задумывались ли вы о том, чтобы бросить 3d?

Автор
Сообщение
На сайте c 06.11.2006
Сообщений: 212
Riga

Бросить не как хобби, разумеется, а как профессию.

Если подумать, мы занимаемся не тем, что мы хотим, а тем, что нам заказывают богатые дяди и тёти. А польза кому? Ну да, тем же дядям и тётям, и нам - в виде денег. Но что для души? Для других людей? Для человечества в целом?

Для кого-то, конечно, любое 3d в кайф... но не хотелось ли вам заняться чем-то совсем другим, что больше лежит к душе? И не задумывались ли вы хоть раз, что ваша профессия нужна лишь для выживания... ну или для житья выше среднего - у кого как :)

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата redflash:

Бросить не как хобби, разумеется, а как профессию.

Если подумать, мы занимаемся не тем, что мы хотим, а тем, что нам заказывают богатые дяди и тёти. А польза кому? Ну да, тем же дядям и тётям, и нам - в виде денег. Но что для души? Для других людей? Для человечества в целом?

Для кого-то, конечно, любое 3d в кайф... но не хотелось ли вам заняться чем-то совсем другим, что больше лежит к душе? И не задумывались ли вы хоть раз, что ваша профессия нужна лишь для выживания... ну или для житья выше среднего - у кого как :)

Я профессию бросил что бы заниматься 3д)))). Любая работа заключается в том, что бы делать то, что хотят дяди и тети... любое производство или сервис начинается с денег, а деньги у дядь и теть, как не крути)))

Другим? Конечно! Хочу путишествовать!!! Но! Нужны деньги! А где деньги?)))) Увы в монитарном обществе иначе не бывает... тут либо вы в системе, либо в монахи в Тибет, но туда еще доехать нужно)... за деньги

На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан
Хорошая постановка вопроса. Я бы хотел, но не могу. 3d это наркотик))))). Сам задумывался над этим вопросом. Пришел к выводу, что если не хочешь бросать любимое дело, то нужно гармонизировать ситуацию под себя. Так, чтобы "богатые дяди и тети"(мне очень не нравиться это определение). с тобой считались, а не видели в тебе источник реализации своих хотелок. ИМХО, это достижимо
На сайте c 10.07.2007
Сообщений: 293
Киев
Странное мнение, что 3дшники выживанием занимаются. Если человек профессионал в своей сфере - он зарабатывает очень хорошие деньги. Конечно если моделить тумбочки для производства пленочной мебели, будешь выживать )) Но неужели Вам мало примеров использования 3д в знаменитых фильмах, играх, других разработках, где зарабатывают ребята намного больше, чем некоторые частные предприниматели со штатом в 20 человек ))
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата redflash:
Бросить не как хобби, разумеется, а как профессию. Если подумать, мы занимаемся не тем, что мы хотим, а тем, что нам заказывают богатые дяди и тёти. А польза кому? Ну да, тем же дядям и тётям, и нам - в виде денег. Но что для души? Для других людей? Для человечества в целом?

Ну, не все проекты в частном секторе.

Я, кстати, в очень большой степени ценю в своей работе то, что она подразумевает физическую реализацию идей. Сначала сидишь с листочком бумаги, а спустя много времени идешь по парку который разбивали по твоему проекту. И так хорошо в душе, аж гордость распирает ). И с течением времени таких мест (парки, улицы, набережные, всякие комплексы) все больше, и это придает сил двигаться дальше.

Наверное это самое главное вообще, созидание, физическая реализация идеи, которая сформирована тобой.

На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан
Цитата d2Dima:
Странное мнение, что 3дшники выживанием занимаются. Если человек профессионал в своей сфере - он зарабатывает очень хорошие деньги. Конечно если моделить тумбочки для производства пленочной мебели, будешь выживать )) Но неужели Вам мало примеров использования 3д в знаменитых фильмах, играх, других разработках, где зарабатывают ребята намного больше, чем некоторые частные предприниматели со штатом в 20 человек ))

ну, просто раньше и в более простых вещах типа архивиза было проще. А сейчас ситуация поменялась, работа усложнилась. И даже не из-за цены, просто в таких ситуациях появляется дофига деятелей которые используют положение. И да,коллеги почему-то вступают с ними в отношения не пытаясь даже понять, что ситуация сомнительная. Никто же не заставляет.
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5273
Саракш
Клуб "анонимных неудовлетворённых 3д моделеров" снова собрался, на очередной семинар.
На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан
Цитата Капустка:
Клуб "анонимных неудовлетворённых 3д моделеров" снова собрался, на очередной семинар.

ну тут по взрослому уже)))) А то в основном работодателям прилетает))). Понтециальным и не очень

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
Цитата redflash:
Если подумать, мы занимаемся не тем, что мы хотим, а тем, что нам заказывают богатые дяди и тёти.

Чойта? Это смотря как подойти к своей работе!smiley-diablo.gif

Нет, никогда не брошу :) Эта профессия и есть для души. Хотя, в моем случае это не виз, а проектирование: с нуля и до победного, включая виз)

На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 871

Занимаюсь любимым делом! И пока ни разу не приходила мысль бросить 3д, как бросить то? Столько направлений, столько интересного...........развиваться само удовольствие! а когда учишься и развиваешься, относишься к заказчику как хотел бы что бы относились к тебе...........тогда все норм!

А вот если в 3д пришли только ради зароботка, то тут конечно как и везде..............то не так это не так...........тут прохой зак...........тут сроки..........тут демпинг.......

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата HAIN:
Я профессию бросил что бы заниматься 3д))))

Такая же ситуация!) Ушел из академической музыки, имея консерваторское образование). И ни дня не пожалел! Некоторый дискомфорт был только в бытность архивизером в студии. А потом риг, анимация, теперь еще и скриптинг - все отлично. Главное постоянно двигаться впред, учиться, развиваться - будет интерес и вкус к жизни. А необходимость работать на "дядь" - так это везде так, вопрос философский)

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4558
Санкт-Петербург

Тему надо переименовать в "Бросить унитазничество...", ведь автор именно из этой братии, судя по "тетям и дядям". Есть куча направлений, где нужно 3д, я когда инженерил ,то даже для гидрологов делал трехмерные ништяки, есть мультипликация, есть геймдев и прочие отрасли. Даже Гуглу и тому нужны были трехмерщики!

Я пишу в каждой подобной теме ,что самореализоваться в 3д сфере можно, только надо для этого делать что-то, а не плакать на форумах. Я когда искал моделлера в студию нам (предлагали 80т.р. на испыталку!), так всего пара человек смогли более-менее свои навыки показать и то сели в лужу.

По сути, любая профессия не связанная с наукой и наукоемкими технологиями, тяжмашем и аналитикой (даже скорее историографией, в общем ,те ,кто систематизируют знания для передачи дальше) бесполезны. Но ведь не будь кучи солдат-клонов захватил бы Палпатин далекую Галактику? То-то же! Без смертей солдат нет побед генералов. Неудачники уравновешивают богатых и амбициозных, если ты исчезнешь ,то какой-нить лакшери-гай обеднеет, т.к. богатые и успешные зарабатывают на нищих и больных. Мог бы Нотч стать миллиардером без толпы мальчишек ,которые платили за Майнкрафт? Могла бы Эппл по капитализации превосходить бюджет РФ ,если бы не толпы хипарей ,которые почку продадут ради айфона? Купил бы Якунин себе шубохранилище ,если бы не пилил бюджет РФ, который "по рублику" создают все россияне? Вот так то!

Автор, если ты начинаешь задумываться про свою никчемность ,то может, так оно и есть и ты просто получил неудачный набор генов? Но для популяции в целом ты полезен, т.к. потрябляя по мере сил продукцию (и продавая свой труд за копейки) ты помогаешь зарабатывать более успешным, чтобы они произвели больше потомков, а так как их потомство будет обладать генами-лидера у них больше шансов тоже стать успешными и продвинуть популяцию вперед. Это как у волков: лучших самок окучивает Альфа, оставшихся беты и далее по нисходящей, главное, что самым слабым размножатся запрещают ,чтобы не поганить генофонд стаи.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13283
Уфа

на солнце были вспышки...  опять революции)

"найди дело по душе и тебе не придется работать ни дня" - не помню, кто  это сказал, но он прав.

если вы пришли в 3д только ради денег- вам тут делать нечего, ищите другую сферу). остальное вам написали

На сайте c 20.05.2015
Сообщений: 22
Планета Земля
Цитата HAIN:
ут либо вы в системе, либо в монахи в Тибет, но туда еще доехать нужно)... за деньги

та че там... я как то проехал 12 000 км, не поверишь... за 1500 р. на то время. Возможно все, главное гореть делом, там и вкус и результат...

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата redflash:
И не задумывались ли вы хоть раз, что ваша профессия нужна лишь для выживания... ну или для житья выше среднего - у кого как :)

Зачем бросать то, в чем у тебя УЖЕ много опыта? (за что, собственно, и платят). Можно просто расширять спектр навыков.

Если каждый год добавлять хотя бы один навык, то в конце с вас может получится толковый востребованый специалист, который может перерости в тимлида и менеджера больших проектов в дальнейшем.

Навыки, которые можно внедрять и расширять круг задач, которые вы можете решить:

- риалтайм движки (Unity, UnrealEngine)

- научиться создавать визуальные эффекты 

- научиться делать анимацию персов

- композитинг (AE, Nuke)

- VR (вирутальная реальность)

- программирование (C#, питон)

- анлийский язык

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Каждый раз как менеджер присылает "Re:Re:Re:Re:Re:Re:Последняя правка" хочется бросить 3д... Еще хочется чем-то бросить в менеджера.
На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
Согласен с olegwer'ом. Я меняю уже третью специальность в это сфере, и всегда что то новое приходит. Сейчас, напрмиер, полностью в игрострой ушел. Интересная штука, которая снова дала мне прилив энтузиазма.
На сайте c 05.12.2009
Сообщений: 1292
Краснодар
Mozart:
Шантаж

Пожизненный бан
Цитата Nightt:

на солнце были вспышки...  опять революции)

"найди дело по душе и тебе не придется работать ни дня" - не помню, кто  это сказал, но он прав.

Может мне повезло.Основной источник это изготовление мебели.А 3д  иногда как хобби иногда как помошник а иногда просто наркота.

Вот хочу уметь рисовать куклы и  в свободное от денег время и все.

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск
Цитата Nightt:

на солнце были вспышки...  опять революции)

"найди дело по душе и тебе не придется работать ни дня" - не помню, кто  это сказал, но он прав.

если вы пришли в 3д только ради денег- вам тут делать нечего, ищите другую сферу). остальное вам написали

Конфуций smiley-smile.gif
Первый диплом у меня музыкального училища им. Глинки, после муз. школы по классу фортепиано, даже в Филармонии государственной довелось поработать-)
Бросила я это дело, ради занятием 3д. С тех самых пор даже в мыслях нет бросить. Я поняла, что это именно то самое, что хочется делать, и ковыряться в этом бесконечно-))), музыка теперь - хобби, иногда расслабляюсь в баре со знакомым гитаристом-))))
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Насчет денег и выполнения пожеланий от дядь и тёть HAIN уже написал, полностью согласна. А бросить 3D как профессию мысли периодически возникают (но как хобби никогда!). Т.к. до боли жалко потраченных пяти лет (замечу чудесных лет) на второе, выбранное мной лично образование инженера-конструктора. Так просто развиваться на этом поприще как и в 3d не получиться, тут уроков на ютубе не достаточно. На фрилансе конструктором без опыта делать нечего. А на данный момент для меня возможен только фриланс. Сейчас занимаюсь 3d с удовольствием, получаю денежку, но на пенсию надеюсь выйти в должности ГИПаsmiley-biggrin.gif
Читают эту тему: