Забивное основание столба, нужен совет!

Автор
Сообщение
На сайте c 04.05.2017
Сообщений: 4
Питер

Встала необходимость сделать забор из профнастила и немного штакетника на таком забивном основании, подскажите, вот хочу купить 70мм, как думаете хватит? или все же взять 100мм? Почитав стетейку , не сочтите за спам, но все расписано красиво и надежно, а самом деле есть свои ньюансы, может дело не в длине? а стоит залить бетоном?

Я не спец в грунтах, но вроде больше глины, высоту думаю сделать 1.6 метра.

Заранее спасибо!

На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
Так в статейке и написано -не использовать в заборах с высокой парусностью. Для профнастила вариант более чем сомнительный.
На сайте c 04.05.2017
Сообщений: 4
Питер
Цитата WhiteHotLas:
Так в статейке и написано -не использовать в заборах с высокой парусностью. Для профнастила вариант более чем сомнительный.

да вот тоже смотрю на это все и думаю... стремно как-то, со штакетником, так сказать, спать будет спокойнее :)

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата zel:
никто не увидит. И в полицию не позвонят.

Ой, да даже если увидят, не позвонят. От людей лучше отгорождаться по максимуму в любых ситуациях, везде и всегда.

На сайте c 04.05.2017
Сообщений: 4
Питер
Цитата DoCentttt:
Ой, да даже если увидят, не позвонят.

эт точно, жили в квартире, как-то дверь захлопнулась, ну, короче, только болгаркой резать, начали резать дверь, даже ни один сосед не вышел посмотреть, что твориться ))

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

Alex_777

где вы живете? соберите нагрузки ветровые по снипу нагрузки и воздействия. если забор у вас 1,6м высотой а стойки допустим через 2 метра ставить, то полезная площадь на одну стойку 3,2м2. по снипу ветер посмотрите и дайте коэф 1,2-1,3 получите нагрузку. потом например тут  подберете свое сечение для трубы квадрат или круглая и расчетная схема свободный конец. проверите устойчивость и прочность.

ну и ка бы нужно узнать какой грунт и глубина промерзания. нагрузки будут небольшие, по этому глубина промерзания грунта будет решающей для глубины закладывания основания.

если глубина промерзания 50 см и там глина , тогда скажем роете ямки квадратные 300х300х600(глубина), на низ трубы варите пластину на 20-30% больше чем контур трубы, ставите в ямку, заливаете бетоном выше уровня земли. для этого можно нечто похожее на опалубку соорудить именно на поверхности грунта, чтобы фундамент был выше земли на 10-15 сантиметров. трубу есно выровнять нужно по уровню. если глубина больше, роете ямки глубиной промерзания + 10-20см ну и основание должно быть глина. шаг стоек до 2х метров.

но есть нюанс на стыке бетон-труба на уровне верха фундаментов всегда будет коррозия происходить, по эому вместо вмуровывания трубы можно вывести анкера на верх фундамента, а потом трбубу прикрутить к анкерам через фланцы на пару см выше верха бетона. анкера из прочной стали делают, они корродируют гораздо меньше. Но это все не промышленное строительство)))) так что на такие мелочи можно не обращать внимания. будет стоять лет 40-50 если красить регулярно.

На сайте c 20.02.2014
Сообщений: 11

я думаю можно использовать забивные основания для профнастила без особых опасений, в моем регионе их часто пользуют для деревянных сплошных оград высотой 1.8-2 м, ветра сильные, все заборы стоят, ни одного вывернутого или перекошенного

глубина промерзания может быть около метра, в зависимости от региона, так глубоко закапывать стойки забора на мой взгляд нецелесообразно, достаточно будет 60-70 см и в зоне заглубления наварить две поперечины из 32-го уголка

Читают эту тему: