Как настроить backburner для сетевого рендера!
Как настроить backburner для сетевого рендера!A. Что это такое и для чего он нужен? Это пакет приложений, которые используются для управления и запуска сетевого рендеринга в 3ds Max. B. Как его настроить? Опишу способ которым воспользовалась сама!

Как настроить backburner для сетевого рендера! Итак. Начну с того что с 3ds max, какой бы версии он не был, устанавливается backburner и возникает 2 вопроса: A. Что это такое и для чего он нужен? Это пакет приложений, которые используются для управления и запуска сетевого рендеринга в 3ds Max. B. Как его настроить? Опишу способ которым воспользовалась сама! При первом запуске Bacburnerа это будет выглядеть так!

1. Запускаем Bacburner Manager : пуск > все программы > папка макса (у меня Autodesk) > Bacburner > Manager (если в меню пуск нет то ищите в папке по умолчанию диск С: > program files > Autodesk > Bacburner > Manager или в папке которую вы указывали при установке 3d max) у вас откроется окно:

2. Запускаем Bacburner Server путьи такиеже как и у Bacburner Manager у вас откроется окно:

3. Теперь проверяем - совпадают ли номера Server Port и Manager Port в настройках Bacburner Server и Bacburner Manager (должны быть одинаковыми см. картинку)

4. В окне Server Name or IP Address ставите название вашего компа у меня ставился автоматом! (его можно посмотреть по пути: пуск > (правой кнопкой) мой компьютер > в выпадающем меню нажимаем свойства > в раскрывшемся окне во вкладке Имя Компьютера пункт Полное имя компьютера – это на всякий случай) [pagebreak]

5. Проверяем - стоит ли галка на Automatic Search если не стоит – поставьте (это нужно для синхронизации адреса).

6. Жмем ОК и в Server и в Manager

7. Server начинает искать Manager и синхронизироваться с ним. Если все ОК - то в окне Server появится строка

А в окне Manager строка

Если появляется строка с пунктом ERR и написано что связь разорвана значит делаем так: В меню окна Server жмем Edit > General settings, и у нас открываются основные настройки.

8. Внимательно проверьте адрес указанный в окне под Automatic Search (у меня по умолчанию стояло 255.255.255.0 – этот адрес не срабатывал, при перестановке 0 на 255 настройки успешно сошлись). Теперь жмем ОК и закрываем окно Server (на любые выскакивающие сообщения жмем ОК) Если появляется строка с пунктом ERR и какие-то другие сообщения обращайтесь в наши форумы мы разберемся! Теперь дальше!

9. Запускаем Bacburner Monitor (все там же где и остальные Bacburner ) в его меню жмем Manager > Connect… появится окошко в котором кужно так же поставить галку на Automatic Search и проверить совпадает ли адрес с указанным в Server (см. п.8 моего урока) и жмем ОК.

«TПоскольку менеджер запущен на этом же компе, монитор сам его найдет и приконнектится. И в списке серверов у вас появится все тот же сервер который вы запускали ранее» - выдержка из форума, автор HTTTTMpaKo6ecTTTH HTTTздесь ссылкаT

10. Запускаем 3d max, открываем любую сценку (для проверки можно что-нить поменьше), залезаем в настройки рендера во вкладке Common > Common Parameters ищем Render Output

 

[pagebreak]

Здесь нам нужно указать куда будет сохраняться файл (ставим галку на Save File, жмем файл и как обычно указываем путь > имя > сохранить) в троке ниже появится казанный вами путь!

И поставить галку Net Render

11. Жмем RENDER > появилось окно где:

 

1. Имя вашего файла нажимаем + к имени прибавляется номер (у меня без этого рендер не шел, может у кого и пойдет). 2. Это ваш Адрес указанный в Bacburner Server и в Bacburner Monitor (см. п. 8 и 9) Если надо исправьте (у меня 0 иcправится на 255). Поставьте галку Automatic Search. 3. Жмем Connect в списке серверов появится имя вашего компа (=сервер)

 

4. В этом пункте вы можете указать на каких серверах будет идти рендер (если у вас ну допустим несколько компов): • На выделенном • На группе • На всех 5. Жмем Submit и рендер пошол! Вот собсно и все! А как продвигается рендер можно посмотреть так же как и рендер в максе, или в окне Bacburner Monitor

Комментарии (33)

0
Ignart
Попробовал, получилось.
Теперь встречний вопрос, как отключить уже запущенный рендер?
0
Rosmary_L
Там же где мы находим Backburner есть Monitor - запускаем его и конектим когда запущен менеджер. Появляется список задач. выбираем и удаляем
0
ame
Пробовал настроить, поставил на двух дополнительных компах backburner запустил на них сервера, но когда запускаю рендер, то задание отправляется только на один из них. Вопрос, так должно быть или все таки можно одновременно одно задание на нескольких считать, для увеличения производительности? Если можно сразу на нескольких, то как это сделать?
0
lexlex
А у меня сервер пишет-looking for manager и куча цифр каких-то фиг пойми...а задача висит в списке.но,-not started((((что делать?
+1
lexlex
Ошибка в уроке-в том окошке где вбито benq6dlb yflj d,bnm 127.0.0.1 у меня пошло только после этого....ура!!!
0
rtg2
Здравствуйте! у меня постоянно вылазит ошибка при сетевом рендере An
unexpected exception has occurred in the
network renderer and it is terminating. и все нет просчета
0
tyra
скажите не знающему человеку, для чего эта штука?....так что рендер быстрее проходит?
0
Lemma
Пыталась настроить рендер, но почему-то возникает странная ошибка. Перепробывала кучу вариантов. Вот скрины.
Скрин 1
http://s012.radikal.ru/i321/1010/9e/e86baf68ade8.jpg 


Настройки
http://s014.radikal.ru/i326/1010/b2/e65c0c6ce844.jpg 
0
sniperOKctf
спасиба все получилось , работает по моему в этом вопросе самый важный момент это рендер одновременно на нескольких серверах, подскажите пожалуйста какие условия должны быть и настройки , потому что у меня не отправляет на два сразу а на какой то один, настроил все как рассказано в статье, в network job assignment жму коннект видно два сервера, в разделе server usage ставлю all, нажимаю подтвердить и задание отправляется на мой сервер, а если нажать use selected и выбрать другой комп то на него отправляется, все нормально , аа вот на два сразу не получается.
0
Настроить получилось. Только у меня сетевой рендер идет дольше,чем не сетевой. В чем проблема может быть?
0
Oceanair
Cпасибо! Но, увы, камень преткновения оказался в другом месте - разная разрядность систем: Win7x32 и Win7x64. А в настройках соединения стоит переключатель, т.е. или-или. Поэтому, когда запускаю рендеринг, работает только один комп, с той разрядностью, на какую поставлен переключатель
0
Alina_my777
Блин, кто нить встречался с тем что не мог настроить рендер одновременно на 2-х машинах? У меня на каждой по отдельности рендериться, а вместе нет!
Подключал по мануалу, правда автоматически у меня не находилось, пришлось самому прописывать.
И кстати, когда он рендерит на одном компе текстур не видно, даже на главном!
0
Sodem
почемуто финальная картинка полосами . Кто знает что нетак елаю?
0
tigraz
а у меня НИФИГА неполучается((((
0
Fenrisulven
Server пишет "Looking for a manager usind [ff02::1]:3234" и ничего не находит. В чем может быть проблема?

PS 3ds max 2012
0
AleXXbabushkin
все вроде настроил и сервера видит, но запускается только на каком то одном и без текстур!!! в чем проблема? подскажите
0
maxxx3d
manager not found! как такое может быть? что делать?
0
afonya36
Рендерит без текстур, чё делать?
0
K2000
как возобновить рендер с 5-10 строки?
если после вылета менеджера, он начинает все заново (а половина уже отрендерено)
0
Ricon
Комментарий удален
0
Ricon
Пожалуйста подскажите. После включения и сервера и менеджера, они друг друга находят. Кнопочка конект добавляет в список доступных серверов второй комп на котором должен идти рендер. Но после включения самого рендера, он обрывается и в Backburner monitor выскакивает ошибка - server not responding ( Сервер не отвечает ) но перед этим он отвечал. В чем может быть ошибка? И что делать с текстурами и файлом проекта? Его нужно в расшареную папку класть?
0
sermen
Если другие компы рендерят в другой гамме, более яркой в чем может быть проблема?
0
DaryaBeglyak
Почему-то не получается((
http://cs629108.vk.me/v629108691/e463/i9ZhwCXik4I.jpg 
0
lenakotelkina
простите пожалуйста, но у меня нет строки Net Render, что делать? сделала все по инструкции но строки для галочки нет
0
BigBoo
http://clip2net.com/s/3CXumCx
0
Loveu
Привет всем
0
Loveu
Привет Всем. почему при рендере с камерой рендерит белый фон сцены не видно. а без камеры рендерит нормально ?
0
Zolty
Привет всем. Хелп. На одном из компов backburner перестал подавать признаки жизни (при запуске нет реакции вообще) причем проблема свалилась неожиданно: вчера вечером рендерил а сегодня вот такая беда. Перечитал кучу сайтов, но так ничего и ненашел.
0
Zakknayo
Как продолжить рендер с конкрентного места (после отключения электричества). У меня было поделено на 10 полос, на 6 полосе вырубили электроэнергию.. Как возобновить рендер с 6-ой полосы?
0
tumanov1573634
Прежде чем писать инструкции, как пользоваться такими инструментами, в первом абзаце должно быть условие - Убедитесь, что все рабочие машины, которые будут участвовать в сетевом рендеринге, подключены к одной локальной сети и видимы друг другу, а также, что соединение не будет блокироваться файерволлом. Ну и капельку базовых сетевых вопросов озвучить (кстати, 255.255.255.255 это не адрес, а маска подсети, в которой находятся рабочие машины. Она как раз определяет количество ip в этой подсети, т.е. в указанном случае, это всего 2 ip адреса, что эквивалентно двум рабочим машинам). У 50% людей после таких статей ничего так и не заработает.
0
moska1035
я не претендую на всезнайку, я просто поделилась своим опытом и статья на тот момент была компеляцией моего личного опыта работы с backburner в тогдащней версии макса, написана теми словами как я понимала сама...версии макса обновились, я перестала пользоваться backburner, возможно что-то изменилось, а возможно хоть кому-то это поможет...
0
Nadia_3D_arts
Не нашла информацию про 1 момент - поставила несколько камер, все прописала, пошло, увидела косяк на 1 картинке в очереди, тормознула, исправила косяк, прописала заново 1 кадр в backburner, остальные не трогала, как были прописаны до исправления косяка, так и остались, его не видно там. Рендер нормально их будет запускать?
0
skyland_studios
прошелся по инструкции неокторые пункты в частности маска подсети не совпадала.. у меня прописались пустые поля.. но автосерч всё равно всё нашёл и всё заработало) спасибо) использовал его в качестве просто инструмента для поочередного запуска сцен их было 9 а сидеть всю ночь и вручную запускать сцены такое себе удовольствие .. а вирей дистрибют уже подтягивал остальные компы сам.. то есть бекбарнер настраивался только на одном сервере. у меня задача попроще была) но столкнулся с проблемой утром уже естественно что Backburner выключался после 60 минут рендера.. и начинал не сохранив, открывать следующую сцену и рендерить её.. порывшись в интернете наткнулся на решение, что кто то ставит таймаут рендеринга на 50000 минут)) не знаю что это за магическая цифра но вроде две картинки за вторую ночь проскочили, остальные не стал рисковать снизил чутка качество, чтоб быстрее чем за час посчитало. кто то в интернете после недельных мучений просто переустанавливал бэкбарнер и всё начинало работать. так что вот, будьте внимательнее, если кто-то ещё пользуется этим пакетником.. так как вроде дедлайн стал бесплатным и он намного круче.. но он теперь на заблокированном amazone старые версси искать выкачивать может если только.