Высота раковины

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Казалось бы очень просто, есть нормы, но, заказчику на 800, от пола до верха раковины, кажется мало. Но проблема в том, что высота раковины (встроенной), получается кратно высоте плиток, плитка=200х200. То есть получается либо 800, либо 1000. Заказчик высокий и жена высокая. Я им ситуацию объяснила, они сказали, лучше больше на плитку чем меньше на плитку. Но, мне почему-то кажется что нельзя такую высокую делать, ведь в доме еще и гости будут (санузел вообще гостевой), но пользоваться будут и заказчики) Делал кто нибудь такую высоту 1000 от пола до верха раковины? Опасаюсь сделать и потом получить слова....ну мало ли что мы говорили и не говорили ничего....вы же должны знать нормы.
Если делать на 900, то получается что нижняя плитка будет срезано по полам, мне кажется это не очень красиво и трудоемко.
На сайте c 13.07.2008
Сообщений: 122
Kyiv
С заказчиками был опыт повышения столешни за счёт стиралки и направляющих для сдвижных дверей. Там повышение было где-то до 870 мм.

Мы с мужем не самые высокие люди в мире. Я вообще 1,60. Но решили, что в ремонт будем обязательно повышать уровень умывальника в ванной до 900. Подняли эргономику Зелнека и Панеро. Так эти парни сами сомневаются в правильности 850 мм. До 1000 мы пока не доросли, но 900 сделаем, не взирая на плитку.

Кстати, к кухне это не относится - там опытным путем вывели возможный подъем от нормы на 20-30 мм.

Мне кажется, что если сантехприбор перерезает плитку, это нестрашно. Хуже, если он попадает на рельефный декор или фриз.
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
метр очень высоко.., проведите "следственный эксперимент", разместите плоскость с углублением на высоте метр и пусть заки попробуют представить, что умываются... Была такая похожая ситуация, только это и помогло... а если не поможет, то после такого думаю гундеть не будут
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Ну все нормы рассчитаны на "среднего" человека. Думаю Валуеву тоже не комфортно пользоваться обычной раковиной, унитазом и тд.
Это же не общественное здание, можно подойти индивидуально к этому вопросу. И потом, 1м это не 1,5 же, будет немного непривычно, но больших неудобств не будет.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Наверное придется делать подрезку плитки по низу. Что бы было 900 по высоте. Вариантов пока других не вижу.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Максим.Л.
Да, разница казалось бы всего в 10 см.
Думаю можно сделать на 1000, но пометку о том что еще раз уточнить высоту, поставлю.
На сайте c 22.02.2012
Сообщений: 454
Алматы
Не скажу, что высокий(186), но высота 1000 мм от пола до верха раковины мне не очень то удобна, слишком высоко. Может вместо нижнего ряда плитки по всему периметру стены пустить, как плинтус, тот бордюрчик, что обрамляет зону умывальник-зеркало? Как раз на 900 мм и выйдите.
Ящики же под столешницей на заказ делать будете?
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1195
Homel, Belarus
1000 я думаю высоко будет. Ноги в раковине не помоешь)))

Мебель покупная? Если нет, то в чем проблемы?
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
SharkVogue
Да, ящики на заказ делать будем. Плитка по раковине тоже 200х200
Но есть бордюр и на 100 по высоте. Придется все же переделать, что бы было 900, 4 плитки по низу и бордюр на 100 вместо этой плитки. Сбил с толку рекламный вариант, пересчитала уже поздно было.
Репутация: 0
На сайте c 04.10.2012
Сообщений: 20
Москва
Quote:
1000 я думаю высоко будет. Ноги в раковине не помоешь)))
точно, ещё и малую нужду не справишь
На сайте c 20.04.2011
Сообщений: 183
Москва
Мне вот тоже кажется, что 800-это очень мало. Себе я бы делала 900 как минимум, но это при условии ну совсем невысокого роста-1,60.
А вообще, спорить с заказчиками- дело, увы, неблагодарное.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Start, во-первых, лучше все-таки делать показательные выступления, хотя бы развертку в студию.
Во-вторых, метр высоты - это неприемлемо. Однозначно неудобно будет. А кроме взрослых еще бывают дети.
По мне, ориентировать раковину на плитку не стоит никогда. Иначе и на унитазе консольном придется сидеть свесив ножки.

Декор в зоне раковины может "прыгнуть" участком или опуститься. Это добавит сложности и красоты, организует пространство (возможно)
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
Не знаю, мне не кажется высокой раковина на метр от пола. Речь ведь идет о ее Верхнем крае?
Дома стояла стиралка (850 мм), дальше 20 мм зазор, дальше 100 мм столешница (гкл+мозайка), в этой столешнице была встроена раковина (сбоку от стиралки).
Вовсе не находила, что 970 мм это высоко. Я 170 ростом.
Хотя может кто для чего использует раковину. Я только зубы чищу, мне как раз удобно не стоять отклянчившись нараскоряку, а вполне себе вертикально.

Впрочем, удобство для клиентов важнее. Сделайте так. Возьмите какую-нибудь коробку, дно 45 на 60 см, на скотч ей налепите бортики сантиметров 10,
приедьте на обект с клиентами, и эту коробку приложите к стене на высоте метр. Скажите - будет вот так, подойдите, вам удобно?
Скажут да - делайте на метр. Нет - так вешайте ниже. В любом случае вас впоследствии никто не упрекнет за неэргономичность, если клиенты кивнут.
На сайте c 28.04.2010
Сообщений: 158
ну если только зубы чистить то можно и 140 см а при моих 190 можно даже и 160 а по делу: 100 для раковины ради того чтоб не резать плитку - неоправданно неудобно. 900 нормальная высота.
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 441
Коренная Москва
Не надо по моему привязывать раковину к шву плитки,также гармонично смотриться и к середине ее,а значит в Вашем случае 90 см
Читают эту тему: