Замедление масштабирования колесиком при прохождении через объекты

Автор
Сообщение
На сайте c 11.02.2017
Сообщений: 205

Всем добрый день. Суть проблемы в названии темы) установил 3dmax 2020. Теперь когда прохожу через объекты масштабируя колесиком, скорость масштабирования оч замедляется, доходит до края и когда проходит объект, скорость восстанавливается. В  2016 максе такого не было. Вроде фишка похожая в скетчапе есть, но это не точно (не шарю).Как это убрать?) 

На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 953
Санкт-Петербург
Это вы наблюдаете релятивистское замедление времени при приближении к массе. Вообще при прохождении насквозь должно бы в принципе в сингулярность схлопнуться, но как-то вам повезло.
На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1103
Москва
Цитата Ecarum:
Как это убрать?

Никак, это с 2019 теперь новая навигация такая.

Отчасти из-за этого я сам вернулся обратно в ламповый 16. Вас ждёт еще немало неприятных сюрпризов после 2016.

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1655
Цитата Ecarum:
.Как это убрать?) 

нажать кнопку "Z" и ехайте сквозь всё что надо

На сайте c 11.02.2017
Сообщений: 205

Цитата D-d_Man:
Цитата Ecarum:
.Как это убрать?) 

нажать кнопку "Z" и ехайте сквозь всё что надо

Какой-то странный совет.

Цитата -NiK-:
Цитата Ecarum:
Как это убрать?

Никак, это с 2019 теперь новая навигация такая.

Отчасти из-за этого я сам вернулся обратно в ламповый 16. Вас ждёт еще немало неприятных сюрпризов после 2016.

Прям ужасно как-то((((

На сайте c 06.11.2017
Сообщений: 141
с перспективы переключить на ортографик - кучу проблем решает с лагами вьюпорта, по началу необычно будет, если привыкли в перспективе работать, но оно того стоит и даже очень smiley-wink.gif
На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1103
Москва
Цитата Ecarum:
ехайте сквозь всё что надо

Это не так. С 19 макса скорость зума и даже панорамирования жестко завязана на объект под курсором мыши. Я достаточно поюзал 2020 после нескольких лет в 2016, чтобы уверенно утверждать - навигация во вьюпорте стала очень сумбурной и требует постоянной коррекции.

В один прекрасный момент мне это просто осточертело и я вернулся на 16 потеряв улучшенный чамфер и сплайны.

Цитата Ecarum:
Прям ужасно как-то

Ну, неприятно, да. Автодеск уже давно планомерно ухудшает рабочие вещи в своих неуместных экспериментах.

В 2020 вас также непременно ждут:

- невидимые в некоторых ситуациях эджи. даже несмотря на настройку нитроуса

- просадки фпс в тех же сценах. и это несмотря на декларируемые улучшения вьюпорта

- глюки с shaded faces (красные выделенные фейсы) вынуждающие по хитрому настраивать вьюпорт

И это только то, что сейчас пришло в голову.

На сайте c 11.02.2017
Сообщений: 205
Цитата -NiK-:
Цитата Ecarum:
ехайте сквозь всё что надо

Это не так. С 19 макса скорость зума и даже панорамирования жестко завязана на объект под курсором мыши. Я достаточно поюзал 2020 после нескольких лет в 2016, чтобы уверенно утверждать - навигация во вьюпорте стала очень сумбурной и требует постоянной коррекции.

В один прекрасный момент мне это просто осточертело и я вернулся на 16 потеряв улучшенный чамфер и сплайны.

Цитата Ecarum:
Прям ужасно как-то

Ну, неприятно, да. 3дмакс уже давно планомерно ухудшает рабочие вещи в своих неуместных экспериментах.

В 2020 вас также непременно ждут:

- невидимые в некоторых ситуациях эджи. даже несмотря на настройку нитроуса

- просадки фпс в тех же сценах. и это несмотря на декларируемые улучшения вьюпорта

- глюки с shaded faces (красные выделенные фейсы) вынуждающие по хитрому настраивать вьюпорт

И это только то, что сейчас пришло в голову.

Спасибо,  за предупреждение.

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1655
Цитата -NiK-:
Это не так.

позволлю себе не согласиться с вами, вы у важаемый и отличный специалист, но через Z ездит как надо и куда надо до сих пор.

Цитата -NiK-:
- невидимые в некоторых ситуациях эджи

это иногда досаждает - но как бы не критично совсем.

Раздражает только один момент - бэк экрана кастроен на тёмный солид колор  - и если ставишь картинку в энвайромент - периодически переключается на неё, а так 20-м я вполне доволен.

Навязывать мнению не буду  - у меня так.

PS в целом можно Ctrl нажать и ехать колёсиком дальше, но через Z более предсказуемо

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1103
Москва
Цитата D-d_Man:
через Z ездит как надо

Теперь я понял о чем вы. Не о дефолтном хоткее Z, который вообще-то Zoom extents, а о вашем собственном Z, на котором висит инструмент Zoom :)

Ну это мягко говоря на любителя, вместо колеса или ctrl+alt+middle переключаться на отдельный инструмент навигации. Инструменты в любом случае должны работать одинаково и предсказуемо, но видимо у Автодеск свой путь.

Я тоже никому не навязываю презрение к 2020, у каждого свои "любимые" баги и то, с чем может жить один юзер, не может терпеть другой. Всё индивидуально.

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1655
Цитата -NiK-:
Теперь я понял о чем вы. Не о дефолтном хоткее Z, который вообще-то Zoom extents, а о вашем собственном Z, на котором висит инструмент Zoom :)

о да, на Z старый добрый зум, некоторые привычки не меняются с суперлохматых максов, даже мув, ротейт и скейл через Ctrl до сих пор (Ctrl+W, Ctrl+E, Ctrl+R) а  Zoom extents - на стfром добром "E"

К 2020 одно нарекание - убрали старый Boolean и сделали новый  - красивый "правильный", только старый ужасный буль резал всё подряд и при очень редком но правильном использовании делал всё что попросишь, а новый буль и павер буль не могут как надо - по старинке.

Цитата -NiK-:
Всё индивидуально.

вот это правильно!

PS

кстати через ctrl+alt+middle - едет отлично, так же как и через Z

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1103
Москва
Цитата D-d_Man:
кстати через ctrl+alt+middle - едет отлично

Мне приходится использовать граф.планшет, поэтому зумлю без колеса через Ctrl+Alt+middle. Да, конкретно с пролётом через стены проблем как правило нет, но навигация всё равно немного неадекватна и ошибок стало на порядок больше по сравнению с 16. Хуже всего дела обстоят внутри помещения, елозить вокруг объекта снаружи терпимо.

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1655
Цитата -NiK-:
Мне приходится использовать граф.планшет,

да вы эстет ))))

 шучу, видмо не зашло так уж не зашло, что ж теперь

Читают эту тему: