Загрузка ЧУЖИХ или ОДИНАКОВЫХ моделей

Автор
Сообщение
На сайте c 13.01.2011
Сообщений: 169
Кишинев
Это тема кражи текстурки уже затянулась,из админимстарции так и никакого ответа не дали,значит закрываем потихоньку лавочку)...так как сам(сама) north уже не читает эту тему значит и не нужно продолжать)...админы все решат сами что делать.
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
детей занесло )
На сайте c 17.09.2007
Сообщений: 1632

http://wf-shop.ru/files/products/25K963241_2.1200x1200w.jpg?098db86b733291ea92edeafeb1cef1b0 

Тратится время на создание?  Ну так-то да: скачал, подмазал штампом, подправил цветность, назвал "моя текстура". Profit!! можно смело рубить шашкой негодяев, которые посмели текстуркой воспользоваться.)_))) З.Ы. Всем добра.

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3901
Цитата fossil:

 битмапы - это достояние народа!

Да как любой файл в интернете.

Собрался отстаивать свои права на авторство - начни с себя.

На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград

Давайте еще теперь к чистому диффузу моделей придеремся, типо - АААААААААА это ворюга, сделал в своей модели пластик такого же цвета, - ату его , ату... 

north - неужели тебя так это коробит, а как ты докажешь авторство текстуры, начнем с этого, может это ее спер. А, если я возьму твою текстуру и тупо отзеркалю, ну полосну ее пару раз штампом, будешь придиратся к ворсинкам? И еще по логтке, у тебя полно моделей на 1 текстуре, а не удалить ли их как повторяющиеся?

А вообще, так для интереса, у тебя девушка есть? Если есть, как же мне ее жалко :))))

На сайте c 03.10.2009
Сообщений: 67
Тула
Ну даже не знаю. Мне, например, очень приятно, если люди используют мои модели и текстуры в своих работах, даже если они их просто скачали, а не купили.
На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1260
Цитата fossil:
внахальную копировать шейдер для коммерческих моделей я бы посчитал некрасивым

Вы определитесь - шейдер или всё-таки текстуру? Я в своих модельках на тканях использую ШЕЙДЕР тот же, что и у NORTH, и у AzatHai, но со своими ТЕКСТУРАМИ. Хотя, как своими - точно также как и все я их нахожу в инете. Да и этот пресловутый трёхслойный шейдер я не кидаю тупо на модель, поменяв на нём текстуры, как это делают многие. Меняю его настройки в зависимости от применяемой карты на диффузе, добиваясь лучшего результата на рендере. 

Так вот, к чему я всё это. В чём то согласен с NORTH насчёт текстур - некорректно использовать текстуры, взятые с моделей других пользователей, хотя я не считаю, что это какое то преступление, чисто вопрос этики. Однако,  ШЕЙДЕРЫ - совсем другое дело. В конце концов. мы все здесь находимся в состоянии непрерывного развития, учимся друг у друга и это нормальный процесс. Все здесь присутствующие начинали изучение макса с разборки настроек материалов и в этом деле многим помогли модели Archmodels, шейдеры Archshaders и прочих ресурсов с готовыми щейдерами под Vray.

Интересно, "минусующие" - все материалы для своих моделей делают с нуля, не пользуясь наработками, в своё время полученными от знающих людей? Ну тогда, чтобы быть до конца честными, они должны и на моделях, скачанных с 3DDD для сборки собственных сцен полностью менять не просто текстуры, а заменять все шейдеры на свои.

На сайте c 29.09.2007
Сообщений: 152
Санкт-Петербург
На сайте c 18.09.2011
Сообщений: 1499

HarliFazer

Предупреждение выдал. Модель удалил.

На сайте c 12.12.2014
Сообщений: 2

Вы уж меня простите за офтоп, но - я не пойму как мне быть, выкладывать модели с текстурами или без. Реально я их не рисую (не дорос в этом плане), но есть три вопроса/ситуации, которые хотел бы услышать от профи или модераторов:

1. Если я в известных поисковиках пишу "бесплатные текстуры" и захожу на сайт (не торрент) где черным по белому написано что бесплатно и используйте где угодно (такое можно встретить и на зарубежных сайтах), то я не могу проверить так оно или нет и соответственно начинаю использовать и в своих возможно ком. целях. 

2. Допустим купил текстуру здесь на сайте и разве я не имею права использовать её в своих моделях в ком. целях? Если нет. то для чего мне тогда покупать её.

3. Если я купил на зарубежном сайте, то как я здесь докажу что я купил и имею право её использовать (т.к. найдутся честные люди, которые подскажут модераторам что я не хороший человек).

Вот три сложных для меня вопроса, которые могут привести к предупреждению, если не про, и блокировке при про аккаунте.

PS может просто выкладывать модель без текстуры и прочего, тогда как человек поймет что это за модель и насколько она похожа на оригинал. Или рендерить с текстурой и выклдывать для римера фотку а проект без текстуры (тогда пользователи заорут что обман)

PS2 Если пойти по второму варианту и данный сайт закрылся (тьфу, тьфу, тьфу) и через 2 года на меня автор текстуры подает в суд на авторские права, то как я докажу что я покупал здесь. Мне какие-то документы с печатью выдадут что я купил? Или покупка здесь равна торренту но за деньги и никто гарантий не дает. (Администрации сайта просьба не обижаться)

На сайте c 18.09.2011
Сообщений: 1499

Miff-666

Во всех случаях можно использовать. По 3-му - ничего доказывать не нужно. По текстурам доказать сложно что вы ее не купили или купили.

По PS2 : Вы не ножете их ипользовать в коммерческих целях, т.е. продавать

На сайте c 12.12.2014
Сообщений: 2

EARLDK
Спасибо, успокоили, а то загоняться стал.
Про PS2 не обижайтесь, просто рассматривал все варианты.

Цитата EARLDK:

Miff-666

Во всех случаях можно использовать. По 3-му - ничего доказывать не нужно. По текстурам доказать сложно что вы ее не купили или купили.

По PS2 : Вы не ножете их ипользовать в коммерческих целях, т.е. продавать

Саму текстуру конечно не могу, а готовую модель (тоесть передаю заказчику проект или выкладываю на сайте, где содержиться данная текстура)?

На сайте c 25.10.2011
Сообщений: 952
Пенза

Разбавлю текстурные споры) Случайно наткнулся на модельку http://3ddd.ru/3dmodels/show/stellar_works_dinning_armchair 

и закралось смутное сомнение :)

скачал, посмотрел - напомнило модель-"франкенштейн". Сравнил со своей моделью http://3ddd.ru/3dmodels/show/utility_lounge_chair 

Сидушки (да и спинки тоже) подозрительно похожи, идентичный полигонаж и почти идентичная топология сетки. Смотрите сами:

fdb3567d75f7668d0b51f8c595ba0841.jpg

UPD EARLDK, оперативно. особенно для вечера воскресенья)

На сайте c 18.09.2011
Сообщений: 1499

red-rimm

Предупредил. Модель удалил

На сайте c 29.12.2014
Сообщений: 2
EARLDK:


Пожизненный бан
второму бан как минимум!
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
Следил за темой и так вот, насчет споров про текстуры и шейдеры... Использовать можно в своих проектах любые текстуры и шейдеры, найденные в инете, купленные здесь, скачанные здесь. Но выкладывать модель, использовав скопированный основной шейдер для модели, некрасиво по отношению к другим пользователям. Представьте, что сейчас все начнут использовать текстуры и шейдеры north-а в своих моделях, и выкладывать в базу 3ddd. Дело даже не в north-е и его изделиях. Дело в профессиональной этике.
На сайте c 17.01.2014
Сообщений: 4
Moscow

Я начинающий визуализатор и моделер и у меня вот такие вопросы назрели:

1. Если я делаю модель по уроку, могу ли я её потом сюда в базу заливать? основная форма получается идентичной но складки на подушках к примеру да и сами они будут отличаться т.к. их сложно сделать 1к1 по уроку.

прикладываю виз который на днях сделал.

b6d917094fd73e85cadb7c3a2ef89828.jpg

 Мне её можно в базу залить или теперь сидеть и радоваться у меня есть собственная модель springfield. Или же если поменять её функционал, сделать угловым к примеру это уже будет уникальным сделанным на основе существующего.

2. Если я хочу с нуля сделать модель того же дивана, какие сайты посоветуете с наиболее полными материалами в виде технических чертежей и возможно текстурами. И не получится ли так что я возьму понравившуюся мне мебель замоделю её а потом окажется что кто-то ранее её уже тоже делал и залил, мне что теперь всё базу сканировать на наличие таковой? или как ни крути в этом случае у нас сетка будет разной соответственно и модели разные?

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3901
Цитата fossil:

 если это адресованно мне, то я ничего не собрался, читай внимательнее прежде чем начинать поучать.

smiley-shok.gif

каждый принимает на свой счет то, что ему подходит)))

На сайте c 24.10.2010
Сообщений: 100
Цитата Kozhar_art:

Я начинающий визуализатор и моделер и у меня вот такие вопросы назрели:

1. Если я делаю модель по уроку, могу ли я её потом сюда в базу заливать? основная форма получается идентичной но складки на подушках к примеру да и сами они будут отличаться т.к. их сложно сделать 1к1 по уроку.

прикладываю виз который на днях сделал.

b6d917094fd73e85cadb7c3a2ef89828.jpg

 Мне её можно в базу залить или теперь сидеть и радоваться у меня есть собственная модель springfield. Или же если поменять её функционал, сделать угловым к примеру это уже будет уникальным сделанным на основе существующего.

2. Если я хочу с нуля сделать модель того же дивана, какие сайты посоветуете с наиболее полными материалами в виде технических чертежей и возможно текстурами. И не получится ли так что я возьму понравившуюся мне мебель замоделю её а потом окажется что кто-то ранее её уже тоже делал и залил, мне что теперь всё базу сканировать на наличие таковой? или как ни крути в этом случае у нас сетка будет разной соответственно и модели разные?

1.можно (статуса профи может не получить. Неуникальна можно скачать оригинал, спрос будет низкий, невыгодно сайту.). Модифицированная версия имеет больше шансов стать профи и быть востребованна.

.2. Сайт производителя, но и там не всегда можно найти чертежей. Получится, но это не важно, существующий на сайте диван может быть абсолютно не похож, делайте лучше или хуже :). Если очень постараетесь над сеткой сделаете такую же как и у существующей модели :))

в общем вопросы какие то у вас, приминив немного логического мышления этих вопросов можно избежать

На сайте c 17.01.2014
Сообщений: 4
Moscow
Цитата adamus:
Цитата Kozhar_art:

Я начинающий визуализатор и моделер и у меня вот такие вопросы назрели:

1. Если я делаю модель по уроку, могу ли я её потом сюда в базу заливать? основная форма получается идентичной но складки на подушках к примеру да и сами они будут отличаться т.к. их сложно сделать 1к1 по уроку.

прикладываю виз который на днях сделал.

b6d917094fd73e85cadb7c3a2ef89828.jpg

 Мне её можно в базу залить или теперь сидеть и радоваться у меня есть собственная модель springfield. Или же если поменять её функционал, сделать угловым к примеру это уже будет уникальным сделанным на основе существующего.

2. Если я хочу с нуля сделать модель того же дивана, какие сайты посоветуете с наиболее полными материалами в виде технических чертежей и возможно текстурами. И не получится ли так что я возьму понравившуюся мне мебель замоделю её а потом окажется что кто-то ранее её уже тоже делал и залил, мне что теперь всё базу сканировать на наличие таковой? или как ни крути в этом случае у нас сетка будет разной соответственно и модели разные?

1.можно (статуса профи может не получить. Неуникальна можно скачать оригинал, спрос будет низкий, невыгодно сайту.). Модифицированная версия имеет больше шансов стать профи и быть востребованна.

.2. Сайт производителя, но и там не всегда можно найти чертежей. Получится, но это не важно, существующий на сайте диван может быть абсолютно не похож, делайте лучше или хуже :). Если очень постараетесь над сеткой сделаете такую же как и у существующей модели :))

в общем вопросы какие то у вас, приминив немного логического мышления этих вопросов можно избежать

Спасибо. по поводу логического мышления то ли ответы были в голове но не ясны и нужно было ещё от кого-то их услышать. то ли с утра ещё логика не проснулась. )

Читают эту тему: