Звуки компа. Почистить комп. И кулеры

Автор
Сообщение
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Продул внутренности феном от пыли и куллер при запуске некоторое время тарахтит как моторчик или дырчик какой-то. Потом пропадает этот тарахтящий звук. Куллеры стоят Ноктуа, супер бесшумные, по-этому, то что что-то тарахтит не нравится. Специально же брал.

Что это могло быть? Пыль от фена куда-то забралась вглубь куллера? Неправильно чистил?

И второй звук что издаёт комп - это писк. По-моему, процессор пищит. Не в курсе, но я просил не разгонять процессор со сборки. В диспечере задач частота 4.2 гГц при заявленных 3.8. Процессор разогнан или это он сам может разгоняться естественным путём?

На сайте c 26.06.2019
Сообщений: 89
Москва
ну в кулер WDшкой можно пшикнуть и станет тихо
На сайте c 26.05.2021
Сообщений: 22

Тарахтит, скорее всего, из-за HDD - поменяйте на SSD), или блок питания, если он дешевый.

А пищит - это, возможно, видеокарта (дросели на ней, или как это правильно называется), или СЖО=)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4164

Если исключить механическую природу писка-свиста. То... Еще пищать может VRM у материнской платы или блок питания. Не обязательно для этого разгонять что-то. Чаще конечно видеокарты (дроссели в них) пищат. Я вон себе плату материнскую поменял, так она завывает аж скулит иногда - https://youtu.be/8SxpTet_QHk?t=25  Чем то напоминает диалап-модем  на минималках smiley-lol.gif

Как я нагуглил, всюду пишут что в этом ничего плохого нету (ну кроме издаваемого звука). А исправить дроссель который свистит-пищит - тот еще гемор. Можете погуглить - "Писк Свист дросселей". В моем конкретном случае если я снижал частоту VRM на 100гц или повышал на 200гц то писк проходил, ну то такое.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3646
Цитата Mo...:
Куллеры стоят Ноктуа

У меня Ноктуа тарахтит иногда. Чуть прибавьте/убавьте оборотов. При запуске материнка всегда стартует с макс тока, чтобы дать раскрутку вентам, чтобы снизиться до выставленных, иначе они могут не стартануть.

Цитата Mo...:

И второй звук что издаёт комп - это писк. По-моему, процессор пищит.

Точно не сам цп. БП, vrm, видеокарта, ссд при сильной нагрузке.

Цитата Earanak:

снижал частоту VRM на 100гц или повышал на 200гц то писк проходил

Кстати, он мог остаться, но просто уйти из диапазона восприятия слуха.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата Earanak:
https://youtu.be/8SxpTet_QHk?t=25  

Звук похожий, но не такой ужасный. Прикол в том что тихий хотел комп специально, шумопоглощающий корпус и тихие куллер стоят. Если это материнка, то странно мне что не обратили на это внимание при сборке

На сайте c 27.03.2018
Сообщений: 61
Волгоград
Если писк появился после продувки, скорее всего блок питания. У меня часто встречалось, что при старте тарахтит кулер на видеокарте. Надо во время тарахтения определить методом тыка какой кулер это делает. Если по звуку не определить, то по очереди пальцами останавливать.
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата makc3383:
Если писк появился после продувки, скорее всего блок питания.

Отдельно писк и отдельно тарахтят куллера

Читают эту тему: