AMD Ryzen 9 3900X высокая температура

Автор
Сообщение
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4204

Vod27, ну дык Андервольтинг это Андервольтинг - мы говорим про Оверклокинг.

Андервольтинг - поиск наиболее энергоэффективных частот и вольтажей, для максимально низких температур и потребления. Например под ноутбуки. Под слабое охлаждение или под боксовое охлаждение.

Оверклокинг (тюнинг в данном случае) - это нечто большее либо среднее. Например мой 3900Х в стоке лупит 1.3 вольта при частоте в 4125-4150мгц в рендере и в играх 4.350 при ~1.4 вольтах, а в легких нагрузках 4.450 при 1.45 вольтах.

А мой 5900X вообще неадекватно ведет себя, в рендере избыточно занижает вольтаж и частоты а в играх недостаточно завышает частоты но избыточно завышает напряжение. В результате чего в играх при 50% нагрузке (например в CoD:Warzone) у меня температура выше чем в рендере в Corona. Вот за счет CTR я сбалансировал что бы проц не грелся сильно в играх и не сильно расслаблялся в рендере. С 3900Х так прям конечно не выйдет. Но все равно можно ощутимо лучшить ситуацию и в рендере и в играх (в плане нагрева).

Соответственно суть Тюнинга в данном случае подобрать ему частоты под более оптимальное напряжение. Если бы я последовал советам диагностики я бы снизил напряжение на 0.05V примерно БЕЗ потери производительности, но я предпочел сделать что то среднее между разгоном и андервольтом, я снизил температуру почти на 10 градусов, снизил вольтаж на 0.1V и потерял производительности порядка 5.5%

Конкретно на вашей картинке, вполне себе умерянные результаты. Так сказать среднестатистические для 3900X. В большинстве случаев такие настройки я бы и оставил. Если у вас кулер уровня NH-D14, NH-D15, Dark Rock Pro 4, Assassin II/Assassin III, или чет тип этого. Если корпус душный. Куллер слабже. То может я бы выбрал под рендер профиль 1.2-1.225 вольта (для референс вольтажа при тюнинге).

Репутация: 0
На сайте c 02.08.2018
Сообщений: 7

Earanak

Проверил Check Stability выдал что какая то проблема с CCX4 а в каком из профилей не понятно. Вот скрин ) что делать не понятно (

Цитата Earanak:

Vod27, ну дык Андервольтинг это Андервольтинг - мы говорим про Оверклокинг.

Андервольтинг - поиск наиболее энергоэффективных частот и вольтажей, для максимально низких температур и потребления. Например под ноутбуки. Под слабое охлаждение или под боксовое охлаждение.

Оверклокинг (тюнинг в данном случае) - это нечто большее либо среднее. Например мой 3900Х в стоке лупит 1.3 вольта при частоте в 4125-4150мгц в рендере и в играх 4.350 при ~1.4 вольтах, а в легких нагрузках 4.450 при 1.45 вольтах.

А мой 5900X вообще неадекватно ведет себя, в рендере избыточно занижает вольтаж и частоты а в играх недостаточно завышает частоты но избыточно завышает напряжение. В результате чего в играх при 50% нагрузке (например в CoD:Warzone) у меня температура выше чем в рендере в Corona. Вот за счет CTR я сбалансировал что бы проц не грелся сильно в играх и не сильно расслаблялся в рендере. С 3900Х так прям конечно не выйдет. Но все равно можно ощутимо лучшить ситуацию и в рендере и в играх (в плане нагрева).

Соответственно суть Тюнинга в данном случае подобрать ему частоты под более оптимальное напряжение. Если бы я последовал советам диагностики я бы снизил напряжение на 0.05V примерно БЕЗ потери производительности, но я предпочел сделать что то среднее между разгоном и андервольтом, я снизил температуру почти на 10 градусов, снизил вольтаж на 0.1V и потерял производительности порядка 5.5%

Конкретно на вашей картинке, вполне себе умерянные результаты. Так сказать среднестатистические для 3900X. В большинстве случаев такие настройки я бы и оставил. Если у вас кулер уровня NH-D14, NH-D15, Dark Rock Pro 4, Assassin II/Assassin III, или чет тип этого. Если корпус душный. Куллер слабже. То может я бы выбрал под рендер профиль 1.2-1.225 вольта (для референс вольтажа при тюнинге).

Аааа вон как, всё теперь понял, спасибо за столь подробное разъяснения ) терь в голове хоть какой то более менее порядок стал ) а то никогда с такими делишками не сталкивался ) счас нагружу тяжелую сценку, гляну как будет температура )

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4204
Цитата Vod27:
Проверил Check Stability выдал что какая то проблема с CCX4 а в каком из профилей не понятно. Вот скрин ) что делать не понятно (

Vod27, ну очевидно что можно попробовать понизить CCX4 частоту на 25мгц в профиле в котором вы проверяли стабильность. Или в следующий раз делать тюннинг с Enchanced Accuracy. Как я понял такое редко происходит. Когда CTR подбирает частоты на грани стабильности. Ну тип грубо говоря когда у определенного ССХ частота стабильная (например) 4200 а на самом деле что то около 4185, включенный Enchanced Accuracy исключает такие косяки. Или можно просто в профиль накинуть лишние 10-15 mV, тут уж индивидуально все.

Репутация: 0
На сайте c 02.08.2018
Сообщений: 7

Earanak

Включил рендер.....это жесть....моим глазам было больно смотреть на 95 градусов ) я не смог дождаться и выключил, все ядра за 90 градусов ( видимо CRT не моя тема ( я профиль создовал в AMD Ryzen Master и добился там 80 градусов выставив 4100 на всех ядрах и 1,225 вольт, и с такими показателями рендер без Optix 80 градусов, а с Optix от 70-80. Работал тихо. Хотя и тут под 90 и тихо очень было. Но цифры мне кажется жуткие ) скрин прикрепляю.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4204

Так у вас же на скриншоте видно что профили не работают и материнка лупит 1.33 вольта, скриншот вы вообще не с той области показываете, у вас же не видно профилей и включенного гибрид режима. Ну то есть непонятно что вы там выбрали вообще. Если все так же как на прошлой странице вы выбрали профиль под рендер с 1256мв, каким он образом должен быть холоднее чем 1225 и 4100 в райзер мастере ? Вопрос риторический. Я ведь писал же об этом.

Цитата Earanak:
Конкретно на вашей картинке, вполне себе умерянные результаты. Так сказать среднестатистические для 3900X. В большинстве случаев такие настройки я бы и оставил. Если у вас кулер уровня NH-D14, NH-D15, Dark Rock Pro 4, Assassin II/Assassin III, или чет тип этого. Если корпус душный. Куллер слабже. То может я бы выбрал под рендер профиль 1.2-1.225 вольта (для референс вольтажа при тюнинге).

Неужели я как то непонятно написал об этом smiley-unknw.gif

У меня на Noctua NH-D15 с одной вертушкой, при 1200mV 3900X греется до ~62-65 градусов в Короне. В стоке при 1335mV ~77-80, на 1250mV ~70-72. Но это мой конкретный случай с NH-D15 и 500DX корпусом с пачкой вертушек. В данном случае я считаю по VID напряжению (без учета VDroop-а).

Если у вас настолько никчемное охлаждение что не справляется с 1256mV на 3900х (что на ~80mV ниже стока), ну так ставьте 1150-1180мв в референс вольтаж и 3.9-4.0 референс частоту и создавайте андервольт профиль для рендера, будет вам 70-75 градусов на 3.9-4.0 где то. Причем тут СТР вообще если вы подбираете вольтаж не посильный для вашего охлаждения и при рендере срабатывает защита от перегрева которая возвращает процессор в стоковое состояние...

Если с профилями все правильно настроено но охлад не тянет P1 профиль то при рендере и прогреве до 90 градусов все профили отключаются. Вместо них включается заводской режим 3900Х от АМД. У вас как раз таки видно на скриншоте что включен АМД профиль (там так и написано), а он ещё сильнее усугубляет ситуацию так как лупит 1.32-1.35 вольта, отсюда 95 градусов и троттлинг. Надеюсь все понятно объяснил. Понятия не имею что у вас там за охлад но это катастрофа... Будто боксовый кулер стоит. Если это так я бы и второй (P2) профиль сделал бы на 1280-1300mV, а не 1356 как сейчас а основной P1 профиль сделал бы на 1150-1180mV. Имею ввиду затюнил бы под эти вольтажи а не просто сменил бы там вольтаж для них.

На сайте c 04.12.2013
Сообщений: 21
EU
Добрый вечер :) Столкнулась с проблемой нагрева процессора Ryzen 9 5900x, греется при рендере до 109 градусов. Только собрали новый компьютер, при рендере компьютер иногда выключается. Нормальная ли это температура в нагрузке ? Кулер - Scythe Mugen 5 Rev.B. Пожалуйста отнеситесь с пониманием. Заранее благодарю !
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7002
Kiev

Roza Lvovna

ну кулер нужно было на две вертушки брать - двубашенный.

сейчас нужно настроить биос - выключить ПБО.

или пробовать другие варианты - это кривые ПБО, или это ЛЛС понизить.

или использовать программу CTR ...

вариантов много на самом деле.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3663
Москва
Цитата Roza Lvovna:
Добрый вечер :) Столкнулась с проблемой нагрева процессора Ryzen 9 5900x, греется при рендере до 109 градусов. Только собрали новый компьютер, при рендере компьютер иногда выключается. Нормальная ли это температура в нагрузке ? Кулер - Scythe Mugen 5 Rev.B. Пожалуйста отнеситесь с пониманием. Заранее благодарю !

Кулер слабый, должен быть такой: be quiet! DARK ROCK PRO 4  

У меня 5900х тоже и под этим охладом 72-74 градуса.  Хотя разница в 30 градусов говорит, что дело еще в чем-то.

На сайте c 04.12.2013
Сообщений: 21
EU

Цитата sten:

Roza Lvovna

ну кулер нужно было на две вертушки брать - двубашенный.

сейчас нужно настроить биос - выключить ПБО.

или пробовать другие варианты - это кривые ПБО, или это ЛЛС понизить.

или использовать программу CTR ...

вариантов много на самом деле.

Благодарю за ответ. 

Цитата a.timofeev:
Цитата Roza Lvovna:
Добрый вечер :) Столкнулась с проблемой нагрева процессора Ryzen 9 5900x, греется при рендере до 109 градусов. Только собрали новый компьютер, при рендере компьютер иногда выключается. Нормальная ли это температура в нагрузке ? Кулер - Scythe Mugen 5 Rev.B. Пожалуйста отнеситесь с пониманием. Заранее благодарю !

Кулер слабый, должен быть такой: be quiet! DARK ROCK PRO 4  

У меня 5900х тоже и под этим охладом 72-74 градуса.  Хотя разница в 30 градусов говорит, что дело еще в чем-то.

Будем менять кулер. Спасибо.

На сайте c 22.07.2010
Сообщений: 9
Белгород
У меня тоже 5900х и be quiet! DARK ROCK PRO 4   при рендере макс 73 градуса. И при этом корпус не оч проветриваемый.
На сайте c 04.12.2013
Сообщений: 21
EU
Цитата skelington:
У меня тоже 5900х и be quiet! DARK ROCK PRO 4   при рендере макс 73 градуса. И при этом корпус не оч проветриваемый.

А есть вероятность, что у процессора брак? Или все таки обратить внимание на кулер?

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3664
Цитата Roza Lvovna:
Будем менять кулер. Спасибо.

Правильно было действительно просто ограничить лимиты мощности цп. В программе Ryzen Master вроде есть однокнопочный режим Eco Mode . Снижение производительности сильное, но температуру как рукой снимет.

Без потери производительности советую работать с открытой дверцей корпуса и следите за температурой.

Цитата Roza Lvovna:

А есть вероятность, что у процессора брак? Или все таки обратить внимание на кулер?

Запустите ваш рендер на 109°, снимите дверцу корпуса. Если температура снизиться, то это точно кулер.

Какой у вас корпус и сколько вентиляторов в нём? Чую не только в кулере дело.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3663
Москва
Цитата Roza Lvovna:
Цитата skelington:
У меня тоже 5900х и be quiet! DARK ROCK PRO 4   при рендере макс 73 градуса. И при этом корпус не оч проветриваемый.

А есть вероятность, что у процессора брак? Или все таки обратить внимание на кулер?

Вероятность есть. но до рендера тогда дело бы не дошло.  Смотреть нужно в кулер и термопасту в первую очередь - как намазали, что намазали, как закрепили кулер, туда ли дует вентилятор и дует ли вообще,  не дует ли ему навстречу корпусной вентиль.  А то тут уже были случаи, когда сборщики-рукожопы все корпусные вертушки на вдув ставили.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3664
Цитата a.timofeev:
А то тут уже были случаи, когда сборщики-рукожопы все корпусные вертушки на вдув ставили.

Бывало и пленку с подошвы не снимали... но тут кажется, что не только в кулере причина. Не может просто Scythe на 109° выйти.

Бывало, что корпус с одним вентом 80мм на выдув и ... всё.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3663
Москва
Цитата Rebate:
Цитата a.timofeev:
А то тут уже были случаи, когда сборщики-рукожопы все корпусные вертушки на вдув ставили.

Бывало и пленку с подошвы не снимали... но тут кажется, что не только в кулере причина. Не может просто Scythe на 109° выйти.

Бывало, что корпус с одним вентом 80мм на выдув и ... всё.

мож там еще разгон сразу воткнули, а кулер-то только сток со скрипом вытянуть может

На сайте c 04.12.2013
Сообщений: 21
EU
мож там еще разгон сразу воткнули, а кулер-то только сток со скрипом вытянуть может

сказали, что не разгоняли 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва
Цитата Roza Lvovna:
Scythe Mugen 5 Rev.B

Это хороший кулер. У меня такой с 2 вертушками охлаждает 3950х. Он бывает сразу с двумя, либо можно навесить вторую, как я сделал.

Или не намазали пастой, или плохо намазали, или не сняли пленку с подошвы, или паста на берёзовых бруньках, или вертушка заглохла, или дует в обратную сторону, или корпус не продувается. Короче надо открывать и смотреть.

На сайте c 04.12.2013
Сообщений: 21
EU
Цитата Yehat:
Цитата Roza Lvovna:
Scythe Mugen 5 Rev.B

Это хороший кулер. У меня такой с 2 вертушками охлаждает 3950х. Он бывает сразу с двумя, либо можно навесить вторую, как я сделал.

Или не намазали пастой, или плохо намазали, или не сняли пленку с подошвы, или паста на берёзовых бруньках, или вертушка заглохла, или дует в обратную сторону, или корпус не продувается. Короче надо открывать и смотреть.

Yehat

Спасибо за совет! Можно попробовать 

a.timofeev, Rebate, skelington,sten

Пока решили проблему нагрева тем, что обновили BIOS smiley-smile.gif,  температура при нагрузке была максимально 80 градусов. Сегодня буду тестировать и нагружать, в течении дня будет ясно, повлияло ли обновление BIOSa на 100%

Корпус у меня Fractal Design Define R5 Black По поводу пасты, материнку с процессором и кулером поменяли 1 февраля, думаю самое лучшее, что умеют в сервисе моем делать, это менять пасту smiley-lol.gif, но этот момент также не надо исключать 

Спасибо всем большое +++++++++++++

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3663
Москва
Цитата Roza Lvovna:
Пока решили проблему нагрева тем, что обновили BIOS ,  температура при нагрузке была максимально 80 градусов

80 - уже гооораздо ближе к нормальной температуре =)

На сайте c 04.12.2013
Сообщений: 21
EU
Цитата a.timofeev:
Цитата Roza Lvovna:
Пока решили проблему нагрева тем, что обновили BIOS ,  температура при нагрузке была максимально 80 градусов

80 - уже гооораздо ближе к нормальной температуре =)

Да, уже приятней) но смена кулера также в плане, спасибо 

Читают эту тему: