Помогите раскрасить чайник.

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 2
Я ещё очень, очень новичок в работе в работе с Максом.
1. Я просмотрел несколько уроков по работе с Максом.
2. установил 9 макс, накатил сп2, установил Vray 1.5 (ни каких настроек не менял)
3. захотел повторить увиденное : создал чайник , зашел в редактор материалов
(увидел 6 кружков серых), нажал кнопку - получить материал – Bitmap – выбрал текстуру(JPG) – вместо шарика появилась текстура, далее нажал кнопку выбрать объект, выбрал чайник , потом текстуру и вот моя проблема кнопки назначить материал по выделению не активны . Помогите двум чайникам, одному раскраситься другому понять где он ошибся.
На сайте c 26.04.2007
Сообщений: 618
битмап - это не материал, а процедурная карта. Ты не можешь напрямую положить ее на обьект. Ее нужно положить на карту диффузии в материале, а затем материал назначить обьекту.

PS. Я и не думал, что русский мах существует. NFog прав кроме проблем, ты немного приобрел, установив русскую версию. Да и судя по интерфейсу он у тебя полурусский. Да и переводы, например "Внешняя среда" имеется ввиду - задний фон, а "замостить" тоже перевод корявый, а что тебе говорит определение "Явный канал карты"? Совет: Осваивай сразу анлийскую версию, меньше головной боли будет в жизни.
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
navigator
Ко всему вышеизложенному...
Скачай, тут на сайте, семичасовой курс по максу. Там все подробно о материалах и работах с ними. И убери это убожество русский макс. Кроме пролблем это тебе ничего не принесет...
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Офигеть....о максе услышала лет 6 назад.....изучаю 4 месяца, но русифицированный вижу впервые.....
Небольшой совет чайника чайнику)))) Материалы вещь не простая. Ты пока хотябы просто задай цвет шарикам.... И все свои объекты раскрашивай так. А материалами займись отдельно и вплотную, когда уже начнешь бокс от сплайна отличать.
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
Вот вы к этому переводу прицепились! Объясните русскем езыгом чалавегу, что ему делать.
Не профессиональным,Grikat, а обычным, с кнопочками-окошечками, а то и я не понял ни хрена - шо такое процедурное карто какое-то? ))))))))


Вобщем смотри,навигатор: ищешь надпись Diffuse( , а какже она будет по-русски? Понаставят себе всякой!) - так вот,это будет цвет объекта.
Дальше ищешь Reflect-Это степнь отражения.Чем белее, тем больше будет отражать.Там же рядом должен быть Glossiness, пока не заморачивайся, это типа глянец, или блики - называется когда как. Третий параметр - Refract. Ето прозрачность. Чем светлее, тем прозрачнее. Движки поёрзай, посмотри.

А вообще у тебя не тот материал по-моему выбран.Вишь шарики на равномерным фоном, а такими разводами- первым делом втыкай в кнопку где написано Bitmap, выскочит такой список с синенькиме зночкаме. Из него выбери VrayMtl штоль или как-то похоже называеццо. Вобщем самое близкое к Vray. А потм уже будешь настраивать все прибамбасы. Повтыкай туда-сюда, на всё есть кнопко "шахназат"( вот бы в жызни такая была!) .А ещё лчше, опшарь по сайтам, накачай себе уроков, таких везде много, и втыкай по-маленьку.

А ещё я боюсь, пока я тут распиналсо, ты уже сам во всём разобралси. На таком этапе этоещё не сложно.

Ещё совет: создай файл с какой нить моделью, сохрани сейчас, потом, по мере совершенствования накладывай на эту модельку текстуры, ставь свет... Геометрию не меняй. Сохраняй где-то через месяца два. Увидишь, как будут меняться твои знания. То, что в начале казалось- "ОГОГО я мастер!" - через полгода скажешь - "нифига себе я БЫЛ ламер!"))))))). А ещё через год скажешь- "когда-нибудь научусь я чему-нибудь или НЕТ!".

Ну и ен особо засиживайся у компа, а то сума будешь сходить - идёшь по улице и отмечаешь - здесь блеск на 60, а вот в магазине стекло прозрачное на 80...

Ладна, чота я растрынделсо, надо проекты отдавать, а я мастера из себя изображаю.
Удаче!
Репутация: 0
На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 2
Спасибо всем ответившим я уже сам разобрался.
Русский макс сносить пока не хочу, я хочу чуть запомнить
значение кнопок, а потом я его англоязычу
PS Видео курс по максу с это сайта скачал он и помог.
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
navigator
Знаешь, у меня есть знакомые, которые начинали с русского, а потом, как это сказать не поруски... а мучались долго. Пойми помимо русских слов не в тему, так глюков хренова туча. Не один плагин не станет. А кроме тог, еще раз переходить с русского на анг. сложнее чем начинать с нуля...
Читают эту тему: