3dMAX 2016. Corona render только на процессоре??? без видюхи.

Автор
Сообщение
На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 170
Новосибирск

в общем дело такое. стоит у меня средненький I5..

и еще видюха GTX 1050ti 4gb.

просто для сведения оперативы 16гигов. материнка ACPI x64-based PC

макс практически не использует ресурсы видеокарты. и большую часть времени она просто простаивает. за исключением пары случаев когда я играл в игры. но это бывает крайне редко. поэтому я пришел к (как мне показалось гениальной мысли).

а не обменять ли мне свой нынешний процессор I5 и нынешнюю видеокарту на один проц Core I7 какой нибудь со встроенной графикой

и не пользоваться видюхой от слова совсем. (ну или поставить в крайнем случае какую нибудь за пару тыш на 500 магабайт)

зато проц мощный будет. норм? или бред?

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Точную модель материнской платы напишите.
На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 579
Внутренний мир
Интрфейс макса если сцена не влезет в память видеокарты работать не будет, а рендер пожалуйста. Если настроить сцену на другом компе а рендерить без видеокарты то легко.
На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 170
Новосибирск

Цитата Rebate:
Точную модель материнской платы напишите.

в Id оборудование написано это : acpiapic.

или совместимые 

DETECTEDInternal\ACPI_HAL.

DETECTED\ACPI_HAL

Цитата archi_dan:
Интрфейс макса если сцена не влезет в память видеокарты работать не будет, а рендер пожалуйста. Если настроить сцену на другом компе а рендерить без видеокарты то легко.

поэтому я и написал что либо встроенной видюхи либо дешманской за пару тыщ. хватит для подобных задач. меня интересует. на сколько в целом эта идея хороша. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm

корона не использует видеокарту почти никак, кроме денойза, если включен nvidia denoiser, который лучше вообще не использовать, а при использовании обычного денойзера все делается исключительно процессором

сам рендер в короне исключительно на проце, у меня например ноды вообще без видеокарт и проблем никаких, видюхи там только интегрированные в мать для администрирования системы

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Цитата CATmartovski:
зато проц мощный будет. норм? или бред?

На встроенной видяхе будет пахать и довольно хорошо даже. Как я понял у вас не супер сложные сцены. Так что вы не плохой вариант придумали.
На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481

Это бред.

Всё будет зависеть - какая встроенная видеокарта.

Рендорить это одно, а ворочать вьюпорт - это другое.

Я год сидел на встроенной. 

Ну его на... этот самый 

Лучше только проц продай, добавь и возьми i7)) 

И то, если мать поддерживает)

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти

Вынужденно пришлось перейти на такую схему пару месяцев назад. Внезапно начались бсоды из-за старой видеокарты, а поскольку работать надо всегда и прямо сейчас, пришлось её вытащить и перейти на встроенное видеоядро процессора(планировал на следующий день купить новую карту, но пока что забил).

Всё работает стабильно, сцены до 1.5 гигабайт вполне комфортны для рабочего процесса. Иногда бывают просадки по оперативной памяти(32 гигабайта), подтормаживания и подвисания вьюпорта при просмотре видео в 720 на втором мониторе. Главная проблема, которая началась после работы на встроенном видеоядре - бсоды во время рендера, проц тупо стал перегреваться. Решение нашлось быстро. Рендер одновременно с видео в 720 на ютубе, макс в этом случае грузит процессор не на 100% и вроде как синих экранов нет. 

Мне пока подходит такой вариант, финалы делаю на втором компьютере(более мощном), а первый использую для сборки сцен и превью. 

Поставил бы я видеокарту? Однозначно да, но попозже, решил дождаться новых карт от amd. Старая карта была saphire hd 7770 ghz Edition. Её не хватало для больших экстерьерных сцен. Сейчас хочется что-то уровня 1070ti/2070.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
Truan если не нужен ГПУ рендер, то rx480/580 8gb полностью хватает для сборки мегатяжелых гигантских сцен при том с приличным фпс, при отображении текстур в полном разрешении и с отображением проксей в фулл меш, по крайней мере с вирейскими прокси все ок
На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата xpp_nd_ruphus:
Truan если не нужен ГПУ рендер, то rx480/580 8gb полностью хватает для сборки мегатяжелых гигантских сцен при том с приличным фпс, при отображении текстур в полном разрешении и с отображением проксей в фулл меш, по крайней мере с вирейскими прокси все ок

Да, я даже заказал 580 в магазин, но перед покупкой прочитал про выход новой линейки, и решил подождать. Иногда и в игры хочется поиграть, и не заморачиваться с оптимизацией вьюпорта, чтобы был запас лет на 5 хотя бы(без игр в 4к).

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата CATmartovski:
в Id оборудование написано это : acpiapic.

Это не серьезно. Посмотрите хотя бы в cpuz .

Цитата CATmartovski:

не обменять ли мне свой нынешний процессор I5 и нынешнюю видеокарту на один проц Core I7

В прямом смысле обмен маловероятен. Только продать по отдельности на вторичке. И там же брать i7... но нужно посмотреть модель материки.

Модель i5 напишите, там же в cpuz .

На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 170
Новосибирск

В прямом смысле обмен маловероятен. Только продать по отдельности на вторичке. И там же  брать i7... но нужно зависит от материки.

Модель i5 напишите.

I5-5675c

Да впринципе я и не расчитывал на новый седьмой проц. лучше уж такую конфигурацию оставить. мне есть куда еще потратить деньги. )) а вот б.у. может быть.

материнка. 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата CATmartovski:
I5-5675c 

Вроде это 1150 сокет, там потолок 4790K. Это макс +50% скорости виза.

На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 170
Новосибирск
Цитата Rebate:
Цитата CATmartovski:
I5-5675c 

Я вас разочарую, вроде это 1150 сокет, там потолок 4790K. Это макс +50% скорости виза. Нужна модель материнки, может там зионы какие есть хитрые.

я скинул модель материнки в предыдущем комментарии

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата CATmartovski:
я скинул модель материнки в предыдущем комментарии

Да, я видел, я уже редактировал пред пост. Из списка поддерживаемых цп, потолок это 4790K, он дорогой на вторичке. 4770K классика платформы, но это Haswell, а ваш 5675C Broadwell, это следующая итерация цп. Тут нужно ещё смотреть как Корона отреагирует на понижение архитектуры, вроде там добавлялись новые инструкции.

Имхо невыгодный манёвр. Да, тяжко в Короне на 5675C, но видюха вся уйдет на 4770K, а тяжесть не сильно спадёт. Ну как сказать +50% это да, но была невыносимая тяжесть, будет некомфортная тяжесть. Так сказать градация тяжести. А вот если бы был вирей с кашей, то +50% это к радости.

А вот если вдруг вы бы юзали что-то вроде Fstorm, то 1050ti раздавила бы все эти цп по скорости, но это другая история.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
Rebate у 1050ti памяти маловато для GPU, а Fstorm не умеет использовать оперативку при нехватке видеопаняти, это умеют только октан и редшифт, но с просадкой по скорости
На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 170
Новосибирск
Спасибо. в целом все ясно.. я получил ответ.
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата xpp_nd_ruphus:
Rebate у 1050ti памяти маловато для GPU, а Fstorm не умеет использовать оперативку при нехватке видеопаняти, это умеют только октан и редшифт, но с просадкой по скорости

Фсторм просто как пример того, что видюха довольно ценна в определенной ситуации. Например, его стоковая модельная предметка в профиле визилась бы на порядок быстрее. Но... нужно изучать софт, в моментах это геморнее и дольше, чем просто купить что-то.

Читают эту тему: