Заказчики увидели свой интерьер в сети ... Проблема.

Автор
Сообщение
На сайте c 29.07.2008
Сообщений: 56
А эти заказчики вслепую с вами начали работу? Может им надо напомнить, что иначе никак вы не можете себя показать (свою работу)....
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
а в чем собственно сыр-бор... проект реализован год назад.. скорее всего и оплачен... можно вообще никуда не ездить..))))

sssdms я бы на вашем месте подумал.. в старые времена архитекторам и художникам отрубали руки и выкалывали глаза, чтобы они неповторяли гениальных творений..)))
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Эскиз принадлежит автору. И отчитываться Вы не обязаны. А вот фото готового интерьера требует договорённости и разрешения публикации.
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 853
Иркутск
Лучше прописывать в договоре и обговаривать. Потому как при участии даже в тех же выставках вам нужен всегда фотоматериал реализации. Жаль, когда нет возможности выставить на обсуждение. Внимательнее с договорами.
На сайте c 10.06.2010
Сообщений: 150
Эстония
Чушь полная! если в договоре не указаны особые условия (эксклюзив, передача прав) по закону все разработки(в т.ч. эскизы принадлежат автору). даже не вздумайте как-то оправдываться.
даже если вы работали в какой-то фирме, вы можете выкладывать свои тамошние разработки в своем портфолио с указанием места работы, если не подписывали особых бумаг))))

удачи вам и побольше наглости.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
договор не в кассу, т.к. это уже разборки постфактум. Обычно я составляю "Авторский договор заказа", где есть ссылка на российское законодательство об охране авторского права. Чтобы заранее знали, что у меня на эту работу все права автора. Ну, и уточнения кое-какие, к примеру, чтобы не тиражировали идеи на других сетевых объектах без моего согласия. т.к. в договоре прописан конкретный объект, с адресом (работает, обращаются снова ко мне).
Один раз давал подписку о неразглашении и непубликации проектной инфы об одной резиденции высшего областного чиновника.
Что касаемо частников, то недавно одного предупредил, что хочу опубликовать, ставлю, в основном, в известность. Потом подарил экземпляр периодики.
В данном случае, считаю, что должен состояться добрый разговор с учетом пожеланий либо изъять работу, если клиент дорог, либо извиниться и все оставить как есть, либо не соглашаться на встречу, если клиент неприятен и отношений с ним никаких.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
ребята, что вы вообще обсуждаете? Можно нельзя, что сказать? Что за чушь вообще? Три страницы уже накатали и ни о чем. Читайте закон об авторском праве.
Согласно закону права автора в отношении произведения делятся на две категории - неимущественные и имущественные. В данном случае нас интересуют имущественные

Статья 1270. Исключительное право на произведение.
10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;

Статья 1295. Служебное произведение
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

То есть архитектор по умолчанию продает не материалы проекта, а право на реализацию этого проекта, если в договоре не прописано иное.

а также мы имеем замечательное
Статья 1292. Право доступа (вроде бы новинка, раньше не было)
2. Автор произведения архитектуры вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять фото- и видеосъемку произведения, если договором не предусмотрено иное.

Публикуйте смело и где хотите! И никто вам слово поперек пикнуть не может! Не смейте оправдываться!
На сайте c 29.11.2009
Сообщений: 199
Deep West Ukraine
Quote:
причина проста, могут мотивировать, дескать это уже не эксклюзив, как мы надеялись, и еще кто-то эту идею возьмет себе, поэтому платите нам за моральный ущерб)))
Вот, типа такие претензии...
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Quote:
причина проста, могут мотивировать, дескать это уже не эксклюзив, как мы надеялись, и еще кто-то эту идею возьмет себе, поэтому платите нам за моральный ущерб)))
Вот, типа такие претензии...
бред вообще. Если кто то стырит ваш проект, реализует его еще раз, то тем самым ОН нарушит закон об авторском праве и будет плагиатором и претензии заки должный будут предъявлять ему, а не вам.
Вы НИЧЕГО не нарушили, бросьте этой фигней маяться, а с заказчиками можно вообще не встречаться. Хотят суд - нехай обращаются в суд, скорее всего подобное дело даже рассматривать не будут, претензия будет признана ничтожной.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Quote:
Вот, типа такие претензии...

АГА... а гости? друзья? соседи? Эти уж точно быстрее скопируют этот эксклюзив, кто по дурости, а кто по уму. Мою планировку сразу по стояку срисовали, а мне только приятно)
На сайте c 28.08.2007
Сообщений: 27
Санкт-Петербург
Помойму все предельно ясно. Аналогично фотостокам - если не оговорена полная передача прав на эскиз, какие могут быть претензии. Кстати, на тех же фотостоках цена на фото сильно варьируется в зависимости от прав покупателя на исходники . Так что если в договоре нет пункта о передаче прав публикации и печати эскизов заказчику - вы имеете полное право распоряжатся ими по собственному усмотрению.
На сайте c 29.11.2009
Сообщений: 199
Deep West Ukraine
попросила админов снять картинки с галереи, не факт, что послушают?
регистрация уже закончилась (год непосещения)
пойду на встречу - советы очень пригодились... результат обязательно выложу в этой теме
классно здесь)))
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
Quote:
Ситуация неординарная.
Заказчики увидели картинку из своего проекта где-то в сети. Я размещала. Ну и не очень довольны.
Завтра встреча, а я не знаю, как себя вести ?..

Я лично вообще никаких проблем не вижу, это уже нормальная практика что в определенном сообществе и не только выкладывают работы для, пусть даже морального самоудовлетворения, чтобы тебя отценили, что тебе необходимо в работе, заказчики видимо далекие люди. Если у них есть притензии, пусть думают об этом заранее и прописывают в договоре, а так цыц. Не ну конечно я не прав если заказывали делать дизайн военной базы
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Quote:
ребята, что вы вообще обсуждаете? Можно нельзя, что сказать? Что за чушь вообще? Три страницы уже накатали и ни о чем. Читайте закон об авторском праве.
Согласно закону права автора в отношении произведения делятся на две категории - неимущественные и имущественные. В данном случае нас интересуют имущественные

Статья 1270.
Это откуда у нас самый умный архитектор? судя по тону из столицы... А какой? )) Судя по тому, что цитата не на иврите, из рассейской. А Вас не смущает, что тут много сотен человек со всего мира? На кой номера статей этих автору, гражданке Украины?
На сайте c 29.11.2009
Сообщений: 199
Deep West Ukraine
ребята, не надо ссориться, а то мне еще хуже (как в анекдоте про лося..._если кто не знает вроде есть в теме "анекдоты" ...я все пью, а мне все хуже... и хуже!...)


Тут не в законе дело - в репутации, марку ведь надо держать (т.е. и аргументы должны быть вескими (которых благодаря всем вам и будет) и меркантильно потенциального заказчика не потерять)!
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Quote:
ребята, что вы вообще обсуждаете? Можно нельзя, что сказать? Что за чушь вообще? Три страницы уже накатали и ни о чем. Читайте закон об авторском праве.
Согласно закону права автора в отношении произведения делятся на две категории - неимущественные и имущественные. В данном случае нас интересуют имущественные

Статья 1270.
Это откуда у нас самый умный архитектор? судя по тону из столицы... А какой? )) Судя по тому, что цитата не на иврите, из рассейской. А Вас не смущает, что тут много сотен человек со всего мира? На кой номера статей этих автору, гражданке Украины?
пардон) гражданство я как то упустила из виду. В любом случае автору желательно бы знать тот единственный закон который регламентирует в его стране отношения проектировщика с заказчиком и авторские права. А не размышлять абстрактно, что можно, а что нельзя.
Что то я не вижу ни одного украинца, который бы привел бы статьи из их законодательства..... видимо им не так повезло с преподавателем права как мне) Ау, Украина! У вас тоже есть закон об авторском праве! ))
На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 470
Вообще бред какой-то. У меня сейчас один проект заканчивается. Я попросила сделать фотографии и сразу сказала, что выложу у себя на сайте. так хозяйка даже обрадовалась. Сказала: "пожалуйста, сколько угодно". Еще с одних заказчиков вообще перед фактом поставила, типа, зайдите на мой сайтик, на свою будущую квартиру полюбуйтесь. (У них еще ремон идет, так что, на сайте визуализация). Поблагодарили. И все. Они же когда меня нанимали, тоже смотрели предыдущие работы. Так какие могут быть претензии???
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Quote:
Поблагодарили. И все. Они же когда меня нанимали, тоже смотрели предыдущие работы. Так какие могут быть претензии???

Вот это самое главное. Людям сделали хорошую работу, которую не стыдно показать на люди. Им бы отнестись с пониманием и все.
Не каждый проект достоин быть в портфолио. Тем более, для обозрения всем миром)
На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 470
Chen,
Видимо, бедняге топик-стартеру достались какие-то дикие буржуины. Они никого не зовут в гости, никому ничего не показывают. Сидят в одиночестве, с закрытыми шторами, любуются и трясутся, что кто-то через замочную скважину подсмотрит и сопрет дизайн квартиры.
Да собственный прораб, который ремонт у меня же делал, спер оформление и сделал ну о-о-чень похоже только тремя этажами ниже. Мне его надо поймать, вызвать на разборки и засудить гада?
На сайте c 29.11.2009
Сообщений: 199
Deep West Ukraine
Quote:
Они никого не зовут в гости, никому ничего не показывают.


Типа того - да...
Я topic-starter.
Читают эту тему: