выбор версии макса

Автор
Сообщение
На сайте c 28.12.2010
Сообщений: 26
Всем привет. подскажите пожалуйста стабильную версию 3д макса на сегодняшний день. Сам торчу ещё на 2020ой версии. Думается что есть смысл перейти на более свежую версию. Заранее благодарю.
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3300
Омск

Работала до недавнего времени в 2014 и 2017. Сейчас в 2020. Скажем так - 2020 против них стабильная, хоть и не без своих закидонов. Про более свежие ничего сказать не могу.

На сайте c 16.02.2022
Сообщений: 100
Работал на 2020 и все было стабильно. сейчас на 2022 тоже вроде не тормозит. переход не прошел "болезнено")
На сайте c 28.12.2010
Сообщений: 26

Цитата 3dvizuz:
Работал на 2020 и все было стабильно. сейчас на 2022 тоже вроде не тормозит. переход не прошел "болезнено")

по ощущениям, есть ли смысл переходить с 20ки на 22 ой?

и ещё вопросик: какой врэй выбрать из стабильных. интересует именно гпу врэй. под цп корона есть))

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9361

Всегда ставлю последние версии. С каждым разом все стабильнее и стабильнее. Вылетают чаще всего по моей ошибке, примерно раз в месяц. Использую каждодневно.

Из неприятных моментов, порой меняют горячие клавиши. За неделю переучиваешься.

На сайте c 28.12.2010
Сообщений: 26
Цитата grdesigner:
Из неприятных моментов, порой меняют горячие клавиши. За неделю переучиваешься.

Оооо, это они любят)) 

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород
Ставьте 23ю, плагины уже все есть + сохранения реально ускорили,  можно включать компрессию и радоваться мизерным размерам сцен. Сам сидел много лет на 2016м, в целом сильного дискомфорта при переходе не ощутил. Есть свои нюансы к которым приходиться привыкать конечно, но вам после 2020го будет попроще)
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3300
Омск
Цитата IK86:
можно включать компрессию и радоваться мизерным размерам сцен

Так это же было. По крайней мере в 2014.

На сайте c 16.02.2022
Сообщений: 100
Цитата mrVprok:

Цитата 3dvizuz:
Работал на 2020 и все было стабильно. сейчас на 2022 тоже вроде не тормозит. переход не прошел "болезнено")

по ощущениям, есть ли смысл переходить с 20ки на 22 ой?

и ещё вопросик: какой врэй выбрать из стабильных. интересует именно гпу врэй. под цп корона есть))

Конечно есть смысл переходить на более новую версию. на счет вирай не могу ничего сказать..работаю на короне

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9361
Цитата mrVprok:
Цитата grdesigner:
Из неприятных моментов, порой меняют горячие клавиши. За неделю переучиваешься.

Оооо, это они любят)) 

Функционал добавляют и поэтому чуть вносят изменения, чтобы сохранялась логика. В любом случае это не те неудобства из-за которых стоит сидеть на старых версиях. Новые инструменты приносят гораздо больше пользы.

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 2983
Не резиновая
2023.1
На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород
Цитата Женька:
Так это же было. По крайней мере в 2014.

Это было, но пользоваться этим было не возможно, в связи с тем что сохранения и так занимали кучу времени, а с включенной компрессией еще больше. В 23 м максе это пофиксили и сохранения даже больших сцен занимают секунды. По сути это тот самый плюс который убедил меня спустя годы перейти на новую версию, а не допиленые чамферы и тому подобное)

На сайте c 20.11.2008
Сообщений: 49
Москва
Оочень хочется перейти на 23 макс, но останавливает отсутствие Фореста и/или Мультискатера народных. Всё остальное вроде как есть и рабочее. Конечно надо бы просто освоить Хаус Скатер, но со старыми/текущими проектами как быть
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9361

ComDukat, когда человек что то хочет, то преград не существует, они лишь временные препятствия. С Вашим стажем работы давно надо было вложиться в официальные лицензии плагинов. Даже откладывая по 10$ с проекта имели форест и горя бы не знали.

Вы вижу подписаны на пользователя itoo. Если и такой лицензии нет, то видимо не очень то и хотите.

Набор платных плагинов оценивается примерно в 1500$. Лицензии пожизненные. Большая часть из которых нужна экстерьерщикам. В среднем продление возможности обновиться стоит 70$/год. Суммарно выходит около 350$ в год, при условии регулярного продления. Но можно и раз в два-три года. Такие траты посильны каждому.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1545
:адуктО
хехе... с дошика отложи-ка полтора килобакса? хехе
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
Думаю смело можно на 23 версию перелазить , уже от многих слышу + вроде полет нормальный !
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9361

wosserOne, все плагины покупал с аванса на проекты. В течении нескольких лет все заимел. Теперь только при необходимости оплачиваю продление подписки, чтобы пересесть на новый Макс или когда выходит большая версия, а в ней очень необходимые инструменты.

Очень удобно подписку продлевать не раньше мая. Желательно в середине лета. Макс выходит весной, народный рендер-плагин появляется в течении месяца. Т.е. с начала лета точно можно переходить. Получается если подписку оформить в июне-июле сможешь успеть скачать билд плагина под два макса, для текущего и через год для актуального. У меня примерно так и происходит, подписку оформляю раз в два года. Так же можно разбить подписки на каждый год. В один год одни, в другой другие.

Самое большое вложение - первое. Потом если сильно припечет до 100$ отдать за обнову, разве это хоть как то может ударить по карману? 100$ - два похода в кино вдвоем, два выхода куда то в ресторан на ужин. 1-2 недели можно и дома посидеть ради вложения в работу. Вообще довольно странно, когда выбирают потратить деньги на сиюминутное развлечение нежели в работу.

Цитата SNikon:
Думаю смело можно на 23 версию перелазить

Та все Максы по своему хороши. Проблемный был только 2017, когда интерфейс перерисовали под новомодные мониторы. И то проблемы имели как раз обладатели нестандартных мониторов. Особенно ноутбучники с разрешениями более 2000 пикселей по большей стороне при размере экрана в лучшем случае 17'', чаще всего 15''. А так плюс-минус одинаковые. Новый функционал добавляют это хорошо. Не всегда то, что нужно мне, но так и возможности Макса огромные. В этом году повезло моделлерам, в следующем аниматорам и т.д.

На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 376
Симферополь
Цитата SNikon:
Думаю смело можно на 23 версию перелазить , уже от многих слышу + вроде полет нормальный !

Пользуюсь 2,5 месяца кстати, 2023.1 полет нормальный. Пока без сюрпризов от слова совсем.

Читают эту тему: