Жесткий диск

Автор
Сообщение
На сайте c 18.07.2012
Сообщений: 23
Доброго всем дня. посоветуйте жесткий диск для файлового сервера. на нем будут храниться проекты, модели, текстуры. хотелось бы дешево и сердито.
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
WD RED 4Tb
На сайте c 08.10.2009
Сообщений: 84
А лучше х 2. Сделать зеркало и хранить на оба диска. Если один вышел из строя, то на втором сохранится информация.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6992
Kiev
если дешево и сердито - Seagate BarraCuda HDD 2TB 7200rpm 64MB ST2000DM006
На сайте c 18.07.2012
Сообщений: 23
у нас сейчас стоит синхронизация диска на второй 2 раза в день
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15065
Москва
Когда их 2, то вообще неважно, кто производитель. Одновременно не умирают.
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208

Кстати, насчет зеркала... Если отключить один диск из рейда и поставить на другой комп, будут ли эти диски определяться по одному и там и там? Сколько ни читал информации, так и не понял. Своими дисками рисковать не хочу. Так же кучу вопросов осталось по выходу из строя, обнаружении и замене диска. Многие утверждают категорично о проблемах, связанных с выходом из строя материнской платы, и что в таком случае надо искать такую же плату. Может есть где детальная статья? 

P.S. После года использования рейда, снова разделил диски от греха подальше, и периодически синхронизирую вручную, так как много информации перечитал по различным программам и пришел к выводу, что они не смогут переварить терабайты информации.

На сайте c 08.10.2009
Сообщений: 84

Generasim, хороший вопрос.

У меня диски на другой материнки не читались - проверял. Если мать сгорит - то с ней уйдут и диски, или нужно тогда искать такую же мать и подключать диски, это не вариант конечно. 

Говорят что можно зеркала сделать с помощью виндоус (кроме системных дисков,в панеле управления дисками) и тогда вроде как зеркала могут увидеть другие мамки. На днях планирую так сделать. 

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата Generasim:
P.S. После года использования рейда, снова разделил диски от греха подальше, и периодически синхронизирую вручную, так как много информации перечитал по различным программам и пришел к выводу, что они не смогут переварить терабайты информации.

Уже год работаю в связке с ЯндексДиском.

На работе и дома под облако выделены места с одним и тем же путем.

В процессе работы все автоматом синхронизируется; пути не слетают, так как все абсолютно зеркально; гарантия сохранности высокая, так как копии на компах имеются, плюс на сервере облака, которое, в свою очередь, наверняка еще 4 раза дублируется; всегда имеется доступ к данным через мобилку; свободно настраиваешь какие папки отображать на ПК рабочем. В общем кайф. 

На сайте c 21.07.2011
Сообщений: 149
Москва

Цитата Generasim:
WD RED 4Tb
Тоже одобрю WDшечку. Лет где-то 7 назад собирал комп (дешевенький, тогда еще не для работы), в него заказал WD green на 1,5 tb (под винду и всего остального). Так вот, он до сих пор работает у меня в сегодняшней системе (правда сейчас на нем храню старые проекты и резервные файлы, ну и игрули). Со временем купили WD blue (года 2 уже стоит) - тоже все норм. Недавно докупил еще WD red на 3tb - по скорости шустрей чем синий. В общем фирмой доволен, советую=)    

Цитата CrAsssH:

Уже год работаю в связке с ЯндексДиском.

На работе и дома под облако выделены места с одним и тем же путем.

Такая же система, оч удобно

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Вместо зеракал легче использовать просто резервное копирование тома или теневые копии, чтобы избежать проблем связанных с рейдом.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15065
Москва
Я использую для зеркалирования Cobian Backup. Бесплатный, всё по-русски, удобный, не подводил. Указываешь нужные папки, ставишь галку "синхронизировать каталоги" и получаешь полную копию чего хочешь.
На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь

Yehat

А чем виндовский Backup and Restore не устраивает?

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642

Лет 10 назад, когда не было ssd, рейд 0 давал увлечение скорости чтения, местами и производитель-ности. Помню как люди специально ставили пару VelociRaptor'ов под систему, чтобы быть крутыми, потому что психологический эффект замера скорости чтения приводил в восторг )).

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Цитата Dmitry77:
в него заказал WD green на 1,5 tb (под винду и всего остального). Так вот, он до сих пор работает у меня

раз на раз не приходится, у меня точно такой же навернулся за год, причем инфу реально только хранил и не юзал его, поменял по гарантии, естественно много инфы похерилось. С сигейтами не разу таких проблем не было, если начинают выходить из строя то плавно и крехтя работают, так что инфу можно восстановить, 320 живая уже столько лет а я на нее торренты качаю. Вообще говорят у самсунга и тошибы процент брака низкий и вроде от вд новый бренд хвалят

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

   Привет. Хочу сегодня купить винчестер, потому как мой Seagate стал себя подозрительно вести, боюсь инфу потерять. Что сейчас лучше брать из фирм, хочу 2 тб, не больше? Я склоняюсь к Toshiba, но в ветке про компы почему то везде WD указан, как самый хороший. Так ли это? Меня тошиба подкупает низким временем отклика 0,8 мс против 4 у WD. Плюс она вроде как тише (по децибелам) и холоднее. 

   Кто что скажет? Кто за последние года три брал новый винт и не пожалел? Тошиба или всё же старый добрый Вестерн диджитал? Сиагейт не предлагать, по субьективным причинам.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата DoCentttt:
 Кто что скажет? Кто за последние года три брал новый винт и не пожалел? Тошиба или всё же старый добрый Вестерн диджитал? Сиагейт не предлагать, по субьективным причинам.

WD black один лет 6 второй года 3 крутятся норм.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Понятно. Значит, WD.  Посижу ещё минут 15 - и пойду тогда его брать) Можно же и blue взять, не обязательно black? Там вроде только green для нашей работы будут помедленнее. А red так и ещё круче чем black?

Забыл прояснить - интересует наверно, больше, всё-таки, надёжность, а не скорость.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6992
Kiev

блу только 1Тб.

лучше ред (есть ещё ред про)

потом лучше блек

вобще сигейт делают тоже дорогие качественные серии дисков

https://exe.ua/product/p201940/ 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата DoCentttt:
Понятно. Значит, WD.  Посижу ещё минут 15 - и пойду тогда его брать) Можно же и blue взять, не обязательно black? Там вроде только green для нашей работы будут помедленнее. А red так и ещё круче чем black? Забыл прояснить - интересует наверно, больше, всё-таки, надёжность, а не скорость.

Блю это наследники Грин серии. Был такой обсыпался сразу по завершении гарантии %) Ред вроде под файлопомойки народ рекомендует. Тоже приглядываюсь к таким именно под склад. Касаемо надёжности.. на блек гаратия 5 лет, собсно без комментариев :)

Читают эту тему: