A.I. - Нейросети

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5014
Цитата blendspace:
шахматы, го и т.п. – это вообще не про интеллект

А, вон оно что ) Если игра в шахматы и го, это для Вас не интеллектуальная деятельность, значит Вы о каком-то своем личном понимании интеллекта толкуете. Тогда все возможно, мало чего Вы навыдумываете )

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3282
spb

есть несколько уровней понимания:

1. Если человек думает и потом действует - то у него есть интеллект.

2. Если человек во внешне одинаковых ситуациях думает/действует одинаково - то значит работают рефлексы/инстинкты, а не интеллект.

3. Если человек при внешне одинаковых ситуациях думает и действует по-разному (порой неочевидным путем), и  достигает конкретного оптимума в конкретной ситуации - то работает интеллект, ориентированный на решение частных задач. Он успешен в краткосроке, но проигрывает "вдолгую"

4. Если человек своими действиями формирует ситуацию таким образом, чтобы она развивалась в нужном ему направлении и достигала нужных ему результатов - то работает интеллект, ориентированный на стратегические задачи. Он успешен в долгосроке, но может иметь проблемы в частных краткосрочных задачах, и для их решения ему необходимо привлекать/использовать чуваков с 3 уровня.

*основная масса человеков не могут осмыслить даже 2 ступень, и уютно самоуспокаиваются на первой. Поговорки про "я мыслю значит я существую", "шахматы - мудрейшая игра", "человек - венец творенья" и типа того - помогают ему самоутвердиться в своих правоте и мудроте. В результате имеем тьму биороботов, не способных на решение хоть немного нестандартных задач. Но жрут и трахаются они хорошо :)

Соответственно, они могут понять и сделать только "ИИ" первой, максимум второй ступени. Для перехода на третью ступень пока не хватает критической массы ума разработчиков и пользователей. Что, собственно, этот топик и демонстрирует, ярко и в примерах :)

На сайте c 02.06.2023
Сообщений: 62
Nightt:


Пожизненный бан

игра в шахматы, го или в бирюльки – всего лишь использование алгоритмов по своду правил, которые выдумал интеллект (создатель игр), поэтому, будучи его производными, они не могут сравниваться с ним по определению, а могут лишь отражать его гений в различной степени мастерства.

вот если есть понимание, что объект, будучи кофемолкой с вертикальным взлётом, которой умеет управлять неглупая домохозяйка – сложный для освоения и управления, но бестолковый в качестве  самостоятельного разработчика инструмент, а не творец, то и придумывать ничего не нужно, чтобы учить Архипкиных )

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5132
Как у вас тут интересно.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5014
Цитата madYuppie:
Если человек своими действиями формирует ситуацию таким образом, чтобы она развивалась в нужном ему направлении и достигала нужных ему результатов - то работает интеллект, ориентированный на стратегические задачи.

Сейчас Вы описали суть позиционной игры в шахматах ) Таким образом, согласно Вашего же определения, нейросеть AlphaZero демонстрирует высшую ступень интеллекта.

Цитата blendspace:
игра в шахматы, го или в бирюльки – всего лишь использование алгоритмов по своду правил

Вот когда Вы научитесь играть в шахматы хотя бы в силу третьего разряда, готов буду вернутся к этой дискуссии. А пока получается, что мне приходится говорить о вкусе устриц с тем, кто их не пробовал, извините )

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3282
spb

"сперва добейся!" :))) по классике

суть в том, что "позиционная игра" - обычный линейный алгоритм, но чуть усложненный "деревом решений". и всё. если этот аспект нет возможности понять, то увы, царство ии ограничивается умным холодильником :))

На сайте c 02.06.2023
Сообщений: 62
Nightt:


Пожизненный бан
зачем это мне деградировать с разраба стратегии до продвинутого юзера, перебирающего пазлы в ней, чтобы открыть тайник? - крайне сомнительное "достижение",  но типичное для обывателя, которому нравится им гордиться )
На сайте c 15.12.2018
Сообщений: 112
Nightt:
систематическое нарушение правил ресурса, флейм, переход на личности

Пожизненный бан
Цитата Roman_Zh:
Природный интеллект-это тоже набор алгоритмов, которыми мы обзаводимся в процессе жизни.  

Хотите сказать, что алгоритмы создает алгоритм (типа начальник начальника)
Т.е. электрон состоит из электрона!?
Думаю, тут где-то ошибка логическаяsmiley-smile.gif

Цитата Denis_21:
Во-первых, кое-что об устройстве всё-таки известно. Во-вторых, нет необходимости точно копировать внутреннее устройство. Например, фото-видео камеры не копируют устройство глаза, однако успешно выполняют его функции.

Ну известно только что-такое сознание/память/подсознание и отдельное.... черное пятно, его и назвали природным интеллектом - понятия не имеют что это такое
Мы не газами видим ... т.е. вы когда книгу читаете, вы что-то видите в голове и чем вы это делаете, глазами?smiley-rolleyes.gif
Или когда спите, чем вы смотрите сон?

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3066
Ярославль, Москва
Цитата andreyant18:

Мы не глазами видим ... т.е. вы когда книгу читаете, вы что-то видите в голове?smiley-rolleyes.gif

Вы видите глазами, а мозг уже распознаёт "узоры", как буквы из которых состоят слова, которые складываются в предложения, а далее в текст. Ну а распознавать в "узорах" буквы, знать значение слов, смысловые и визуальные образы этих слов вас научили.

Цитата andreyant18:

Или когда спите, чем вы смотрите сон?

А если я никогда ничего не видел, что мне будет сниться?

На сайте c 15.12.2018
Сообщений: 112
Nightt:
систематическое нарушение правил ресурса, флейм, переход на личности

Пожизненный бан
Цитата ck_petya:
Вы видите глазами, а мозг уже распознаёт "узоры", как буквы из которых состоят слова, которые складываются в предложения, а далее в текст.

А если чел не зрячий с рождения - он создает образы у себя в голове? и чем вы их там смотрите, если в мозге нет глаз?

Цитата ck_petya:
А если я никогда ничего не видел, что мне будет сниться?

а другие рецепторы у вас есть? через них создаете образы у себя в голове, и чем вы видите образы?))) 

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3066
Ярославль, Москва
Цитата andreyant18:
Цитата ck_petya:
Вы видите глазами, а мозг уже распознаёт "узоры", как буквы из которых состоят слова, которые складываются в предложения, а далее в текст.

А если чел не зрячий с рождения - он создает образы у себя в голове? и чем вы их там смотрите, если в мозге нет глаз?

Цитата ck_petya:
А если я никогда ничего не видел, что мне будет сниться?

а другие рецепторы у вас есть? через них создаете образы у себя в голове, и чем вы видите образы?))) 

Это не ответы на мои вопросы. Это дублирование моих вопросов(

На сайте c 15.12.2018
Сообщений: 112
Nightt:
систематическое нарушение правил ресурса, флейм, переход на личности

Пожизненный бан
по вашей логике, видеть можно только глазами, образы записываются в голове, но а потом когда закроете глаза и вспоминаете/воспроизводите эти образы, чем вы на них смотрите, если там нет глаз?
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3282
spb
наверное для дальнейшего обсуждения имеет смысл определиться с понятиями "смысл", "генерация смысла", "образ", "ощущение", и как их не перепутать. путаница причем уже есть :)
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5014
Цитата madYuppie:
"сперва добейся!" :))) по классике

Абсолютно нет ) Просто невозможно объяснить человеку, что такое позиционная игра в шахматы, если он не хочет этого понять. А вот если он будет играть в шахматы, то хочет не хочет, а понять придется )

Цитата madYuppie:
суть в том, что "позиционная игра" - обычный линейный алгоритм

Любой процесс можно назвать "линейным алгоритмом" и написание музыки, и рисование картин. Ну и что? Значит ли это, что для реализации такого алгоритма не нужен интеллект? Отнюдь.

На сайте c 15.12.2018
Сообщений: 112
Nightt:
систематическое нарушение правил ресурса, флейм, переход на личности

Пожизненный бан
Цитата madYuppie:
наверное для дальнейшего обсуждения имеет смысл определиться с понятиями "смысл", "генерация смысла", "образ", "ощущение", и как их не перепутать. путаница причем уже есть :)

образы явно у нас у всех - и это изображениеsmiley-smile.gif 

На сайте c 02.06.2023
Сообщений: 62
Nightt:


Пожизненный бан
Цитата madYuppie:
наверное для дальнейшего обсуждения

да, и в крайне прэллестных случаях намекать: "очнись, мистер грин", - бинго ! )

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1490
Россия!

Шикарнийший пример того, как исчезает профессия по щелчку. Не удивлен, что петухи из Тинькофф без всяких проблем это провернули.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский

mr.spoilt

Шляпа какая-то. Тиснутый голос можно же изменить чуток, чтобы шум не поднимался. Или вовсе сгенерировать с нуля. Будет даже лучше настоящего.

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1372
Россия
Главный вопрос - что мы можем делать того, чег оне смогут делать нейросети. это и будет ценится в будущем
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский
Цитата 2garyn:
Главный вопрос - что мы можем делать того, чег оне смогут делать нейросети. это и будет ценится в будущем

Речь-то как раз про массовый продукт/услуги. Большинство предпочтет гамбургер собранный механизмом, а такси без водителя, потому что гамбургер не касались руки после клозета, а такси доедет до места назначения с минимальным риском аварии и без задушевной беседы или хамства. Цены же окажутся в разы ниже понтового эксклюзива.

Читают эту тему: