Жесткий для 3D

Автор
Сообщение
На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 351
Москва

Всем Привет! Недавно встал вопрос, очень много накопилось всяких моделек, текстурок и пр, ну как и всех, на компе место увы немного.

Подскажите какой выбрать внешний диск, основные требования: объем и скорость закачивания, ну и цена, разумеется, не заоблачная)?

На сайте c 06.05.2007
Сообщений: 327
Украина

Если просто скинуть то основное требование одно - Чтоб влезло.

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...

azalia

Seagate Expansion Desk 4TB 7-8 тыр. Пользую такой уже больше года - все ок. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9473
azalia, Western Digital или Seagate. 2,5'' или 3,5''. Вторые больше, но зато быстрее и при равной стоимости имеют больший объем.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 431
kiev
я себе  в зеркала поставил 2 тошибы ... гарантия 3 года цена 100 баксов за шт ... за 3 года 2 думаю не умрут одновременно ... а дальше видно будет ...
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

   Я всю жизнь собирал всякую чепуху типа уроков, моделей, текстур... Сейчас оно всё на дисках, которые я таскаю туда-сюда с квартиры на квартиру... Для себя я решил одно: главное, чтоб был интернет, а незаменимой инфы нет. А фото из жизни, фильмы, игры, музычка - это тлен, никому они не нужны. С тех пор, как я понял, что незаменимой инфы не бывает, я перестал париться про сохранность инфы. Это всё пыль. 

   Будет интеренет - будет и инфа. Причем каждый год всё лучше и актуальнее. Незачем хранить какие то файлы годичной давности, они стают неактуальны в течение года максимум.

   Так что самый дешёвый диск, если уж так хочется чего-то сохранить - и вперёд, к новым свершениям.

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
У меня уже третий диск забивается терабайтовый проектами. Пока диск с рабочими проектами таскаю на WD mypassport, потом сливаю через адаптер на seagate и кладу на полку.
На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 351
Москва
Меня еще скорость интересует, мой нынешний диск, ну очень уж  медленный, бывает нужно срочно залить много, и он пишет, 6-8 часов...и как-то скорость указанная на самом диске, вообще не соответствует, поэтому и решила у реальных людей спрашивать, тех.характ. уже не доверяю)
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата DoCentttt:
А фото из жизни - это тлен

Прям так и представляю себя на пенсии, желающей посмотреть как мои уже взрослые дети были малышами, а потом вспоминаю: нееет, Доцент сказал фотки - тлен.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9820
Renderfarm
azalia у внешних жестких дисков скорость упирается в предел передачи данных по USB, если у вас матплата не поддерживает USB 3.0 , то со скоростью в любом случае будет печалька, лучше просто подключать обычные харды через сата, заливать все необходимое, отключать и класть на полочку
На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата xpp_nd_ruphus:
azalia у внешних жестких дисков скорость упирается в предел передачи данных по USB, если у вас матплата не поддерживает USB 3.0 , то со скоростью в любом случае будет печалька, лучше просто подключать обычные харды через сата, заливать все необходимое, отключать и класть на полочку

USB 3.0 контроллер же  можно вставить

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9473
Цитата dontpiter:
USB 3.0 контроллер же  можно вставить

Если уж пошла такая пьянка, то лучше eSATA контроллер.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Bruce, память - наш лучший жёсткий диск. А если что забылось - то значит, не особо оно и важно было. Мозги человеков - продукт интересный, сложный и умный. Они сами знают, что хранить.
На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 351
Москва
Цитата xpp_nd_ruphus:
поддерживает USB 3.0

3.0 есть, но и это не особо меняет скорость...как ни странно

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата DoCentttt:
Bruce, память - наш лучший жёсткий диск. А если что забылось - то значит, не особо оно и важно было. Мозги человеков - продукт интересный, сложный и умный. Они сами знают, что хранить.

Я уверена, вы измените своё мнение, со временемsmiley-smile.gif

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата DoCentttt:
Bruce, память - наш лучший жёсткий диск. А если что забылось - то значит, не особо оно и важно было. Мозги человеков - продукт интересный, сложный и умный. Они сами знают, что хранить.

Главное сказать это заказчику какого-нибудь годичного долгостроя. Когда у тебя гавкнулся винт со всей рабочкой.

На сайте c 15.10.2010
Сообщений: 173
Milan
Вы все про бэкапы, а кто-то даст толковый совет по NAS мне тоже очень интересно, хотела взять вот такой Synology DS115J
На сайте c 10.10.2015
Сообщений: 205
Работаю через 8 терабайтный сетевой диск, конечно приходится мириться со скоростью при загрузке и сохранение, но с другой стороны удобно когда несколько компьютеров плюс когда сцена загружена то уже не особо важна скорость. все модели материалы и текстуры всегда на своем месте. Опять таки доступ из интернета даже если компы выключены.
На сайте c 15.10.2010
Сообщений: 173
Milan
sketch-studio Так вот и хочется выбрать что-бы не особо чувствовать тормоза в загрузке. Кто подскажет какой и что-бы не очень кусался по цене.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9473
Цитата nika22t:
Вы все про бэкапы, а кто-то даст толковый совет по NAS мне тоже очень интересно, хотела взять вот такой Synology DS115J

Ну так в чем проблема? Читаете чем отличается NAS от просто внешнего диска. Выбираете то, на что хватит знаний и желания платить за достоинства NAS.

1. Смотрите интерфейс подключения внешнего жесткого к компьютеру (USB 2.0, USB 3.0, eSATA, LAN и т.д.)

2. Смотрите наличие подобного интерфейса в компьютере.

3. Смотрите пропускную способность интерфейса.

4. Под пропускную способность подбираете скорость жесткого диска.

5. Оцениваете сколько готовы потратить.

6. Идете в любой онлайн магазин, фильтруете по интерфейсу и стоимости. Смотрите какие диски доступны в продаже.

7. HDD которые заинтересовали гуглите на отзывы. Читаете где какой меньше всего ломается.

8. Заказываете, ждете, подключаете и радуетесь.

Читают эту тему: