выбор пути для дальнейшего развития

Автор
Сообщение
На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
alisok
попробуйте посчитать что вы заработаете на этом "бизнесе" используя наемный труд.
итак: клиент платит вам за полный диз.проект 25$/м2 так?
за виз. отдали 10$
за дизайн проект с рабочкой 10$ вам еще поискать дизайнера прийдется.
итак считаем 25-10-10=5$
ах да забыл!печать,телефонные переговоры,транспортные расходы и т.д.
в самом прекрасном случае вы вышли в ноль.
так что бизнес у вас сомнительный выходит.
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
отвечаю по-порядку.
dja1979
за виз не 10. 4-6 уе и люди готовы работать в нашем городе.вот так вот))))
из 25уе рабочие имеют только 50% и при этом делают диз виз и рабочку.-вот так вот.
получается 50% с проекта идет на карман хозяину ,ну с этой суммы аренда,и прочие вертяки. так и откаты никто не отменял. и таких дизайнеров у нее 4-5,каждый из которых делает свой проект.доход хороший,правда???
в обоих студиях мне сказали что дизайнер все делает за 50%

если открою свое,вот я и понимаю что заказов не будет почти.
рабочие не пойдут ко мне,тк у меня нет клиентов.
почему хочу открыть свое? не из за желания быть руководителем, а из за банально денежного вопроса.разница весомая между доходом хозяина,который ему идет с нескольких дизайнеров,готовых все делать за эти деньги и даже моделить мебель и доходом этого бедного дизайнера ,который за 12.5 уе делает все. и идейность и визы и рабочку.
реально сумбур написала там)))пальцы тыкая клавиатуру не успевали за потоком мыслей.
На сайте c 17.08.2010
Сообщений: 76
alisok смотришь через розовые очки

у тебя остается $12,5 - 6% налога = $11.75 (380 руб)
аренда офиса... для Казахстана хз, для провинции России 5000рэ за метр, ну пусть даж 3000
сколько надо для офиса на двух-трех человек и переговорную? 15кв м? 20кв м? В среднем получится 60-75к за аренду + электричество, телефон, интернет и тд
Т.е. надо каждый месяц сдавать клиентам 160-200 метров за аренду (это без учета коммуналки) и автоматически столько же брать новых для следующего месяца

А с 50% ЗП сотрудников и 6% налогами 160-200 кв. метров превращаются в 250-320 кв. метров.
Т.е. каждый месяц надо закрывать проектов на 250-320 кв.м, чтобы выходить в ноль. Как руководитель ты ничего не получаешь. Получишь деньги, если будешь работать еще дизайнером - те же самые 50% от $25.

Это я еще не стал учитывать ЗП бухгалтера, уборщицы, вознаграждение юриста, все возможные риски... и вот как раз дизайнерские $12.5 за метр тебе пригодятся для покрытия этих расходов.
Т.е. можно сдавать по 350 метровому коттеджу в месяц, а денег будет на сигареты и веревку с мылом. Но самое интересное начнется, когда к примеру заболеет сотрудник и этот коттедж не сдастся)) или клиент кинет, а сотруднику надо заплатить $12.5 за метр ибо он свою работу сделал... или.. да ладно - можно кучу страшилок вспомнить
На сайте c 02.11.2009
Сообщений: 121
Киев
Извините, не хотела вмешиваться в переписку, но чем больше читаю именно ваши ответы, складывается впечатление, что именно Вы не готовы работать самостоятельно. Поэтому идите наемным работником. Лучше получать 50% при постоянной загрузке, чем 100% раз в пол года. И опыта накопите и о подводных камнях узнаете.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
denisus1
Это оно где такое в провинции за 5000 рэ за мэтр??? Живу не в глухой чаще, в полумиллионнике, 180 км до Москвы, друзья в первой линии на центральной улице торговые площади по 2000-3000 тысячи за метр снимают. Офисные 2-3 этаж 700-1000 - это если хороший очень офис.
И зачем дизайнеров держать в офисе? Снять им квартиру за 20 тыр где-нибудь рядом на первом этаже, там и интернет нормальный дешевый можно провести, и много еще плюсов, и пусть работают там. Офис студии ж не торговое помещение, где народу в день по сотне проходит. Ну будет там в месяц 5-7 клиентов, ну раз в день на часик-два теоретически забежит один, хотя и делать ему в офисе нечего, на объектах вся работа, а эскизы и текучка по электронке.
Итого в месяц на офис тысяч 10-15, на помещение сотрудникам с инетом ну 22 тысячи.
На сайте c 17.08.2010
Сообщений: 76
Бирюкас можно и на улице столик поставить бесплатно)
Организовывать компанию, чтобы дизайнеры работали по удаленке? Это плохая идея для бизнеса
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
denisus1
Никакой удалёнки. Дизайнеры работают в помещении в 5 минутах от офиса, это и есть основной офис, только с нормальной кухней, санузлом, интернетом (хоть несколько провайдеров проведи по 500 рублей за 30-50 мегабит).
Встречи с заками заранее назначены. Надо пообщаться - пошёл в офис, встретился, показал картинки-чертежи, идёшь обратно. Тем более что опять же закам твой офис даром не нужен, обычно встречи на объекте происходят. Встречи в офисе редкие, если надо в инете что-то глянуть или в самом начале над планировками вместе поработать.
А вообще, плохая идея для бизнеса - это сводить исполнителя, заказчика, и отделочников с поставщиками. Текучка будет - мама не горюй, т.к. дизайнер через полгода будет иметь ваши связи по сарафану, телефоны всех исполнителей и поставщиков, и нафига ему тогда директор? По-хорошему, если студия до 5-7 человек, то вести проекты должен хозяин студии.
ЗЫ. И всё-таки хотелось бы узнать, где это по 5000 за метр сдаётся офис за пределами Мск и Питера.
На сайте c 29.09.2007
Сообщений: 152
Санкт-Петербург
Выбор пути для дальнейшего развития.
Выберите из этого списка:
Добыча нефти, газа, золота, алмазов
Телекоммуникации
Торговля нефтепродуктами
Игра на фондовом рынке
Операции с недвижимостью
Оптовая и розничная торговля
Банковский бизнес.

Остальное и тем более проектный "бизнес" как визуализация и дизайн интерьеров, это всё нервотрепка и топтание на месте. Будете гробить здоровье и останетесь с монеткой перед монитором.
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш
Quote:
за виз не 10. 4-6 уе и люди готовы работать в нашем городе.вот так вот))))
.
Вы написали что расцениваете эту работу в 10 уе, а собираетесь платить 4-6, а станут ли они работать у вас если эти 4-6 уе им платит контора которая обеспечивает их постоянной работой, что такого вы предложите визерам что они пойдут именно к вам? разве что подсадить их на хэппи пиццу на завтрак. Вам нужно либо предложить больше зарабатывать, либо принимать на работу людей которые не подошли по качеству в ту контору в которой как вы говорите не хватает рук, ой как много заказов.. В будущем успешные руководители дизайн студий будут те, кто сегодня учит китайский
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
у нас есть конкретные офисы за кв м за 800руб. на вфши деньги.
че то вы насчитали,я смотрю так,что у хозяина ниче не остается.
вся фишка в том что надо быть на глазах у клиентов. затариться в квартире?ну вот таких полно,кто по хатам сидит, и заказчики о них даже не знают.
а с чего вы решили,что фондовый рынок несет такие деньги без нервотрепки??? мой опыт на форексе показал мне как на самом деле.ну не об этом сейчас.
если за 800 руб снимать,а не как вы насчитали то доход неплохой.
а я разве не написала,что
я давно готова работать сама,тк работаю сама)))))но оооооче редко. даю рекламу в популярную газету,на тв,имею визитки, контакты по магазинам кое каким)))) Я ГОТОВА.просто я неизвестна людям,они удут туда где вывеска и что посоветуют знакомые.. да сарафанное радио работает конкретно.
я думаю я все же посмотрю,поучусь чему то еще дополнительно.а потом...))))
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598
Почитал коменты и задумался. Вы знаете что интересно, сколько знаю частных фирм занимающихся дизайном, полиграфией и прочего , то руководители всех этих контор совсем не дизайнеры. Кто-то менеджер, кто-то юрист, а кто-то всего лишь ушлый и пробивной человек. И люди работают ведь и не один год.
Выскажу свое мнение. На мой взгляд, тут два подхода, две беды.

Первый подход как я уже написал, когда люди совсем далекие от архитектуры и дизайна этим занимаются открывая свое дело. Но с такими руководителями зачастую трудно найти общий язык архитекторам и дизайнерам. Такие руководители мало понимают специфику работы, но у них здорово получается пробивать работу, находить клиентов. Возможно, такие руководители со временем немного начинают понимать своих дизайнеров и архитекторов, но все же не до конца. В таких фирмах зачастую текучка кадров.

Второй подход когда начальник сам из дизайнеров и архитекторов. Он разбирается в специфике работы, здорово находит общий язык с подчиненными, может распределить работу между дизайнерами в зависимости от их квалификации, может грамотно и доходчиво донести до клиента свою мысль. Но так-же, зачастую слабой стороной такого руководителя является неспособность найти и создать клиентскую базу. Возможно такой руководитель со временем научится находить заказы, договариваться, и вести бизнес более эффективно.

На мой взгляд, успех фирмы приходит еще задолго до ее основания. Как на ваш взгляд, какими знаниями должен обладать руководитель фирмы занимающийся дизайном или архитектурой? Или он менеджер, либо он архитектор, либо он дизайнер прошедший курсы менеджмента, или еще какие варианты?
Под конец хочу сказать, что главное запал в человеке, если нет запала, то кем бы он ни был, вряд ли что-то выгорит ))
На сайте c 05.08.2008
Сообщений: 38
Когда эта тема только появилась, хотел дать вам совет снять розовые очки.
Сейчас у вас оказывается большой розовый шлем)) простите уж.
Послушайте denisus1, правильные вопросы вам задал.
От себя хочу добавить:
1. Когда количество ВАШИХ клиентов, которые приходят именно к вам будет зашкаливать, что вам не останется времени на сон, нужно передавать работу на субподряд.
2. Когда у вас сложится хорошая команда (потому как делать самому это одно, а делегировать полномочия и принимать результат - другая, очень не простая задача), а клиентов меньше не станет - можно начинать оформляться в юр. лицо. При этом не факт, что та же команда пойдет работать к вам, потому как их вполне устраивает такой приработок, не теряя основной работы.
3. Поработав какое-то время так и поняв, что порой нужно собирать людей вместе, для обсуждения проектов, не в кафешке, только тогда стоит арендовать офис.
Как альтернатива, если у вас есть спонсор, готовый первый год-два оплачивать ваши расходы, не ожидая, что деньги отобьются - можно открывать студию хоть завтра.
Хотя, как известно, открытия совершают те, кто не знает, что чего-то сделать нельзя. Так что дерзайте. Молодость и куча энергии - сильная штука.
Korleone, знаю лишь одну контору, где директор-архитектор - еще и здоровский управленец, и то потому что у него был опыт топменеджера в очень серьезной конторе.
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598
Quote:
Korleone, знаю лишь одну контору, где директор-архитектор - еще и здоровский управленец, и то потому что у него был опыт топменеджера в очень серьезной конторе.
Вот и я не встречал директоров дизов или архитекторов.
Некоторые работают в тандеме, один лучший директор управленец, другой лучший арт директор. Мне кажется автору темы лучше немного поработать на кого-то. Посмотреть как эта кухня устроена. Какие бывают проблемы в офисах, какие бывают заки и вообще что откуда берется. Хотя бы пару лет. Все так начинают.
На сайте c 17.08.2010
Сообщений: 76
Quote:
ЗЫ. И всё-таки хотелось бы узнать, где это по 5000 за метр сдаётся офис за пределами Мск и Питера.

Лоханулся я Бирюкас)) посмотрел таки аренду в Москве - надо прекращать поздно писать комментарии


Korleone, сейчас работаю в компании где все руководство бывшие дизайнеры.
1. Они больше не занимаются проектированием
2. Они занимаются только стратегией и развитием компании, привлечением клиентов
3. Прежде чем стать руководителями получили все возможное образование по управлению персоналом и клиентами
4. Но у них большой опыт работы в проектных компаниях
5. И они стали руководителями пройдя путь с самых низов

Вот, как раз глядя на них понимаю каким дураком я был в свое время))
На сайте c 07.01.2012
Сообщений: 28
Dnipro
Если действительно очень много работы,и платят по 12.5 у.е. я бы пошла на такую работу.Заказчики в таких фирмах обычно знакомые заказчицы или знакомые знакомых,а хозяйка фирмы тоже не из бедных людей.Если у тебя есть много денежных знакомых можешь начинать свое дело,если нет то лучше идти работать там где много работы,а дальше видно будет.Я когдато работала в фирме где заказчиков в основном приводила жена директора(она из очень обеспеченной семьи)и все на фирме было жашибись,потом они развелись и на фирме вместо 20 человек осталось 4 и те в основном с шабашек живут.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
О чём тогда разговор?
Если дизайнер не может продать свои работы, имея рекламу на тв и в газетах, значит либо что-то с этим дизайнером не так, либо в городе не так уж и много заказчиков. И никакая вывеска это дизайнеру не поможет.
А можно портфель посмотреть ваш и студий?
На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
таких контор по 25$/м2 полно. только занимаются они дизайном объектов которые сами же и строят. дизайн находится на самообеспечении.выход с него нулевой.
прибыль приносит строительно-откатная деятельность.
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
Бирюкас
написла в личку
dja1979
может быть у вас и так,конечно.не не в этом случае
да я уже для себя впринципе все и поняла.)))))как действвать делее.
Читают эту тему: