"А сколько ЭТО стоит?"

Автор
Сообщение
На сайте c 04.12.2012
Сообщений: 117
Краснодар

Вопрос скорее не к тридешникам, а к дизайнерам и архитекторам.

8 из 10 запросов на визуализацию, из тех которые ко мне попадают, выглядят примерно так: "Нужно визуализировать помещение. Какая цена и сроки?"... Только одному мне кажется, что в этом запросе не хватает примерно 90% информации, для того что бы четко ответить на поставленный вопрос? Подмигиваю

Вроде бы все, кто по своей профессии регулярно сталкивается с визуализацией, знают какая визеру нужна информация что б хотя бы примерно прикинуть объем своей работы, но почему то все хотят сначала услышать некие абстрактные цифры, а уже потом продемонстрировать нормальное ТЗ и очень удивляются, когда после ознакомления с ТЗ цены и сроки начинают стремительно меняться...

Вниамние вопрос, а почему нельзя сразу к своему запросу прикрепить это самое нормальное ТЗ?

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3642
Москва

Потому что письменное ТЗ (даже в виде коллажа) подразумевает "Подумать и сформулировать". Многим просто лень. У меня есть знакомый дизайнер, так там даже итоговое ТЗ часто выглядит как несколько писем с голыми ссылками на какие-то страницы.

А визеры пусть расскажут, как они борятся с попытками доводить архитектуру/интерьеры по рендерам. Т.е. "Сделай пока так, а я посмотрю, если чего, поменяем".

На сайте c 18.10.2012
Сообщений: 292
Минск

Для таких вот вопрошающик есть простая истина:

"Нет нормального ТЗ - результат ХЗ"

Лично когда у меня такое спрашивают, я всегда говорю: "Дайте мне исходные материалы, свои пожелания и скажите сроки выполнения", я денек подумаю и говорю ценник.

На сайте c 04.12.2012
Сообщений: 117
Краснодар
Цитата team-a:
Потому что письменное ТЗ (даже в виде коллажа) подразумевает "Подумать и сформулировать".

Нееее... smiley-smile.gif Я писал именно о тех у кого это ТЗ есть, но между строк, а иногда и открытым текстом, это звучит примерно так: "Вы все назовите свои цены, я выберу лучшего, а уж ему то я открою свою самую сокровенную тайну, на какую конкретно работу он только что подписался!" smiley-crazy.gif

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи

osho2

ну так назовите ему вилку от 5 до 50 долларов за квадратsmiley-biggrin.gif

На сайте c 04.12.2012
Сообщений: 117
Краснодар
Цитата Agapova:
ну так назовите ему вилку от 5 до 50 долларов за квадрат

Ну так не радует зазаказчика такая вилка, ему хочется поконкретней... Я пробовал называть вилку даже "от 2 до 20 долларов за квадрат"... Заказчик уносится вдаль стремительным паровозом и больше я его не вижу...smiley-sad.gifИз последненего:

-Ресторан можете визуализировать?

- Могу.

- Там 200 квадратов, сколько будет стоить?

- А ТЗ можно посмотреть?

- Конечно, вот договоримся и я скину ТЗ.

Договорились... smiley-sad.gif Кто же знал, что у него чайхана, ВСЯ мебель изготавливается по заказ, куча резьбы по дереву, 8 типов хожественного паркета (конечно же без текстур, но не дай бог цвет будет хоть немного отличаться) и куча тканевых текстур, которые нужно отрисовать один в один с его эскизов... smiley-diablo.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15073
Москва
Цитата osho2:

Вниамние вопрос, а почему нельзя сразу к своему запросу прикрепить это самое нормальное ТЗ?

Очень просто:

Чтобы прикрепить ТЗ, надо прилично над ним поработать, начертить, согласовать. А дизайнер не будет работать, пока не узнает, сколько он получит денег за вычетом работы визуализатора.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13301
Уфа
osho2z я обычно говорю, что такая площадь из готовых моделей столько то, если надо будет делать что то специально под проект - добавка, потому что  времени больше уйдет
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3642
Москва
Цитата Yehat:
Чтобы прикрепить ТЗ, надо прилично над ним поработать, начертить, согласовать. А дизайнер не будет работать, пока не узнает, сколько он получит денег за вычетом работы визуализатора.

там ТЗ уже есть, но показывать не хочет.

А вообще, конечно, цирк.

На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv

Я вот больше дизигнер, чем визуализатор. Но визуализирую сама, так вот мне порой самой не ясно какое у меня будет ТЗ как у визера после всех согласований. Т.к. заказчик ставя задачу, говорит примерно так: я хочу минимализм, в крайнем случае прованс... А после подбора мебели и всего-всего выясняется что: Нее, ну минимализм это как-то скуучноо, прованс как-то проостоо... Давайте барокко...

И как тут ставить задачи визеру?

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3642
Москва
Цитата Ahinea:
Я вот больше дизигнер, чем визуализатор. Но визуализирую сама, так вот мне порой самой не ясно какое у меня будет ТЗ как у визера после всех согласований. Т.к. заказчик ставя задачу, говорит примерно так: я хочу минимализм, а может прованс... А после подбора мебели и всего-всего выясняется что: Нее, ну минимализм это как-то скуучноо, прованс как-то проостоо... Давай

А на стадии "вот посмотрите, это ваши минимализм и прованс в журналах" заказчик тоже мычит? Если да, то зачем дальше идти?

На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv
Цитата team-a:

А на стадии "вот посмотрите, это ваши минимализм и прованс в журналах" заказчик тоже мычит? Если да, то зачем дальше идти?

Вот будете смеятся, то ли мне так везет, то ли большинство заказчиков такие, но обычно бывает так:

- Вот ваш минимализм, вот прованс (при чем я делаю подборки по разным комнатам с фото. примерно такие:

15c66af2a14d771a8776735e57423e10.jpg

-Да, да, теперь я понял, что мне нравится все-таки больше прованс!

Отлично! Договариваемся с визером на прованс 100 кв.м. с моделями из базы (допустим, на самом деле этот договор я составляю сама с собой) Дальше идем в магазин неважно чего, допустим мебели. и тут!

-Ба! ТЫ ПОСМОТРИ НА ЭТУ КРОВААААТЬ!!! А что за фирма? Jumbo Collection? Хочу такую!

- Ээээ... Но ведь вы хотели прованс...

- Ну и что? Мне эта нравится! Кто тут деньги платит?

И дальше пошло поехало. Дальше под кровать выбираются тумбочки, шкаф, трюмо. А обои тоже лучше текстильные с розами вот такими!!! http://3ddd.ru/forum/thread/show/mdf_roza_alaia/2#post562511 

которые рисовать самостоятельно, потому что нигде их нет и консультант в магазине молчит как партизан и смотрит щенячьими глазами: ну я напишу французам, может они вышлют... через полгода... в размере 600х600 в лучшем случае...

Переубеждать заказчика нереально, потому что "Ну что мы лохи какие?"(с)

Может, конечно, я одна такая... везучая)))

На сайте c 04.12.2012
Сообщений: 117
Краснодар

Цитата Ahinea:
И как тут ставить задачи визеру?

А на каком этапе Вы бы обращались к визеру, если бы не занимались визом сами?

Вот вчера получил письмо...

Добрый день.Меня зовут, Наталья.

Меня интересует 3D визуализация. сколько стоят ваши услуги?

C уважением, Наталья ******

 

И как тут ответить??? smiley-crazy.gif

На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv
Цитата osho2:
Цитата Ahinea:
И как тут ставить задачи визеру?

А на каком этапе Вы бы обращались к визеру, если бы не занимались визом сами?

Думаю, на том этапе, когда складываю цену для заказчика. Ведь в эту цену входит и виз. Если я всю работу по его квартире оценю в 15 у.е. кв. и из них 10 окажется виз, мне будет как-то не сильно приятно, вы согласны? Соответственно прежде чем объявить заказчику цену на его проект, мне надо выяснить сколько из этой стоимости я смогу заплатить визеру, чтобы мне осталась ну хотя бы половина, а лучше больше, т.к. визер не будет бегать с заком по магазинам выбирая из кресел "все-таки розовое или все-таки синее?" , не будет ссорится с прорабом на тему: это ты накосячил с размерами, или это плиточники никогда не видели бесшовную плитку?

На сайте c 04.12.2012
Сообщений: 117
Краснодар
Цитата Ahinea:
Если я всю работу по его квартире оценю в 15 у.е. кв. и из них 10 окажется виз, мне будет как-то не сильно приятно, вы согласны?

Согласен. А если я назову цену 5 долларов за виз, а потом мне прийдется за эти деньги нарисовать, в лучшем случае барроко вместо прованса, а худшем случае,  сначало прованс, а потом барроко, то это будет не сильно приятно мне... Вы согласны?smiley-wink.gif 

На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД
Цитата osho2:

Цитата Ahinea:
И как тут ставить задачи визеру?

А на каком этапе Вы бы обращались к визеру, если бы не занимались визом сами?

Вот вчера получил письмо...

Добрый день.Меня зовут, Наталья.

Меня интересует 3D визуализация. сколько стоят ваши услуги?

C уважением, Наталья ******

 

И как тут ответить??? smiley-crazy.gif

Сколько не жалко но исходя из условий договора!!!

Люди, вам не кажется, что подобные вопросы возникают из-за того что все решается в кафе, машине и т.д.

когда есть заранее оговоренные обязательства и ответсвенность сторон все чуть легче.

Знаю, что сейчас начнутся крики : "Не в этой стране!"

Вывод прост, вы сами способствуете этому. Заставьте рабочего в европе, сделать что нить без оплаты, гы ? будете идти долго и весело...

На сайте c 04.12.2012
Сообщений: 117
Краснодар
Хотя напомню, речь идет даже не об этом, а о ситуации когда ТЗ у дизайнера ЕСТЬ, но он его не хочет показывать пока ему не назовут цену... Я никак не могу понять, почему??? smiley-shok.gif
На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД
Цитата osho2:
Хотя напомню, речь идет даже не об этом, а о ситуации когда ТЗ у дизайнера ЕСТЬ, но он его не хочет показывать пока ему не назовут цену... Я никак не могу понять, почему??? smiley-shok.gif

Это все похоже на стоимость к примеру "ксерокопии" все ставят цену 15 и держат её, но вдруг появляется один чудак на М и говори 10. В итоге все в минусе.

Решение либо сговор исполнителей либо профсоюз smiley-biggrin.gif

На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv
Цитата osho2:
Хотя напомню, речь идет даже не об этом, а о ситуации когда ТЗ у дизайнера ЕСТЬ, но он его не хочет показывать пока ему не назовут цену... Я никак не могу понять, почему??? smiley-shok.gif

Именно потому и не хочет показывать, что заложил уже определенную цену на виз в стоимость проекта и больше ему не надо. Не честно, конечно, для того в договоре с заком всегда нужно прописывать, что изменение по стилистике и проч. несут за собой изменения в стоимости.

На сайте c 04.12.2012
Сообщений: 117
Краснодар
Цитата Ahinea:
Именно по тому и не хочет показывать, что заложил уже определенную цену на виз в стоимость проекта и больше ему не надо.

Дважды перечитал, но так и не понял, что имелось ввиду...

Читают эту тему: