Замеры объектов.

Автор
Сообщение
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 332
Краснодар
Вчера был на очередном объекте, на замерах. Потратили вдвоем с женой 4 часа на 250 квадратов.
Тут и задумался, нет ли людей, которые занимаются обмерочными работами? Что бы не тратить свое драгоценное время и силы на эту работу.
Может кто-нибудь имеет знания на эту тему? Контакты, цены, условия, в каком виде подают обмеры?
И востребована ли данная услуга среди архитектроров и не только?!

Мне бы было удобно получить обмерочный план сразу в автокаде. Кому-то в архикаде или 3ds max.
Кто чем производит измерения? Обычная прулетка, лазерная, угломеры и т.п.
Хотелось бы услышать мнение других участников форума, и особенно интересно мнение архитекторов и дизайнеров.

А так же интересно, кто как производит замеры объектов. В качестве примера, выкладываю один лист вчерашних замеров.
Это вариант ручной подачи. Этими обмерами я пользуюсь сам. Но может есть более удобный способ подачи информации?!
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
Никогда и никому не доверю обмер объекта, где я буду делать дизайн. Пусть на это уйдет целый день, я не считаю это время потерянным - за любой косяк в конечном итоге отвечаю я. Стоимость обмера входит в состав проекта.
У меня обмеры выглядят практически так же, как у вас. Только более неряшливо ... Плюс я делаю обязательную фотофиксацию.
Вообще, по-моему на форуме уже была похожая тема.
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 332
Краснодар
Вероятно была, но я поковырялся в форуме, вроде ничего не нашел.
Насчет ответственности согласен. Но я, например, делаю в ходе проекта минимум 2 замера. 1-й в самом начале, а 2-й после выведения стен в ноль, так сказать для проверки.
А если проектов скажем с десяток, да все не маленькие. Как быть с замерами? Мне бы, напирмер, было проще работать с помощником. Сам занимаюсь дизайном, а он пусть едет и делает замеры.
А если, скажем, человек, которые делает замеры, уже проверен? Т.е. Вы доверяете ему эту работу? Тогда бы было удобно делегировать часть работы, а именно замеры?
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 332
Краснодар
А кстати, фотофиксация как у Вас происходит? каждое фото привязываете как-то к замерам или просто делаете набор фотографи?
Я обычно делаю набор фоток по каждому помещению в виде панорамы. Т.е. дома склеиваю несколько фоток в одно фото и получаю более информативный кадр.
На сайте c 16.01.2012
Сообщений: 15
Тоже не доверяю замеры кому-либо...
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 332
Краснодар
Quote:
Тоже не доверяю замеры кому-либо...
А если это будет зарекомендовавший себя человек?
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 332
Краснодар
Quote:
... Стоимость обмера входит в состав проекта...
А если допустить такую ситуацию. Вы сделали замер, скажем дома в 600 квадратов. У меня на такой дом ушел бы целый день, не меньше. А клиент в ходе работы отказался от проекта у Вас. Тогда как оплачивается работа замерщика?
Или Вы берете сначало предоплату, а потом начинаете работать?
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
А диагонали пробиваете? Для контроля?
У меня обычно размеры записаны не по точкам, а прямо на плане, размерными линиями.
Фотофиксация обязательно, да, при чем очень часто потом рассматриваешь на фотографиях совсем не то, что собирался сфотографировать - поэтому снимается все подряд и с разных ракурсов.
И еще обязательно стены - где несущие, а где перегородки, + все коммуникации.
А на окнах - глубину откосов. И в проемах.

Я бы доверял обмеры коллеге, которого хорошо знаю, случайные люди для этого не подходят. Хотя вообще, конечно, лучше лично все осмотреть-обмерять, потому что часто возникают какие-то нюансы, вроде привязки вентиляционных отверстий, или каких-то маленьких полуторасантиметровых ступенек, которые потом портят немало крови.
В чужих кроках разобраться бывает сложно, поэтому - автокад. Или архикад. Или что угодно - но чистый чертеж.
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
Quote:
Quote:
... Стоимость обмера входит в состав проекта...
А если допустить такую ситуацию. Вы сделали замер, скажем дома в 600 квадратов. У меня на такой дом ушел бы целый день, не меньше. А клиент в ходе работы отказался от проекта у Вас. Тогда как оплачивается работа замерщика?
Или Вы берете сначало предоплату, а потом начинаете работать?
Сначала, разумеется, предоплата, а потом любые телодвижения.
Фотофиксацию делаю помещения в целом с двух точек (как камеры выставляешь), потом каждой стены (по часовой стрелке), обязательно спорные узлы.
Насчет того, чтобы доверить замеры проверенному человеку - работала некоторое время в паре с одним мужчинкой, такой же зануда и педант как и я , но и у него бывали проколы, причем такие, что оё-ёй! Ну, наверное, если придет то золотое время, что проектов в работе у меня будет не один-два, а десятки, тогда, возможно, подумаю о помощнике.
Да, и, кстати, чистовые обмеры я тоже делаю обязательно, но только в том случае, если веду авторский надзор.


И диагонали пробиваю, и углы, если это необходимо.
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 332
Краснодар
Да диагонали ставлю, но чаще всего в больших помещениях и с подозрениями на неровные углы (очевидно неровные).
Насчет привязки отверстий и других неровностей, то я для себя обмерпяю все подробно. Вплоть до мелочевки Потому и долго получается.
Скажем, можно получить обмерочный план без предоплаты. Если все устроит, то далее работать с человеком.
Я думаю реклмендации любой работы для специалиста очень важны.
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 332
Краснодар
Quote:
Quote:
Quote:
... Стоимость обмера входит в состав проекта...
А если допустить такую ситуацию. Вы сделали замер, скажем дома в 600 квадратов. У меня на такой дом ушел бы целый день, не меньше. А клиент в ходе работы отказался от проекта у Вас. Тогда как оплачивается работа замерщика?
Или Вы берете сначало предоплату, а потом начинаете работать?
Сначала, разумеется, предоплата, а потом любые телодвижения.
Фотофиксацию делаю помещения в целом с двух точек (как камеры выставляешь), потом каждой стены (по часовой стрелке), обязательно спорные узлы.
Насчет того, чтобы доверить замеры проверенному человеку - работала некоторое время в паре с одним мужчинкой, такой же зануда и педант как и я , но и у него бывали проколы, причем такие, что оё-ёй! Ну, наверное, если придет то золотое время, что проектов в работе у меня будет не один-два, а десятки, тогда, возможно, подумаю о помощнике.
Да, и, кстати, чистовые обмеры я тоже делаю обязательно, но только в том случае, если веду авторский надзор.

Огоромное спасибо за участие в обсуждении. Очень полезно мнение каждого человека.
А чем производите замеры?
На сайте c 24.02.2008
Сообщений: 275
1. Начинаются телодвижения только после предвар. оплаты или договорённости.
2. Частичная оплата только за замер. ( этапы)
3. Пользуюсь лазерной линейкой и рулеткой в кармане (на всякий случай)
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Quote:
Или Вы берете сначало предоплату, а потом начинаете работать?
Только так)
Без оплаты - только быстрые эскизы, которые никак нельзя никуда использовать, и на которые уходит не больше пары часов времени.
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 332
Краснодар
То же интересно. Т.е. первая встреча с клиентом происходит сразу на предмет предоплаты?
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
А я как пещерный человек с рулеткой... С ней как-то надежнее. Хотя диагонали, высоты и пр. "неудобные" размеры - лазерной рулеткой (но я ее не люблю).

Вот, кстати, назрел вопрос - видела в продаже ультразвуковую рулетку. Кто-нибудь ее пользовал? Чем отличается от лазерной?
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 332
Краснодар
Про ультрозвуковую рулетку даже не слыхал. Сам пользуюсь лазерной и обычной. Поскольку не везде можно промер произвести лазерной. Но лазерная намного точнее и продуктивнее.
Сейчас читаю про 3d-сканер помещений. Вот ссылка:http://supreme2.ru/1322-3d-map-scanner/  
На сайте c 24.02.2008
Сообщений: 275
Quote:
То же интересно. Т.е. первая встреча с клиентом происходит сразу на предмет предоплаты?
Зачем так "грубо", первая встреча , на то и первая.. вы знакомитесь, присматриваетесь, получаете (обмениваетесь) информацией, обговариваете работу , ну и т. д в таком же духе....а дальше решаете ...Можно и сразу... всё же индивидуально... или по шаблону . Всё зависит от вас, как вы построили свою работу.
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
Quote:
Т.е. первая встреча с клиентом происходит сразу на предмет предоплаты?
Первая встреча с клиентом - на предмет чего ему хочется, в каком объеме и в какие сроки. Проговариваются расценки. Если его в принципе устраивает - работаем дальше. По строительным чертежам делаю приблизительный расчет стоимости. Подписываем договор, вносится предоплата и только тогда уже обмеры. Как правило, расхождения в метраже не критичны (только если строители оси не попутали - был у меня такой один объект).
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 332
Краснодар
Хорошо, ну а сколько закладывается обмерочный чертеж от стоимости проекта? Как оценить такую работу?
На сайте c 24.02.2008
Сообщений: 275
arhitec , это из серии а за сколько вы присядите 5 раз? ага, сразу за инфой в инет!!! шутка ... Вы смотрите по объекту и времени затрат.... Лично я могу за выезд взять чисто символически от 500р до 1500 р.... Если нет предоплаты. Всё зависит от объёма и сложности замера, но как правило где много работы я начинаю только после предоплаты.... А то попадались пару рах "хитропо...х".
Читают эту тему: