Запекание текстур 3ds Max 2018 (Vray Next)

Автор
Сообщение
На сайте c 15.01.2011
Сообщений: 298

Кто-нибудь вот с этим генератором пробовал делать скругления на жестких ребрах?

https://share.allegorithmic.com/libraries/3573 

чет все выходит, как при отключенном averaged normals в Пэйнтере, т.е. видно ребро.

На сайте c 13.09.2018
Сообщений: 22

dontpiter,  Mirfen спасибо вам за ответы!

И все таки не справляюсь((

1. Дано: сцена с белым кубиком (цвет белый, ior 2.0, рефлект серый, в общем, слегка отражает свет) и никаких карт. VraySun multiplier = 0.4, камера 13 EV. Сверху справа окошко с рендером. Все выглядит ок. Хочу чтобы все тени и отражения цветов соседних предметов остались в запеченном материале белого кубика. 

2. Делаю кубику unwrap, выбираю 2 канал, далее flatten mapping. 

3. Иду в 0, указываю путь к папке, выбираю VrayComplete map, формат png, use existing channel, выбираю 2 канал, ставлю галку в render to file only. Получаю запеченую текстуру.

4. Создаю новый стандартный материал и присоединяю мою карту в диффуз. Переключаю на кубике канал на 1 и применяю материал. И... ничего во вьюпорте не меняется. Никаких теней и прочего. Я ведь должна буду их видеть в окне?

В чем моя ошибка? Если открыть саму картинку с запеченой текстурой, то там уже не видно этих теней. Понятно, что на обьекте тоже нифига нет. Я не правильно свет настраиваю? 

П.С. моя сцена - это кусок завода под открытым небом, и мне нужно понять как запекать текстуры обьектов, что все тени были видны как при естесвенном дневном оствещении солнцем. Падающая тень от лестницы, перил, датчиков на башне, баках и т.д.

smiley-sad.gif

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1468
Ижевск
Цитата KatyFromKaty:
Переключаю на кубике канал на 1

Скорее всего развёртка у вас создана только для второго канала. А вообще - для чего вам два канала UV? Делайте развёртку для первого канала, там же запекайте, там же настраивайте стандартный материал.

На сайте c 13.09.2018
Сообщений: 22
Цитата Mirfen:
Цитата KatyFromKaty:
Переключаю на кубике канал на 1

Скорее всего развёртка у вас создана только для второго канала. А вообще - для чего вам два канала UV? Делайте развёртку для первого канала, там же запекайте, там же настраивайте стандартный материал.

Я и с одним делала, и вообще не делала и выбирала automatic unwrap, результат одинаковый. 

Я что-то упускаю из вида.

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1468
Ижевск

KatyFromKaty, а вы отображение текстуры во вьюпорте включили? Выберите текстуру и жмите кнопку.

На сайте c 13.09.2018
Сообщений: 22

не, ничего не меняется(

Скрыла все кроме кубика, смотрю с другой стороны во вьюпорте. То есть я вижу именно то, что я запекла. А запеклась какая-то фигня(

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1468
Ижевск
KatyFromKaty, так видно же в превью текстуры, что у вас там нечто белое запечено. Оно и отображается во вьюпорте.
На сайте c 13.09.2018
Сообщений: 22
именно)) И мне это белое совсем не нравится, я хочу как на рендере чтобы было. Получается, что у меня пересвет. А как узнать настройки освещения, чтобы итоговый результат был как на рендере? Я ведь в процессе создания света ориентиурусь на рендер, верно?
На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1468
Ижевск

KatyFromKaty, сам я никогда не запекал свет в максе, поскольку в движках на сегодняшний день, как правило, есть свои средства просчёта освещения.

Попробуйте убавить силу света от VraySun. Возможно, цвета слишком насыщенные - попробуйте сбавить сатурейшн. Чистый белый тоже нельзя использовать.

EV в камере 13 - тоже много, хотя не думаю, что настройки камеры должны влиять на запекание текстур.

На сайте c 07.09.2018
Сообщений: 150
Харьков

1. https://dabarti.com/vfx/vraymtl-maps-baking-script/ . И когда используете вирей. можете без света запекать текстуру- он там наф не надо только будет искажать саму карту .Но надо отключать GI. А будет по правде говоря по желанию.Обычно его даже лучше не отключать- так как в случае чего тогда можно отменить запекаловку- но надо учесть что прийдется чуток поправить текстуру в фотошопе- сделать светлее.  И надо отключать в обжект пропертис -модели- каст шадоу. При запекание используете фильтр дифузколлор- проще говоря обычный дифуз. И лычку на онли рендер елемент. 

А если надо тени. то Вам поможет рендер сурфейс меп. 

На сайте c 13.09.2018
Сообщений: 22

Цитата Mirfen:

KatyFromKaty, сам я никогда не запекал свет в максе, поскольку в движках на сегодняшний день, как правило, есть свои средства просчёта освещения.

Попробуйте убавить силу света от VraySun. Возможно, цвета слишком насыщенные - попробуйте сбавить сатурейшн. Чистый белый тоже нельзя использовать.

EV в камере 13 - тоже много, хотя не думаю, что настройки камеры должны влиять на запекание текстур.

Cпасибо за идеи) Да, убрала солнце, поставила прямоугольный светильник, с ним явно вижу, что запекаю текстуру, нет белого засвеченного. Правда пока не понятно как запекать большие обьекты для сцены, типа зданий. Вроде бы солнце все равно нужно. В любом соучае, спасибо за участие, хоть какие то идеи в голову приходят)

Цитата Ben-Hur:

1. https://dabarti.com/vfx/vraymtl-maps-baking-script/  . И когда используете вирей. можете без света запекать текстуру- он там наф не надо только будет искажать саму карту .Но надо отключать GI. А будет по правде говоря по желанию.Обычно его даже лучше не отключать- так как в случае чего тогда можно отменить запекаловку- но надо учесть что прийдется чуток поправить текстуру в фотошопе- сделать светлее.  И надо отключать в обжект пропертис -модели- каст шадоу. При запекание используете фильтр дифузколлор- проще говоря обычный дифуз. И лычку на онли рендер елемент. 

А если надо тени. то Вам поможет рендер сурфейс меп. 

Спасибо! Все записала, теперь поробую и вовсе без света

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата KatyFromKaty:
Спасибо! Все записала, теперь поробую и вовсе без света

Попробуйте без макса)) 

В максе у вас всё правильно запеклось кстати. Отражённый свет от маджентового объекта перепёкся на другой объект. Не пеките Сmplete map пеките по отдельности. И ещё... насколько я понимаю, для того, чтобы в максе выпечь свет для всей сцены в одну карту, нужно сцену сколлапсить в один объект.

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1468
Ижевск
Цитата dontpiter:
И ещё... насколько я понимаю, для того, чтобы в максе выпечь свет для всей сцены в одну карту, нужно сцену сколлапсить в один объект.

Я бы вообще на месте автора темы уточнил этот момент у заказчика. Попахивает лишней работой, результат которой в итоге может оказаться ненужным.

На сайте c 13.09.2018
Сообщений: 22

Цитата Mirfen:
Цитата dontpiter:

Я бы вообще на месте автора темы уточнил этот момент у заказчика. Попахивает лишней работой, результат которой в итоге может оказаться ненужным.

Эх, не у кого уточнять, ибо компания - старт ап, и цели все время меняются, и никто толком не знает что будет в итоге. Главное требование, чтоб нормально смотрелось, "как в играx". Вот и приходится изобретать. И учиться... что в общем хорошо для меня)))

Цитата dontpiter:

В максе у вас всё правильно запеклось кстати. Отражённый свет от маджентового объекта перепёкся на другой объект. Не пеките Сmplete map пеките по отдельности. И ещё... насколько я понимаю, для того, чтобы в максе выпечь свет для всей сцены в одну карту, нужно сцену сколлапсить в один объект.

Тупой очередной вопрос: я коллапсю все в один обьект, делаю lighting map, а потом что с этим богатсвом делать?) Мне важно чтоб обьекты были индивидуальные, у каждого свое имя, оно всплывает при наведении мышки на обьект пользователем

На сайте c 22.08.2018
Сообщений: 118
Minsk

Подскажите , в чем может быть ошибка? Что упускаю? При запекании текстур они сдвигаются, трансформируются.  В 3д максе все хорошо, но при экспорте в OBJ начинаются проблемы. В файле MTL прописывал отдельно ссылку на текстуру.Так же как при запекании сохранить качество текстур и нужно ли их подсвечивать ИС при рендере?  Спасибо

https://drive.google.com/file/d/1UGoZhpwuciwXU0sv0j_bGXH0H9iM7NLu/view?usp=sharing 

Читают эту тему: