Зарплата дизайнера-визуализатора в Киеве

Автор
Сообщение
На сайте c 16.08.2009
Сообщений: 105
Москва
Просите много - это говорит об вашем уровне - это говорит о высоком самомнении всего лишь и жадности.
в Киеве и за 3000 грн рассказывают, как вам повезло. так что 1000 баксов-это явно с потолка.
На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe
Nightt:
до возврата денег. или пожизненный

Пожизненный бан
"NEHXTYRJ" wrote:
Просите много - это говорит об вашем уровне - это говорит о высоком самомнении всего лишь и жадности.
В корне не согласен..это говорит только об уверенности человека в себе..и о хорошей самооценке. если это конечно можно будет подтвердить в дальнейшем..а не наооборот..
На сайте c 12.10.2009
Сообщений: 164
Одесса
Много нужно просить, чтобы люди понимали вашу оценку своих трудов. Но конечно не загибать слишком. 1500 у.е. автор это как-то слишком мне кажется. А если придешь на фирму и скажешь, ну мне 300 у.е. хотя бы...так тебе эти хотя бы 300 и будут платить, и больше не дадут, еще и требовать будут. Нужно знать цену своих трудов.
На сайте c 07.05.2010
Сообщений: 24
Мдє...
Почитал пару первых страниц да последние 3и появились мысли отписаться...
о себе - у меня своя маленькая арх. студия, опыт работы в сфере дизайна 10 лет. на 3Д центре с 2003г.


Так вот по теме топика и вообще о зарплатах.

Предисловие
В Декабре 2010 я разместил обьяву о визуализаторедизайнере на одном из сайтов по поиску персонала
через 2е недели (учитывая праздники) на почте было более 100 писем. Выбрать как вы понимаете было из чего.

О ценах.
Я искренне рад если автор темы уже зарабатывает 1000у.е. и имеет возможность зарабатывать больше. И уж большим счастьем считаю для него возможность делать визуализацию по 15.у.е кв.м. В киеве средняя з.п. визера сейчас это 400-750у.е.

О реалиях.
После финансового кризиса стоимость среднего кв.м. по Киеву упала с 30у.е. до 20.у.е. за м.кв. при том что на ПОРЯДОК возросло кол-во предложений от "горе дизайнеров" (читай - визуализаторов после курсов, студентов арх. вузов, скучающих домохозяек и прочего) по цене от 80 грн до 150 за полный дизайн проект.
Кол-во заказов на НЕСКОЛЬКО порядков стало меньше.

Я говорю о среднем уровне, 2х к. квартиры, коттеджики по 200-400кв.м. и т.д. Понятно что те кто делал дизайн от 50у.е. за м.к.в. так его и делают )

Кстати о коттеджах.. в коттеджных поселках сейчас на 70-200 домов сейчас ведутся работы по 1-2-3м все остальные - стоят. Это реальность. Наряду с ОГРОМНОЙ конкуренцией и снижением цен да и вообще - полным обвалом рынка з.п. в 1000у.е. - счастье для любого визуализатора.

О ПЛОХОМ ?
Средней ценой для визера сейчас (как и раньше) является 5.у.е. за м.кв.
За такую цену я могу найти специалистов где угодна и когда угодно с тем качеством виза который на 100% устроит и меня и заказчика.
НО даже 5у.е. на сегодняшний день - дорого для "посредников" которыми являются диз. конторы и частные архитекторы...
Почему ? Да потому что нужно еще заплатить проектанту (архитектору), оплатить офис, менеджеров и т.д.. При том что цена за диз. проект стремится к 15.у.е. А это сумма БЕЗ учета откатов посредникам (менеджерам, прорабам, директорам строительных фирм ит.д.)
Вот и считайте сколько ПРИБЫЛИ остается при таких затратах )


У меня допустим стандартом является схема при которой визер получает 400у.е. + % (1-2у.е. за м.кв.) в месяц может набежать 600 а может и 1800. Но платить 1000 за протирание штанов .... увольте.

О ХОРОШЕМ ?
1000 и 2000 и даже 4000 у.е. платили, платят и будут платить компании которые работают на буржуев.
Но там рабство. В Прямом и переносном смысле. Да - в день по 1-2 обьекта. Да в 9 на работе в 18-00 конец работы. Не успел - обязан задержатся. Хотя такси оплачивается.
Не многие выдерживают. Очень не многие.

О фрилансерах
Мои хорошие знакомые-архитекторы работают с китайцами. Познакомились в твитере. Общаются по скайпу (на англ. разумеется)
цена работы 2.у.е. м.кв. Скорость работ на порядок выше нашего. Очень довольны. Думаю эта тенденция (работы с китайцами, индусами и т.д. будет только продолжатся)

О студентах
Писал о конкуренции... дополню что ли...
Уже давно перестал испытывать шок.. только удивление , когда заходишь на очередной сайт "дизайн студии" или просто знакомишся с очередным "дизайнером" и видишь егоих работы. Ребята после окончания курсов по вирею, или дизайн интерьеру без лишних сомнений пишут прямо о том что делают "полный дизайн проект" в кладывая в это понятие план реконструкции, схему размещения мебели и пару общих чертежей типа планов полов, светильников и т.д. При этом встречал не раз ситуацию когда все "это добро" делалось в КОРЕЛЕ !!!
И печаталось на формате А4. Цена вопроса - 10у.е. м.в.к. Ах да ! Забыл - качественный виз в придачу.
Иногда попадались заказчики которые уже успели поработать с такими "горе архитекторами" 20-25и лет отроду. И удивляло меня то что люди не понимали что дизайн проект может быть другой, т.е. они "хавали" ту пургу которой их кормили молодые "специалисты". И в свою очередь эти заказчики недоумевали почему дизайн преокт не может стоить 80грн. а должен стоить минимум 300.
Так вот такая тенденция (снижения качества работ и их цен на общем фоне повышения предложений на рынке услуг) продолжает прогрессировать. если раньше дизайнеров было (условно) 100 челвоек на 10 000 населения. То сейчас куда не плюнь - дизайнер. А если не попадешь в дизайнера то визуализатор 100% ! Вот такие пироги... )


О уровне работ.
Вот тут проскользнула тема о "качестве" а кому то нужно это качество ? т.е. сейчас любой криворукий студент после окончания курсов может в нете накачать готовых сцен и в них изменив стены, набросав мебель получить конфетку. Да - подача важна, но многие забывают что клиент все равно все это видит в 80% на бумажке А4 с нарушенной печатью цветопередачей. И то качество которое сейчас демонстрируют "студенты по 3.у.е." на 70% всем подходит и всех устраивает. По моему скромному мнению Визуализатор как класс - вымирает, Вирей - "опопсел" и те заоблачные заработки которые были в начале и середине 2000х сейчас невозможны.
На первое место выходит не качество а креатив, умение чувствовать пространство, цвет и т.д. Что у большинства визеров просто отсутвует так как они по определению - бывшие "программеры".


Эпилог
Я считаю что в нынешнее время нужно браться за любую работу однако держать уровень и не упускатся ниже его. Формировать мощное портфолио и искать те изюминки которые будут отличать вас как специалиста от серой массы других визеров. Также важна специализация которая имхо будет играть все большую роль в будущем. И стоит ориентироватся на западный рынок, у нас еще нет пресыщения но ситуация очень не радостная.


З.Ы.
Всем удачи, хороших рендеров и много хрустящих бумажек
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Немного откорректировать не помешало б.
Quote:
В киеве средняя з.п. визера сейчас это 400-750у.е.
5000 uhy=630$ (и это в маленькой конторе, наверное как у ВАС)
Quote:
Средней ценой для визера сейчас (как и раньше) является 5.у.е. за м.кв.
7$ (от 5 до 15) 60% проектов - 7 дол.
Quote:
У меня допустим стандартом является схема при которой визер получает 400у.е. + % (1-2у.е. за м.кв.)
Вы владеете НЛП ? То есть у Вас адекватный тридешник заработал 3500 грн и не уволился после такого месяца?
Quote:
О фрилансерах
О китайцах. Появилась новый способ запугивать работников китайцами. Что б развеять этот миф, скажу - главная проблема - языковый барьер. Может китайцы и знают англ (улыбаюсь), но наши директора и владельцы фирм его знают плохо, а объяснить, что надо изменить в работе иногда и на русском за час не успеешь. Добавьте к этому здвиг по временной зоне, особенности менталитета...
О фрилансерах Киева - так они себя хорошо чувствуют. Стаж работы года 3-4 - и на фрилансе 1000 уе.
Эпилог.
Интересно слушать речи, когда директора(владельцы ЧП) говорят подобное, дабы люди работали за копейки. Чаще всего запугивают кризисом, сейчас уже китайцами. Мне моя говорила"Вот у моего мужа на работе средний работник зарабатывает 4000 грн и я ничего не знаю" Я тогда ей предложил, пускай может он 3д графикой занимаются вместо меня. Она поняла , что сказала бред.
Важно понять - директор хочет купить Ваши знания(опыт, время) подешевле. Вы его должны продать по дороже. Это рынок. Возьмите Вашу месячную зарплату, поделите на часы, проведенные в офисе и подумайте, действительно ли ваше время стоит 20 грн/час?
На сайте c 07.05.2010
Сообщений: 24
2 olegwer

Зайдите на фриленс.ру и обьявите о начале любого проекта с фикс. ставкой в 5.у.е. м.кв. или разместите обьявление на Работа.юа
Удивитесь сколько будет желающих. О том что кто то работает больше 10 ( не говоря уже о 15) - второй раз слышу и если это так - рад за этого специалиста.

Насчет ставки в 400у.е. Вы не поняли наверное что ставку человек получает в ЛЮБОМ случае.
Есть работа или нет. А процент платится уже за обьем. И поверьте что желающих "адекватных" 3дешников на такие условия просто масса.

О китайцах... никто не пугает, это реальность. Опять же - зайдите на алибаба.ком. там по 4-5 у.е. висят обьявления.
Сбить можно до 2х-3х без проблем (учитывая что там висят обьявления от КРУПНЫХ компаний) Насчет английского.... если обьем работ такой что есть смысл привлекать китайцев то вполне можно потратится и на офис менеджера с прекрасным знанием английского.
Китайские визуализаторы это как одежда из китая...раньше все фукали что качество плохое и т.д.. А сейчас все её носят и молчат в тряпочку. Лет через 5 привлекать китайцев (чукчей, зулусов и тд. - нужное подчеркнуть) к работе будет стандартом. И от этого никуда не дется как и от того что вы сейчас на китайской клавиатуре печатаете. Насчет фрилансеров... что же ваши уважаемые фрилансеры за любую работу хватаются раз так у них все сказочно ?. Скажу больше, те кто ХОРОШО зарабатывает те на фрилансом не промышляют.
Фрилансеры это "волки" которые бегают с пустым брюхом пока не схватят какой то заказ и тогда уже наедятся от пуза.

И насчет запугивания... вы ставите начальство и работников по разные стороны барикады. Это не верно, никто не против что бы визер получал 10 000у.е. лично я только за. Но с каких заказов ему платить такие деньги ? Сейчас обьем у маленьких студий упал в разы. Если раньше и до 500 кв.м. доходило то сейчас некоторые по несколько месяцев сидят вообще без заказов.
Вы защищаете несчастных дизайнеров которым не хотят платить злые толстопузые начальники. А вы когда то интересовались сколько они эти самые начальники за все платят ? Не думали о том что иногда тот же директор при вашей ставке в 1000у.е. ( к примеру) сам зарабатывает меньше ? А такое "фантастическое" явления сейчас сплошь и рядом.

Многие не понимают что время диктовать условия уже прошло, молодых и наглых визеров, которые схватят работу, сделают лучше и быстрее, более чем достаточно. И сейчас никто не будет "искать" специалистов, потому что эти самые "специалисты" звонят по 2-3 раза на день и предлагают свои услуги. И работать за 500у.е. в месяц даже без бонусов многие тоже будут рады. Это реальность и от этого никуда не деться.
И тут можно или сидеть и ждать манны небесной, или работать и развиватся.


З.Ы.
Вот вам реальный пример.
Есть коттеджный поселок которым занимается девелоперская компания, условия сотрудничества для арх. компаний очень просты - 50% от суммы договора за дизайн проект им. 50% - "прибыль". "средняя" цена 30у.е. но есть и "нижнее" предложение в 15.уе.
Это цена для клиента. т.е. с 30у.е. вы получаете 15. а с 15и ессно 7.
про 7 говорить не буду, там все плохо. Давайте посмотрим вариант с 15ю..

Итак вы как владелец арх. студии думаете как вам заработать деньги с этих 15и у.е.за кв.м. дома на 250кв.м. Время проекта - 3.м.
5.у.е. - виз. 5.у.е. архитектура. остается 5.у.е. (1250у.е.) КАК БЫ прибыли, но вот только плата только за офис (3и мес) - 1500у.е., комуналка и накладные расходы - 400у.е. Ах да !!! Есть еще бедняга менеджер который тоже хочет зарплату ! + реклама, поддержка сайта и тд.
Так вот с такими рассчетами мы заходим в большой минус, и наш толстопуз-начальник становится уже худым безработным, без офиса, дизайнеров и любимого "дэу ланоса"

Описывая ситуацию на рынке в предыдущем посте, я лишь хотел сказать что сейчас "жопа" у всех. будь то визуализатор или руководитель крупной арх. строительной компании. И в нынешнее время нужно умерить апетиты, всем без исключения.
А если кто то зарабатывает хорошо и хочет заработать еще больше - искренне рад за таких людей.
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 195
узнал только что цены у нас в Казахстане а точнее в Астане
дизайн проект 20 у.е. м.кв.
Я чет не понял Киев с Минском отстают от Астаны?
На сайте c 04.03.2009
Сообщений: 53
ммм...
На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 131
Quote:
Я чет не понял Киев с Минском отстают от Астаны?

У нас в Минске дизайн-студии берут за более менее нормальную качественную работу от 19 у.е.
Все что ниже - страдает этим самым качеством.
Студенты, полугодовалые послекурсники и самоучки (не в обиду им было сказано) могут наляпать и за 7у.е. "типа полный дизайн-проект".


З.Ы. Цену надо знать себе, но и не зажираццо
На сайте c 02.05.2009
Сообщений: 56
Обожаю, обожаю такие темки! Халиварище! Кхм..
Обычно, где-то с 4ой странички образуется этакое устойчивое собрание "уважаемых заседателей" объединенных одной большой иллюзией, из которой не обладающие этими чудо очками сами собой вытесняются, так как просто исчезают даже малейшие дырочки за которые можно уцепится.. Повествование становится гладким, отполированным до зеркальности заседанием политбюро коммунистической партии советского союза.. Кризиса нет - он был но куда то делся.. Барин жмот, жлоб и тиран.. Буржуи узурпаторы, а китайцев нет..
Некоторые еще помнят чем закончилось то высокомерное думоразмышление на трибунах госсовета для СССР, или сытообеспеченная бравада американских промышленников.
"Береги здоровье, блюди график труда и отдыха, держи цену.. слава профсоюзам и смерть китайцам..."
Так вот.. как бы это подоступнее сформулировать.. Китайцы не умеют делать дизайн! Ну не умеют.. Им не под силу ни дизайн одежды, не дизайн техники, ни вообще.. Единственно что они могут делать хорошо - копировать, клонировать и копипастить.. И делают это виртуозно! Просто покажи фото..
Так к чему я это? - господа моделлеры-визуализаторы, китайцы это камень в ваш огород. Вы даже не заметите за рутиной своих повседневных трудов, как..
Ах да, забыл сказать.. Те предложения, которые вы видите на алибабе и других китайских сайтах, которые благодаря интеллекту гуглахрома стали в одночасье нам доступны во всей своей красе это предложения очень продвинутых китайцев, которые сами моделить и визить не умеют вообще. Они всего лишь посредники.. посредники у которых десятки 3драбов, которые на самом деле и выполняют заказы буржуев... Так вот сами эти исполнители получают не 5 долл, и не 3 долл.. и даже страшно подумать - не 1 долл.. И все бы хорошо, боже храни китайских посредников.. Ан нет, паскуда интернет становится все доступнее и доступнее, понятнее и понятнее.. И постепенно добирается до самих 3драбов.. И вот оно - светлое завтра..
В чем сосбно резюм сего повествования..
Берите пример с запада, учитесь управлять.. Ченами, джамшутами, хуанами, рамзанами или иванами, без разницы.. другого выхода просто нет... потому что в ближайшие 50 лет в этом мире не будет коммунизма, социализма, гуманизма и прочего альтруизма.. Измы заменила глобализация, а по простому - уравниловка... Глобальная уравниловка, Внимание!, - только на рынке труда и ресурсов.. (а вот управленцы, они как чиновники, все время как то..). То есть, дикий и нищий восточный пролетариат безудержно перемешивается с развитым и обеспеченным пролетариатом западным. В итоге первые начинают жить лучше чем жили, а вторые - хуже.. Как то так исторически сложилось, что рассея в этом месте вновь оказалась прокладкой.. Именно поэтому здесь мы и наблюдаем этакое брожение умов, чему прекрасным олицетворением служит подобная тема. А вот на западе например, четко осознали эту истину - хочешь выжить - управляй! На востоке в ходу другая истина - хочешь выжить - снижай цену, повышай качество. Собственно, то, к какой истине вы тяготеете и определяет по большому счету то, к какой части вы себя относите..
Ну а уж если совсем ничего не получается, тогда...
"Вставай, проклятьем заклейменный, весь мир 3дабочих и 3дабов..."
..если че, я с вами, ребяты.. председателем стачкома..
На сайте c 01.05.2008
Сообщений: 28
ну, Vov_KA , вы,однако, и словоблуд витиеватый да затейливый. Эко ж вас понесло-то в рассмотрение глобальных вопросов по разбитию нашей хрустальной мечты о безоблачном правлении коммунизма над буржуинами треклятыми...Советую вам голубчик милейший,перечитать "Капитал ", ибо только после прочтения этого монументального труда ,созданного прославленным и несравненным 3d Марксом, вы осознаете как же глубоко находятся корни того древа,что взросло в вашем искаженном треклятыми буржуинами и глобалистами подсознании,с которого вы вкушаете плоды вашего заблуждения и политического и экономического невежества.
И если что,председателем стачкома вас возьмут только после сдачи вами экзамена по знанию рассмотрения сути предмета разбирательтв.
На сайте c 02.05.2009
Сообщений: 56
Зъя, зъя вы батенька, святым именем здмаркса всуе то, и книжецой той священной, на коей много нашего трудового народу поклялось то, потрясаете.. Диалектитцкий матеиализм, батенька, маерия столь замысловатая, что корни прополиса ядом с ней, пъосто жалкий клубок матушкиной пъяжи..
Я вот вам, почему ешил из мавзолея пъямо писать, да все из лучших побуждений, батенька. Ведь я то етим Капиталом и жил, и ел и спал, и даже больше..! Вот ведь какая штука там получается, главная идея то 3д Маркса в каком яйце то! Скоый и неотвратимый крах капитализма! И што, батенька, што мы наблюдаем до сей поры? 200 лет почитай пъошло, а капитализм и ныне там! Гнет трудовой народ и не потеет..
Я можно сказать, единственный, кто нагнул в свое въемя буъжуев! Кто задъал, понимаити ли, подол матушке Ъосии! А вы меня в стачком только после экзаемена?? Айяйяй..
Вы еще батенька, меня въагом миъовой ъеволюции заклеймите! И из мавзолея выдвоъите! я тогда точно оживу, и моего соатника, иосифа ахмадовича воскъешу, и мы вам устъоим тут тоъжество пъолетаиата и паъад национальных сувеъенитетов!
Всегда Ваш
Vov_KA
На сайте c 07.06.2008
Сообщений: 115
Пипец,приплыли.
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Quote:
Зъя, зъя вы батенька, святым именем здмаркса всуе то, и книжецой той священной, на коей много нашего трудового народу поклялось то, потрясаете.. Диалектитцкий матеиализм, батенька, маерия столь замысловатая, что корни прополиса ядом с ней, пъосто жалкий клубок матушкиной пъяжи..
Я вот вам, почему ешил из мавзолея пъямо писать, да все из лучших побуждений, батенька. Ведь я то етим Капиталом и жил, и ел и спал, и даже больше..! Вот ведь какая штука там получается, главная идея то 3д Маркса в каком яйце то! Скоый и неотвратимый крах капитализма! И што, батенька, што мы наблюдаем до сей поры? 200 лет почитай пъошло, а капитализм и ныне там! Гнет трудовой народ и не потеет..
Я можно сказать, единственный, кто нагнул в свое въемя буъжуев! Кто задъал, понимаити ли, подол матушке Ъосии! А вы меня в стачком только после экзаемена?? Айяйяй..
Вы еще батенька, меня въагом миъовой ъеволюции заклеймите! И из мавзолея выдвоъите! я тогда точно оживу, и моего соатника, иосифа ахмадовича воскъешу, и мы вам устъоим тут тоъжество пъолетаиата и паъад национальных сувеъенитетов!
Всегда Ваш
Vov_KA


Vov_Ka царь!!! Vov_Ka - стань нашим президентом!


Ну что я могу сказать... Смех смехом, а рынок есть рынок И Vov_Ka прав. Как ни крути, а просто работая на дядю и выполняя работу по четко спланированной схеме не включая моцк (разумеется предварительно доведя до автоматизма все необходимые в работе операции), мы много не заработаем, а вот создание своей организации и управление таковой может принести доход больше, чем 1000, НО нужно помнить, что с увеличением прибыли растет и головная боль Так что тут уж вам решать


Toe хочу добавить, что более менее серьезные деньги получаются при повышении уровня ответственности за сделанное, а в каком виде деятельности, это уже вторично.
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 2
В Хабаровске дизайнерская фирма берет 800-1000 рублей за квадратный метр, свободный дизайнер 300,500,800,1000 руб. за метр кв. -за дизайн интерьера, авторский надзор отдельный разговор.
На сайте c 09.02.2008
Сообщений: 144
Kyiv
2012
Тема была актуальна год назад, но все меняется.

Как на сегодняшний день обстановка с количеством заказов и степенью зарплат по Украине и по Киеву в частности (дизайн и 3д)?
На сайте c 26.01.2012
Сообщений: 29
Kiev
Да, действительно, интересно как дела в этой сфере обстоят в 2012 году? По Киеву вижу средняя цифра з/п для визов 800-1000 у.е. Для дизайнеров, которые делают сами виз з/п от 1000 у.е. А также хотел узнать у сообщества: "Как вы думаете виз действительно скоро умрёт или всё же красивая картинка (для клиента назовём это "прям фотографией" будет актуальна всегда? Какое направление 3D (архитектура/дизайн, хай/лоу моделинг, анимация) сейчас востребовано?" Всем, заранее, спасибо за комментарии.
На сайте c 09.10.2006
Сообщений: 389
Kiev Ukraine
какую то Вы интересную цифру назвали.... 800 - 1000 . имхо многие не добирают и половины от сказанной вами суммы. глупо делать мониторинг по предложениям в интернете - как правило они не соответствуют действительности. на конторе где я работаю на дядю (диз-виз) максимум 5-6 к гривен.... это максимум. Виз я думаю еще не скоро умрет. потому как зак все более и более требователен - но при этом Не хочет платить за качество. Подавай ему все за копейки. в последнее время девочек с дипломами развелось очень много - они готовы работать за копейки, сбивая при этом цену всеми вся. но не зная при этом нюансов дизайна а потом и строительства.
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Quote:
Уважаемый andrushk!! я очень сомневаюсь,что в КИЕВЕ вы получаете 1000(умерших енотов )
оО
А в чем проблема-то?
ЗЫ Я хз как можно даже за касарь кормить семью, покупать вещи и купить машину и что-то подобное.
Сколько бы я не зарабатывал - мне всегда мало. И пытаюсь искать другие пути.
На сайте c 26.01.2012
Сообщений: 29
Kiev
Quote:
какую то Вы интересную цифру назвали.... 800 - 1000 . имхо многие не добирают и половины от сказанной вами суммы....

Как по мне, назвал адекватную цифру, а то что "многие не добирают" это, наверное, их проблемы) Но суть не в этом... Просто мне кажется, опять же, имхо, что сейчас клиент больше хочет видеть целостный проект от рабочих чертежей и заканчивая визуализацией. И что самое интересное, визуализацию они иногда и не требуют, аргументируя это тем, что они и так знают как оно будет выглядеть. Ну или на крайний случай - ну хорошо сделайте, что-нибудь "по-быстренькому" за минимум копеек. Поэтому и спрашивал, действительно ли фотореалистичность будет еще актуальна - ведь это занимает немало времени, а соответственно и стоит денег... Да, конечно же, справедливости ради стоит заметить, что если компания большая, да еще и девелоперы, то тут делается все по максимуму... Как дела обстаят в других направлениях 3D? Если есть аниматоры, моделеры, геймcдевелоперы, компоузеры - отпишитесь плз.
Читают эту тему: