Замена материалов в Multi/Sub-object с mental ray на Vray.

Автор
Сообщение
На сайте c 06.04.2010
Сообщений: 6
Здравствуйте.
Есть такая проблема, буду рада любому совету и мысли.

Имеется сцена 3DS Max, в которой периодически возникает потребность заменять материалы Mental Ray (материалы сцены) на VRay (отдельная библиотека) с теми же названиями, находящимися в сцене как самостоятельно, так (главная проблема) и внутри MultiSub Object.

Расскажу как работаю подробнее. Линкую сцену из Revit в 3DS Max (2013). По умолчанию материалы Revit в mental ray и, оказываясь в Максе, как правило, находятся в Multi/Sub-object (например стена с разными обоями), и имеют название Multimat 43... и т. д. Multi mat состоит из материалов названных правильными именами (Дерево - Орех). Создаю свою библиотеку с материалами Vray названными точно так же. Когда я делаю upload, заменяются материалы только находящиеся самостоятельно. Вопрос, как быстрее всего заменить материалы в multimat. Потому что я снимаю пипеткой нужную мне стену, заменяю в ней материалы на соответствующие вручную, сохраняя multimat`ы в другую библиотеку. Проблема в том что этих материалов очень много, но самое страшное, что когда я что то меняю в ревите и линкую заново... номер материала multimat может меняется!!! И это заново делать механическую работу!!! Может существует плагин или скрипт, или что то чего я не знаю!! Помогите!
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
Правый клик> V-Ray scene converter не помогает?
На сайте c 06.04.2010
Сообщений: 6
Нет, не помогает.
На сайте c 22.02.2011
Сообщений: 122
Western Ukraine
Менять все маты вручную
Читают эту тему: