AMD FX-8350 или Intel Core i5-4570

Автор
Сообщение
На сайте c 09.06.2008
Сообщений: 108
Украина
Правильно сделал. У меня уже год стоит 8350 работает хорошо, всегда хочется лучше но это хороший цп за свои деньги.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Интел біл лучше. Зря заказал. Будешь мучиться.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Знаете в чем дело. Корона. Корона на амд не рендерит пока что. Совсем не рендерит. Если автору не надо корона, тогда амд удачный выбор. Если же он работает или собирается работать в короне, то амд - неудачный выбор. А все дело в оптимизации.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата akkoxe:
Знаете в чем дело. Корона. Корона на амд не рендерит пока что. Совсем не рендерит. Если автору не надо корона, тогда амд удачный выбор. Если же он работает или собирается работать в короне, то амд - неудачный выбор. А все дело в оптимизации.

от именно

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Ребят, все кто минусует, арендуйте в облачке компьютер и потестируйте процессоры разные. На своих сценах. Благо на амазоне есть почти все существующие процессоры при равных остальных комплектующих. Это вам обойдется от силы 20 баксов за все тесты. Не так то и много что бы раз и на 5 лет для себя решить какой комп лучше.

А Т.С. ты купил хороший проц. Не спорю он стоит своих денег. У меня стоит такой же. Но я пожалел что не купил бушный 3770к. У меня была такая возможность тогда. У меня тоже 8350.

На сайте c 03.04.2014
Сообщений: 50
Одесса
Цитата akkoxe:

Ребят, все кто минусует, арендуйте в облачке компьютер и потестируйте процессоры разные. На своих сценах. Благо на амазоне есть почти все существующие процессоры при равных остальных комплектующих. Это вам обойдется от силы 20 баксов за все тесты. Не так то и много что бы раз и на 5 лет для себя решить какой комп лучше.

А Т.С. ты купил хороший проц. Не спорю он стоит своих денег. У меня стоит такой же. Но я пожалел что не купил бушный 3770к. У меня была такая возможность тогда. У меня тоже 8350.

Пользуюсь только виреем, перейти на корону пока желания не было и думаю вряд ли будет ближайшее время.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
тогда все ок. отличыный проц. если материнка позволяет (нужна хорошая цепь питания) то можно разогнать хоть до 4.8 если есть нормальное охлаждение. и до 4.4 с таким куллером как зелман перформа или зелман оптима без проблем. по деньгам не дорого но 10-20 процентов производительности будет. для этого процессора лучшим охладжением считаю дипкул люцифер. потому что у него расположение тепловых трубок как раз перпендикулярно кристалу в нормальном положении установки. при этом он стоит дешево. а если тепловые трубки перпендикулярно, то охлаждает не хуже ноктуа д14.
На сайте c 03.04.2014
Сообщений: 50
Одесса
Цитата akkoxe:
тогда все ок. отличыный проц. если материнка позволяет (нужна хорошая цепь питания) то можно разогнать хоть до 4.8 если есть нормальное охлаждение. и до 4.4 с таким куллером как зелман перформа или зелман оптима без проблем. по деньгам не дорого но 10-20 процентов производительности будет. для этого процессора лучшим охладжением считаю дипкул люцифер. потому что у него расположение тепловых трубок как раз перпендикулярно кристалу в нормальном положении установки. при этом он стоит дешево. а если тепловые трубки перпендикулярно, то охлаждает не хуже ноктуа д14.

Кулер

http://hard.rozetka.com.ua/zalman_cnps10x_performa/p87959/#tab=characteristics 

Материнка

http://hard.rozetka.com.ua/msi_970a_g43_sam3plus_amd_970_sb950_pci_ex16/p260921/#tab=characteristics 

Можешь подсказать примерно хоть как разогнать до 4,4 , а то в нете много чего пишут, не знаешь чему верить

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

ну настройки от материнке к материнке могут отличатся. смысл такой - отлючаешь все энергосберегающие технологии. отлючаешь автоматический турбобуст и все подобные технологии. оставляешь только то что отвечает за стабильность(что за что отвечает-гугли по своей материнке). load line calibration ставишь на самое лучшее значение. http://gyazo.com/adf59007654f79d63e75ba233fd1b4ae  вот вольтаж и множитель который у  меня стоит. разгоняй по множителю только. остальное не трогай. Можешь начать с чуть меньшего вольтажа. А потом повышать потихоньку если будет бсодить или макс будет падать. Тестируй рендером или синебенчем. 

да. остальные значения по умолчанию, стандартные для своего проца. если нельзя выставить авто. то гугли. еще есть на оверклокерс тема хорошая. просто в поиске забей 8350 и найдешь тему.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6993
Kiev

Architect370

возьмите под разгон https://repka.ua/materinskie-plati/msi-970a-g46-69234/ 

или http://telemart.com.ua/products/asus-m5a97-evo-r20-am3-amd-970/ 

настоятельно советую

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата sten:

Architect370

возьмите под разгон https://repka.ua/materinskie-plati/msi-970a-g46-69234/ 

или http://telemart.com.ua/products/asus-m5a97-evo-r20-am3-amd-970/ 

настоятельно советую

я так понял у него материнка уже имеется. так как он проц написал что заказл уже. соответственно и материнку. обычно один процессор не заказывают. 

На сайте c 03.04.2014
Сообщений: 50
Одесса
Цитата akkoxe:
Цитата sten:

Architect370

возьмите под разгон https://repka.ua/materinskie-plati/msi-970a-g46-69234/ 

или http://telemart.com.ua/products/asus-m5a97-evo-r20-am3-amd-970/ 

настоятельно советую

я так понял у него материнка уже имеется. так как он проц написал что заказл уже. соответственно и материнку. обычно один процессор не заказывают. 

Совершенно верно, заказал сразу проц, материнку и видюху

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6993
Kiev

всегда можно отказаться. 

цепи питания без радиаторов - какой разгон? на пол года или год?

На сайте c 07.12.2007
Сообщений: 153
Беларусь, Гродно
Неужели ктото реально покупает дороже комплектуху ради разгона, оно того стоит ? я думаю лучше работать по номиналу и не париться что комп сдохнет.
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата The-AlexRF:
Неужели ктото реально покупает дороже комплектуху ради разгона, оно того стоит ? я думаю лучше работать по номиналу и не париться что комп сдохнет.

Во первых за 5% от суммарной стоимости получаешь 10% производительности(если подойти с мозгами к выбору). Во вторых - покупая дешевую материнку и используя ее в постоянной нагрузке 100% без нормального охлаждения цепей питания - ты все равно рано или поздно ее угробишь. В третьих, 50% всех поломок из за неправильного/недостаточного охлаждения. Когда отпаивается южный мост на асусах из за разности КЛТР компонентов. Когда бсодит на середине рендера из за того что цепь питания перегрелась в жаркой комнате в закрытом пыльном корпусе и дали сбой. Но правильно, зачем дорогие комплектующие. Купим хороший проц с теплопакетом и мощностью 140(!!!) ватт без разгона. У которого боксовый куллер с тепловыми трубками даже в комплекте идет (!!!). И при этом сэкономим на материнской плате. А насчет дороговизны комплектубщих - можно платить за более навороченный аудиопроцессор, вместо реалтека, можно доплатить за более дорогую встроенную сетевуху, а можно платить за качественные конденсаторы и грамотно реализованную систему охлаждения. В обоих случаях я не считаю это переплатой, просто первый - для мультимедийного комьютера, второе - для рабочего. А что бы понять за что ты платишь нужно разбираться в этом.

p.s. неужели кто то не покупает дороже комплектующие ради разгона и надежности? Это равносильно "неужели кто то покупает БМВ? лучше ездить на калине, и не парится". 

p.p.s. ТС. у тебя материнка сильно для разгона не подходит. ТЫ как будешь разгонять, запихни руку и потрогай цепи питания (только осторожно не замкни ничего). Если горячо - то не гони. Если теплышко - то все ок. Короче выше 60 градусов не грей. 60 это когда руку можно прислонить до держать долго нельзя. Трогай после 10 минут рендеринга. Что бы все прогрелось.

Цепь питания - это вот эти серые квадратики в ряд выше(если смотреть по картинке) от сокета. С другой стороны от слотов ОЗУ.

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
The-AlexRF я покупаю, например. +30% к скорости рендера того стоит. Предыдущий 2600к отпахал 2 года на 4.5ггц и благополучно продался при переходе на 3930к, а оперативка, которая там была разогнана до 2133 досихпор со мной.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Цитата akkoxe:
Знаете в чем дело. Корона. Корона на амд не рендерит пока что. Совсем не рендерит. 

Не может быть. Всё нормально считает. Проверял старую альфа6. Мой коллега на АМД в короне не один проект сделал, никаких жалоб.

Вот тут говорят, мол цепи питания без радиаторов.. все дела. Я разогнал несколько рабочих станций с цепями без радиаторов, работают уже не один год без проблем. Мамки дешёвые, меньше 100 уе. Кулеры не Noctua, и не водянка, а какие-то скайты за ~30 долларов. Температура ~70 под нагрузкой, если долго пыль не убирать. И ничего страшного не происходит, вообще ничего. Кончайте эти байки травить )))) 

Одна из машин (старенький i7) работает рендернодой, там вообще 90 градусов постоянно на рендере. И ей хоть бы чё уже четвёртый год подряд, даже лень в неё соваться.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Yehat:Согласен, интелы нормально гонятся и не сильно греются. 90 градусов конечно многовато, наверное просто удачно сложилось. а 70 для интела вполне нормально. Я бы сказал даже стандартная температура разогнанного процесора. Насчет цепей питания. У интела можность намного меньше чем у AMD. Как рабочая, так и мощность тепловыделения. Помоему рабочая у 4770к 85 ватт (поправьте если ошибаюсь). В то время как тепловая около 80. Это значит что для тех же температур что бы охладить что и АМД нужен куллер в 1.7 раза слабее чем на 8350. Потому как там 140. Ну и соответственно цепь питания греется намного меньше. Водянка же и тд это для тех кому прет разогнать процессор на максимум что из него можно выжать. Но обычно идет так. За первые 10% производительности вы платите 5% стоимости. За 20% уже 15% стоимости. А за 25% платите целых 30-50% стоимости всего компа. Поэтому водянка это так, для гиков, и тех кто тащится по этому. По своему опыту - у меня накрылся южный мост асуса тупо из за того что там было плохое охлаждение. Нормальная рабочая температура для него было 90-95 градусов. Вернее он просто отпаялся =) А насчет АМД, если вашего колегу не затруднит, очень интересно было бы посмотреть тесты, что бы он попробовал отрендерить одну и туже сцену на АМД. А после ту же сцену с теми же настройками на интеле, примерно такой же ценовой категории. И сделал логи. Хочется поразбираться для себя.  smiley-smile.gif Ну и конфиг машины интересен конечно же. Или даже возможно какую то простую сцену сбросить на рендер, допустим он отрендерит и сделает лог, и я. И сравнить. Думаю будет полезный опыт и данные для будущих поколений. 
На сайте c 08.10.2009
Сообщений: 394
St. Pетербурg
Цитата akkoxe:
насчет АМД, если вашего колегу не затруднит, очень интересно было бы посмотреть тесты, что бы он попробовал отрендерить одну и туже сцену на АМД. А после ту же сцену с теми же настройками на интеле, примерно такой же ценовой категории. И сделал логи. Хочется поразбираться для себя.   Ну и конфиг машины интересен конечно же. Или даже возможно какую то простую сцену сбросить на рендер, допустим он отрендерит и сделает лог, и я. И сравнить. Думаю будет полезный опыт и данные для будущих поколений. 

Иногда работаю в шестой corone на i7-950 и fx-8350, оба немного разогнаны. Чаще использую 8350 как ноду. По суммарному времени рендера amd получается на 5-8% быстрее интела. По отдельности сцены давно не рендерил, но помню, что amd быстрее. Ещё есть результаты тестов бенчмарка на официальном сайте corona https://corona-renderer.com/forum/index.php/topic,559.0.html   ,но там  очень мало amd. Если есть желание протестировать какую либо сцену в 6-ой короне - обращайся

На сайте c 10.12.2012
Сообщений: 11

Нужен новый компьютер. Надоело рендерить сцены сутками, да еще и с бесконечными зависаниями.

Не профи, только ученик! 3dmax 2014 c Vray. Начинала на  Intel Pentium4 3.2 GHz 2core c 4Gb оперативкиsmiley-crazy.gif  Пообщалась с консультантами, которые насовтывали купить систему на 75 000руб.:

Материнская плата GigaByte GA-Z97P-D3

Процессор Intel Core i7-4770 Haswell 3.4GHz

Модули памяти Kingston KHX16C9T3K2 8Gb х2

Блок питания Thermaltake Smart SE 730W

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 760 2048Mb 

Корпус Zalman Z9 Plus

Кулер Cooler Master Hyper 101 RR-H101-30PK-RU

Ну и жесткий диск с DVD-приводом.

Перечитала гигабайты информации с советами по выбору железа; кто-то пишет, что в этот корпус не влезает кулер, кто-то, что для рендера желателен процессор с большим кол-вом ядер, типа восмиядерного AMD FX-8350 Vishera 4.0GHz, который дешевле, но для него нужено особое олаждения, ит.д. и т.п. В железе разбераюсь посредственно, разгонять ничего не собираюсь. Пожалуйста, посоветуйте годную сборку!

Читают эту тему: