Защита авторского права

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907
Цитата Iram-an:
вы хотите чтобы я вам перелопатила всю статью про авторское право и ткнула в конкретную строчку?

Зачем лопатить? Вы же специалист, хорошо разбирающийся в этом вопросе, т.е. эта информация должна быть у Вас на кончиках пальцев.

Цитата Iram-an:
Насчет копирования изображения или их частей там есть вполне конкретные пункты. 

Извините, но без ссылок на документы - это "бла, бла, бла". 

А теперь немножко к известным мне документам. ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав 1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

Что это значит? Это значит, что Вы обладаете авторским правом лишь на свой референс, т.к. он является произведением. Если я глядя на него построю свою сцену, то это будет уже МОЙ референс. Да, он будет очень похож на Ваш, но это нарушением закона не является, потому, что это уже мое отдельное произведение, которое также будет защищено законом как и Ваше.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
Jeenna если строго следовать закону об авторстве то любой проект по визу, даже самый простенький, который грубо говоря делается за пару дней будет требовать год, чтоб получить от всех разрешения, в данный момент закон об авторстве на цифровую собственность ведет в тупик и абсурд и если все будут все исполнять, то это полностью парализует работу у всех и у нас и за границей, кстати на "легальных стоках" широкий выбор не интерьерной тематики, на которую моделеры разумеется так же не запрашивают разрешений, была история, когда 2 крупнейшие площадки концерн бмв заставил удалить все модели и запретить дальнейшую пбликацию, но не по решению судов, а просто от того, что бмв слишком большой и слишком богатый концерн, с которым судиться - равносильно что обанкротиться из-за судебных издержек
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата xpp_nd_ruphus:
Iram-an на самом деле модели удаляют со стоков по требованию не потому что такой закон, а потому что не хотят связываться с компанией у которой куча корпоративных юристов на ставке и даже если компания вроде артемиды дело и проиграет, то крови попьет изрядно

Ну и мы пришли в тому что все решается наличием или отсутствием юриста. Типа не пойман не вор. Я думаю компания типа артемиды не проиграет. На самом деле, если производители мебели в один прекрасный день захотят прихлопнуть 3ддд, они это сделают за неделю. У владельцев бабла не хватит со всеми судиться. И останутся тут только цветочки и ноунейм. Но повторяю - производителям в основном выгодна реклама и распространение моделей в 3д. 

Читают эту тему: