3 года назад сдала проект, и снова здравствуйте!

Автор
Сообщение
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1216
Ангарск
Да что вы накинулись на человека. Я работаю дизайнером. У нас в городе коих много, обучают пачками, каждый 10 студент. Люди (заки) просто ещё не знают что это и для чего это, знают единицы, т.е. заказывают они же, но при этом из них примерно половина не желает тратить достаточно на дизайн (хотя и знают реальные цены). Так вот эта половина и обращается к менее опытным, что бы цена была меньше, и те охотно соглашаются на синицу в руке, а то вообще и те же клопы побрезгуют их раскладушкой. Я работаю по сарафанному радио и только так, потому давал рекламу и приходилось только выслушивать какой я хапуга, вон тот меньше в 2 раза берёд за всё, а вон у того ещё и авт. надзор бесплатно, как же у вас дорого, ой-ой-ой. И я понимаю эту ситуацию вполне, и не по наслышке знаю, что есть демпинг. Многое зависит не только от профессиализма, кому-то просто на похлёбку заработать надо, вот и снижает, что бы поесть. А про то что вы работаете только с обеспеченными людьми, то считайте вам повезло жить с такими в одном регионе, кому-то очень трудно выйти на такой уровень заказчиков. Да и не забывайте про уровень жизни в разных регионах. ЗП диза в разных регионах отличается в разы, а обусловлено это местным рынком. Как-то так. И это сугубо моё личное мнение, не клеймите меня.
На сайте c 26.02.2012
Сообщений: 75
Краснодар
EARLDK:


Пожизненный бан
Не читая всего.
Была подобная ситуация. Та что там подобная, 1 в 1 ваша! Я человек мягкий по характеру, ругаться не люблю. По глупости согласился на все переделки. Естессно за спасибо. Покумекав день над этими переделками, к слову, вся рабочка у меня сохранилась, я перезвонил и сказал, что работы очень много и, по сути, я начинаю новый проект. Посему, будьте добры заплатить. Скидочку процентов 10 я вам сделаю. В ответ те же обиженные рожи, те же вопросы "ну тебе чО, впадлу штоле???". Вобщем, для себя я тогда уяснил, что нужно уметь говорить НЕТ! Фтопку таких людей. Даже если уже взялись, наплюйте! Либо бросайте это всё, либо пусть платят. И в ЭТОЙ ситуации вы будете ПРАВЫ!
ЗЫ: с тем заказчиком я больше не работал и его никогда не видел. Надеюсь у него всё хорошо.
xpp_nd_ruphus
По своим личным наблюдениям, так это только лишь за тем, что бы потешить своё самолюбие, что ли. Хз, поняли вы о чем я...? Я с человеком с одним работал визом, так он заказчикам чуть ли не с пеной у рта доказывал, что они не правы, что они ваще ничего не понимают, что не знают о чем говорят!!! Вобщем-то, за это ему и платили А другие дизаки совсем наоборот. "Вам не нравится? А как вы хотите? А! Так? Да, конечно, ща всё перерисую!" Вобщем, от тебя зависит, что за заказчик перед тобой. Либо ты включаешь умника, либо мальчика на побегушках.
На сайте c 01.03.2012
Сообщений: 17
Короче скажите бай бай....Один фиг ругань будет 100 проц
На сайте c 03.11.2007
Сообщений: 74
Мск
Так вы это, ну... Вы же три года назад делали, правильно? За эти три года цена вашей работы выросла. Вот вы ей и скажите, тк она клиентка старая, то вы ей все сделаете по старой цене. Это и будет её скидка. Именно на этом делайте упор, что "Я же вон сколько вам уступаю", а не "да там переделать всего ничего". Тогда уже она в неловком положении. Как бы вы получается ей огромное одолжение делаете этой скидкой. Если нужен дизайн, заплатит, и еще благодарна будет. Если не нужен, то сольется, но будет помнить, что вы ей "по дружбе" за старую цену хотели сделать, а не за новую, что, скажем, на треть дороже)). И уже будет считать и подругам говорить не "Как она могла?!!", а "Какая она молодец". Грубо говоря. Такая уловка психологическая. Что вы не только с радостью хотели взяться за работу, но и огромную скидку аж до старой цены хотели ей сделать)))
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Quote:
Стесняюсь спросить кем тогда вы работаете? если таково отношение к профессии всех присутствующих. Поддерживаю мнение xpp_nd_ruphus.
Дизайнером и работаю. Визуалку тоже делаю. Последние пару-тройку лет и прорабствую. И вот как стал реализовывать свои же проекты так и убедился в ненужности супер-мега графики да зачастую вобще любой графики.
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Quote:
Grata2 - он технарь прораб или что-то типо того что там думать))) и себе точно дизайн заказывать не будет, поэтому объяснять для меня понятные и примитивные вещи не буду... все равно не поймет
Я понял твою аналогию, но в ее рамках я бы сравнил с врачом архитектора или конструктора, а дизайнера и виза в лучшем случае со жрецом или шаманом, которые приносят жертвы богам которых нет и указывают что делать согласно распоряжению тех же несуществующих богов.
Quote:
Grata2
и насчет того, что большинству клиентов не нужен дизайн и картинки... простите, а что тогда заказывает клиент у дизайнера? и зачем вообще клиент к дизайнеру обращается?
Дык вы бы у них и спросили, зачем спрашивать меня? А если серьезно - то в лучше случае потому что это модно. Или понятия не имеют чего хотят и нужен кто-то для битья и мозгоебства пока они поймут.
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Дизайн, чертежи, визуалка (пусть не фотореал) - это капец все как нужно. Строители - рабочие ничего не сделают без всего этого, а если и сделают, то будешь ты жить в этой доме (квартире) и каждый день видеть их косяки. И плеваться. А в следующий раз отложишь деньги на хорошего диза, который все за тебя придумает, организует, все подводные камни придусмотрит и сделает не только как хочешь ТЫ, а как это будет правильно. Конечно можно норваться и на плохого дизайнера, все бывает. Главное не отчаваться и добиваться своей поставленной цели. Или уж вообще за все это не браться.
Не спорю, кто то и сам может все придумать, и соответственно ему визуалка не нужна, она у него в голове. Чертежи от руки, а то и без этого. И у него все получится. Только таких я думаю не много. Это человек и есть дизайнер. Как то так.
Хороший дизайнер - это и менеджер и прораб и т.д. в одном лице. Он организатор и мотиватор всего. Он отвечает за свои действия и действия тех, кто выполняет его действия. Вот за это и платить и нужно и умный человек не поскупиться.
На сайте c 03.11.2007
Сообщений: 74
Мск
Grata2
Ты не совсем прав. Если проводить аналогию с теми же врачами, то архитекторы и строители - это хирурги, терпавты, офтальмологи медсестры, няни администраторы и пр. и тд. Дизайнеры же здесь — пластические хирурги, косметологи, массажисты, мануальщики, диетологи( те, которые не только для похудения, но и для пост-операции, еда и режим жизни при болезни). Которые протезы делают (забыл как называются) тоже можно сюда отнести.То есть хирурги может удалить там опухоль, или сшить порезанные мышцы. И человек будет жить дальше, со шрамом, неправильно разрабатываясь итд, но будет. Но комфортно качественно жить он будет, когда пластический хирург уберет шрам или минимизирует его, человек пройдет интенсивную терапию, под руководством мануальщика будет правильно разрабатываться итд.
То есть строитель легко может построить дом. Это факт, и суть строителя. Задача дизайнера рассказать строителю как именно для заказчика лучше будет построить дом, в котором ему будет уютно и комфортно жить. И пиво пить. И телек смотреть. На диване заказанном в испании так милого заказчику цвета. И ставить его (пиво) на столик, который так хотел заказчик, и который сделали на заказ по эскизам дизайнера. И так с каждым предметом, в доме построенном строителем, о чем строитель и не подозревает. Архитектор подозревает, но занят другим.
Резюмируя можно сказать, однако, что встречаются талантливые строители, которые могут сразу понять зака, и все правильно сделать. Таким дизайнер не нужен лишь потому, что он сам и есть дизайнер. Хотя скажи ему кто об этом, еще и перекрестится))
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 1892
СПб
О чем тут думать??
тем более совета спрашивать..
вы сделали проект.. зак был доволен...
авторского надзора я так поняла не было...
значит переделки или пусть сами делают.. или за отдельные деньги. и точка
На сайте c 09.04.2008
Сообщений: 144
Каспийск
ну сделайте вы ей бесплатно. ведь она вам заказы подкидывала )) а то если бы еще выпрашивала по 10 % то может так же вышло бы что и сумма на переделки. возможно она и ждет от вас какой то благодарности помимо СПАСИБО
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 376
Пятигорск
EARLDK:
Слив базы моделей.

Пожизненный бан
Quote:
ну сделайте вы ей бесплатно. ведь она вам заказы подкидывала )) а то если бы еще выпрашивала по 10 % то может так же вышло бы что и сумма на переделки. возможно она и ждет от вас какой то благодарности помимо СПАСИБО
Если бы была хотя бы квартира, то можно было, но там 700 кв. сложная классика, с колонами, молднгами сложнейшими, и.т.д.
Да и переделок куча было, за которые я никакую оплату не брала. Да и других проектов достаточно, их я тоже не могу оставить, и взять ее проект, рабочку я могу исправить, но диз и виз нет. ((
На сайте c 20.04.2011
Сообщений: 183
Москва
voin
эм, 700 метров в подарок? И часто вы такие подарки дарите, интересно?
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 325
Воронеж
Quote:
Дизайнером и работаю. Визуалку тоже делаю. Последние пару-тройку лет и прорабствую. И вот как стал реализовывать свои же проекты так и убедился в ненужности супер-мега графики да зачастую вобще любой графики.
Grata2, вы пожалуйста заведомо меня извините, я ваших работ не видела, но складывается такое впечатление что в свое время вы не поспели как-раз за стремительно развивающимися технологиями и уровень ваших работ оставил желать лучшего, а вы тем временем прагматично наверстали упущенное за счет смекалистой головы и умелых рук, став ещё и прорабствовать. Я не редко наблюдаю такую тенденцию в своем городе, когда дизайнеры со стажем (преимущественно женщины) остаются без работы, потому что не в должной мере овладели 3d максом или вовсе упустили эту возможность. Уже второй раз приходится браться за проект вторым по счету дизайнером , когда уже большая часть материалов выбрана и заказана, а заказчик продолжает быть вне ведении что его ждёт, потому что от дизайнера он за 2 месяца видел только рендер голых стен.

Потому и поддерживаю мнение, что повышая свой профессиональный уровень в визе, в рабочих чертежах, разбираясь в большинстве строительных моментов, можно не бояться моложавой конкуренции, потому что опыт найдет своего клиента за любую сумму. И, конечно же, с огромным уважением отношусь к людям, которые в любом возрасте находят время и потенциал заниматься повышением своего проф. уровня! Вобщем, любите то, что вы делаете!
На сайте c 30.06.2009
Сообщений: 482
Палец в рот не кладите, руку откусят. Если сейчас сделаете бесплатно, она обратится ещё много, много раз за бесплатным. Тем более работы много нужно делать, это не крушку сахара соседям дать (хатя теперь всё время ходят )
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Quote:
Потому и поддерживаю мнение, что повышая свой профессиональный уровень в визе, в рабочих чертежах, разбираясь в большинстве строительных моментов, можно не бояться моложавой конкуренции, потому что опыт найдет своего клиента за любую сумму. И, конечно же, с огромным уважением отношусь к людям, которые в любом возрасте находят время и потенциал заниматься повышением своего проф. уровня! Вобщем, любите то, что вы делаете!
Очень замечательно и умильно, но наивно и в корне неправильно: самые именитые и высокооплачиваемые дизайнеры максом не владеют вобще. Ни на каком уровне. Спорить будем? Вы совершаете самую распространенную ошибку начинающих - идеализируете свой рабочий инструмент и кроме него нихрена не умеете и уметь не собираетесь. Именно эта ошибка не позволяет вам оценить и понять реальную необходимость своей работы, ее цели и задачи, а значит и эволюционировать как дизайнеру.
Quote:
Ты не совсем прав. Если проводить аналогию с теми же врачами, то архитекторы и строители - это хирурги, терпавты, офтальмологи медсестры, няни администраторы и пр. и тд. Дизайнеры же здесь — пластические хирурги, косметологи, массажисты, мануальщики, диетологи( те, которые не только для похудения, но и для пост-операции, еда и режим жизни при болезни).
Я понял тебя, да, можно сказать и так, существа дела это не изменит, но я то больше упирал на результат деятельности в том ключе что ею является всегда некая материальная вещь. Не картинка иллюстрирующая идею, а идея воплощенная в реальности. Стул ли новой формы, материал для него ранее не существующий или не использующийся для этого, еще что либо - но материальное воплощение. Соответственно горько и смешно видеть как дизайнеров оценивают по качеству КАРТИНКИ, ПРОЕКТА, а не по готовому интереру. Да если так то гауди вобще даже не студент, а Авазовский с Шишконым мегаландшафтные дизайнеры. Неправильно это.
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
Grata2
эм.
а че тут чиста сайт дизов???
че тут тролим то?
На сайте c 30.10.2009
Сообщений: 155
Россия
Grata2
ну не все заки умеют читать мысли и представлятб ваши картинки в голове, или как вы заку объясните что где должно быть и вашу идею, картинка это законченная часть проекта на уровне идеи, так вот чтобы идею воплотить надо представлять КАК это будет. Зак ведеться прежде всего на красивую картинку, это по моему уже все знают.
На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 471
Королёв м.о.
Все их проблемы, не являются вашими. Работа начинается заново и платить зак должен с новой отправной точки. Естественно вы не обязаны были хранить завершонные проекты. Меньше эмоций и панибратства, больше холодного расчета и стремления заработать.
На сайте c 03.12.2009
Сообщений: 147
Киев
Думаю, надо было бы посчитать как новую работу, но "как для своих" - то есть сделать скидку, раз она давала вам заказчиков, и вы остались друзьями, но не себе же в убыток! От этого действительно ничего хорошего не будет, если делать и считать, сколько ты на этом теряешь..
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 138
мск
GodModeling
+1
Читают эту тему: