Zoom вьюпорта.

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 13.11.2017
Сообщений: 15
Сочи
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где настраивается zoom вьюпорта. При прокручивании колесика мыши сцена уменьшается или увеличивается. Она делает это до определенного предела. Можно ли регулировать этот предел?
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 886
Калининград

Попробуйте Ctrl+Alt+ зажать среднюю клавишу мыши и двигать вперёд/назад

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2320
UA
Цитата antonova/taty:
Можно ли регулировать этот предел?

можно, в системных единицах(unit setup). В сцене с мм можно будет ближе приближаться, а в сцене км можно будет дальше отдаляться. unit setup необходимо заранее подбирать под габариты сцены, что бы можно было адекватно зумиться. Предметка - милиметры, интерьер - сантиметры, экстерьер - метры, грубо говоря.

Репутация: 0
На сайте c 13.11.2017
Сообщений: 15
Сочи
Цитата Motocat:

Попробуйте Ctrl+Alt+ зажать среднюю клавишу мыши и двигать вперёд/назад

Спасибо. Ctrl+Alt это тоже хорошо. При этом приближение идет плавное, без рывков.   Пригодится. Только это не то, что я ищу.  

Репутация: 0
На сайте c 13.11.2017
Сообщений: 15
Сочи

Цитата Predator84:

можно, в системных единицах(unit setup). В сцене с мм можно будет ближе приближаться, а в сцене км можно будет дальше отдаляться. unit setup необходимо заранее подбирать под габариты сцены, что бы можно было адекватно зумиться. Предметка - милиметры, интерьер - сантиметры, экстерьер - метры, грубо говоря.

Да, но при этом , в размерах объекта, системные единицы тоже меняются. И ни какой разницы не получается.

Цитата Evilis:
Customize User Interface > Mouse

Спасибо. Нашла там, как можно задавать плавность приближения. Но на свой вопрос ответа не нашла. Не могли бы написать какой параметр в этом окне менять? Смысл в том, что у меня большое расстояние между объектами и при максимальном отдалении они не помещаются во вьюпорте.  

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Это по сути не нужно если у вас правильно выставлены еденицы и масштаб моделек, просто выделите объект который хотите приблизить нажмите z и крутите колесико. Зум обычно не приближается если у вас объект фокуса далеко за экраном либо вы слишком близко к объекту. Для рендера есть 2d pan zoom mode тоже удобная штука не меняя ракурса и положение камеры приблизить объект и отренедрить его в близи

Цитата antonova/taty:
при максимальном отдалении они не помещаются во вьюпорте

тогда тут как я написал выделить все и нажать z или если они исчезают (такое бывает что обрезаются объекты в целях экономии ресурсов видеокарты) включить viewport clipping и раздвинуть ползунки

Репутация: 0
На сайте c 13.11.2017
Сообщений: 15
Сочи

Всем спасибо за ответы!smiley-give-rose.gif

shinodem не согласна с вами , по поводу "ненужности". Думаю, если это доставляет неудобства, значит нужно. 

Evilis спасибо!  SteeringWheels помогло. И настраивается это в Views> SteeringWheels. 

Читают эту тему: