Зависает PC во время работы в 3d max 2022

Автор
Сообщение
На сайте c 07.02.2018
Сообщений: 10
Magadan
Искал в интернете , искал тут на форуме , подобной проблемы не встречал, сразу прошу прощение если что-то не так сделал или написал я не писарь и нет привычки строчить темы, опыта нет в этом , я обычный визуализатор.
Все началось примерно 2 месяца назад , сначала думал что перегрелся компьютер  или еще чего , но особо не чего не делал и не нагружал комп, температура всегда на виду и не выше CPU 38 градусов и GPU где-то так же , играла музыка Вивальди времена года, составлял сцену по чертежу в 3d max 2022 и тут бац экран просто потемнел , не то что просто выключился монитор а именно черный но видно что работает , да еще в добавок музыка играет но не чего не видно, а  через пару минут музыка замолкает, думаю все крендец монитору или компу.  Пришлось перезагрузить компьютер в наглую , так как ждал минут 30 а он просто работает (вентиляторы крутят). Мой железный старичок  загрузился и  как обычно заработал , я внегласно вздохнул от облегчения , снова загрузил сцену и примерно через 2 часа работы снова потемнел монитор, а потом и сам компьютер как и до этого, что интересно только когда работаю в 3d max , остальные движухи в играх или еще  где все нормально. Тестил видеокарту и проц в стресс тестах все нормально. Эта затемнение появляется в любое время и в независимости от сцены, ах да , вот что интересно когда темнеет экран то в первые 2 минуты можно еще сохранить сцену CTRL+S. Начал копать в интернете но ответа не нашел , обновил драйверы на видюху безрезультатно .
На вирусы и всякую бяку проверял через USB флешку касперским , ноль.  
Логи не могу скинуть так как это не где не фиксируется даже в самой системе , странно . 
Бывает что две недели все нормально , а бывает в день по 3 раза и все во время работы в 3d max. 
Грешу на видеокарту но почему в играх где нагрузка идет , все нормально . 
Помогите , может кто где что слышал или победил это затемнение , поделитесь!

ТТХ PC
NVIDIA GeForce GTX 980
Накопитель 500 ГБ SSD M.2 WD Blue SN550
Материнская плата GIGABYTE B550 AORUS PRO AC
Процессор AMD Ryzen 7 3700X
Оперативная память Goodram Iridium [IR-X3000D464L16S/16GDC] 32 ГБ
На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата 0923434213:
Искал в интернете , искал тут на форуме , подобной проблемы не встречал, сразу прошу прощение если что-то не так сделал или написал я не писарь и нет привычки строчить темы, опыта нет в этом , я обычный визуализатор.
Все началось примерно 2 месяца назад , сначала думал что перегрелся компьютер  или еще чего , но особо не чего не делал и не нагружал комп, температура всегда на виду и не выше CPU 38 градусов и GPU где-то так же , играла музыка Вивальди времена года, составлял сцену по чертежу в 3d max 2022 и тут бац экран просто потемнел , не то что просто выключился монитор а именно черный но видно что работает , да еще в добавок музыка играет но не чего не видно, а  через пару минут музыка замолкает, думаю все крендец монитору или компу.  Пришлось перезагрузить компьютер в наглую , так как ждал минут 30 а он просто работает (вентиляторы крутят). Мой железный старичок  загрузился и  как обычно заработал , я внегласно вздохнул от облегчения , снова загрузил сцену и примерно через 2 часа работы снова потемнел монитор, а потом и сам компьютер как и до этого, что интересно только когда работаю в 3d max , остальные движухи в играх или еще  где все нормально. Тестил видеокарту и проц в стресс тестах все нормально. Эта затемнение появляется в любое время и в независимости от сцены, ах да , вот что интересно когда темнеет экран то в первые 2 минуты можно еще сохранить сцену CTRL+S. Начал копать в интернете но ответа не нашел , обновил драйверы на видюху безрезультатно .
На вирусы и всякую бяку проверял через USB флешку касперским , ноль.  
Логи не могу скинуть так как это не где не фиксируется даже в самой системе , странно . 
Бывает что две недели все нормально , а бывает в день по 3 раза и все во время работы в 3d max. 
Грешу на видеокарту но почему в играх где нагрузка идет , все нормально . 
Помогите , может кто где что слышал или победил это затемнение , поделитесь!

ТТХ PC
NVIDIA GeForce GTX 980
Накопитель 500 ГБ SSD M.2 WD Blue SN550
Материнская плата GIGABYTE B550 AORUS PRO AC
Процессор AMD Ryzen 7 3700X
Оперативная память Goodram Iridium [IR-X3000D464L16S/16GDC] 32 ГБ

Похоже на проблему с питанием, но еще можете попробовать в панели NVIDIA выставить максимальную производительность на видеокарту и то же сделать по питанию процессора в панели управления>электропитание, если не стоит.

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата 0923434213:
Не помогло. 

Тогда смотрите в первую очередь в сторону видеокарты, предположительно у нее проблемы с питанием и после того как она отрубается возможно растет сопротивление и блок питания вслед уходит в защиту. Так как видеокарта старенькая у 980 частая проблема именно по питанию. Видеокарта какого производитель, asus или msi возможно?

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата 0923434213:
Тогда почему в играх нет подобного ? Именно в Максе это происходит.

Потому, что под нагрузкой в играх более стабильно потребление, а при работе в максе постоянные скачки.

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата 0923434213:

Интересно , а есть программа которая создает тест подобным способом , т.е. нагрузку не постоянную а скачками ? 

Вам же нужно локализовать проблему, а не повторить, то что и так происходит, то есть нужно подкинуть заведомо исправную видеокарту в первую очередь, если не поможет уже в сторону блока питания смотреть, кстати напишите если возможно его полную модель.

На сайте c 15.10.2019
Сообщений: 81
в первую очередь после такой ситуации - нужно не работу продолжать, а  посмотреть журнал событий.
Нажмите WIN+R и введите  eventvwr.msc  и потом нажать enter. 
Откроется журнал событий- там все интуитивно понятно -критические ошибки,события оборудования и тд- внимательно просмотрите в какое время что именно произошло и с чем именно, скопируйте код ошибки (по которому можно информацию найти в сети) и от этого уже можно плясать как говорится.

Читают эту тему: