Заказчик просит вернуть 50%аванса (7 250 р) и грозится судом

Автор
Сообщение
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9355
IK86, юридическая безграмотность ровно до первого случая )
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи
Цитата 3D-generalissimo:
 Отучитесь добросовестно на юриста, а потом занимайтесь тем, чем хотите :))

Можно знать все законы мира наизусть, можно быть тысячу раз правым по закону, но при этом оставаться чудаком на другую букву в глазах целого коллектива. Есть человеческое отношение - оно выше закона. 

Можно всю жизнь бегать и чудачить, потряхивая книжками о законе прав потребителя, договорами и корочкой юриста. У одного отсудить тыщонку, у другого десятку. Заказывать и не забирать. Покупать, а потом передумывать. Нажить себе 100500 врагов, мысленно посылающих тебе лучи поноса. Считать, что "денюжка, она важнее, я прав, я прав, я в домике, вот справка".

А можно просто таким не быть.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Когда будут за 10 копеек в суд подавать?
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург

Была подобная ситуация лет 10 назад. Там заказчица меня месяц (!!!) мурыжила, за этот месяц мы не пришли ни к какому вообще решению ни по одному помещению. На мои стопицот предложений совершенный ноль реакции - ни "да", ни "нет". В конце-концов я так же предложила расторгнуть договор и даже в сердцах предложила вернуть аванс. Заказчица очень быстро на это согласилась.

Затем начал названивать ее сын и требовать обещанный возврат аванса. Свободных денег тогда не было и я тянула неделю или две, соображая, как выкрутиться по деньгам. И тут мне мой сын (тогда еще подросток)  говорит: "А с чего ты должна возвращать эти деньги? Ты же работала! И не твоя вина, что она ничего не утвердила!"

Тогда только я взглянула на ситуацию под другим углом. Обычно я работаю на результат, а тут его не было. Поэтому я и решила, что должна вернуть аванс. Но я ведь действительно работала! В общем, в следующий раз когда мне позвонили с требованием вернуть деньги я сказала, что не буду их возвращать. У меня был весь расклад по проекту, все эскизы, предложения, вся переписка. Я могу отчитаться за каждый рубль и считаю, что аванс я отработала от и до. Мне было сказано: "Тогда встретимся в суде!"

И все. На этом дело закончилось.

.

Сейчас сын выучился на юриста, составил проект договора и сам лично корректирует под конкретного заказчика. Нудно. Но это помогает отсекать подобных неадекватов еще на стадии составления ТЗ и обсчета стоимости проекта. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4911
Цитата 3D-generalissimo:
На это все и рассчитано. Поэтому заказчик обратился к Вам, а не в организацию, у которой заключен договор аутсорсинга на бухгалтерские и юридические услуги.

Вы меня с кем-то путаете ) ко мне такие пока не обращались. Но если даже и обратится, то не вижу проблем. Я осознаю возможные риски и никогда не рискую суммой больше той, которую могу безболезненно потерять. Но я не считаю свою позицию единственно верной. Если Вы готовы для борьбы за каждый рубль нанимать армии бухгалтеров и юристов, это пожалуйста. У меня есть масса более увлекательных занятий )

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4942
Цитата Tabiti:
Тогда только я взглянула на ситуацию под другим углом. Обычно я работаю на результат, а тут его не было. Поэтому я и решила, что должна вернуть аванс. Но я ведь действительно работала! В общем, в следующий раз когда мне позвонили с требованием вернуть деньги я сказала, что не буду их возвращать. У меня был весь расклад по проекту, все эскизы, предложения, вся переписка. Я могу отчитаться за каждый рубль и считаю, что аванс я отработала от и до

именно так. что за манера - позволять вытирать об себя ноги?

нервы дороже, а собственное достоинство бесплатное видимо. девочку дурочку нашли что ль? 

один раз возвращала аванс, не успев приступить к работе. 

дело было так. как только заказчик перевел аванс, начал звонить по несколько раз в час и задавать бесконечные вопросы по стройке, отделке и тп. когда я несколько раз не взяла трубку и написала, что перезвоню, он начал психовать, требовал быть на связи, в итоге сказал - верните деньги, мне нужен тот, кто будет отвечать на звонки. 

перевела ему аванс за вычетом консультаций. так и написала - за консультации столько то. 

На сайте c 14.01.2021
Сообщений: 99
Цитата 3D-generalissimo:
Зашквар" - это контакт с лицом нетрадиционной сексуальной ориентации или "опущенным" в местах лишения свободы (например, рукопожатие с тем, место которого - у параши :) Просто примите к сведению.

лол,и тут на форуме такое) по понятиям живут одни деграданты

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4911
Цитата Катерина135:
перевела ему аванс за вычетом консультаций. так и написала - за консультации столько то

Можно и так, но есть ньюанс. Если бы он решил через суд добиться полного возвращения аванса, то тебе пришлось бы доказывать, что были оказаны услуги в соответствующем объеме, надлежащего качества и клиент эти услуги принял. Насколько я понимаю, сделать это не так просто. Поэтому тебе просто повезло, а автору топика нет.

Ты в такой ситуации, видимо, предпочла бы судиться, а кто-то предпочел не связываться. Тут все индивидуально, но лично мне ближе позиция последних, не та сумма...

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата Denis_21:
сделать это не так просто

Это просто. Заключается договор, в договоре описывается каким образом идет приемка, то есть через акт сдачи приемки, в нем же указываются этапы, которые указаны в процентном соотношении от общей стоимости, в каждом этапе что в него входит, например некая часть чертежей.

Таким образом, на момент конфликта, если есть подписи в акте за этапы, то денежки в процентном соотношении к этим этапам остаются у вас. Остальные нюансы из серии "мне не понравилось верните деньги" не работают, так как в договоре об этом не говориться, а говорится о том, какая работа и в каком количестве будет проделана.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4911
Цитата CrAsssH:
Это просто.

Я говорил про конкретный случай, описанный Екатериной. Она ничего не сказала, про акты приемки оказанных консультаций,  а просто написала "за консультации столько-то", в этом случае доказать, что они были оказаны было бы довольно сложно, если вообще возможно. А так Вы правы конечно, поскольку основным прямым доказательством факта оказания услуг является акт приемки оказанных услуг, подписанный обеими сторонами, то при его наличии, все просто.

На сайте c 05.08.2016
Сообщений: 6
Чебоксары
В итоге я сходила к 5 юристам и 4 из 5 сказали что если он пойдёт в суд, то выйграет его и придётся заплатить ему возможно 150к+ даже если переведу ему эти несчастные.  Один предложил подавать первыми и тогда выйграю, но доводить до суда не хочется, время и нервы жалко. Единственное решение которое не доведёт до суда это вернуть ему деньги и подписать расторжение договора. С этой бумажной он уже не сможет никуда подать. А если даже подаст то точно проиграет. Так что вот мой опыт для других кто может оказаться в  подобной ситуации.
На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Цитата Jilia15.95:
Единственное решение которое не доведёт до суда это вернуть ему деньги и подписать расторжение договора. С этой бумажной он уже не сможет никуда подать.

Обидно конечно, но с таким отношением к людям он в итоге ничего не добьется.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата Jilia15.95:
Мы подписали договор

для полноты картины не хватает только договора по которому вы всем должны денег и работать бесплатно

На сайте c 03.07.2018
Сообщений: 213
Kyiv
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Jilia15.95:
...придётся заплатить ему возможно 150к+ 

Чисто из любопытства, а как сумма 7,5к превратились в 150к? Это типа 100к за моральный ущерб еще захочет? Или откуда такая сумма?

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата VictoriaCh2303:
Чисто из любопытства, а как сумму 7,5к превратились в 150к? Это типа 100к за моральный ущерб еще захочет? Или откуда такая сумма?

например на оплату услуг другого дизайнера ну и неустойки всякие.

На сайте c 03.07.2018
Сообщений: 213
Kyiv
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Predator84:

например на оплату услуг другого дизайнера ну и неустойки всякие.

Не ну это прям вообще дичь.

Ну нафиг таких заказчиков, лучше вообще на таких не попадаться никогда!

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Цитата VictoriaCh2303:
Ну нафиг таких заказчиков, лучше вообще на таких не попадаться никогда!

Ну судя по кол-ву правок, то это он ей денег должен.)

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата CGCat:
Ну судя по кол-ву правок, то это он ей денег должен.)

мы же договор не видели, а юристы видели, они говорят обратное

На сайте c 03.07.2018
Сообщений: 213
Kyiv
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата CGCat:

Ну судя по кол-ву правок, то это он ей денег должен.)

Таки да.

И вот напрашивается вот мысль, что либо работать по идеально "вылизанному договору", либо, как писали выше - вообще без договоров, где никто никому ничего не должен и брать почасовую, желательно после каждого этапа, ибо с этими правками ты уже состаришься и правнуков увидишь, а денег так и не получишь smiley-biggrin.gif

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата VictoriaCh2303:
Чисто из любопытства, а как сумма 7,5к превратились в 150к?

речь о процентах, я полагаю

Читают эту тему: