Анатомическая выставка в Москве

pic1_1.jpg 

«ТАЙНЫ ТЕЛА.Вселенная внутри» ( Our Body. The Universe within)

- одна из самых нашумевших выставок мира. За 6 лет своего существования экспозиция побывала в Вашингтоне, Онтарио, Лос-Анджелесе, Сантьяго, Коста-Рике и других городах, собрав в общей сложности более двух миллионов зрителей. Научно-образовательная выставка позволяет в буквальном смысле заглянуть «под кожу» человека, увидеть воочию насколько уникальным и совершенным механизмом является наше тело.

Миссия выставки «ТАЙНЫ ТЕЛА. Вселенная внутри» - повышение знания людей о собственном теле и понимания того, как здоровый образ жизни важен для функционирования такой «Совершенной Вселенной» как человеческий организм.

На выставке представлено около 200 объектов. Все экспонаты являются реальными человеческими телами и органами, обработанными с помощью процедуры полимерной пластинации.

Дирекция выставки «OUR BODY. The Universe Within» отмечает, что «выставка носит исключительно образовательный характер, раскрывая вековые тайны анатомии тела.

Гости могут «путешествовать сквозь все основные системы организма» и видеть из «первых рук», как они функционируют и как тонко связаны между собой».

Это, собственно, рекламный текст выставки.

От себя хочу добавить, что выставка очень полезна для художников и скульпторов - персонажников, аниматоров и проч - как для 3D, так и для реального  применения. Картинка, конечно, неаппетитная, но за-то познавательная очень. Экорше, так сказать, в живую.

Выставка работает с 6 сентября 2014 года - 10 января 2015 года с 10 до 22 часов. 

Адрес: Москва, Пресненская наб., д. 2, АФИМОЛЛ Сити

http://ourbodyrussia.ru/  

тайны телавселенная внутриour bodythe universe withinанатомическая выставкаанатомияскульптура

Комментарии (29)

+2
Charlyxxx
Воу! Круто! Всегда мечтал туда попасть!
-5
Glashaa
Комментарий удален
-10
3dproject
Согласна! Кощунство! Это чьи-то близкие люди. Хотел бы кто-нибудь, чтобы его маму или папу там выставили?
0
chy
какие-то вы странные. в медицинских образовательных учреждениях препарируют трупы настоящих людей, и все норм, и недостатка в них нет. у нас на анатомии в худ. академии и то были настоящие черепа.
-2
Glashaa
В медицинских образовательных учреждениях и в худ. академии, а это выставка для всех.
+3
zzaba
Осмелюсь предположить, что "все" на выставку не пойдут. Пойдут только те, кому это интересно. По той или иной причине - художники, медики, любители неживой природы и прочие. Что касается мамы или папы, то обычно разрешение отдать свое бренное тело обществу принимается в том числе и по согласованию с родственниками. Но в любом случае табличек с именами там не будет. Как и на черепах в Академии :) Как-то так. А истории у нас всех в какой-то момент станут печальными.. Увы...
-1
Iram-an
Поскольку выставка западная, предположу что все "экспонаты" при жизни подписали соответствующие бумаги, которые передавали их тела после смерти для науки и тп. Никто на западе без подобного разрешения не рискнет делать ничего подобного, там можно легко в тюрьму загреметь за такое, или нарваться на огромные штрафы. Я лично тоже не в восторге от идеи выставки - ободранные трупы в полимере, бррр...но я просто не пойду на нее и все, кричать про "кощунство" и печься о чужих родственниках, по-моему глупо.
0
Glashaa
Еще вот напрашивается какая параллель...цитата

Сетка ствола, земли и горшка схожи. В защиту автора можно сказать, что он удалил листья, некоторые мелкие ветки, перекрасил ствол, землю и горшок, и отскейлил растение, в общем проделал некоторую работу.

это из форума Загрузка ЧУЖИХ или ОДИНАКОВЫХ моделей http://3ddd.ru/forum/thread/show/zaghruzka_chuzhikh_ili_odinakovykh_modieliei/36 
пользователь lance_lot
0
zzaba
Эм... не вижу параллели
А, вы про ссылку... Ну, как бе я не претендую на оригинальность совсем. Это так, интересная инфа для информации :)
0
lance_lot
Ой, мамочки меня цитируют! Так и мемом стать не долго ))
По выставке: не думаю, что там так уж страшно, тела проходят процедуру при которой в них закачивают какой-то специальный полимер (пластинация, кажется процесс называется), поэтому это уже скорее пластиковые высоко детализированные скульптуры, а не просто трупы. Я бы сходил, будь возможность. Кощунство... ну как посмотреть... человеческое сознание уже настолько развилось, перейдя все мыслимые границы, что идея расставить потрошенные трупы в забавные позы и смотреть на это с видом эстета 80 уровня - это нормально. Противники таких выставок будут всегда, и всегда на эти выставки будут ходить толпы.
+1
Glashaa
Я вовсе не о ссылке, не о Вас, а о том, о тех, кто перекрасил, удалил некоторые детали, порезал, отскейлил и проделал некоторую работу с экспонатами http://postomania.ru/post274409966 
0
zzaba
Судя по всему это та же выставка, только на другой площадке.
+1
AlexProto
к пивку вприкуску))
0
Uraken
пакетики выдают? как в самолете
0
snowglide
Были на этой выставке. Ничего страшного и противного. Познавательно и интересно. Были взрослые с детьми, дедушки и молодежь. Всё с разъяснением, откуда часть и что такое.
Там есть очень интересные экспонаты, человек в разрезе. Может это прозвучит странно, но завораживает.
-2
Glashaa
Да, врачи Йозеф Менгеле и Широ Ишии тоже так думали, что человек в разрезе- это завораживающе, познавательно и интересно.
0
VGennadii
Вы путаете кислое с длинным...
Что за паранойя? ... Вы бы еще всех маньяков сюда приляпали...
0
AlexProto
все верно, ханжи и моралфаги они такие!
+1
zzaba
Более того, тов. Леонардо да Винчи и тов. Альбрехт Дюрер (я уж молчу про Гудона, Пьетро д'Абано и прочих) таки-тоже очень сим занятием увлекались. И, надо сказать, в основном втихаря.
+1
Alef
5 лет назад был на выставке "Мир тела" в Хайфе.Тоже было много споров и истерик ,упоминаний Менгеле .Израиль вообще очень болезненно тогда отнёсся к этой выставке.Однако она состоялась и имела успех.
Было интересно,познавательно. Вовсе не было ощущения что разглядываешь трупы,скорее искусные анатомические пособия.
0
sds87
Был в прошлом году на ней. Шикарная экспозиция. У кого-то аппетит пропадал, а у меня прорезался после просмотра.
0
Slavik3D
Был в том году, вещь, рекомендую всем сходить, такое стоит раз в жизни увидеть
0
Parik
Пару лет назад был на подобной выставке организованной нашими в Питер - очень круто.

Сейчас очень хорошая экспозиция на эту тему в Амстердаме проходит. Там не только люди ,но и животные, к тому же есть "инсталляции" когда к трупу приделывают лишнее типа крылышек или изображены в "экшен" позах типа игры на муз инструменте или в процессе спортивной тренировки. Довольно забавно смотрится) Вот пример:http://image-store.slidesharecdn.com/47ba741e-7ebc-11e3-a00e-12313b06a873-large.jpg 

А недалеко от Амстердама есть интересный музей "Тело Человека", там трупов нету ,а есть смоделированные части нашего организма в очень большом масштабе:http://workingmama.ru/travels/holland/amsterdam/museums/muzej_chelovecheskogo_tela_corpus_v_lejdene_corpus_25855 
0
ProPainterX
Кто против и считает это кощунством, можно ведь и не смотреть, чтобы не оскорбить своих чувств.
Я считаю если на то была добрая воля тех людей, которые ныне стали экспо... нет, скульптурами,
не побоюсь этого слова, то почему бы не посмотреть для общего развития.
Если подходить к этому сугубо лично, то я бы предпочел не выставлять свой прах на всеобщее обозрение,
все же тело - храм души, как ни крути. Нам пока не известно доподлинно, что там, по ту сторону бытия.
А вдруг их души мечутся рядом с их телами и не могут окончательно разорвать с ними связь?
Вообще я бы глянул на это один раз в живую.
0
aliri
Анатомические пособия нужны, но их и так навалом в каждом мединституте, и подозреваю, что выглядят они несколько иначе. А здесь устроили тошнотворное шоу из смерти, оправдывая это какими-то образовательными целями. У меня мама врач, ей такая выставка не интересна, как и, уверена, большинству врачей, это вообще не для них. В принципе, "образовательными целями" можно оправдать все, что угодно.
0
Parik
У меня подруга врач, так ей очень понравилось. Сколько людей ,столько и мнений.
0
Glashaa
aliri, согласна!
+2
z-zebra
Ханжество, к сожалению,всегда было и будет(aliri,Giashaa)
Повела свою 15 летнюю дочь на эту выставку в Киеве и ни капельки не пожалела
Кроме удовлетворения животного любопытсва,,как мы устроены?,, мероприятие воспмтывает уважение,почитание и любовь к собственному телу как к очень сложной и тонкой биологической машине.
Еще возникло чувство благодарности к тем когда-то людям кот. по своей или не совсем своей воле предоставити собственные тела для эксперимента и дальнейшей демонстрации.
А для того, что-бы Ваша бессмертная душа не металась после смерти, нужно при жизни вести себя подобающе)))
+1
Glashaa
Комментарий удален