задумывались ли вы о том, чтобы бросить 3d?

Автор
Сообщение
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 39
Новосибирск
"Нельзя вот так просто взять и бросить 3D" ©
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай

Можно уходить, когда тебе 20. А когда тебе за 30, дети на шее и 15 лет опыта в 3д, то куда уж тут бросать.

Тут уже на первый план выходит другая цель - рубить капусту, пока она ещё растёт в этой области, а лет в 40-45, обеспечив своё финансовое положение, отправляться на покой куда-нить в тёплые страны.

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

Бросил. Не жалею абсолютно!

Кто ярый поклонник 3D и готов всю жизнь посвятить себя этому делу, то не читайте мой пост, он Вам не понравится!

Толчком бросить 3D, интерьеры как работу (не как хобби) послужило ни что иное, как очередная большая встреча 3Dешников. Посмотрел я на людей, которым уже по 40-50 лет, взрослые дяди и тети, а у них вся радость которой они с огоньком в глазах делятся - это новая оперативная память, недавнокупленая эргономичная мышка, видеокарта, разгоны компов, версии 3д макса и все разговоры только об этом. Дедлайны, железо, вирей. Посмотрел я на все это и буквально бросил это дело как вредную привычку, подумав о том, что в 50 лет, я хочу чтобы у меня были совершенно другие интересы, не только красные шары из-за монитора, да ночные просыпания, для смены рендера. Вернулся со встречи и стал отказываться от всех поступающих заказов, естественно все что было в работе,  все доделал, но с большим уже нежеланием. Я нисколько не хочу унизить работу тех людей, которые занимаются своим возможно любимым делом, это их право и не важно сколько лет. Если они себя чувствуют в этой работе, то ради Бога. Всего навсего для себя я решил именно так как решил. И на самом деле было очень грустно на все это смотреть.

Покинул 3D, ушел из офиса компании в которой долгое время отпахал, сейчас занимаюсь своим делом, которое касается дизайна косвенно и еще в более меньшей степени - 3D. Спать ложусь когда захотел, а не когда поставил на рендер. Ночью сплю с выключенным компьютером!

Да, работа сейчас сложнее гораздо, ответственность большая, постоянные движения по городу, встречи, авраалы, совещания, решение вопросов сложных, но как писал выше - ни о чем не жалею! Чувствую, что занимаюсь настоящим делом, мужским, взрослым. Да, мне было 20-25 лет, было прикольно работать и ни за что не отвечать, только за качество своего 3D и сроки, и работая над дизайн проектами, в визуалке я отдыхал. Но сейчас я взрослый мужик и мне нужна взрослая работа. Я рад что к этому пришел.

Умение работы в графических программах очень упрощает жизнь в любом думаю деле, и мне это очень помогает. 3D как хобби милое дело. У меня все.

Знаю что несогласных будет много, это дело каждого и сугубо личное. 

На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 782
Поделюсь и я опытом. Долгое время работал в 3д в офисе потом фриланс потом в крупную строительную компанию визером. Но потом с коллегами получили предложение от местных властей набрать группу чтоб построить крупнейший в городе гипермаркет. Ответственость огромная но и деньги хорошие и работа очень интересная. В процессе работы очень увлекся архитектурой конструктивом и строительством. Особенно когда всё это воплотилось было такое моральное удовлетворение своей работой что прям аж за душу взяло когда было открытие. Вообщем с тех пор учусь заочно на ПГС занимаюсь проектированием  зданий и сооружений. И меня это вставляет. В 3д остался для подачи своих идей. Того же конструктива и т.д.
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Buch:
я взрослый мужик и мне нужна взрослая работа. Я рад что к этому пришел.

просто интересно, взрослая работа это какая?)

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата Buch:
Но сейчас я взрослый мужик и мне нужна взрослая работа

Мысли далеко не взрослого мужика) Уж извини.

---------------------------------------

Главное уметь отдыхать от монитора, гулять, путешествовать, иметь другие хобби, увлечения.

Я когда начинал изучение 3D у нас в городе вообще не было вакансий, да и 3D было тогда очень молодым направлением. 2005г. Мне нравилась 3D графика. И как только появились первые вакансии я пошел в унитазники. Других вакансий то и не было. И мне не особо то и нравилось делать интерьеры, но нравилось работать с графикой. Через пять лет такой работы, я понял, что надо что0то менять. Помогло то, что я не зацикливался на визе. Я изучал все подряд, все направления, фишки, приемы. Ушел в гейм дев. Через три года пришло понимание, что на дядю работать уже не хочется. Ушел во фриланс. Сейчас понимаю, что пора самому становиться таким же дядей, но не бросать, то, чем жил 10 лет.

upd Сейчас хочу полностью перейти на интерактив. Т.к. считаю, что за этим будущее.

Так что, как тут уже писали, если надоело одно направление, то можно сменить на другое, если ты не ленив и хочешь развиваться.

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

Quasar на личности переходить не нужно. Взрослого, не взрослого далеко не тебе решать. Остальное комментировать не буду. Я в принципе все сказал.

Переходи на интерактив, отличный план! smiley-smile.gif

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Quasar:
Мысли далеко не взрослого мужика) Уж извини.

100% поддерживаю... 3д для меня в первую очередь творчество, страсть, это инструмент реализации моих идей. До этого работал в торговле, потом дизайн студия... на эконмическое высшее крест поставил сразу после учебы, сейчас фриланс... не вижу ничего детского в том, что мы с женой самодостаточны, она дизайнер, я визуализирую и делаю заказы по моделингу. Компы - ну это игрушки, как и машины, большие дома и т.п.. Лично у меня нет страсти к компам, потому наверное тоже почувствовал бы себя не уютно в таком разговоре, но иногда лучше такое чем слушать барыжнический треп, который для вас наверное покажется более взрослым).

На сайте c 10.05.2010
Сообщений: 209

Почему то бытует мнение что "взрослая" работа это цитирую Butch "ответственность большая, постоянные движения по городу, встречи, авралы, совещания, решение вопросов сложных" короче организаторская и управленческая работа, а если сидишь за компом и чето там кликаешь мышкой да диванчики со шторками крутишь, то это как-то инфантильно.

О "взрослой" работе. Работаю в большой серьезной организации занимающейся проектированием горно-шахтного оборудования, в свободное время занимаюсь 3d. Скажу вам что здесь так же и стар и млад сидят за компами кликают мышкой и делают чертежи и это не считается инфантильным. И не все тут руководители или организаторы и управленцы. Просто людям нравится такая работа. В отделе возраст от 26 до 66.

Да, разный уровень ответственности, но рабочий процесс схож.

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

Quasar HAIN друзья мои. Если видите свое будущее в 3D, флаг в руки. Будьте счастливы! Это же хорошо, что Вас это радует и Вы нашли себе занятие по душе. Это разве плохо? Задело за живое что сказал 3D не мужское занятие, занятие не взрослого человека. Ну что уж поделать если я так стал считать, глядя на мужиков взрослых, которые все в игрушки играют. Словами не передать, это нужно было прочувствовать. 

Собрались взрослые мужики, поддержали друг друга, поставили друг другу плюсы. Мужчины настоящие! Зато мне говорят что у меня мысли не мужика взрослого) Забавные пассажиры.

Жена дизайнер, муж визуализатор? Ну чтож, наверно отличный тандем. Для Вашего восприятия.

Вы уж простите что я человек старых взглядов, в которых жена занимается семьей, а мужчина работает. А не жена выполняет более сложную и ответственную работу чем мужик. 

sap_81 вы путаете холодное с зеленым. Я говорил о 3D как о виде заработка. Не сравнивайте пожалуйста 3D с инженирией. Очень прошу. В чертежах и инженерии я не вижу ничего инфантильного. Я так же не считаю работу архитектора детским садом. 

Я учился на дизайнера интерьера. Но тогда я считал это чем то очень крутым. когда мне было 20 лет. Сейчас я мозгом понимаю что вырос из этой профессии. Расставлять книжки на полках, да вазочки подбирать, не, не мое. 

Работал в архитектуре города. Круто. Огромный масштаб, генпланы, реконструкции улиц, строительство крупных зданий. Связи. По некоторым причинам пришлось уйти из архитектуры города. Не могу писать о них тут. И после такой масштабной работы заниматься дизайном, а тем более 3D просто грустно. Весть твой потенциал остается в рамках помещения в котором ты работаешь.  

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Buch:

Quasar HAIN друзья мои. Если видите свое будущее в 3D, флаг в руки. Будьте счастливы! Это же хорошо, что Вас это радует и Вы нашли себе занятие по душе. Это разве плохо? Задело за живое что сказал 3D не мужское занятие, занятие не взрослого человека. Ну что уж поделать если я так стал считать, глядя на мужиков взрослых, которые все в игрушки играют. 

Собрались взрослые мужики, поддержали друг друга, поставили друг другу плюсы. Мужчины настоящие! Зато мне говорят что у меня мысли не мужика взрослого) Забавные пассажиры.

Жена дизайнер, муж визуализатор? Ну чтож, наверно отличный тандем. Для Вашего восприятия.

Вы уж простите что я человек старых взглядов, в которых жена занимается семьей, а мужчина работает. А не жена выполняет более сложную и ответственную работу чем мужик. 

аха, тут все еще более запущено... удачи)) только не понимаю чего вы тут в нашей песочнице забыли) ехали бы, решали). Я все

П.С. Я зарабатываю значительно больше чем моя жена, и если бы не распылялся на визы для нее, смог бы еще больше... но дизайн - это ее страсть, и я как мужчина всецело буду поддерживать ее даже в себе в убыток

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Взрослость работы оценивается исключительно размером заработка и имеющимися перспективами. Тестировщик игр - не менее взрослая работа, чем токарь на заводе или дизайнер-фрилансер.
На сайте c 10.05.2010
Сообщений: 209
Цитата Buch:
sap_81 вы путаете холодное с зеленым. Я говорил о 3D как о виде заработка. Не сравнивайте пожалуйста 3D с инженирией. Очень прошу.

Так я говорю о тех людях людях для которых 3d это вид заработка. Сравнивать 3d c инжинерией не собирался, я имею ввиду, что сам рабочий процесс проектирования-моделирования чего-либо схож. Уточнил свой пост выше. 

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата Buch:
Я говорил о 3D как о виде заработка. Не сравнивайте пожалуйста 3D с инженирией.

Вот с этой подачи вас и не поняли. У очень многих из собравшихся на ресурсе,  трёхмерка связана с профессией. А вы,  в отеческом тоне,  вещаете о том что трёхмерка детский сад,  а энергичное администрирование это есть благо и мужеугодное дело.

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

HAIN в нашей песочнице я ничего не забывал. У меня тут много друзей, хороших знакомые. С которыми я общаюсь в свободное время. Если я не зарабатываю сейчас на 3d, разве я не могу тут находиться? Хто сказал?))

Я же никого не пытаюсь переубедить? Задали вопрос, я на него ответил как посчитал нужным. Вы ответили на мой коммент. Все рады безумно)

Medonozza Боже упаси. Каком отеческом тоне? Я рассказал о своей ситуации, ни на кого ее не ровняю. И не жду что меня все пойму. Кто понял, тот понял!

Я когда писал свой пост, я не ждал что буду все с ним согласны, и так же наоборот, не сочинил историю, чтобы ребята выше нервничали лишний раз. Я поделился своей личной ситуацией и видением на жизнь в целом. Для вас оно может быть неправильным, не переубеждаю)

На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
Цитата HAIN:
просто интересно, взрослая работа это какая?)

альфа самцом))) ахаххаха

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата Buch:
Каком отеческом тоне?

У вас помимо части текста с описанием собственно событий,  присутствует и та, где делаются выводы космического масштаба о роли мужчины в семье и о понятии правильной работы для него же.

На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара

http://www.bulgarov.com/   

Виталик не мужик))) ахаххаха

все в игрушки играется ))))))

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

Medonozza мне нужно писать ИМХО, чтобы Вы правильно понимали что я пишу? Иначе никак? 

Поясняю - Я таких взглядов, что жена на хозяйстве да в салонах красоты, муж зарабатыват. Для "внимательных"

Не уводите тему в сторону. Мы с Quasar`ом и  HAIN`ом хотя бы по теме дискусировали. Вы уже куда-то полезли в чащу леса, причем не в том направлении совершенно. Хотите это обсудить, в личку пишите. 

GodModeling без ахаха впринципе итак ясно что юмор) Кто нашел работу по душе, тот не работает. Найт уже цитировала. Поэтому такие люди они не работают, они отдыхают в 3D

Я не переубеждаю никого. Написал пост, с ним есть люди, которым может быть не полностью, но частично согласны. Если такие есть, значит писал не зря. Может быть кому-то будет полезно. Написал то, о чем думал уже давненько, и уже даже перестал думать. Но появилась тема, поделился. Так что успехов всем в любой работе и жизни. Самое главное это семья. Не работа. Работа только средство заработка, а семья это жизнь. ИМХО)))

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3011
Не резиновая
В общем нужно понять для себя тенденции времени. Если в начале 2000 годов платили за знанеие программного обеспечения и даже зарплата зависила от количиства знания программ, то сейчас программы стали приложением к Вашим знаниям (архитектура, дизайн...). Ну а если просто 3Dешник, то и возникают такие вот темы в голове - а не бросить мне все это к чертям собачьим smiley-pardon.gif.
Читают эту тему: