Засвечивается сцена при добавлении мебели, почему,

Автор
Сообщение
На сайте c 22.05.2011
Сообщений: 4
Краснодар

Добрый день! Раннее на форуме писали про подобное ( http://3ddd.ru/forum/thread/show/stsiena_zasviechiena_pochiemu# ) видимо у меня совсем другая ситуация, 2 дня мучаюсь: 3d max 2010, все было ок, экспорт из автокада коробки, в сцене настройки проверенные, много интерьеров выстраивалось, а тут бах и вдруг после добавления толи светильников то ли чего то другого все началось засвечиваться даже во вьюпорте, из освещения пока стоит только vray sun. Но никакой закономерности в мебели вроде тоже нет, удаляю в промежуточной сцене стенку тв - засвета нет, в другом файле удаляю ее же - засвет есть и т д... логики нет, смотрела галочку hidden light , убрала все равно засвет.... изначально сцена не светилась, когда было пару предметов, потом пошло поехало...      Засвет сцены

P.S. HELP! очень прошу помочь и высказать хоть малейшие предположения.

На сайте c 06.05.2007
Сообщений: 327
Украина
Материалы пересмотри на всех обьектах.
На сайте c 22.05.2011
Сообщений: 4
Краснодар
Цитата Archon-ua:
Материалы пересмотри на всех обьектах.

Проверяла, вроде норм! Только я не пойму, из-за них реально может так светится все?

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Мож с нормалями проблемы какие? А вообще архикадовская геометрия - зло. Её нужно по-хорошему всегда с нуля переделывать.
На сайте c 22.05.2011
Сообщений: 4
Краснодар
Цитата Revered:
Мож с нормалями проблемы какие? А вообще архикадовская геометрия - зло. Её нужно по-хорошему всегда с нуля переделывать.

Т е это может быть из-за неправильно сделанной коробки в автокаде? много раз пользовалось и было нормально все) хотя сейчас ощущение что светятся именно стены....

На сайте c 06.05.2007
Сообщений: 327
Украина
Цитата paintandpoint:
Цитата Archon-ua:
Материалы пересмотри на всех обьектах.

Проверяла, вроде норм! Только я не пойму, из-за них реально может так светится все?

Вы не поверите как один стандартный материал при пересечении или просто возле источника света может "разукрасить" сцену. Если работаете с Вирей то и материаллы вреевские. Никаких Standart и Raytrace.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата paintandpoint:
Цитата Revered:
Мож с нормалями проблемы какие? А вообще архикадовская геометрия - зло. Её нужно по-хорошему всегда с нуля переделывать.

Т е это может быть из-за неправильно сделанной коробки в автокаде? много раз пользовалось и было нормально все) хотя сейчас ощущение что светятся именно стены....

Всякое может быть. Но аккуратная правильная геометрия - один изх краеугольных комней быстрой и качественной визуализации. А в архикаде с этим архипроблемы :)

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 431
kiev

1.сделайте контрол +а и серый на все ... 

2.все источники удалите со сцены ... 

3. ну если не поможет можно сцену глянуть ... 

но я думаю что гдето мат самоцвет светит ... 

На сайте c 22.05.2011
Сообщений: 4
Краснодар
Цитата Filqwerty05:

1.сделайте контрол +а и серый на все ... 

2.все источники удалите со сцены ... 

3. ну если не поможет можно сцену глянуть ... 

но я думаю что гдето мат самоцвет светит ... 

Да да, я назначила на все один материал и почистила material editor и вроде не засвечивается, только вот прийдектся наверно заново все подвыстраивать т к не понятно что именно дает такой сбой! Спасибо! Ковыряю!

На сайте c 20.06.2008
Сообщений: 106
Kyiv
Либо VRay Light Material с накрученным мультиплаером на каком-либо из объектов, либо, возможно, присутствует скрытый ИС, попробуйте в настройках ВРай отключить рендер спрятанных ИС
Читают эту тему: