Выбор железа для дешевой рендер-фермы на GPU

Автор
Сообщение
На сайте c 05.12.2020
Сообщений: 58
Южный Урал

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, насколько важен мощный процессор и память DDR-4 в рендер-ноде при GPU рендеринге?

Работаю в 3D max , небольшие проекты, привлекает анимация и симуляция, получил неограниченый доступ к небольшому количеству видеокарт, теперь вот сижу думаю, какие нужны материнские и процессора чтобы можно было на них эффективно визуализацией заниматься  )

Подскажите пожалуйста, что предпочесть устаревшие 8 ядерные FX8320 с 32 Gb(DDR3) оперативки и поставить в рендер-ноды по 5 видеокарт, либо эффективней будет купить материнскую и процессор посвежей скажем 6 ядерный i5-9400(он в полтора раза мощнее будет) с 32Gb(DDR4) оперативки и поставить 10 видеокарт в ноду?

Буду рад услышать ваше мнение, заранее спасибо

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
а видеокарты то хоть какие? от этого надо отталкиваться, есть ли смысл их вообще использовать для ГПУ рендера
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Подскажу нюанс, что если планируется и Вирей ГПУ тоже, то он лайткеш всё-равно процем  считает, значит совсем дно проц нехорошо.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
вообще для ГПУ ферм рекомендуют покупать двухсокетные материнки и ставить туда зеоны затычки e5-26хх v3, например e5-2620v3, у них будет очень много линий PCI суммарно
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6988
Kiev

technotron

интересно как это вы 10 карт будете в ноде использовать - Линукс ??

На сайте c 05.12.2020
Сообщений: 58
Южный Урал

Про Dual Xeon на сокете 2011 и его 40 PCI на каждый процессор я знаю, но я буду доукомплектовывать железо из своих личных денег, сейчас  собрать за свой счет три рабочих станции на Хеонах по нынешним деньгам не потяну ,одна только материнская сейчас только около пятидесяти тысяч стоит для двух процессорного Xeon. 

Двадцать видеокарт 1070. 

Самый бюджетный вариант получается докупить 4 процессора и памяти чтобы хоть как то работало. Собрать 4 Рендер-ноды по 5 карт.

Спрошу по другому хватит ли старенького FX8320(8350)  и 32 Gb для того чтобы он мог 5 видеокарт нормально обслуживать и не тормозить? Или сразу отметать этот вариант и продавать все что можно, копить, копить, копить на что нибудь приличное и мощное? 

Либо правда попробовать взять майнерскую материнскую плату на 12 видеокарт, но там кажется памяти тоже мало совсем для 3D -32Gb максимум..

Цитата sten:

technotron

интересно как это вы 10 карт будете в ноде использовать - Линукс ??

Windows 10 поддерживает 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата technotron:
Двадцать видеокарт 1070.

это типа как три-четыре 3090 только памяти меньше? Имхо нищим в переходе раздать и не морочиться. smiley-blush.gif

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата technotron:

Двадцать видеокарт 1070. 

Затраты на электричество не отобьют по современным-то меркам. Народ уже на фермы с 1080ТИ с явным скепсисом смотрит, а 1070 ну совсем уж не айс когда 2021 на пороге.

На сайте c 05.12.2020
Сообщений: 58
Южный Урал

нищим раздать)) ну на безрыбье и 1070 рыба..

А по существу вопроса подскажите пожалуйста потянет fx8320 5 таких "нищих" видеокарт или нет? Или на i5 (i7) новый лучше смотреть?

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата technotron:
нищим раздать)) ну на безрыбье и 1070 рыба..

Так моя иллюстрация и была к тому что бызрыбья-то как бы нет. Имхо но продать на условном авито эти карты мамкиным геймерам и на вырученные пару тех же 3090 заказать будет продуктивнее.

что до вопроса про процессоры - смотрите с максимальным количеством пси линий, так на вскидку это тредриперы ну или ксеоны некоторые вроде могли. про десктопный сегмент можно вообще забыть с такими задачами.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6988
Kiev

technotron

1. насколько я знаю - запустить больше 8 карт на винд 10 - это проблема очень!

2. во вторых - они что будут на 1х райзерах работать ? многие сцены очень долго загружаются в память на скорости 1х.

3. вам нужно будет очень дешевые блоки мощные брать, или по два нормальных на одну машину.

4. - продать геймерам карты - разберут бегом - и за эти деньги собрать на 4-5 картах хорошую машину

(у меня было 13 карт на двух платах - я знаю что говорю)

блин это просто беда - продал эфир по 140$........ оказался слаб...

На сайте c 05.12.2020
Сообщений: 58
Южный Урал
спасибо за пищу, есть над чем подумать, пошел переваривать..
На сайте c 04.03.2020
Сообщений: 89
Оренбург
Цитата technotron:
одна только материнская сейчас только около пятидесяти тысяч стоит для двух процессорного Xeon. 

Китайцы делают отличные платы с фабричной пайкой и качеством, за 10-15 спокойно можно брать. Или же брендовую у сисадминов рублей за 15-20 можно найти. откуда там 50к я конечно хз)

На сайте c 05.12.2020
Сообщений: 58
Южный Урал
Речь о новой с магазина с трёхлетней гарантией, ASUS Z10PE-D16 WS. Она так и стоит 50 )) Ещё бы найти..
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm

technotron они давно сняты с производства и остатки магазины продают по полному прайсу и они довольно редкие сейчас, бу проще найти

по опыту могу сказать, что если бу серверная мамка работает при проверке у продавца, то с ней вряд ли что то случится, ибо контроль качества по серверному железу намного жестче, чем по десктопному

максимум, что придется сделать - заменить термоинтерфейс у радиаторов на мамке, но это нужно будет сделать и с залежалой мамкой из магазина, ибо термопрокладки за 4-5 лет превращаются в труху и заменятся обычной термопастой

сейчас проще найти бу мамку под 3647, чем двухсокеты под 2011-3 и купить под 3647 затычки xeon bronze первого поколения бушные, они даже на авито есть по смешным ценам, там тоже есть материнки с 7 pci-e x16 слотами

у 3647 уже 48 линий pci с каждого камня

Читают эту тему: