выбор пути для дальнейшего развития

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
привет. хочу послушать мнения и советы.
умею делать визы, на сайте они в работах для обсуждения. значит средний уровень. изучала,читала,конспектировала литературу по дизайну. цель всего достичь результата чтобы меня приняли в дизайн студию в нашем городе. результат достгнут. город маленький. студии есть,но из них самые известные 2. одна из этих двух поджевала под себя весь рынок дизайн услуг.все заказчики прут туда,тк мой муж отделкой занимается и его заки несут проект с логотипом той студии номер один.
а студия номер 2 тоже как бы ничего.тока заказы там реже чем в первой. это я поняла из общения с хозяйками студий. в обоих мне предложили работу.посмотрев мой виз сказали "хорошие работы,если ты их автор"-видимо у нас в городе другие визуализаторы не делают шедевров.по дизайну сказали неплохо.что меня уже радует.
спросили за расценки ,я назвала минимум что у нас на сайте называют это 10 уе. на что мне сказали что для города N это дорого. разумеется если полный дизайн проект стоит 25уе))))) и предложили в студии где заказы прут краховскую зп за квадрат.а во второй чуть больше))))
для начала ладно.ведь все время цель была поучиться -поучиться и открыть свое.
но теперь поняла что это походу ваще нереально.потому что заказов не будет. или оч мало что оплачивать аренду офиса даже не выйдет.а надо на что то жить.
будет 1 заказ,второй уже не возьму тк не успею.штат набрать не из кого.все там уже сидят.да и кто уйдет с рыбного места.
Вот какой путь вы видите в такой ситуации? за краховскую зп сидеть визить или разрушать эту монополию??)))))
На сайте c 22.10.2007
Сообщений: 40
Симферополь
могу предложить два варианта
1.свалить в другой город
2. пойти работа на ту фирму где много заков,поработать как-то время,а потом свалить и потянуть за собой заков. и только за тем работать сам на себя)))))как-то так .как вариант)))))конечно подлый второй вариант. решать вам)))))
На сайте c 31.08.2010
Сообщений: 437
Рязань
alisok
я выражу свое мнение...вы в любом случае ничего не теряете, для вас везде будет положительный опыт-идите в более раскрученную фирму, поработаете, посмотрите че с чем едят, если вдруг не устроит что то или будет катастрофически напрягать-собираете свои работы и идете во вторую фирму, вас по любому возьмут...итог этого сотрудничества будет и приобретение опыта в сфере где вы хотите вращаться и новые знакомства-которые могут в дальнейшем вообще кардинально повернуть вашу жизнь и на своей персоне будете знать про все подводные камни всех 2-х организаций...еще можно работать просто визом и брать заказы и там и там, лишь бы по срокам укладывались! А может получиться так ,что к вам лично начнут обращаться клиенты и далее будет уже сарафанное радио, которое обеспечит вас работой как самостоятельного дизайнера! Как бы вы не поступили-результат будет положительный, проблемы вообще нет!)))Удачи вам-дерзайте!
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
ООО спасибо! вы прям приободрили меня))) еще пишите! пишите!! пишите!!! советуйте пожалуйста.
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
поработайте 5 лет в рабстве но комфортном а патом откройтесь )
На сайте c 20.12.2010
Сообщений: 263
Омск
Quote:
тк мой муж отделкой занимается и его заки несут проект с логотипом той студии номер один

Если муж занимается отделкой (видимо владелец фирмы), стало быть с голоду не помираете. Зачем тогда потуги?
Развлекайтесь. Откройте фирму.
Quote:
а надо на что то жить.
Где то вы лукавите.
На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913
Сам бог велел на себя работать, раз опыт в дизе визе есть, да еще и муж ремонтами занимается - сам подскажет чего. А клиенты появятся. По началу можно рекламку в газету подать месяца на 3-4 (первые два месяца может показаться, что реклама не работает, но это не так), а дальше сарафанная почта. Да и муж может предлагать. Цены чуть пониже, чем в этих конторах. Офис тоже не обязательно, типа частный дизайнер. Я, например, крутых миллионеров запросто к себе домой таскал, где не то что дизайна, ремонта давно не было, и ниче). Ну или в кафешке можно встретиться, но чаще прямо на объекте. Короче, смысла нет горбатится на кого то за дешево, когда одним заказом за месяц можно заработать полугодовую ЗП в конторе.
На сайте c 20.12.2010
Сообщений: 263
Омск
Конечно, офис - это лишние понты. Ноутбук или планшет в зубы и к заку или в кафе.
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
не лукавлю жить надо,за квартиру раскидывать. прикол в том что мы с мужем на себе чувствуем когда сезон а когда не сезон. а у них там круглый год сезон.что она мне и говорит что поесть некогда)))
все заки там. да я заработала за пару мес недавно то что там бы пол года работала .это верно.видите палка о 2ух концах. даю рекламу и на тв. и тихо тихо.....ник то не пришел.есть довольные клиенты,да посоветуют меня кому то....думаю пораблю немного,полюбому чему то научусь
На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
работать поначалу стоит там,где есть чему научиться и у кого.идеально если в штате архитекторы совковой закалки.
а визуализация10$/м2.совершенно необязательная составляющая дизайн проекта небольшого пространства. лет 15 назад этого вообще не
было.европейские дизайнеры и декораторы до сих пор делают интерьеры без всякого 3д,и получше выходит чем нашего брата.
Quote:
Как это не прискорбно, но массовому визу осталось жить до осени, а после Нового Года скорее всего и элитный виз умрёт из-за коллапса экономики (даже среднему классу будет не до дизайнерских изысков) Sad
откуда столько уныния?никто не умрет!страны бывшего совка никогда не жили по законам экономики.просто средний класс может быть то поймет что для обустройства 70м2 квартиры виз ненужен.а с элитными интерьерами ситуация никак не поменяется,как не поменялась она в 2008г.
На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 12
Как это не прискорбно, но массовому визу осталось жить до осени, а после Нового Года скорее всего и элитный виз умрёт из-за коллапса экономики (даже среднему классу будет не до дизайнерских изысков)
Поэтому рекомендую искать в смежных областях (мультимедиа умирать будут дольше, да и не до конца), поэтому рекомендую игрострой и видео дизайн.
На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 12
Из интернета
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
не эт врятли,что визы канут в летку.щас наоборот закам подавай визы. они уже просят "3д визуализации".и чем красивее они,тем больше зак проникается к вам и хочет сотрудничать.я это уже успела заметить когда звонят заки и говорят "смотрела ваши фотографии /работы. очень понравились)
На сайте c 31.08.2010
Сообщений: 437
Рязань
__yra
простите за флуд, не удержалась-в интернете можно погоду на завтра посмотреть и дату выхода любимой игрушки, я за этот год про три кризиса слышала и про то что прошедшая зима будет рекордно холодной-в итоге у нас 70 % девок в бизнес центре шубы себе на покупали-смешно)))...и общалась с дизайнером который работал во время действительнейшего кризиса, у него заказов меньше не стало совершенно-все равно все потихоньку строились и покупали сушки для полотенец в ванну за 700 т.р....фильтруйте поступающую информацию, это в качестве пожелания!!!
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
в Москве.. в москве население нашего Казахстана поместится.16млн человек где-то или 17...
у нас Население: 178 187 человек
На сайте c 17.08.2010
Сообщений: 76
alisok вы должны понимать, что открыв свою студию вы будете должны отказаться от дизайна сосредоточив свои силы на управлении студии и людьми, отказаться от визуализации для общения с клиентами. Если вы давно собирались открывать свою студию, то не тот скилл прокачивали)) Надо было ходить на курсы маркетинга, продаж, общения с клиентами, ведение переговоров и дт, а не визуализации и дизайна.

Я к сожалению в свое время совершил туже ошибку и через два года закрыл компанию за ненадобностью. Суть та же - маленький город (около 1млн), я - неплохой дизайнер и визуализатор с кучей опыта. На дядю не хочется работать за гроши. Что делать? Открывать свою студию! НО
Во-первых, оказалось, что клиентам не нужна официальность (договора и тд) им надо дешевле. Доходило до смешного - мне клиенты предлагали закалымить мимо кассы и очень смущались когда узнавали, что я директор))
Во-вторых, оказалось, что я плохой руководитель, плохой бухгалтер, плохой финансист, плохой юрист - ну, я несколько ультрирую но близко. Пришло понимание, что ведя свой бизнес надо выбирать или дизайн, или руководство - на все времени не хватит. Даже если работать 24/7/365 - просто сдохнуть можно после первого года. Совершенно разные уровни проблем и задач.
В третьих, наша любимая родина совершенно не приспособлена для ведения малого бизнеса - за два года существовании компании с численностью коллектива 2-5 человек скопилось инфернальное количество бумажек для налоговой, ПФ и другой хрени. Стопка документов примерно в 1,5 метра бюрократии.
В четвертых, денег больше не стало.

По-этому я пересмотрел положение и избавился от компании (еще тот квест) в пользу фриланса. Так стало хорошо - 90% проблем ушло вместе с налогами и пенсионным фондом. Денег и отдыха стало больше. Клиенты шли по сарафанному радио - единственная верная реклама для маленького города. Пока все дизайнерские компании города в кризис закрывались, ко мне была очередь в несколько месяцев. Это одна сторона медали.

Другая сторона в том, что этот опыт, пусть и неудачный, мне достаточно много дал. Это как отслужить в армии - срывает с глаз розовую пелену)) Понимаешь, что государству на тебя абсолютно насрать, а ответственность зашкаливает и за проект, и за налоги, и за сроки договора, пени-фигени, квартальные отчеты ааааааа!!! зачем я все это вспомнил?)))

Я бы тебе посоветовал сотрудничать с обоими компаниями на фрилансе, не устраиваясь на постоянную работу - если уровень визуализаций высокий они согласятся. Соглашайся на их условиях, потом когда они подсядут на тебя, начинай постепенно поднимать стоимость. Накидывай за сложность, за срочность, за стиль, за вредного клиента и дт. Тем временем у тебя появится своя база клиентов и будет выбор - делать заказы компаний или делать свои.
На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 12
Quote:
...нашего Казахстана...
Предупреждать надо
А если серьёзно то Вам (Казахстану) будет намного легче, но совет остаётся в силе, так-как рынок игростроя и видеодизайна больше и не ограничен рамками только Вашего города.
На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 12
Quote:
__yra
т.р....фильтруйте поступающую информацию, это в качестве пожелания!!!
Вспомните эту ветку после Нового Года.
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
denisus1
вот эта девушка мне пример. проучилась чуть поработала в паре и открыла свое. и всем руководит и успевает как-то....там все клиенты на договоре,у нас не так как ты написал выше.у нее несколько дизайнеров в штате,они же и визеры и чертежники в 1ом флаконе.буду гнуть цену,даже спустя время,скажет как хочешь.у нее то есть другие работники.и очереди и без моих визов.
На сайте c 17.08.2010
Сообщений: 76
Очень сумбурно написано alisok

"Вот эта девушка" - про кого речь? Пересмотрел всю ветку, так и не понял...
Я ж тебя, в любом случае, не отговариваю от того или иного пути - если человек уже все решил (а я вижу, что решила)), то его не переубедит опыт незнакомца из интернета. Просто помни, что дьявол кроется в деталях © и про них не рассказывают. Много ты о этой девушке знаешь? Может у нее спонсор был или она квартиру продала, кредит взяла, чтобы компания первое время была на плаву?
На мой взгляд стоит открывать свое дело, если:
- постоянный избыток клиентов, который не позволяет справится самому
- мега крутой клиент(ы), вокруг обслуживания которого можно выстроить компанию (например директор Газпрома, Путин и тд) или захочет стать спонсором, меценатом, совладельцем
- у самой избыток денег и времени
- мечта стать крутым руководителем (тут внимание крутым руководителем, а не дизайнером) построить компанию №1 в своем городе

Все остальные причины тлен и самообман

Задай себе вопросы:
- кто будет твоими клиентами?
- как они будут приходить к тебе?
- почему именно к тебе, а не к конкурентам?
- как найдешь сотрудников?
- почему они захотят работать на тебя, а не на известных конкурентов?
- сколько ты им готова платить?
- сколько тебе надо объектов в месяц, чтобы обеспечивать окладом себя и сотрудников (дизайнеров, бухгалтера, юриста по необходимости), платить налоги, за офис, расходники?

Мне интересны твои ответы)
Читают эту тему: