Заказчик хочет сцену

Автор
Сообщение
На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 29
Россия
Ребята здравствуйте, Есть такой вопрос, возможно кто то с этим сталкивался. После выполнения заказа (визуалка экстерьера) не большой по стоимости, заказчик просит отдать ему сцену О_о - я с такими просьбами не сталкивался. Проблема в том что в нее включены текстуры и модели купленные мной здесь, для себя ну и конечно дальнейшей работы (отливы, текстуры, окна, трава, растения) они составляют бОльшую часть сцены (от заказчика был получен только дом в архикаде). Как быть?
На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва

Отдать всё что сами именно моделили, я так делал, тоже возникали такие моменты и говорю прямым текстом о рисках передачи модели третьим лицам и важность аккаунта на данном ресурсЕ для меня лично. Также был довод, что модель стоит всего 90 рублей (пусть покупает, если нужно) и рисковать своим аккаунтом не собираюсь. Вы не обговаривали же отдачу сцены. Если отдадите сцену с чужими моделями и кто либо узнает Вам по идее грозит бан, как слив базы моделей.

В итоге отдавал сцену почищенную (стены и мои модельки) и ссылки на модельки чужие иногда просили, чтобы в столярку отправить. Хотя и это был не обязан делать, но морочился ссылки искал.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382
Подобное на форме обсуждалось не раз, читайте эту тему:http://3ddd.ru/forum/thread/show/skol_ko_vziat_za_rabotu_ili_kak_nie_prodieshievit  
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Заказчику сбрасывается вся смета используемых моделей и текстур, и требуется подтвердить право на коммерческое использование всего что там есть. После его подтверждения вы передаете ему сцену без проблем.

Учитывая ваш аккаунт, вы купили модели на 3ддд. А купленные модели вы можете без проблем отправлять. Это не нарушает правила. Или же у вас два аккаунта, и тогда вам положен бан =) 

Только есть одно "но". У вас самих то этого права нет=) ибо вы их взяли там же где и все. 

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Цитата akkoxe:
Заказчику сбрасывается вся смета используемых моделей и текстур, и требуется подтвердить право на коммерческое использование всего что там есть. После его подтверждения вы передаете ему сцену без проблем.

То есть модельки третьему лицу передаём? а как это подтвердить право на коммерческое использование?

Единственно верное, что сами замоделили... это и отдавать, и ссылки, пусть сам качает. Кстати для рабочки данной инфы достаточно.

Одни горчичники отвечают :)

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Rostislav1985:
То есть модельки третьему лицу передаём? а как это подтвердить право на коммерческое использование?

ну, если на счет 3ддд, то следует почитать правила сайта для начала. там русским по белому написано, что нельзя передавать модельки "от про" к "не про". и все. следовательно "от про" - "к про" передавать можно. купленную модель передавать можно. купленную за чужие деньги модель можно использовать в своих проектах, если купивший ее отправил, и все в том же духе. что не запрещено, то разрешено. 

то же самое касается и эверовских моделей. на сколько я помню, там не написано, что нельзя никому отправлять модели, купленные вами. и то же самое на счет ХДРИ карт например. ну у каждого производителя по своему. читайте условия использования, и будет счастье. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382
Цитата Rostislav1985:
Если отдадите сцену и кто либо узнает Вам по идее грозит бан, как слив базы моделей.

Авторские права распространяются на идентичные модели. Изменил чуть масштаб или цвет текстуры, уже считай другая модель. По факту, из всего что я качаю, почти все модели так или иначе дорабатываются.

В начале десятых работал в студии по производству казуальных игр, которые расходились по всему миру, где огромен риск того, что производитель моделей мог подать в суд на разработчика игры. Участвовал в выпуске около пяти полных проектов, плюс аутсорсил по теме. В используемых моделях где то текстуры менял, где то собирал франкенштейнов из 2-3 моделей. И ни разу не было претензий, что модель из платного сборника. 

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва

Это из серии "пешеход скорее прав, чем жив" :)

Ну я лишь своё мнение высказал. Просто тоже был прецедент, когда просили сцену и вот это всё высказывал, поначалу было возмущение, потом пришло смирение от заказчика, когда он понял что бесполезно, к тому же гонорар был получен)

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

c12c61c6d9b54438a3634f6727e530fe.jpg

все просто и понятно. отправить купленные модели в проекте, сделанном и использованием этих моделей не является нарушением не одного из этих пунктов. 

p.s. об авторском праве ни слова. вообще помоему залив сюда модель вы автоматически снимаете с нее все авторские права и передаете в пользование сайту, или что то подобное где то было в соглашении. 

5ea38cfd0b1f579670ee4d3bab3fb3ea.jpg

а вот и пруфчик подъехал. 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv

Визуалка это изображения. А потому больше Вы заказчику ничего не должны.

Заказчик хочет сцену - Вы хотите денег :)

Сцена будет стоить на порядок дороже.

На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 29
Россия
Цитата Skorpionchik:

Визуалка это изображения. А потому больше Вы заказчику ничего не должны.

Сцена будет стоить на порядок дороже.

Согласен 100% речь шла только о картинках 

тут и возник вопрос, с его стороны прозвучали слова о "регистрации авторских прав на строение" но я не хочу ни получить бан тут за "разбозаривание", и есть вероятность того что передав сцену дальнейшую работу с ней продолжит другой визуализатор. Но я тоже не меценат и не хочу заказчику оплачивать модели со своего кармана. 

Понравился вариант со сметой, и списком моделей, которые я предварительно изыму, а он если надо докупит. но тогда вся сцена будет состоять из домика и еверовских деревьев =)

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382
Цитата uzipof:
еверовских деревьев

их в первую очередь в смету )

На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2359
Цитата uzipof:
еверовских деревьев

настоятельно рекомендую удалить и их и предоставить ссылку на сборник на офф сайт! их он тоже сможет приобрести! или Вы готовы признать что Вы их "украли" ?

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
все эти деньги за модели - копейки. Тут просто нежелание отдавать сцену. Надо быть честным, ведь покупают не модели или "базу моделей" )), а труд. Не заплатят за переделки, а сделает какой-нибудь другой визуализатор (деньги уплыли). Варианты: 1)бесплатно не дам 2)продам 3)доделаю сам, если отдача модели для переделок
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай

Всё зависит от твоего желания и возможности дальше работать с этим заказчиком. Если хочешь остаться в хороших отношениях и оставить задел для работы над дальнейшими проектами - то сбрасывай настройки рендера, удаляй светильники и отправляй модель.

Если же отношения с заказчиком не сложились или это точно единственный заказ от него, то тут уже по желанию - хочешь не отдавай, хочешь - деньги проси, в любом случае неправ не будешь.

На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1165
online
я никогда файлы не даю заказчику. только, если нужен файл чтобы снять размеры и пр. для разработки, ввиду работы не по чертежам а на пальцах. я чисто формы кидаю в автокад формате - не более того
На сайте c 27.02.2008
Сообщений: 1396
Москва
Цитата uzipof:
Ребята здравствуйте, Есть такой вопрос, возможно кто то с этим сталкивался. После выполнения заказа (визуалка экстерьера) не большой по стоимости, заказчик просит отдать ему сцену О_о - я с такими просьбами не сталкивался. Проблема в том что в нее включены текстуры и модели купленные мной здесь, для себя ну и конечно дальнейшей работы (отливы, текстуры, окна, трава, растения) они составляют бОльшую часть сцены (от заказчика был получен только дом в архикаде). Как быть?

А ты ему ответь "Носки тебе не погладить?"

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш
Цитата uzipof:
, заказчик просит отдать ему сцену 

 Визуализатор просит отдать ему реквизиты платиновой карты, со всеми данными и CVV , что делать ? 

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4722
Депутатский
Цитата umkaseverniy:
Вы когда мебель покупаете, вам в подарок отдают электолобзик, шуруповерт и жменьку конфирматов? Нет, так и тут. Инструмент, он продается.

Все верно, сцена- это инструмент. Эскиз- продукт.

Некоторые заказчики требуют кроме сцены и ПО. Были прецеденты.

На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
Все капризы за ваши деньги, за большие деньги...smiley-crazy.gif
Читают эту тему: