Зависание 3Д Макса при сохранении изображения в Corona Render

Автор
Сообщение
На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199

Доброго дня. 

Подскажите пожалуйста кто-нибудь сталкивался с проблемой невозвратного зависания при сохранении изображения в Corona Render? Может быть кто-нибудь знает как это решить? 

Я Несколько лет пользуюсь Короной (с версии 1.5) но не встречал такую проблему прежде. Проблема начала появляться только после перехода с 3 версии на 4-ю. Сначалаа лишь иногда, теперь постоянно.

Ты Сделал рендер  и нажимешь кнопку чтобы сохранить картинку, выбираешь где сохранить и так же выбираешь расширение Jpg.

Появляется окно с бегунками для выбора качества изображения,  Жмешь Save и все.... Белый экран в меню сохранения, программа зависает намертво. Можно ждать 10-20 минут, бесполезно. Если кликать мышкой дальше, то Макс крашится...

Я пробовал переустанавливать Макс и Корону несколько раз, но все бесполезно.

Версия короны которую я использую 4 (Hotfix 1)

Пробовал менять версии Короны, но крайняя версия которая устанавливается нормально лишь - Corona Renderer 4 (Hotfix 1)

Версия Corona Renderer 5 (hotfix 2) не будет ставится нормально. Получаю такие эррор мессаджи - https://3ddd.ru/forum/thread/show/corona_5_hotfix_2  Десять раз переустанавливал все что возможно, но все равно будут сообщения о том что файлы не могут быть прочитаны.

Версия Corona Renderer 6 (hotfix 1) устанавливается без проблем, но 3Д Макс ее не видит, как будто ее нет на компьютере. Видимо сборка кривая...

В общем теперь не знаю что делать, откатывать Корону до 3- версии не хочется

На сайте c 10.03.2017
Сообщений: 66
Санкт-Петербург
в 5й тоже самое =) не виснет если перед сохранением картинки переключить фраймбуфер в статистику.
На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Цитата Gertruda Potolkova:
Версия Corona Renderer 6 (hotfix 1) устанавливается без проблем, но 3Д Макс ее не видит, как будто ее нет на компьютере. Видимо сборка кривая...

Система по дефолту не видит больше трех версий короны. Определитесь и удалите лишние. 

По сохранению:

- пользоваться строкой сохранения output до запуска рендера (сохранит автоматически) 

- пользоваться batch (тоже сохранит автоматически) 

- пользоваться backburner (аналогично)

- рендерить в cxr и сохранять из CIE после регулировки в нужный формат

Зачем в принципе это делать вручную? 

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Мне кажется, будет не лишним проверить права администратора и вот это вот всё. Вполне возможно, что я гоню, но почему-то пришла мысль - вполне возможно что у Макса или Короны нет прав на запись на диски. Звучит нелепо даже для меня, автора идеи, но была проблема подобная, когда из браузера винды нельзя было напрямую во вьюпорт Макса перетащить файлы из-за этой темы, пока не запустишь макс от имени админа.
На сайте c 13.05.2013
Сообщений: 17
Moscow

Появляется окно с бегунками для выбора качества изображения,  Жмешь Save и все.... Белый экран в меню сохранения, программа зависает намертво. Можно ждать 10-20 минут, бесполезно. Если кликать мышкой дальше, то Макс крашится...

была такая проблема при включенном bloom and glare. Он включен?
На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
Цитата Jeenna:
Система по дефолту не видит больше трех версий короны. Определитесь и удалите лишние

Какие три версии? Больше одной версии не ставил ни разу. Перед установкой каждой версии Короны вычищал все предидущие. 6 Версия все равно не видимая

Цитата Makasharip:
Мне кажется, будет не лишним проверить права администратора и вот это вот всё. Вполне возможно, что я гоню, но почему-то пришла мысль - вполне возможно что у Макса или Короны нет прав на запись на диски. Звучит нелепо даже для меня, автора идеи, но была проблема подобная, когда из браузера винды нельзя было напрямую во вьюпорт Макса перетащить файлы из-за этой темы, пока не запустишь макс от имени админа

я проверил мой макс всегда запускается от администратора

Цитата xyla:
была такая проблема при включенном bloom and glare. Он включен?

Да включен. Но он всегда был включен во всех предидущих версиях и все сохранялось. Я даже около месяца юзал 4.1. версию без проблем. Сохранял наверно 100 раз минимум, с включенным bloom and glare и лишь потом появилась эта проблема

Цитата Jeenna:
По сохранению: - пользоваться строкой сохранения output до запуска рендера (сохранит автоматически)  - пользоваться batch (тоже сохранит автоматически)  - пользоваться backburner (аналогично) - рендерить в cxr и сохранять из CIE после регулировки в нужный формат Зачем в принципе это делать вручную? 

Как зачем? 

Я хочу персонально настраивать каждый рендер , смотреть на него. Какой-то высветлить, какой-то затемнить, какой-то прошарпить или заблюмить. Все персонально. В Авто сейвах так не сделаешь, это слепое сохранение

Цитата xyla:
была такая проблема при включенном bloom and glare. Он включен?

ДА!!! Вот где зарыта ошибка. 

Я попробовал сохранится без bloom and glare и сохранение прошло нормально. Как только включил bloom and glare я получил зависание!

Что же делать?

Мне нужно использовать bloom and glare. 

я подумал может ли быть что эта проблема связана с видео драйверами? все таки такие эффекты как bloom and glare это видео эффекты

На сайте c 13.05.2013
Сообщений: 17
Moscow
Цитата Gertruda Potolkova:
Что же делать? Мне нужно использовать bloom and glare. 

погугли, думаю в видюхе дело. Драйверы переустанови, или что там все советуют

как временная мера, можешь попробовать сохранить в .cxr без Bloom and glare, открыть через Corona Image Editor и там включить Bloom and glare , если тоже не зависнет.

У меня так только в одной сцене было, и то, не на моем компе. Так что я выключил bloom просто и не ковырялся дальше.

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199

Цитата xyla:
думаю в видюхе дело. Драйверы переустанови, или что там все советуют

Я переустановид драйвера! Я обновил Виндовс! 2 часа винда обновлялась! Но О Боже! Все равно это дерьмо меня преследует!!!  Я не могу сохранить JPG c Bloom and Glare!!!!

Эта Корона  4 глючная стопроцентно... Придется удалять к черту

На сайте c 10.03.2017
Сообщений: 66
Санкт-Петербург
Цитата Gertruda Potolkova:
Я не могу сохранить JPG c Bloom and Glare!!!!

я же писал в начале.. оно виснет только если вкладка где bloom активна.. переключи на вкладку статистики и потом сохраняй...

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
Цитата astar_spb:
я же писал в начале.. оно виснет только если вкладка где bloom активна.. переключи на вкладку статистики и потом сохраняй...

Да, спасибо за совет. Но я уже откатил до 3 версии, работает превосходно. Уже не хочу 4-ю версию и новых проблем... хотя, я все еще не понял почему 4-я версия работала нормально больше месяца и лишь потом начала глючить...

Мне так же удалось установить 6 версию короны, но оказалось что моя уже устаревшая видеокарта GTX 670 на архитектуре Кеплер не поддерживает AIDenoiser для короны версий 5-6. Начиная с версии 5 корона отказалась от поддержки видеокарт Кеплер и последующего семейства видеокарт.

Как ни странно более новые семейства видеокарт (после Кеплера и последующей) будут необходимы для новых версий корона. Я  даже пробовал не устанавливать AIDenoiser выборочно при установке Корона 6, но все равно Макс будет ругаться если устанавливать версии корона 5-6 с моей видеокартой:(  В общем пришлось откатиться до 3 версии... Видеокарты сейчас очень дороги...

Читают эту тему: