Заказчик просит исходники в 3ds max

Автор
Сообщение
На сайте c 08.11.2007
Сообщений: 134
Киев
Добрый день! После выполнения визуализации коммерческого объекта заказчик просит исходники в 3ds max. По своей практике, передаете ли вы исходники? Или дополнительную плату за них берете?
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата dmitriks:
Добрый день! После выполнения визуализации коммерческого объекта заказчик просит исходники в 3ds max. По своей практике, передаете ли вы исходники? Или дополнительную плату за них берете?

Если это не было проговорено заранее, то, конечно, за деньги.

От 30 до 50% бюджета можно брать за исходники, в зависимости что у вас там (авторские модели, всякие проф. тонкости настройки и тп).

На сайте c 08.11.2007
Сообщений: 134
Киев
Да, это не обсуждалось в начале)
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15019
Москва
ну обсудите
На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва
Цитата olegwer:
От 30 до 50% бюджета можно брать за исходники, в зависимости что у вас там (авторские модели, всякие проф. тонкости настройки и тп).

Вот этот вопрос всегда был интересен - а сколько брать за сцену.

Если это экстерьер на пол ляма, не слишком ли жирно за сцену просить четверть ляма?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Тут важно, заказчик просит модель или именно сцену.

Если модель, то экспортни её в 3ds и передай, тебе-то она зачем потом нужна?

А вот если сцену, то конечно только за доплату, причём в зависимости от качества сцены доплата вполне может быть равна стоимости выполненной до этого работы.

Но чисто по опыту заказчики просят модель на всякий случай и скорее всего никогда её даже не посмотрят, так что вряд ли согласятся за что-то доплачивать

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата Skap:
Цитата olegwer:
От 30 до 50% бюджета можно брать за исходники, в зависимости что у вас там (авторские модели, всякие проф. тонкости настройки и тп).

Вот этот вопрос всегда был интересен - а сколько брать за сцену.

Если это экстерьер на пол ляма, не слишком ли жирно за сцену просить четверть ляма?

А в чем прикол отдавать сцены за пол ляма всем подряд на халяву?

Открой лучше свой интернет магазин, типа Турбосквида, и продавай ее.

И хитрого зака, любителя халявы, направь туда в первую очередь )

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru

и если в сцене купленные модели, а зак просит именно с ними - то всё становится совсем интересно smiley-biggrin.gif

Если предметом договора были изображения - то всё что касается сцены должно бы обсуждаться отдельно (не всегда в пользу заказчика).

На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва
Цитата olegwer:
А в чем прикол отдавать сцены за пол ляма всем подряд на халяву?

Так никто и не говорит отдавать за халяву. Вопрос в цене. 

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU

Я всегда передаю сцену - без текстур, настроек и лишнего декора, вообще без всего, что не нужно архитектору/конструктору - для понимания и удобного построения чертежей. Но это актуально для случаев "диз+виз в одном лице" и работы с конструктором, умеющим в 3ds max. Ну и диз-визеры, с кем работал и работаю, тоже не отказывают в подобной мелочи.

За что тут деньги брать? Для любой иной работы оно непригодно. Драгоценные ПРО-МОДЕЛИ можно принципиально удалить. Конструктора интересует не этоsmiley-smile.gif

Если же речь идет о создании хорошо настроенной сцены и дальнейшей ее передачи - разговор другой. Если такое желание возникло в процессе - тожеsmiley-biggrin.gif Короче, для начала надо выяснить, что именно требуется и для чего. Готовую сцену со всеми плюшками - только за деньги.

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
Цитата dmitriks:
заказчик просит исходники в 3ds max. По своей практике, передаете ли вы исходники? Или дополнительную плату за них берете?

Во-первых, исходник в 3д максе, со всеми моделями и настройками - это по сути, наш инструмент. Это то же самое, что у строителя после ремонта отобрать шпатели, лазерные уровни, стремянку и все остальное, вплоть до вёдер. А теперь представь, куда тебя пошлет этот строитель с такой просьбой? 

Во-вторых, если передача сцены, которую ты смоделировал полностью с нуля и до последней тумбочки - это дело лично твое, то отдавать сцену, содержащую какие-либо платные модели - это уже незаконное распространение чужой интеллектуальной собственности. Этим действием ты тиражируешь чьи-то модели без согласия авторов. 

На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv
Цитата TRAFFIC_rus:
Во-вторых, если передача сцены, которую ты смоделировал полностью с нуля и до последней тумбочки - это дело лично твое, то отдавать сцену, содержащую какие-либо платные модели - это уже незаконное распространение чужой интеллектуальной собственности. Этим действием ты тиражируешь чьи-то модели без согласия авторов. 

Думаю из-за этого пункта все "преступники" грустят, но не долго :)

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
Цитата trp:
все "преступники" грустят, но не долго :)

smiley-crazy.gif  Да! И скорее всего, не грустят вообще. Но факт совершенного преступления от этого сути своей не меняет

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата TRAFFIC_rus:
содержащую какие-либо платные модели - это уже незаконное распространение чужой интеллектуальной собственности. Этим действием ты тиражируешь чьи-то модели без согласия авторов. 

а если заказчик купил эти модели?

На сайте c 13.12.2015
Сообщений: 33
Цитата X_N:
Цитата TRAFFIC_rus:
содержащую какие-либо платные модели - это уже незаконное распространение чужой интеллектуальной собственности. Этим действием ты тиражируешь чьи-то модели без согласия авторов. 

а если заказчик купил эти модели?

А кто нибудь модели за свой счет покупает при работе вообще?)

Я всегда обговариваю, что заказчик приобретает модели сам.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Артур56:
А кто нибудь модели сам, за свой счет покупает при работе вообще?)

есть ПРО пользователи

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва

Цитата X_N:
а если заказчик купил эти модели?

Тогда никаких проблем с передачей моделей не может быть. Зак купил модели и имеет право их иметь smiley-biggrin.gifИсполнителю остается только решить, брать денег за свою часть моделинга в этой сцене или нет.

Цитата Артур56:
А кто нибудь модели за свой счет покупает при работе вообще?)

Я пару-тройку моделей обычно беру сам, дальше уже за доп плату. )

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA

я так полагаю это "та самая" тема?))

Цитата Артур56:
А кто нибудь модели за свой счет покупает при работе вообще?)

я, но мало))

На сайте c 31.03.2007
Сообщений: 355
Ростов-на-Дону
Я пару раз отдавал, удаляя весь свет, часть текстур (хдр), плаги (райлклон, мультискаттер), назначал сканлайн рендер и в довесок коллапсю стек. У зака есть ощущение что ему что-то дали, у вас, что к вам в итоге и обратятся. Так и было.
На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080
Цитата X_N:
Цитата Артур56:
А кто нибудь модели сам, за свой счет покупает при работе вообще?)

есть ПРО пользователи

Я не качаю модели, с чего вы взяли? Зачем они мне?  (с) Гоголов smiley-biggrin.gif

Читают эту тему: