3d max сбрасывается при начале рендера

Автор
Сообщение
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
Такая проблема. Рендеришь регион, выборочно, всё нормально. Как выставляешь"selected"и F9 -всё, выключается. Даже не спрашивает, сохранить ли бэкап или рековер. Макс 7-й. Ви-рей 1,47,09 кажется. Как только настройки выставляешь получше чем для тестов-сбрасывает. На разрешении 500х300 ещё рендерит, причём довольно быстро - 15-17 минут, а выставляю уже 700х400 например- уже капризит.

Если скажете- 7й не катит, уже 2008й есть - отвечу, что возможностей мне и в 7м хватает, модификаторов, операций, и т.п. Если только в начинке там принципиальные различия от версии к версии? Между седьмым и восьмым разницы особой я не ощутил, хотя в седьмом нет hair&fur и модификатора cloth. Без них оказываетс уже сложновато ковры и шторы мастерить. Девятый-не видел, 2008 скачал, два дня поплевался, он не смог различить файлы созданные в 8м и 7м, на третий день он сам подох у меня. Какая-то глюченая попалась, наверное, но речь не об этом.

Неужели даже при таком разрешении очень сильно возрастает расход ресурсов компа? Без включённых галок"indirect illumination" мне удавалось рендерить картинку 3500х1500. Конечно, процесс занимал 5-6 часов, один раз 11 часов! Но потихоньку пыхтел. А тут просто отказывается. Я тут у своих узнавал - говорят оперативка в рендере практически не участвует, при проектировании-да, когда какие-то операции делаешь, а при рендере гораздо больше влияет частота процессора. Лучше для этого брать 2х- или 4х- или сколько там уже придумали- ядерный.
От чего ещё зависит скорость рендера? От сложности материалов. Например, неровности на стене - с помощью Bump в карте материалов или модификатором Noise? что будет дольше? От количества полигонов?
Процессор у меня АМД атлон, 1800 МГц памяти- 256 Мб. Я понимаю, что машина слабовата, денежный вопрос не на последнем месте стоит. Можно попробовать разогнать? Только куда гнать-то? Что-то ведь можно из такой конфигурации вытянуть?
Я не прошу от обитателей прямых ответов, что и как делать, достаточно будет указать, кто где что видел по этой теме, просто сидеть и ждать, пока мне всё разжуют - неинтересно. А уроки и статьи что-то вообще не попадаются.

Вот перечитал всё, что я тут понагнал, думаю, отругают меня щас, типа что ты чувак из говна конфетку хочешь слепить, ну а вот что делать? Хочется попробовать! Но кто-нибудь да что-то и посоветует! Заранее спасибо.
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
ну надо ж всё прохавать самому! Чтоб точно знать, где именно слабое место.
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
Мож я в настройках врея что-нить задрал, что при таком разрешении(1000х600, больше и не надо) и не видно совсем, а ресурсы не это расходуются? Настройки брал из урока, он здесь есть в архиве ноя 2006, и много где ещё я его видел: "Основы освещения и визуализации интерьера с использованием VRay".
Отражения и блеск много занимают?
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
а вот эти параметры?- не знаю как они правильно называются, но где-прочитал, что количество первичных сабдивов равно квадрату первого числа
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
voverrr
Лучше не парся, и купи себе памяти, я не помню сколько лет назад у меня была оперативка 256 мегов под макс, хотя я умудрялся запускать и работать в Максе 2.5 на 64 мегах, но там не было в-рея, сейчас я не представляю как можно работать на в-рее меньше 2гигов памяти хотя на селероне 1800 у меня стоял 1 гиг и 6 макс с В-реем... т.к. у тебя система старая, попробуй поискать б/у память, хотябы догони её до 512 мегов, это тебе сейчас должно обойтись не во много денег....
PS Я тоже когдато думал, что мне хватит и макса 2.5 дольше всех задержался на 6-ом, потом сразу 8-й... на одной моей старой работе, один умник снес 8-й макс (поставленный с ДВД) и поставил 7-обрезанный... и я не нашел в 7-ом многих примочек, которые мне показались удобными в 8-ом...
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
Вот-вот! В 7м кое-чего нет из 8ых приспособ, может и производительность разная?
А значит, память всё-тки нужна. Такс.
Память разогнать можно, я тут спрашивал в магазинах, 1Гб примерно 1500-1600 стоит, не такие уж большие денги. А поможет?
На сайте c 26.10.2006
Сообщений: 467
Краснодар
смотри какой файл подкачки.... когда запускаешь рендер..... эт скорее всего из за него
попробуй переписать файл загрузки вот так :
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /3Gb
я думаю поможет....просто винда не дает файл подкачки более 2Гб, причем из них 300мб забирает себе....
но все таки 256 метров... это жесть)
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
Вот это уже интереснее, люблю что-нибудь переписать, или изменить, правда потом винду приходится переставлять, но много нового всё равно узнаю.
А где это надо изменить? Куда лазить?

А вот, кстатти, нашёл урок, там показывают настройки рендера, по-другому; попробовал, и получается по моим нынешним оценкам получше, т.е. прогресс есть.Только не объясняют что на что действует, только-"включите галку здесь, выставьте столько-то здесь"... Непонятно назначение действий. Хотя понимаю, что нужно практиковаться.
а кто-нибудь проводил эксперименты-один и тот же врей поставить на разные выпуски Макса и отрендерить одну и ту же сцену? Качество и скорость(качество всё-таки важнее) отличаются?

а кто-нибудь проводил эксперименты-один и тот же врей поставить на разные выпуски Макса и отрендерить одну и ту же сцену? Качество и скорость(качество всё-таки важнее) отличаются?

Самое обидное - сидишь тут как про`клятый, выискиваешь настройки, сабдивы, то - сё, а 90% заказчиков(платёжеспособных, замечу, заказчиков) и без всяких таких красивых картинок знают что они хотят и представляют, что получится в итоге. Суёшь им эту фотку в лапы, они помотрят: "ааа... ну-ну! да-да-да, вот так нормально...".
Они уже готовы были заказать тебе этот проект и без картинки!
Случаев, когда фотореалистичная картинка подтолкнула заказчика к окончательному принятию решения - единицы! Или это только у меня такие продвинутые заказчики? А все упыри к вам переметнулись?)))
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Заказчикам в большинстве случаев насрать на картинку, большинство из них красоты и не поймет, в том плане что ин похер на то что у тебя там тени красивые, блики, свет и прочее, и по барабану, можешь им сканлайн показать и они скажут что это красиво. Очень красиво надо когда за вагон бабла проект идет и чтобы его получить надо ещё постараться, вот тогда надо делать красивый проект и представлять его на высоком уровне, вот это представление уже и стоит соответственно. Это зависит от той ниши на рынке в которой ты работаешь.
На сайте c 24.10.2007
Сообщений: 127
Помогите.В рендере указываю определенные кадры.Отрендерив один кадр пишет....и вылетает.Файл подкачки сделал 3 ГБ
На сайте c 26.10.2006
Сообщений: 467
Краснодар
Собери все карты в одну папку рессурс коллектором, удали все пути к картам оставь только папку с твоими мапами, теперь ужми фотошопом все текстуры (например по принципу не больше 500 кб на карту)..... мне это очень помогало, теперь делаю так всегда.....
не забудь в матэдиторе проверить, прописались ли пути к твоей папке..... в 8 максе, рессурс коллектором галка update material работала не корректно.... в 2008 все правильно работает, в 9 незнаю.....
На сайте c 08.12.2007
Сообщений: 99
Да, я заметил, если укажишь в пути директорию, где куча поддиректорий, а в них куча текстур - вылеты обеспечены. Сейчас всё собираю в одну папку, только что использую, всё, вылетов нет. 9 с бампом и дисплейсом не очень дружит.
На сайте c 24.10.2007
Сообщений: 127
Спасибо M.Mauzer
На сайте c 11.06.2009
Сообщений: 75
Хуст Украина
ответ на ваш вопрос имею) 1 если это интерер то по сути пространство довольно загружено моделями, но все мы когдато сидели на процах интел 1.5 256 мегов оперы и 64 мега карточка МХ и как не удивляет делали проекты и интереры, рендерилось правда долго, ну так вот ...сам ответ придетса попотеть и оптимизировать все, все эти лишние сегменты они не видны на объектах, используййте стандартное визуальное сглаживание поли ,
2.интерер придетса рендерить частями, тобишь у вас будет пару сохраненных файлов , в каждом определенный ракурс, все что не попадает в камеру удалять надо
3.фапйл подкачки как выше указали увеличте
4.выключите антивирус , аськи скайпы и тд
5.убедитесь , что антивирус отключен, ато одно вырубить а в скрытом режиме гад пашет
6.перед началом рендера всегда ументьшайте сам макс типо оконный режим, и нажмите F3 для того, чтобы тока сегменты отображались, это сэкономит видеопамять для видеокарты
7.рендерите) и напомню не такие вещи визуализировали ))) глянте на аварды 2000-2002 годов, эпоха пентиумов 3 и зачаточных пней 4 с частотой 1.5
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 1235
Russia
ElvisSuperStar
Quote:
убедитесь , что антивирус отключен,
Quote:
перед началом рендера всегда ументьшайте сам макс типо оконный режим, и нажмите F3 для того, чтобы тока сегменты отображались, это сэкономит видеопамять для видеокарты


знатооок! маэстро!
На сайте c 19.04.2007
Сообщений: 118
Ростов-на-Дону
я конечно не особенный знаток макса и его настроек, но у меня дома та же фигня.или окошко такое вылазит, или выключается вообще, молча!) не строит потому что слабый комп, и ниче не помогает))) помогает тока если строить регионами,убирая все лишнее. а вот на работе комп навороченный, строит все подряд как миленький...)))) но там 64битная система, виндоус 7, 2009 макс с каким-то наворотами, и 4 ядерный, 16 гигов оперативки, и вообще куча всего)))
Читают эту тему: