Заключение электронного договора

Автор
Сообщение
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 22
Работая удаленно, заключал договор с фирмой, подписывали через скан, т.е. распечатал-подписал-отсканировал, другая сторона печатает мою подпись-расписывается-сканирует.

Имеет ли юр.силу такая подпись,печать в эл.виде?

Из практики кто как делает, есть вариант отправить почтой РФ, но пока дойдет и вернется уже можно закончить проект.

По форуму не нашел темы, если есть укажите ссылку.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
abra_2
такой договор не имеет юр силы в нашей стране, да и думаю в любой другой тоже
я когда работал с компанией из другого города, то документы через DHL пересылал, стоит недорого кстати, ну в зависимости от бюджета конечно
DHL в любую точку мира экспресс доставкой отправляет из любой точки мира, где есть их офисы примерно за сутки или двое, в зависимости от расстояния
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 22
спасибо, я как физ.лицо, с проверенными фирмами без договора так работаем, высылают только для подписи почтой, чтобы я подписался, что действительно деньги потратили на мои услуги, это фирме нужно для отчетностей своих.
а с новыми заказчиками, договор, буду иметь ввиду DHL, ну или почтой отправлять.
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
В договоре обязательно прописываем:

"Стороны признают юридическую силу за электронными письмами – дoкyмeнтaми, направленными по электронной почте (e-mail), и признают их равнозначными дoкyмeнтaм на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, т.к. только сами Стороны и уполномоченные ими лица имеют доступ к соответствующим адресам электронной почты, указанным в Договоре в реквизитах Сторон и являющимся электронной подписью соответствующей Стороны. Доступ к электронной почте каждая Сторона осуществляет по паролю и обязуется сохранять его конфиденциальность."

И в еще одном пункте:

"Встречи Исполнителя с Заказчиком, по договоренности, могут быть заменены переговорами по телефону, skype, ICQ и другими электронными способами. Проектная документация согласовывается посредством электронной почты."

В адресах сторон, в контактных данных договора, тоже обязательно указать все возможные e-mail ваши и заказчика.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
Lamfadel
в суде это не имеет значения, ибо невозможно проверить подлинность подписи на электронном документе, да и подделать подпись в электронном договоре элементарно просто, достаточно просто заполучить необходимую подпись на любом носителе, и в скан документа в ФШ ее вставить
а на бумажном носителе подлинность легко установить, по многим факторам
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 22
Lamfadel
только что читал статью с этими пунктами, + нужно удостовериться что подпись заказчика это его подпись а не придуманя, т.е. приложить сканы паспорта,

если я правильно понял, если будет суд, показываем наш договор, показываем счет на который пришли деньги(аванс) прописанные в договоре, показываем выписку из счета с поступлением этих денег, + электронные переписки желательно с mail.ru(как достоверный источник)
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 22
xpp_nd_ruphus
т.е. даже если в договоре написано, что обе стороны согласны на эл.подпись, то это соглашение нужно всеравно подкрепить живой подписью, иначе можно легко все это подделать, и вовсе незаказчик подписывал.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
abra_2
именно, может вы подписали оригинальный договор, а потом его изменили в свою пользу и приклеили подпись второй стороны
то же самое и с печатями
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 642
Деревня
вот именно поэтому сканы и ксерокопии,любого документа,без заверения у нотариуса,не имеют никакой юридической силы,т.е. просто бумажка. ни о чем.
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 22
недавно заключал договор с одной компанией, схема таже, распечатали договор подписали и отправили друг другу сканы по электронке, я предложил по почте отправить для подлинного подписания и печати, а заказчик выдал вот что:

В соответствии с Российским законодательством, существует понятие свобода договора. Если мы двусторонне в договоре оговорили, что отсканированные двусторонние подписи действительны, то они выполняют роль подлинника. В договоре указано, что договор имеет силу до момента обмена сторонами подлинными документами, так, что если мы никогда не обменяемся подлинниками, этот договор подписанный посредством электронной связи будет считается действительным всегда.

впринципе мне без разницы я предложил для них, мне и без договора комфортно, предоплата есть, просто не стал дальше раздувать.

Но всеже эта электронная свобода договора, все что в договоре указано про свободу, это ерунда если нет подписи?
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
xpp_nd_ruphus можно!
Федеральный закон:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc  ;base=LAW;n=144685
Тут более доступным языком написанаhttp://kolosov.info/kommentarii/elektronnaya-podpis  
На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA
Quote:
xpp_nd_ruphus можно!
Федеральный закон:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc  ;base=LAW;n=144685
Тут более доступным языком написанаhttp://kolosov.info/kommentarii/elektronnaya-podpis  

Ну так это ж вроде как не просто скан ручной подписи.


Да и в чем проблема оригиналами обмениваться по обычной почте. Я обычно сначала отправляю скан, причем свою печать и подпись вставляю просто в фотошопе, а затем после согласования всех ньюансов отправляю 2 копии оригинала с моей подписью и печатью, клиент подписывает и отправляет мне один экземпляр.
Иначе потом вас юристы легко натянут и попросят вернуть аванс и все такое.
А в суде по разному бывает, я как-то подавал в суд на клиента, он не заплатил за работу но использовал ее в рекламе, дело было без договора, и все мои исходники и электронная переписка не помогли (типа а вдруг это не они писали письмо), зато они предоставили копию (не оригинал, а простой скан фотошопный) договора на этот заказ с какой то подставной фирмой из другого города и вуаля, я продул.
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 22
ну да правильно это если из разных городов, то отправлять почтой рф, со своей подписью и печатью, залог успеха и железно все. по удаленке мало кто хочет этим заморачиваться, но со мной нехотели обмениваться оригиналами, сказали что им хватит скана и это железный вариант, я не стал спорить, не дворец делаю и предоплата есть.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15039
Москва
Люди подписывают договор, например, в Аппсторе, не выходя из дома. Даже не ставя при этом подпись ручкой.
Логин, пароль и всё.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
D&N, правильно говорят, логин с паролем это и есть Ваша уникальная подпись. Я по интернету заключаю договор такого плана:
Высылаю Вам то и то, пришлите ответное письмо с текстом, согласованно или нет. Если нет, то по какой причине. Это пишется для того, что бы вся наша деловая переписка была верно задокументирована.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
А почему никто не вспомнил про электронную подпись? По-моему ее получить не так уж сложно. Да и для всяких налоговых может пригодиться.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Iram-an не совсем то. Электронная подпись тогда должна быть тогда у двух сторон. Если она есть только у одной стороны то смысла в ней нет никакого.
Поясню: Вы можете подпись электронную поставить на своем документе, картинке, скане. Но договор Вы вышлете с подписью, а вторая сторона уже не поставит, потому как, как правило у второй стороны сомневаюсь что будет. Если только не долговременное отношение и обе стороны заинтересованы на такие отношения, поэтому могут оба поехать и оформить в своих городах в компанию, которая предоставляет такие подписи.

Ее получить совсем не сложно, паспорт и инн. И раз в год продлевать за денюшку. Если не ошибаюсь сейчас такую подпись можно за 1000р оформить.
Читают эту тему: