evgeny Klimtsov:
Мне и cpu и gpu нужен.

И то и то, и запихнуть в 6 литров Mini-ITX... ну делайте как на ваших видео. Или вы хотите узнать, что будет если в сборки из ваших видео запихнуть мощнее цп и видюху?

Я цп с видюхой не женил, не рискнул. А если станется, что будет гибридный рендер на пару часов, и что там будет в корпусе и закончится ли реднер вообще.

На сайте c 20.12.2015
Сообщений: 82
Мск / Екб

По видюхе нет вопросов так как и вариантов на выбор особо нет. :)

По процессору хочется максимально производительное решение которое сможет вывести охлад который озвучил выше. Исходя из понимания какой лучший проц будет для варианта 1 и 2 сделаю выбор в пользу рахмера корпуса. 

Все должно влезать в рюкзак вместе с мониторами) И чем меньше системник тем лучше.

Цитата Rebate:
гибридный рендер

Такого не будет. Или то или то.

На сайте c 31.12.2015
Сообщений: 37
Санкт-Петербург
Цитата Evgeny Klimtsov:

По видюхе нет вопросов так как и вариантов на выбор особо нет. :)

По процессору хочется максимально производительное решение которое сможет вывести охлад который озвучил выше. Исходя из понимания какой лучший проц будет для варианта 1 и 2 сделаю выбор в пользу рахмера корпуса. 

Все должно влезать в рюкзак вместе с мониторами) И чем меньше системник тем лучше.

Цитата Rebate:
гибридный рендер

Такого не будет. Или то или то.

Извиняюсь что не совсем по теме. А какие мониторы используете? Есть какие-то адекватные мобильные варианты?

На сайте c 20.12.2015
Сообщений: 82
Мск / Екб
Цитата alltermann:
А какие мониторы используете

.Пока не использую. Как будет системник куплю что нить с али на тесты. Но это вариант для экстренного случая. Я пытался вникнуть в вопрос и понял что толком нет пока решений хорошего уровня о портативным экранам., или я не нашел. 

Вообще вся затея как альтернатива ноутбуку который мне в повседневной жизни не нужен. Но в связи с обстановкой, может внезапно понадобиться портативное рабочее решение.

На сайте c 31.12.2015
Сообщений: 37
Санкт-Петербург
Цитата Evgeny Klimtsov:
Вообще вся затея как альтернатива ноутбуку который мне в повседневной жизни не нужен. Но в связи с обстановкой, может внезапно понадобиться портативное рабочее решение.

Понимаю, сам сейчас думаю о портативном пк или ноутбуке. Пока что перенес систему на открытый стенд Cryptone, не супер мобильно, но зато полноценная система, перевезти можно, даже ручка есть) А вообще ноутбук самый удобный вариант выходит так или иначе, но дорогой..

На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179

Если максимально производительно и с норм охладом/бп из коробки, без заморочек на андервольт, то Cooler Master NR200P MAX ищите, в пару 5950 и, по сути, почти любую видеокарту (в случае с 4090 с 3*8пин). Единственный минус, оперативки ввиду ITX-форм-фактора влезет только 64.

Все, что меньше будет с костылями теми или иными, хотя и имеет право на жизнь. Питерский Хэппи ПС посмотрите ещё, там Роман интересные вещи мутит.

По выводу изображения смотрите ZenScreen-ы

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15028
Москва
5700G и нафиг видеокарту. Холодный, рендерить умеет, водянку не просит.
На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179
И, сори конечно, но почему не ноут? Там, в принципе, нормальные процы по производительности, 5800H тот же сильно далеко от 5800x не отстаёт. Моник, клава/мышь инклюдед. Весит меньше, компактнее, существенно мобильнее.
Читают эту тему: