А вы отказываетесь от проектов?

Автор
Сообщение
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Цитата Agapova:
Есть два начинающих стоматолога,

Я не начинающий дизайнер.

Цитата Agapova:
потому что знает, что это все вывалится и навредит человеку.                                                                               
А как арка с камнем человеку навредит? Пример не в кассу, человек останется довольным. У меня есть, что выложить в портфолио помимо этого, поэтому может я преувеличиваю "вред" таких заказов))
На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 2000
Где-то тут
Цитата Agapova:

Shamanka

Есть два начинающих стоматолога, которые собираются увеличить объем частных заказов. К обоим приходят разные пальцекруты и просят: а сделайте мне треугольную зеленую пломбочку из жвачки со стразиком в клыке. Один отказывает, потому что знает, что это все вывалится и навредит человеку. Другой считает, что семью кормить надо, и берется за все подряд. У первого за десять лет вырастает тонна недовольных клиентов, у другого работа идет как надо: его знают, как спеца. Первый канет в бездну таких же семьюкормильщиков, будет вынужден ставить только зеленые пломбочки. Второй за десять лет обретет заслуженную репутацию годного мастера.

Когда планируете увеличивать объемы, думайте не о том, что будете есть завтра. А о том, что будете есть через 10 лет. Тогда у вас и вопросов таких не появится.

Разница в том, что дизайн это не пломбочка, кроме как количество потраченных средств от него другого вреда не будет. И если заказчик идет на такой риск, значит он знает последствия, а если не знает ему всегда можно объяснить. Пусть он знает все риски на какие идет. И что вероятнее всего года через 2 он снова будет все переделывать (хотя не факт). Вреда здоровью от этого точно не будет. В любом случае он всегда найдет другого исполнителя, а вы с гордостью можете считать себя профи. Каждый выбирает свой путь отшельника))

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine

Была заказчица которой рисовали подсветку в каждой "дырке" и шторы из страз, и после предложения: "я где-то видела водопад в гостиной, давайте попробуем" я осознал что все деньги мира не стоят моих нервов, хотя она была готова платить в конечном итоге больше за визуализацию ее бредовых идей нежели за услуги дизайнера. В общем я осознал что лучше меньше да лучше. Конечно бывает трудно раскусить зака со старта, так как на встрече они рассказывают про стиль "модерн", "современный", а уже только на стадии разработки все сводится к многоярусным волнистым потолкам и наливным полам с фотопечатью... Все люди разные, кто-то может абстрагироваться и просто делать свою работу, но для себя я решил что мне такой вариант не подходит. Опять же, много чего зависит от финансовой подушки на которой вы сидите, если есть возможность не хвататься за все подряд - не хватайтесь, старайтесь от работы получать удовольствие.

На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан

Автор, а Вы говорили заку, что это жуткий аццтой? 

Обычно такое люди выбирают от нехватки знаний. И наша цель показать им что есть искусство!smiley-biggrin.gif

А нельзя сделать так, чтобы и  дикий камень возле камина, и ГКЛ неплохо смотрелись? Все в наших руках.

А вы не делайте ему торты на потолке, а предложите свое видение. Я уверена, он его восторженно примет!

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи

Навредить можно самому себе. К хозяину будут приходить гости, и те, кому это понравится, будут просить ваш телефон и просить сделать то же самое. Приходим к тому самому варианту вечно ставящих "зеленые пломбочки". Те, кому это не понравится, к этому дизу не обратятся. 

Формы могут вред принести) побывала я на одном объекте, с приторно сладенькими бежевыми арочками, где форм и цвета было наверчено столько, что за 40 минут у меня голова разболелась. А хозяину там жить. И он еще и денег за это спецу заплатил. И он ему верил.

Впрочем, мы что-то уже в спор ушли. Точку зрения навязывать не хочу, всего лишь мнение. Уверена, что автор сама все для себя решила еще до создания темы:)

На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 2000
Где-то тут
Удовольствие от работы можно получать только в одном случае, если она есть)) Во всех других случаях, можно получать удовольствие от безделья))
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3856
Москва / Дубай

Есть заказчики, которые платят много за хорошее качество, и есть те, кто платит мало, но за качество обычной текучки. Качественный проект делается в три раза дольше текучки, и стоит в три раза больше. Так какая разница, что делать, если в переводе на почасовую стоимость эти проекты стоят одинаково?

Гордость, желание сделать шедевр, сунуть проект в различные галереи? Да насрать, ну не поместите текучку в портфолио, будет там на один проект меньше, но денежка-то по своим расценкам получена. И сарафанное радио отлично работает среди обеих категорий заказчиков. Тем более когда целью является как раз наработка базы заказчиков, как в ситуации топикстартера.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13324
Уфа
Цитата AuRu:
Разница в том, что дизайн это не пломбочка, кроме как количество потраченных средств от него другого вреда не будет. И если заказчик идет на такой риск, значит он знает последствия, а если не знает ему всегда можно объяснить. Пусть он знает все риски на какие идет. И что вероятнее всего года через 2 он снова будет все переделывать (хотя не факт). Вреда здоровью от этого точно не будет. В любом случае он всегда найдет другого исполнителя, а вы с гордостью можете считать себя профи. Каждый выбирает свой путь отшельника))

нууу зря вы это так

цвета оч сильно влияют на состояние человека, формы и рисунки тоже, удобство  обстановки тем более

поэтому можно не только здоровью навредить, но и жизни в целом

по теме: если вижу, что с человеком понимая нет, лучше откажусь, нервы дороже

На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Цитата alisok:
А вы не делайте ему торты на потолке, а предложите свое видение. Я уверена, он его восторженно примет!

А я уверена, что нет. Потому, что общалась с человеком) Мое предложение лишь будет воспринято, как непонимание того, что хочет зак, и к увеличению времени работы над проектом, зачем это мне?)

Цитата Agapova:
где форм и цвета было наверчено столько, что за 40 минут у меня голова разболелась. А хозяину там жить

Люди разные, и живут в разном, кто-то в ярком, кто-то в белом, кто-то в черном, ну а кто-то с "тортами на потолке". 

Цитата Nightt:
цвета оч сильно влияют на состояние человека, формы и рисунки тоже, удобство  обстановки тем более

Для этого есть ТЗ, и если человеку НУЖНЫ определенные цвета и формы, то смысл сопротивляться? У меня была однажды ярко-розовая детская, вот такая девочка, разговаривали, убеждали, но мама сама сказала в итоге, что она такая, ей это нужно, и через год оставались довольными интерьером!

по теме: если вижу, что с человеком понимая нет, лучше откажусь, нервы дороже

Ну тут понимание как раз есть, я прекрасно понимаю, чего хочет человек))

На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан

А я считаю, если человек обратился к специалисту, то этот специалист ОБЯЗАН рассказать что есть хорошо, а что плохо. Этим он и отличается от домохозяйки, кторая сама себе надизайнерила, и нечего идти на поводу узака. Тоже самое на счет парикмахеров! Не все могут( или хотят) объяснить человеку, что челки у мужчин давно не актуальны, как и площадки. Но нет, же продолжают стричь по просьбе за денежку. А почему нельзя переубедить человека, или хотя бы рассказать, сделать красиво свою работу и быть довольным собой, а не городить то, что вы сами считаете страшным сном...

Короче, от автора проекта зависит, от его амбиций. У эстета и перфекциониста такой номер не пролезет.

Если оч нужны деньги-делайте как он хочет и говорите: "Никому не называйте имя автора проекта"

Если под подушкой лежит котлетка из денег, говорите : " Я дизайнер! Как вы посмели просить меня сделать ЭТО!!! 

 ААААхаахахаха, утрированно,конечно, но смысл Вы поняли.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата AuRu:
Удовольствие от работы можно получать только в одном случае, если она есть)) Во всех других случаях, можно получать удовольствие от безделья))

далеко не всегда. Из личного опыта скажу, что участие в конкурсах, работа на портфель и другие безоплатные телодвижения окупились на 100%. Да что греха таить, большинство судьбоносных предложений я получил именно после "работы для души".

На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 2000
Где-то тут
Ну про влияние цветов это уже отдельная тема для разговора. Ту кирпич и арочки из гипсокартона)) Тут уже другой подход) Ну надоесть ему ему сие безобразие через год, ну что поделать, вкус у него такой. Если вы любите одно пирожное, то вам не в силах заставить съесть его тому кто вообще не ест сладкое)) Я вот тоже очень не люблю современный стиль и минимализм, вот не перевариваю, мне прованс подавай и англию в синих тонах. Но я же не навяжу свой стиль тому кому нравится стиль из 90-х, даже если это не красиво. Все можно обыграть, что-то изменить, найти подход, но отговорить полностью поменяв гипсокартон на кружавчики не получится)) Как я уже выше писала не стоит отговаривать полностью или отказывать, можно обыграть, не меняя общего стиля) Ведь такова задача дизайнера? Сказала всего-лишь обычный визуализатор))
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Еще раз повторяю, человек дал ясно понять ЧЕГО он хочет, и плевать ему на современные тенденции, также и дал понять, что не хочет получить варианты того, что ему не нравится. У меня цель одна - быстро сделать и получить денег, а не делать сто пятьдесят тысяч вариантов того, что ему не нужно)
На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 2000
Где-то тут

Цитата X_N:
Цитата AuRu:
Удовольствие от работы можно получать только в одном случае, если она есть)) Во всех других случаях, можно получать удовольствие от безделья))

далеко не всегда. Из личного опыта скажу, что участие в конкурсах, работа на портфель и другие безоплатные телодвижения окупились на 100%. Да что греха таить, большинство судьбоносных предложений я получил именно после "работы для души".

А значит вы со мной полностью согласны)) Как я и написала вы тоже получили удовольствие, и не важно от чего, от работы или от безделья. Но в данном случае возможность безделья не обсуждается, человек спросил о возможности работы)

Цитата Shamanka:
Еще раз повторяю, человек дал ясно понять ЧЕГО он хочет, и плевать ему на современные тенденции, также и дал понять, что не хочет получить варианты того, что ему не нравится. У меня цель одна - быстро сделать и получить денег, а не делать сто пятьдесят тысяч вариантов того, что ему не нужно)

Вот вы и ответили на свой вопрос)) Тему можно считать закрытой))

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата AuRu:
А значит вы со мной полностью согласны))

не исключаю того что, я не до конца понял ваш посыл. Из постов выше сложилось впечатление что, по вашему, деньги может приносить только работа и только работа за деньги есть хорошо. Я попытался немного разбавить эту точку зрения. 

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Цитата Shamanka:
Еще раз повторяю, человек дал ясно понять ЧЕГО он хочет, и плевать ему на современные тенденции, также и дал понять, что не хочет получить варианты того, что ему не нравится. У меня цель одна - быстро сделать и получить денег, а не делать сто пятьдесят тысяч вариантов того, что ему не нужно)

Ну так частенько и бывает, Это наверное надо сколотить себе имя, где заказчик будет слепо следовать Вашим рекомендациям, а потом с гордостью говорить своим друзьям, что именно этот известный дизайнер мне и сделал дизайн квартиры/дома и тд, А пока этого нет, то увы под их дудку придётся плясать, если бабульки, конечно нужны)

На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 2000
Где-то тут
Цитата X_N:
Цитата AuRu:
А значит вы со мной полностью согласны))

не исключаю того что, я не до конца понял ваш посыл. Из постов выше сложилось впечатление что, по вашему, деньги может приносить только работа и только работа за деньги есть хорошо. Я попытался немного разбавить эту точку зрения. 

Да, я именно и писала, что все может приносить удовольствие, вопрос в другом, в том что приносит деньги)) И повезло тем кому работа приносит и удовольствие и деньги)) Я если честно научилась абстрагироваться, и уже больше года я от работы получаю и стабильность и удовольствие))

На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Цитата AuRu:
Вот вы и ответили на свой вопрос)) Тему можно считать закрытой))

Неее, так не пойдет)) Просто я спросила как поступают другие, "апоговорить" о проблеме в целом, кто сталкивается, но мне почему-то начали давать советы на тему что мне делать конкретно сейчас ,с конкретным заказчиком, хотя тут мне советы особо не нужны, я знаю чо с ним делать))

На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 2000
Где-то тут
Цитата Shamanka:
Цитата AuRu:
Вот вы и ответили на свой вопрос)) Тему можно считать закрытой))

Неее, так не пойдет)) Просто я спросила как поступают другие, "апоговорить" о проблеме в целом, кто сталкивается, но мне почему-то начали давать советы на тему что мне делать конкретно сейчас ,с конкретным заказчиком, хотя тут мне советы особо не нужны, я знаю чо с ним делать))

Ну я поступаю как вы))) Хотя иногда страдаю тем, что даю советы своим дизайнерам, и как ни странно они передают мои советы заказчикам и те соглашаются. У меня наверно чакра такая хорошая))

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Что значит браться или не браться ? Если человек профессионал у него даже не должно возникать подобных мыслей. К примеру пришли вы к врачу, а он вам - вы как то плохо выглядите, идите ка к другому... Чтобы уйти с основной работы как Вы говорите, у Вас должна быть реклама (и конкурентоспособность) и постоянные заказчики, если этого нет то ничего не выйдет. Одно дело вы идете полностью в фриланс, другое вы делаете все по закону и открываете организацию (тогда вы сможете исполнять дизайн проекты, если организации нет, заказчик вправе подать на вас в суд если что то пойдет не так - вот и думайте)
Читают эту тему: